| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Комплексные мастерские или специализированные отделы?

Комплексные мастерские или специализированные отделы?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 30.10.2007, 10:31
#21
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Ну это уже мне решать, работать-не работать. Просто за державу обидно.
Во-первых - отказаться от совместной работы можешь не только ты..., а во-вторых - не стОит по всяким пустякам державно обижаться - повод для такой обиды, как правило, у каждого свой и в подавляющем большинстве случаев несопоставимо более серьёзный, чем деятельность какой-то проектной организации...
Alaspher вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 10:36
#22
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для Alaspher.
Я имею в виду ГИПа-конструктора, а не какого-то менеджера, который глубокомысленно одной рукой в носу ковыряет, а другой рукой в кармане деньги комкает.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 10:47
#23
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


ГИПоконструктор, это, как раз самый неудачный вариант - невозможно качественно выполнять две столь разные роли - менеджера (тот, что в носу ковыряет и деньги комкает, это не менеджер) и главного конструктора объекта. Кстати, не надо о менеджменте отзываться в уничижительном тоне - как раз изза отсутствия вразумительного менеджмента мы и имеем такие "успехи" во всей экономике, не только в проектировании и строительстве.
Alaspher вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 11:16
#24
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Я так говорю, потому что привык иметь дело ГИП'ами-конструкторами. А менеджментом у нас ГИП'ы не занимаются.. В отрасли здравоохранения главную роль в проектировании играют архитекторы и технологи, причем, технологи часто диктуют условия всем остальным, в том числе и конструкторам. В комплексной мастерской удается достичь компромисса между архитекторами, технологами, конструкторами и смежниками. Деньги общие и дело общее. Как не стало у нас своего ГИП'а, так начался бардак во взаимотношениях со сторонними организациями, которые выполняют конструктивную часть проекта. Так же и с ГИП'ом из БГИ не сговоришься, поэтому и были (возможно, и есть еще) эти БГИ там, где архитекторов за людей не считали (возможно, и сейчас не считают). Лучше деньги считать.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2007, 20:08
#25
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


У нас в институте все ГИПы и начальники отделов против введения специализированных отделов, которые пытается навязать директор.
Даже коллективное письмо с протестом писали. Основной аргумент - замедление выдачи объектов.

Бывают такие ситуации, когда специализированный отдел хорошо загружен работой. Чтобы ему закрыть месяц на возможно большую сумму, они будут стараться в первую очередь делать более выгодные объекты, а другие временно откладывать.

Эти другие объекты, которые не делаются, могут держать другие смежные отделы и не давать ИМ закрываться.
Решать это с помощью планового отдела составлением графика выдачи объектов малореально, ввиду очень многих причин.
Это главный, по-моему, недостаток специализированных отделов.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 20:51
#26
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Везде где есть живые люди есть конфликты интересов, необязательность и т.д. На то и начальство чтобы все это рассасывать. Насколько я понял автора топика, его контора приподнялась настолько, что разумное структурирование стало актуальным. Бог в помощь! Тут кто-то жаловался: дескать паразиты и надстройка заедают. А я скучаю по паразитам, я хочу их назад! Хочу ОНТИ и библиотеку и патентный отдел и экспедицию и САПР на минуточку и юристов хочу!
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2007, 21:50
#27
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Наблюдая работу недавно отделившегося отдела, заметил разницу в отношении к работе.
Теперь, когда они почувствовали, что работают себе на зарплату, когда стало всё прозрачно и понятно, куда идут деньги, работают они теперь до поздна, выходят и по субботам.
Т.е. как-то всё-таки повеселее работа пошла.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 21:57
#28
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А что стало с мастерской? Архитекторы у вас есть? Они тоже оказались в специализированном отделе?
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2007, 22:05
#29
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Цитата:
А что стало с мастерской? Архитекторы у вас есть? Они тоже оказались в специализированном отделе?
Как я уже упоминал, директор начал с создания отдела инженерной подготовки. Следующие на очередь - электрики.
Все остальные, включая архитекторов, пока находятся в комплексных мастерских.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2007, 12:57
#30
Gary_pif


