| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > СТО, какое оборудование для оборотной системы?

СТО, какое оборудование для оборотной системы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.05.2014, 00:44 #1
СТО, какое оборудование для оборотной системы?
Margo1
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 27

Доброго времени суток всем специалистам!
Задача: проектирую СТО с ручной автомойкой, оборотная система водоснабжения. Макс. часовой расход воды АВД- 1,3м3/ч. Итоговое ополаскивание= чистой водой в количестве 20% от водопроводной сети.
Какое оборудование лучше подобрать к такому типу автомойки? (по условиям должен быть сам АВД, пеногенератор, раковина с хол.и гор.водой)...Какое очистное сооружение, УКО-1 подойдет в данном случае?
И если можно подскажите как подобрать водяной счетчик.
И еще, напор воды на вводе мне сказали- 3кг...я чего-то не поняла, т.к. обычно напор определяется в м.в.ст. или МПа. Раньше не встречала такого...3кг это сколько?

----- добавлено через ~5 мин. -----
3 килограмм-сила на кв. сантиметр = 0.2941995 мегапаскаль
вроде правильно я понимаю?
Просмотров: 6784
 
Непрочитано 20.05.2014, 09:45
#2
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 761


Цитата:
Сообщение от Margo1 Посмотреть сообщение
УКО-1 подойдет в данном случае?
пойдет

Цитата:
Сообщение от Margo1 Посмотреть сообщение
И если можно подскажите как подобрать водяной счетчик.
так же как и обычно рассчитываещь расход (у автомоек это обычно 10-20% от оборотного расхода воды на пополнение + бытовые нужды рабочих)

Цитата:
Сообщение от Margo1 Посмотреть сообщение
3 килограмм-сила на кв. сантиметр = 0.2941995 мегапаскаль
вроде правильно я понимаю?
правильно
freese вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2014, 23:49
#3
Margo1


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 27


freese спасибо!))) уже радует А не подскажите, как просчитать потребляемый расход воды если в этом здании находится и автомойка и СТО и бытовые помещения (с унитазами, душевыми и раковинами)...Считать по СНиПу - брать в расчет Душевую сетку и Производственный цех общего назначения? (просто не знаю к какому типу такое здание относится)...
Margo1 вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2014, 10:21
#4
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 761


Цитата:
Сообщение от Margo1 Посмотреть сообщение
freese спасибо!))) уже радует А не подскажите, как просчитать потребляемый расход воды если в этом здании находится и автомойка и СТО и бытовые помещения (с унитазами, душевыми и раковинами)...Считать по СНиПу - брать в расчет Душевую сетку и Производственный цех общего назначения? (просто не знаю к какому типу такое здание относится)...
обычно у заказчика спрашивается (составляется ТЗ) на какое количество рабочих предприятие расчитано (рабочих, ИТР/административных, и уже по СНиП или СП без труда посчитаете расходы), плюс души конечно же стоит добавить.
freese вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2014, 23:30
#5
Margo1


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 27


freese да, задание есть. выходит 50 работников, кот-е пользуются душем и 8 ИТР, и 3- начальство. Смотреть по таблице ПРИЛОЖЕНИЕ 2 "РАСХОДЫ ВОДЫ И СТОКОВ САНИТАРНЫМИ ПРИБОРАМИ" я так понимаю и ПРИЛОЖЕНИЕ 3 "НОРМЫ РАСХОДА ВОДЫ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ"?

И еще вопросик, пожарная безопасность- для здания по параметрам- необходимое число струй-2 по 5 л/с . То есть нужно установить 2 пожарных крана на все здание, мощность струи у которых будет 5 л/с? Или это 2 струи в одном пож.кране...(я не представляю как это...)
И, спасибо большое, что помогаете! мне спросить не у кого больше!!!
Margo1 вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2014, 16:43
#6
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 761


Цитата:
Сообщение от Margo1 Посмотреть сообщение
Смотреть по таблице ПРИЛОЖЕНИЕ 2 "РАСХОДЫ ВОДЫ И СТОКОВ САНИТАРНЫМИ ПРИБОРАМИ" я так понимаю и ПРИЛОЖЕНИЕ 3 "НОРМЫ РАСХОДА ВОДЫ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ"?
если считать по СНиП то да, по этим приложениям, но сами расчетные формулы в главе 3 СНиПа


