| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Комплексные мастерские или специализированные отделы?

Комплексные мастерские или специализированные отделы?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2007, 20:46 Комплексные мастерские или специализированные отделы?
#1
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Здравствуйте, уважаемые проектировщики.
У нас в институте, по моему мнению, потихоньку начинается кардинальная реорганизация его структуры.
Давным-давно создалась и очень долго продолжалась (и теперь продолжается) практика комплексных мастерских или отделов, когда в них входили все смежники: конструктора, ОВ, ВК, Э, технологи и т.д., а также ГИПы под руководством начальника отдела.
Работали совместно над одними и теми же объектами. Начальник отдела сам решал очерёдность выдачи объектов и организовывал в соответствии с этим работу сотрудников.
Теперь пошли другие веяния. Руководство хочет раздробить всех смежников на специализированные отделы, а ГИПов отстанить от отделов.
ГИПы будут готовить и вести объекты, давать задания спец.отделам и выделять им деньги, а сами будут иметь определённый процент с объектов.
Дополнительно к этому будет создаваться резервный фонд, который сгладит напряжённость, возникающую от переделок, не зависящих от отделов и ГИПов.
Мне кажется, в обеих этих системах есть свои плюсы и минусы, но в нынешнем положении всё равно какая-нибудь система выгоднее.
Будте добры, выскажите своё мнение по поводу организации процесса проектирования, а также, как он организован у вас.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2007, 21:11
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Да! Действительно проблема, раньше то как было.
Всю ракету приходилось обсчитывать, да еще и технологию изготовления отдельных узлов разрабатывать. А тут, на тебе, только решетчатые крылья сам считай, а все остальное. БЧ, РЛС, силовую установку, аэродинамику, по кускам смитри. Не дело это.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2007, 21:32
#3
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Аркадий Райкин: "Кто костюм шил? - МЫ! К пуговицам претензии есть? - Нет, пришиты насмерть..."
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2007, 21:39
#4
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Необходимым условием существования комплексных мастерских является обеспеченность специалистами. Если меет место недобор кадров, то неизбежно возникает ситуация, в которой те или иные специалисты работают на несколько мастерских. В этом случае, видимо, целесообразно создание специализированных отделов. Однако, для качественного проектирования это, на мой взгляд, плохо. Плюс, тоже на мой взгляд, появляются предпосылки для халтуры, левой работы. Плюс здесь, так сказать, имеет отрицательный смысл.
И самое главное, руководители таким образом хотят изъять деньги из мастерских. Что это значит - нетрудно догадаться.

Последний раз редактировалось Profan, 29.10.2007 в 21:46.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2007, 21:46
#5
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Процесс проектирования чего? Та структура, которая вам предлагается - это древняя структура отраслевого института с бюро главных инженеров и специализированными отделами. Нормальная вещь. Комплексный отдел должен быть очень большим, иначе какие нибудь разделы будут неполноценными.
Радуйтесь, это говорю вам я, - гав-гав универсальный солдат, гав-гав, черепашка-ниндзя, гав-гав и прислуга за все, гав-гав! Хотите почувствовать себя полным ###аком - становитесь универсалом, гав-гав!
AIK вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2007, 21:52
#6
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от AIK Посмотреть сообщение
Радуйтесь, это говорю вам я, - гав-гав универсальный солдат, гав-гав, черепашка-ниндзя, гав-гав и прислуга за все, гав-гав! Хотите почувствовать себя полным ###аком - становитесь универсалом, гав-гав!
"Через несколько минут доктор Борменталь с не своим лицом прошел на передний ход и рядом с кнопкой звонка наклеил записку:

"Сегодня приема по случаю болезни профессора - нет. Просят не беспокоить звонками".
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2007, 21:59
#7
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Такая структура с БГИ действительно раньше была присуща институтам, проектирующим промышленные здания. Я сам работал в такой конторе 10 лет. Но вот в сфере пректирования гражданских и общественных зданий, где тон задают архитекторы, а не конструкторы, комплексные мвстерские функционируют лучше. Комплексная мастерская не обязательно должна быть очень большая, все зависит от объема работ. 30-40 человек.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2007, 23:18
#8
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Цитата:
Радуйтесь, это говорю вам я, - гав-гав универсальный солдат, гав-гав, черепашка-ниндзя, гав-гав и прислуга за все, гав-гав! Хотите почувствовать себя полным ###аком - становитесь универсалом, гав-гав!
Вы думаете, меня кто-то спрашивать будет? Я просто хочу понять, к чему мне надо быть готовым.
Как я понял, специализированные отделы никто не поддерживает, но я имею другое мнение.
При том количестве бесплатных переделок, возникающих в последнее время из-за неподготовленности объекта ГИПом и пресмыкании перед заказчиком, специализированный отдел экономически может быть более выгоден.
Как я уже говорил, у нас такая реорганизации делается постепенно. Недавно отпочковался отдел инженерной подготовки, куда вошли генпланисты и дорожники.
Пришлось нам недавно заказать им вертикальную планировку здания.
Её вообще другая организация должна была делать, но она динамила нас, держала, а работу делать было нужно.
Наш комплексный отдел заплатил им деньги, они сделали проект, который через неделю похерился из-за прихоти заказчика. Нужно делать новую вертикалку.
Опять за деньги? Начальник за голову схватился, - так можно все деньги этого объекта этим товарищам скормить. А в комплексном отделе мы сидели бы и переделывали без разговоров.
При специализированных отделах ГИПы более тщательно будут готовить объект, составлять задания и выбивать деньги у заказчика, тем более что за это им процент идёт.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 08:01
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Специализированные и комплексные отделы были раньше и есть сейчас. У обоих вариантов есть преимущества и недостатки. В зависимости от степени организованности или дезорганизованности работы в конкретной фирме может быть разный результат.

В специализированном отделе специалисту работать легче - он защищен от произвола смежников, квалификация будет получше - не варится в собственном соку.

В комплексном отделе специалист-исполнитель не защищен. Но для "начальства" всех уровней - проще. Можно всех "ломать через колено". Но есть и опасность, на которую некоторым руководителям наплевать - постепенная деградация квалификации. Да и материально исполнители страдают.

Вот свежий пример. В институте гражданского проектирования в специализированном сантехническом отделе рядовые исполнители получают до 50 т.р. ГИПы раза в 2 больше. И все довольны.

В этом же институте в одном комплексном отделе ГИПы втихаря забирают себе 50% объема и, соответственно, зарплаты. И при этом практически "мышей не ловят". У исполнителей в среднем зарплата менее 10 т.р, а у отдельных вообще 3 т.р. И не потому, что плохие специалисты, а потому, что начальник и ГИПы не берут с заказчиков деньги за многочисленные переделки. А переделки из-за того, что объекты никудышно подготовлены, но деньги ГИП втихаря себе снимает (стоимость и разбивка держатся в секрете).

В результате все квалифицированные специалисты или уже ушли или уходят целыми группами. Отдел на грани ликвидации.

В другом таком же комплексном отделе иная ситуация. Так начальник и ГИПы хорошо работают, зарабатывают и сами более 100 т.р., но и исполнителям дают хорошую работу и не обманывают. Люди довольны. Хотя из-за "комплексности" отдела тоже бывают недоразумения, да и квалификация не растет, но хоть материально не страдают.

Увы, единого рецепта на все случаи жизни быть не может.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 08:25
#10
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Слабый и жадный ГИП - это беда, независимо от структуры. Как и в любом деле, кадры решают все. Но возврат к специализации - это процесс позитивный.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 08:40
#11
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


