| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 19:35 1 | 2
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Работаю конструктором около 10 лет, проектировать приходиться абсолютно разное, от КЖ,КМ, КМД до всякого рода деревяшек КД, крыш и всякого рода усилений. Вот и возник вопрос, - стоит ли имея неплохую базу наработок (всего этого рода) в Автокаде переходить на Ревит??
Просто как по мне, если его использовать только для конструктивной части - то сильно много телодвижений нужно (ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...).

Хотел спросить у конструкторов - они болезненно на него переходят или этот только я такой тугой?=)))

Всем спасибо за ответы!
Просмотров: 483811
 
Непрочитано 04.04.2018, 17:41
#1741
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
я черчу узлы КМ на стройке вручную на старых чертежах с пылью и отпечатками ботинок.... по ним сразу же вручную варят.... ничего.
По КМу варят? Без КМД? Или всётаки это такой своеобразный КМД "на коленке"?
Но Вы напрасно иронизируете.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 18:06
1 | 1 #1742
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Kinzer, тут видео посмотрите: https://www.youtube.com/user/40ushek
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 19:25
3 | 1 #1743
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Я лично приравниваю все курсы по продуктам Autodesk к "тренингам личностного роста".
ВНЕЗАПНО любые "курсы" - это "тренинги личностного роста", если не совмещены с работой и практикой.

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Давай посмотрим что ты защищаешь
Щито? С какого это перепуга я должен за чьи-то рекламные слоганы отвечать? Опять мимо.
Программа не идеальная, но вполне рабочая. Защищаю от тех, кто кнопочку не нашел и сделал вид, что что-то там мертво.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Технически быстрее это сделать в автокад. Магически как-то учесть узловую сталь ( фасонки, ребра, хвосты)....
Типовые узлы действительно обычно в Автокаде и чертим, а чаще просто копируем из других проектов. Но можно и линиями в самом Ревите нарисовать (имхо, даже просто линии в Ревите чертить приятнее, чем в Автокаде), можно и в 3D замоделить, если надо. Двойные стандарты с КМ-ом, который на самом деле КМД, всем тоже известны.
Зачем вообще 3D, если всё палочки? Зато разрезы автоматом! Спецификации автоматом! Архитектору модель отдал, чтобы он проемы в связи не воткнул! ОВшнику модель отдал, чтобы он воздуховодами в балки не врезался! Благодать! (нет)

А магия для упрощенного подсчета стали в узлах уже давно изобретена:

Не "технологии будущего", но работает тупо и просто, как лом, если не молиться на 3D и BIM, как на священную корову. В тех.спецификацию тоже всё прилетает. Скачать шаблон и семейства можно по ссылке. Еще и бесплатно! Вообще можете поверить своему счастью? Вот уж где магия!

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Saur, условное обозначение стержневого элемента в КМ ( балка, связь, распорка) на схемах расположения с отрывом от конструкции с которой он сопряжен H ---------- H
Самый простой способ это сделать - вот так:


Это низкий уровень детализации; обозначения - вложенные семейства, можно создать свои, какие угодно. Отступы и прочее настраивается в "Параметрах несущих конструкций".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: шаблон 1.6 специф узлов2.png
Просмотров: 666
Размер:	96.8 Кб
ID:	200952  Нажмите на изображение для увеличения
Название: шаблон 1.6 специф узлов.png
Просмотров: 644
Размер:	220.6 Кб
ID:	200953  Нажмите на изображение для увеличения
Название: закрепление условное обозначение.png
Просмотров: 623
Размер:	8.0 Кб
ID:	200954  Нажмите на изображение для увеличения
Название: покрытие блок L.png
Просмотров: 153
Размер:	203.2 Кб
ID:	200956  Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема балок.png
Просмотров: 121
Размер:	32.0 Кб
ID:	200957  

__________________
Мой блог по Revit

Последний раз редактировалось extraneous, 04.04.2018 в 19:34.
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 20:40
#1744
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


extraneous,
Фанфары!!! Силы добра победили силы зла!!!!!
Один мой ГИП, виртуозно считал на логарифмической линейке, в стадии легкого алкогольного опьянения любил хвастаться и показывать свое умение.
Очень странно, что все не пользуются логарифмической линейкой
Вас поздравляю, Вы нашли свое призвание. Жаль, что страшно узок круг "этих избранных". Вы-Попов-Талапов. Святая троица Ревита-триединого.

Осталось чуть-чуть потерпеть, и все наладится! 8 лет жду победы ревита в проектных организациях г. Минска. Сам уже и "не черчу", но с интересом наблюдаю за процессом.
100k вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 20:45
#1745
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
8 лет жду победы ревита в проектных организациях г. Минска. Сам уже и "не черчу", но с интересом наблюдаю за процессом.
А всё просто. Наличие непотребного позволяет диктовать условия. Самое первое - обоснованно снижать уровень зарплаты. Это стандартные техники используемые работодателями. И самое главное, обидно от того, что работодатель уверен - соискатели недоумки и не понимают таких "хитрых" кварных сценариев.