 
Регистрация: 01.10.2005
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от SergL Посмотреть сообщение
Как я уже упоминал, директор начал с создания отдела инженерной подготовки. Следующие на очередь - электрики.
Все остальные, включая архитекторов, пока находятся в комплексных мастерских.
Вспомнился анекдот:
в Англии решили перейти на правосторонне движение. Постепенно.
Решили начать пока с грузовиков.
__________________
Висящее на стене ружье никому ничего не должно...
Gary_pif вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2007, 11:19
#31
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от AIK Посмотреть сообщение
Везде где есть живые люди есть конфликты интересов, необязательность и т.д. На то и начальство чтобы все это рассасывать. Насколько я понял автора топика, его контора приподнялась настолько, что разумное структурирование стало актуальным. Бог в помощь! Тут кто-то жаловался: дескать паразиты и надстройка заедают. А я скучаю по паразитам, я хочу их назад! Хочу ОНТИ и библиотеку и патентный отдел и экспедицию и САПР на минуточку и юристов хочу!
Я тоже хочу . А еще отдел согласования, архивариуса, сектор размножения, кадровика и финдиректора себе
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2007, 17:04
#32
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Ребята, это ничего, что я вклинюсь?
Вы на деньги смотрите, на деньги.
Что происходит на самом деле: Саммодостаточный коллектив, такой как мастерская, может выполнять весь объем самостоятельно "под ключ". Контакты с заказчиками неизбежны. Со временем руководитель такой мастерской обрастает связями, как шерстью и на определенном этапе - откалывается, уводя за собой клиентуру института и с таким трудом выращенных специалистов.
Эта болезнь уже давно известна и лекарства от нее есть вполне действенные, но специализация и раздробление взаимосвязей не выход. При такой системе чахлые и дохлые заказчики будут отодвигаться и расстроившись прекращать сотрудничество с таким институтом. Накладные расходы института начнут рости и поднимать стоимость проектов. Богатые заказчики на определенном этапе, устав от беготни по отделам и почувствовав на своем кармане всю тяжесть такой ситуации, тоже свалят.

Если интересно, то есть тут еще кто-то бывает, могу поделиться своими мыслями и знаниями.
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2007, 18:17
#33
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Извините за обширную цитату:
Цитата:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии



Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — формула римского сената, принцип его внешней политики по отношению к большинству врагов; выражает принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей и согласно которому лучший метод управления таким государством — разжигание вражды между его частями. Автор формулы в точности неизвестен. Генрих Гейне в письме из Парижа от 12 января 1842 года, не указывая источника, называет автором македонского царя Филиппа (отец Александра Македонского, 359—336 гг. до Р. Х.).
В политике и социологии, разделяй и властвуй — стратегия получения и поддержания власти, путём разделения большой концентрации власти на группы, которые индивидуально имеют меньше власти. В действительности, чаще это стратегия, где маленьким группам власти препятствуют соединиться и стать более мощными, так как обычно труднее разбить существующие структуры власти. Эффективное использование этой техники позволяет небольшими силами управлять теми, кто все вместе имеет большую власть (или имел бы большую власть, если они могли бы объединяться).
Типичные элементы этой техники включают:
  • создание или, по крайней мере, не предотвращение мелкой вражды среди меньших игроков. Такая вражда иссушает ресурсы и предотвращает союзы, которые могли бросить вызов повелителям;
  • помощь и продвижение тех, кто желает сотрудничать с повелителями, часто, давая им страны и богатство непослушных местных правителей;
  • создание недоверия и вражды между местными правителями;
  • ободрительные расходы на личные легкомыслия (например, эффектные дворцы), чтобы оставлять недостаточно денег для политического маневрирования и войн.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2007, 18:52
#34
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Только ничего у такого руководства не получится. Разрушение команд, ранее работавших над одной задачей приведет к росту в логарифмическом масштабе формализма и неразберихи в причинах несвоевременного выполнения работы.
Вложения
Тип файла: zip PARKINSON-SIRIL-21738.zip (424.5 Кб, 96 просмотров)
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2007, 19:01
#35
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Логарифмическом?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2007, 19:07
#36
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