Есть ещё один момент, на который, пока никто не обратил внимания - рост комплексного отдела неизбежно приводит к его сегментации. А будет это называться группами, отделами или ещё как - дело в целом не главное. Фактически никакой отдел не может сохранить управляемость без внутреннего деления при численности свыше 15 человек. Даже при меньшей численности, как правило образуются группы внутри отделов. Выделение смежников в самостоятельные отделы, при численности проектировщиков от 50 человек и выше - вполне обосновано. Мало того, с ростом численности отделов смежников, они сами начинают сегментироваться, а иногда и делиться. ГИПы выведенные из отделов, это достаточно типичный вариант в крупных проектных организациях, хотя бывает и так, что есть и самостоятельные ГИПы и в составе отделов. При очень большой численности проектной организации (свыше 200 проектировщиков) иногда возникают структуры объединяющие несколько АС отделов и бОльшую часть смежных отделов в мастерские (от ~70 проектировщиков на АПМ). Это практически полнофункциональные проектные организации, но в составе более крупной структуры. Опять же по причине проблем управляемости слишком большим количеством мелких элементов.

Так что пугаться - не надо - специализация сама по себе ни зло, ни добро - просто неизбежность роста.
Alaspher вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 09:01
#12
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Все ГИП'ы и ГИП'ы. А там, где погоду делает ГАП, - картина совсем другая. Там независимый ГИП угрохает любую красоту.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 09:09
#13
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
там, где погоду делает ГАП, - картина совсем другая. Там независимый ГИП угрохает любую красоту.
С чего бы это? ГИП вообще не должен вмешиваться в эту сферу - его задача менеджерская, а не творческая, а если такое происходит, то значит нет даже намёка на здравую организацию проектного процесса.
Alaspher вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 09:18
#14
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Я вот тоже до недавнего времени работал в крупном институте, у нас были как раз специализированные отделы и отдел ГИПов. А еще - огромное, по численности почти равное числу проектировщиков, "приданое подразделение" - РЭМ, ксерокс и т.д. - пережиток советских времен. Ситуация была такая, что зарплата в отделах отличалась чуть ли не в разы, например ВК получали намного больше АСО, хотя сравните объемы работ. При этом ВК в основном делали только халтуру в рабочее время. Так вот в конечном счете организация раскололась, контрольный пакет акций скупили какие-то деятели, которым на проектирование на**ать, сменилась власть. Мы почти всем строительным отделом ушли, прихватили несколько смежников и выделились в самостоятельную проектную организацию. В институте новый директор взялся за реформы активно, платит зарплату оставшимся стоителям немереную по нашим меркам, потому что выпускают они откровенную лажу, зато быстро! Шутка ли дело, в отделе нет главспеца!
Я к чему. Нет, по-моему, будущего у таких крупных организаций, очень много бабла съедает аппарат.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 09:49
#15
SvetlyachOK

архитектор
 
Регистрация: 15.05.2007
Севастополь
Сообщений: 207
<phrase 1=


У нас комплексная организация труда, работаем силами 30 человек. Архитекторы делают конструктив, генпланы, конструкторы - архитектуру, ПОС, электрики - ВК, ОВОС и т.д. В общем варимся в одном соку. Зато таким образом расширятся познания. На счет денег... переработка есть и немаленькая. Вот так...
SvetlyachOK вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 10:00
#16
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Клименко Ярослав, вы бы посдержанней анализировали чужую деятельность. Вам еще с этими людми работать и работать.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 10:18
#17
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Fellini Посмотреть сообщение
Клименко Ярослав, вы бы посдержанней анализировали чужую деятельность. Вам еще с этими людми работать и работать.
Ну это уже мне решать, работать-не работать. Просто за державу обидно. А в чем я, собственно, не прав?
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 10:20
#18
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!

Вот стоило разок в Ясную Поляну съездить, какую активность тульские проектировщики стали проявлять! Очень, очень приятно. Правда я познакомился как раз с теми, кто остался...
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 10:22
#19
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Просто люди, которые делают "лажу, халтуру", деятели которым на**ать, тоже читают этот форум. Приписывайте "сугубо мое личное мнение".
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 10:27
#20
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Ну я уверен, что вы к ним не относитесь. В следующий раз буду приписывать.
Клименко Ярослав вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Комплексные мастерские или специализированные отделы?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Вставка в таблицу поля, соотвествующего площади примитива Profan Готовые программы 272 06.06.2021 23:12
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Напишите прогу или макрос Kosenko Sasha Программирование 6 24.02.2007 13:13