Гдето по осени я встречался с такими. У них для этих целей Текла. И я бы мог поверить в искренность намерений, но ведь в цехе "микроскопом гвозди забиыают" в буквальном смысле.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 21:02
#1746
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Lex-is Посмотреть сообщение
но выигрывать ценой и универсальностью.
с такой универсальностью можно и в Archicad КЖ и КМ делать, а по поводу цены Revit дорогое удовольствие.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2018, 03:21
#1747
utrfm


 
Регистрация: 23.01.2014
Красноярск/Москва
Сообщений: 206


Вот многие говорят, что в ревите с архитекторами в одной модели можно работать, связанные файлы, всё здорово
А на реальном объекте более-менее крупного общ здания ту же архитектуру делать нереально, поставил стенку - 5 секунд считает, подвинул шахту в перекрытии - 10 секунд
Тебе выдавать надо срочно, а ты сидишь как олень и каждую операцию вот так вот
Причём за время работы над объектом у меня было 2 ноута и щас уже второй комп, довольно мощные, но тормоза везде одинаковые +/-
Коттеджи самое то, в коттеджах и КЖ делалось легко и красиво, а что-то нормальное...

Взяли демо-версию Теклы на 3 месяца, запилю потом сравнение по скорости работы над похожими секциями
utrfm вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2018, 08:35
#1748
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Offtop:
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
По КМу варят? Без КМД? Или всётаки это такой своеобразный КМД "на коленке"?
Но Вы напрасно иронизируете.
По моим чертежам, потом как листы АН вносят, что-то периодически выпадает на 7-8-12 изме.... мне не до иронии. Безусловно, это простые конструкции в виде рам, кронштейнов и прочего.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2018, 09:11
#1749
roman39


 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
extraneous,
Фанфары!!! Силы добра победили силы зла!!!!!
Один мой ГИП, виртуозно считал на логарифмической линейке, в стадии легкого алкогольного опьянения любил хвастаться и показывать свое умение.
Очень странно, что все не пользуются логарифмической линейкой
Вас поздравляю, Вы нашли свое призвание. Жаль, что страшно узок круг "этих избранных". Вы-Попов-Талапов. Святая троица Ревита-триединого.

Осталось чуть-чуть потерпеть, и все наладится! 8 лет жду победы ревита в проектных организациях г. Минска. Сам уже и "не черчу", но с интересом наблюдаю за процессом.
Видел дипломный проект начерченный в Corel Draw. Мой друг работал студентом на отца, что-то связанное с полиграфией и рекламой. И виртуозно владел этой рисовалкой, оформление было вполне по ГОСТу.

Мне думается тему следует переименовать, и варианты могут быть следующие как конструктору перестать быть техником-чертежником?
__________________
Нельзя позволить фактам затмить истинное положение дел!
roman39 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2018, 09:27
| 3 #1750
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от roman39 Посмотреть сообщение
как конструктору перестать быть техником-чертежником?
Так было при СССР, сейчас это утопия.

Трудозатраты на самостоятельное осваивание БИМ-САПР в строительстве "огромные", зачем этим заниматься не понятно. Что бы стать продвинутым техником-чертежником? Очень сильно сомневаюсь, что это существенно улучшит материальное положение, за исключением БИМ-гуру-евангелистов, которые будут продавать "мечту" страждущим.
Без всякой иронии считаю, что проще пойти в IT. За год вполне можно не плохо научиться программировать в 1с.
За 1 год, в ревите, вы достигните уровня "подмастерье" потом еще потратите несколько лет на познание дзен в ревите.
А потом ревит закроют.... удачи господа.

Последний раз редактировалось 100k, 05.04.2018 в 09:37.
100k вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2018, 09:34
1 | 2 #1751
roman39


 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Так было при СССР, сейчас это утопия.

Трудозатраты на самостоятельное осваивание БИМ-САПР в строительстве "огромные", зачем этим заниматься не понятно. Что бы стать продвинутым техником-чертежником? Очень сильно сомневаюсь, что это существенно улучшит материальное положение. Без всякой иронии считаю, что проще пойти в IT. За год вполне можно не плохо научиться программировать в 1с.
Таки нет, техники-чертежники есть много где. В моей конторе все люди кто хорошо знает ревит, используются в качестве чертежников, и получают самые маленькие зарплаты. Собственно, из-за того, что они чертят не поднимая головы, они не имеют возможности развиваться по специальности.
__________________
Нельзя позволить фактам затмить истинное положение дел!