Цитата:
Сообщение от Margo1 Посмотреть сообщение
И еще вопросик, пожарная безопасность- для здания по параметрам- необходимое число струй-2 по 5 л/с . То есть нужно установить 2 пожарных крана на все здание, мощность струи у которых будет 5 л/с? Или это 2 струи в одном пож.кране...(я не представляю как это...)
значит вы правильно "не представляете", вам нужно устанавливать 2 пожарных крана так, чтобы до каждой точки здания/этажа/помещения доставало по 2 струи (СНиП 2.08.02-89 прил.7 п.6 "Пожарные краны следует располагать так, чтобы любая точка помещений орошалась двумя струями."). Каждый пожарный кран должен расчитан на 5 л/с (т.е. при 2 ПК, магистраль должна быть расчитана на 10 л/с), спаренными пожарные краны не делаются (пожарники обычно не считают это за две струи, т.к. если что то случится с подводящей трубой, то оба не будут работать) хотя в снипе и сп есть оговорки
freese вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2014, 22:11
#7
Margo1


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от freese Посмотреть сообщение
нужно устанавливать 2 пожарных крана так, чтобы до каждой точки здания/этажа/помещения доставало по 2 струи
ага...чудесно! вы хорошо очень объясняете то, что я читала сто раз...но так и не дошло)))))

Если можно я по ходу действий своих, буду дополнительные вопросы тут задавать?
Посчитала расходы воды, а в таблицу надо внести помимо среднечасовых и суточных расходов- еще и среднегодовой. Как он берется? Исходя из кол-ва рабочих дней в году (и поделить на кол-во рабочих часов в день?). Т.е. если например работает СТО 300 дней в году и в 1 смену (8 часов), то расход за сутки поделить на 3 и умножить на 300?...(или это не правильно будет...?)
Margo1 вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2014, 00:20
#8
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 761


зачем делить? Берите суточный и умножайте на количество дней, больше никаких манипуляций не надо
freese вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2014, 00:46
#9
Margo1


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 27


просто у меня каждый день по 8 часов всего работают люди...
Margo1 вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2014, 08:51
#10
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 761


Цитата:
Сообщение от Margo1 Посмотреть сообщение
просто у меня каждый день по 8 часов всего работают люди...
ну это и есть ваш расчетный суточный, 8 часовой день
freese вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2014, 11:33
#11
Margo1


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 27


freese я опять к вам за помощью! не могу понять в расчетах...
по заданию у меня ведь сто+автомойка+прилагающиеся к ним помещения бытовки, душевые и прочие...
расчет по бытовым помещениям х.в. и г.в. я сделала. А вот как посчитать сколько воды отводится на расходы автомойки я что-то не пойму...По условиям у меня мойка оборотного цикла (АВД+пеногенератор+2 раковины с подводом горячей воды).
ПО заданию- на АВД идет максимальный часовой расход- 1,3м3/час. Чистой воды расходуется 20% на ополаскивании. Пеногенератор- от оборотной системы в день 400литров заливают и выливают. Раковины- от системы водоснабжения.
Как мне посчитать сколько воды расходуется Если логично- пеногенератор в расчет не брать, т.к. он от оборотки...Посчитать надо только раковины и + расход на оборотную систему...Не понимаю как?
Margo1 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2014, 23:51
#12
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 761


Цитата:
Сообщение от Margo1 Посмотреть сообщение
Посчитать надо только раковины и + расход на оборотную систему...Не понимаю как?
лично б я раковины не стал считать, т.к. расход от них условно включен в расход который вы считаете по работникам автосервиса. А оборотка...
Цитата:
Сообщение от Margo1 Посмотреть сообщение
Чистой воды расходуется 20% на ополаскивании
всей воды можете взять на одну машину 200л * 0,2 = 40 л

Последний раз редактировалось freese, 24.05.2014 в 23:57.
freese вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2014, 00:14
#13
Margo1


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от freese Посмотреть сообщение
лично б я раковины не стал считать,
ну мне сказали надо посчитать(( при том надо Максим.часовой.м3/час Среднесуточный,м3/сутки Годовой тыс м3/год в таблицу вписать. по холодной и горячей воде.

И также вписать пр машинам в таком же порядке. Если машины КАМАЗы, УАЗы и подобные, выходит наверное не 40л на одну?.. и сколько их за час пройдет...-2-3?...
Margo1 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2014, 11:12
#14
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 761


Цитата:
Сообщение от Margo1 Посмотреть сообщение
ну мне сказали надо посчитать(( при том надо Максим.часовой.м3/час Среднесуточный,м3/сутки Годовой тыс м3/год в таблицу вписать.
ну смотрите сами, с часовыми понятно что приборы учитываются, а в суточных зачем? В таблице приложения 3, даже нет приборов и присутствует "Примечания: 1. Нормы расхода воды установлены для основных потребителей и включают все дополнительные расходы (обслуживающим персоналом, душевыми для обслуживающего персонала, посетителями, на уборку помещений и т.п.)." так что это все излишне. Но решать вам...