А если быть более откровенным, то есть еще третий вариант:
Из всех сотрудников института собирается общий пул, база, или еще можно сказать, клуб игроков.
Для проведения ответственного матча выбирается тренер - управляющий проектом. Он из этого пула выбирает свободных и подходящих ему ГИП-ов и ГАП-ов, а также заключает договора с отдельными специалистами. Таким образом создается команда, но временная. Каждый раз с разным, или частично разным составом. Сюда можно приглашать и людей со стороны, то есть контрактников.
У нас так не работают, поскольку не умеют, а в европе давно уже такое практикуют и все довольны.
Практически это выглядит как объединение многих маленьких фирм в одну, с общей бухгалтерией и технической администрацией. Практически в таких институтах власть принадлежит управляющим проектами, а поскольку все деньги идут через общую бухгалтерию, то и директор свое имеет гарантированно.
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2007, 19:09
#37
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Supermax Посмотреть сообщение
А если быть более откровенным, то есть еще третий вариант:
Из всех сотрудников института собирается общий пул, база, или еще можно сказать, клуб игроков.
Для проведения ответственного матча выбирается тренер - управляющий проектом. Он из этого пула выбирает свободных и подходящих ему ГИП-ов и ГАП-ов, а также заключает договора с отдельными специалистами. Таким образом создается команда, но временная. Каждый раз с разным, или частично разным составом. Сюда можно приглашать и людей со стороны, то есть контрактников.
У нас так не работают, поскольку не умеют, а в европе давно уже такое практикуют и все довольны.
Практически это выглядит как объединение многих маленьких фирм в одну, с общей бухгалтерией и технической администрацией. Практически в таких институтах власть принадлежит управляющим проектами, а поскольку все деньги идут через общую бухгалтерию, то и директор свое имеет гарантированно.
Точно так работают театры: режиссёр подбирает себе актёров из труппы...
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2007, 19:17
#38
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Да, можно конечно сманить актера в другой театр, но когда ты и так в другом театре, а в постановке занят по контракту, то как тебя сманить?. Да и люди не лохи, сразу задаются вопросом, если тебе от меня чего-то надо, то почему не говоришь чего, и не предлагаешь конкретное дело за конкретные деньги?

Все наше научное сообщество - сплошной лохадром!
Supermax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2007, 20:42
#39
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Рад, что многие, уважаемые мною люди, приняли участие в этой теме, некоторые мысли показались мне очень интересными.

Supermax Я с вами в чём-то согласен, но всё равно считаю, что в комплексные мастерские менее конкурентноспособны.

- по поводу обрастания связей: ГИПы, как раньше имели связи, так и будут иметь, и дальше обрастать ими никто не мешает. В соответствии со своей специализацией, ГИП по-прежнему будут делать заказчику объекты под ключ.

- какая беготня по отделам? Почему это должен делать заказчик? Это дело ГИПа. Так что в этом отношении опять-таки ничего не поменяется, а если поменяется, то - к лучшему, так как ему придёться грамотно продумывать задания отделам, чтобы не платить дважды и трижды за одну и ту же работу.

- По поводу стоимости проектов: рыночная коньюктура + расценки на проектирование всё равно не дадут ГИПу их завысить и наложить бремя своей некомпетентности или нежелания работать на заказчика.

- По поводу специалистов: Наоборот, в комплексной мастерской, где сотрудников одной специальности не так много и они "заточены" примерно на один тип объектов, возникает ситуация, когда эти специалисты быстро начинают чувствовать свою незаменимость, наглеют, никогда не удовлетворены своей з/п, так как не видят в ней прозрачности, и иногда занимаются типа "шантажом" своих руководителей.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2007, 20:52
#40
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Supermax Посмотреть сообщение
А если быть более откровенным, то есть еще третий вариант:
Из всех сотрудников института собирается общий пул, база, или еще можно сказать, клуб игроков.
Для проведения ответственного матча выбирается тренер - управляющий проектом. Он из этого пула выбирает свободных и подходящих ему ГИП-ов и ГАП-ов, а также заключает договора с отдельными специалистами. Таким образом создается команда, но временная. Каждый раз с разным, или частично разным составом. Сюда можно приглашать и людей со стороны, то есть контрактников.
Прекрасное описание принципа работы БГИ, то есть того самого, чего почему-то боится автор темы.
AIK вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Комплексные мастерские или специализированные отделы?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Вставка в таблицу поля, соотвествующего площади примитива Profan Готовые программы 272 06.06.2021 23:12
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Напишите прогу или макрос Kosenko Sasha Программирование 6 24.02.2007 13:13