Последний раз редактировалось roman39, 05.04.2018 в 09:39.
roman39 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2018, 09:49
#1752
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Offtop: Самое главное - автономно делать вменяемые расчеты.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2018, 09:49
| 1 #1753
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
За год вполне можно не плохо научиться программировать в 1с.
и много 1С программистов вышло из среды проектирования/строительства? Да и вообще слышал мнение: чтобы хорошо программировать на 1С - надо неплохо разбираться в той области, где она используется: бухгалтерия и т.п. Иначе просто будет непонимание хотелок заказчика с очередным выкидышем на выходе.

Цитата:
Сообщение от roman39 Посмотреть сообщение
В моей конторе все люди кто хорошо знает ревит, используются в качестве чертежников, и получают самые маленькие зарплаты.
Логичный итог для большей части фирм, которые имеют слабую организационную и мотивационную составляющую внутренних процессов)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2018, 09:51
| 2 #1754
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от roman39 Посмотреть сообщение
Собственно, из-за того, что они чертят не поднимая головы, они не имеют возможности развиваться по специальности.
А те кто чертит в автокаде с перекурами наверно бабло гребут лопатой
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2018, 09:58
#1755
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и много 1С программистов вышло из среды проектирования/строительства? Да и вообще слышал мнение: чтобы хорошо программировать на 1С - надо неплохо разбираться в той области, где она используется: бухгалтерия и т.п. Иначе просто будет непонимание хотелок заказчика с очередным выкидышем на выходе.
Встречный вопрос, а как программисты ревита разбираются в строительстве, и как с "хотелками" строителей? Оперативно решают запросы строителей?
Как вообще программисты делают, что либо кроме игр?

Если серьезно, то знаю одного такого лично.
Так же знаю одного гуру-Ревита в г.Минске, на сколько знаю, сейчас он изучает программирование.
100k вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2018, 10:01
1 | 1 #1756
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Offtop: Самое главное - автономно делать вменяемые расчеты.
Offtop: это роскошь. Есть ютуб с простыми работящими парнями, снимающими ролики с таким содержанием, что Беленя, Стрелецкий, Отрешко, Гринь и прочие с грустными глазами скидываются на ящик водки. Там все четко и понятно. А не то что у проектантов хреновых - бубнят че-то себе под нос, мямлят там про какой-то момент сопротивления, радиус инерции какой-то. Хотя все, кто в школе учился, знают, что радиус это у круга.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2018, 10:02
#1757
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Логичный итог для большей части фирм, которые имеют слабую организационную и мотивационную составляющую внутренних процессов)
Соглсен. Но я часто слышу, что руководству организаций не интересно развивать интеллектуальный труд. Т.е. отрицание идёт прямое в виде "Мне это не интересно". Я думаю это связано с тем, что стоимость услуг таких компаний завышена в разы. Иначе ни чем другим такое отношение не объяснить.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2018, 10:13
#1758
roman39


 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
А те кто чертит в автокаде с перекурами наверно бабло гребут лопатой
Сейчас, грести бабло могут не только лишь все. Мало, кто может это делать! Что бы хорошо изучить ревит, требуется потратить массу усилий. таких людей потом постоянно дергают для помощи начинающим ревитчикам, создание моделей, быстро что-то начертить и т.п.

Знаю несколько человек, которые хорошо изучив ревит уходили в бим-менеджеры с повышением зарплаты.
__________________
Нельзя позволить фактам затмить истинное положение дел!
roman39 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2018, 10:14
#1759
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Offtop: oleg_ua, говорю за КМ - без опыта, серии расчетов , вариантов компоновки, аккуратного сбора нагрузок, проработки узлов, видения ТС-ки, изучения районов, опыта, возможного уровня подрядчиков, знания как обыграть экспертизу (Да-да! В сегодняшний день ты не идёшь здравым смыслом, а тупо будешь лепить каркасы с огромнейшим перерасходом стали, на который бы отцы и деды смотрели одновременно с грустью и иронией.... "За тобой выехали, главспец", ведь у тебя любой сарай-сортир повышенного уровня ответственности рассчитанный на какое-то там прогрессирующее обрушение) последующей аккуратной слаженной работы группы конструкторов, которая бдительно оценивается ежедневно и оперативно корректируется.... весь этот БИМ - фальшь. То что сказал я - это , блин, истина. Сегодня многие про это не знают, не видят и не помнят.... Главное - БИМ. Я уже предлагал - нанять спеца, вот тебе КМ из 30 листов А1, на собирай, что-то непонятно - подходи и спрашивай. А тут подмена истин налицо.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2018, 10:26
#1760
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Offtop:
Цитата:
Сообщение от roman39 Посмотреть сообщение
Знаю несколько человек, которые хорошо изучив ревит уходили в бим-менеджеры с повышением зарплаты.
Это вообще кландайк, 1с программист курит по сравнению с такой работой =)
Да я просто к тому, что тот кто чертит неважно в чем, нигде ничего не гребет.
h5r32 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12
Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. andr_g Revit 6 29.10.2015 20:59
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01