Цитата:
Сообщение от Margo1 Посмотреть сообщение
Если машины КАМАЗы, УАЗы и подобные, выходит наверное не 40л на одну?
уже не помню, но кажется берется из расхода 500 л, значит литров 100 на ополаскивание.


Цитата:
Сообщение от Margo1 Посмотреть сообщение
и сколько их за час пройдет...-2-3?...
это вам должен технолог сказать))) А так, легковых 3-4 машины/пост в час, грузовых 1-2
freese вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2014, 14:03
#15
Margo1


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от freese Посмотреть сообщение
это вам должен технолог сказать)))
да уж)) технолог мой сидит где-то далеко в Москве)) и технологию обычно присылают когда проект уже на стадии завершения.
Посчитала из расчета 2 авто максимум.
Спасибо за советы, рукомойники не беру в расчет.
Margo1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2014, 21:38
#16
Margo1


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 27


freese у меня срочный вопрос! считаю все расходы (они мне уже надоели...)
так вот, 8 душевых сеток. Расход в таблицах- и суточный и часовой- одинаковые. 500л/270л. Выходит, общий суточный и общий часовой расход= 4 м3/час и 4 м3/сут.
Сколько будет секундный расход воды- тоже 4 литра в сутки?...странно как то получается

----- добавлено через ~2 ч. -----
Помогите краматорчанке добрым советом!
Margo1 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 09:10
#17
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 761


Цитата:
Сообщение от Margo1 Посмотреть сообщение
ак вот, 8 душевых сеток. Расход в таблицах- и суточный и часовой- одинаковые. 500л/270л. Выходит, общий суточный и общий часовой расход= 4 м3/час и 4 м3/сут.
Сколько будет секундный расход воды- тоже 4 литра в сутки?...странно как то получается
обычно часовых получается больше суточных)))
Если считаете по СНиП то там есть формула для подсчета секундных расходов, а если хотите от болды (по СП), то делите часовой на 3,6, только это немного не "по научному"

Последний раз редактировалось freese, 28.05.2014 в 09:19.
freese вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 09:39
#18
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,791


Цитата:
Сообщение от Margo1 Посмотреть сообщение
Сколько будет секундный расход воды- тоже 4 литра в сутки?...странно как то получается
С такими расчетами секундного расхода скоро работяги будут грязнее грязи. А вы будете каждый вечер с красными ушами икать.
Секундный расход определять надо без всяких СП и прочих СНиПов, используя только свои мозги.
Вот могут зайти одновременно работяги на все сетки? Ясен пень могут. Сколько расход у одной лейки? ~15 л/мин то бишь 0,25 л/сек. Плюс еще кто-нибудь руки моет/смывает.
Вот и получается секундный расход 0.25х8+0.5=2.5 л/сек.
А внутреннее пожаротушение есть? На него расход предусмотрен?
Теоретики плин...
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 09:44
#19
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 761


Offtop: а может еще быть авария, можно посчитать по полному сечению трубы
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Вот могут зайти одновременно работяги на все сетки? Ясен пень могут. Сколько расход у одной лейки? ~15 л/мин то бишь 0,25 л/сек. Плюс еще кто-нибудь руки моет/смывает.
Вот и получается секундный расход 0.25х8+0.5=2.5 л/сек.
А внутреннее пожаротушение есть? На него расход предусмотрен?
Теоретики плин...
из экспертизы придет замечание, обосновать расходы

Последний раз редактировалось freese, 28.05.2014 в 09:58.
freese вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 10:56
#20
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,791


Из СТО придет директор обосновать, какого редиса давление в сети вечером падает так, что мыться невозможно?
Что страшнее?
Будете прикрываться СП и лепетать, что в этой книжечке так написанО?

Последний раз редактировалось Pavel_V, 28.05.2014 в 11:02.
Pavel_V вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > СТО, какое оборудование для оборотной системы?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Есть рисунок- какое крепление стропильной ноги к металлической балке, и какая расчетная схема для такой системы? Zhenya21 Металлические конструкции 1 17.05.2012 09:07
какое оборудование должно стоять после входного вентиля? НатаБор Инженерные сети 8 22.11.2011 19:13
Какое оборудование нужно проектировщику для исследования коммуникаций и зданий? azybat Обследование зданий и сооружений 17 14.11.2011 08:01