| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как создать в Лире армированную оболочку?

Как создать в Лире армированную оболочку?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2013, 00:24 #1
Как создать в Лире армированную оболочку?
allrather
 
Минск
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 169

Всем привет. Доброго времени суток. Салют.
Ребята нужны ваши советы.
Значит, суть проблемы излагаю ниже.
Необходимо рассчитать в Лире внутреннюю защитную оболочку реакторного отделения атомной станции. Но это ещё не беда. Её нужно заормировать, а точнее задать в Лире уже вместе с армированием и проверить, выдержит ли она определённые нагрузки.
Что касается арматуры, то, помимо обычного армирования (верхняя и нижняя арматура в сечении), здесь присутствуют преднапрягаемые канаты, то есть двумя рядами арматуры тут никак не обойдёшься. Таким образом, вариант с оболочкой из пластин (я её уже сделал и в Лире АРМ заормировал - но всё не то!) не катит, вообще.
Что я придумал? Точнее, какие были идеи?
Сделать в лире оболочку в виде объёмника не сложно (при помощи инструментов "объект, заданный перемещением или вращением" и т. д.). Сложно, и невозможно в Лире, задать в этих объёмниках армирование(напоминаю, это обычная арматура по краям сечения + канаты, которые огибают оболочку кольцами в поперечном направлении и U-образными стержнями - в продольном). Так вот, сделать это с необходимой точностью невозможно.
Я подумал, что начерчу в автокаде, в идеале, всю оболочку и перекину в Лиру. Но до этого с интеграцией не работал. Каково было моё огорчение, когда я узнал о скудности возможностей той самой интеграции. Например, твёрдые тела - нет! А твёрдым телом, как раз, собиралась быть моя оболочка.
Последнее, к чему я пришёл, - это нарисовать всю оболочку в автокаде и интегрировать в Лиру только арматуру, а в последней поверх арматуры сформировать объёмную оболочку. Ещё одна проблема с тем, что мои канаты (кольца и U-образные) будут состоять из большого числа отрезков.
И я вот думаю, реально ли это всё сделать?
К тексту прикрепляю, кому интересно, оболочку из пластин с нагрузками при максимальной проектной аварии (Внутренее давление и температура)+лирармовский документ этой же оболочки - лира рассчитала мне арматуру, но это не то, что мне нужно.

Вложения
Тип файла: rar ЗО, лин. расчёт+армирование.rar (147.8 Кб, 170 просмотров)


Последний раз редактировалось allrather, 28.02.2013 в 00:31.
Просмотров: 12078
 
Непрочитано 28.02.2013, 00:36
#2
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


allrather, вообще, для таких задач Лира малопригодна. Но если уж очень надо в Лире, то без физнелинейного расчета не обойтись. Даже в этом случае, результаты по точности будут оставлять желать лучшего. Про скорость счета на объемниках вообще молчу.
 
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2013, 00:57
#3
allrather


 
Регистрация: 27.02.2011
Минск
Сообщений: 169
Отправить сообщение для allrather с помощью Skype™


palexxvlad, а что пригодно для таких задач?
Так да, в любом случае физнелинейный расчёт. Таким образом, будет возможность задать обычную арматуру в нелинейном расчёте, а канаты интегрировать с автокада. Вопрос в том, как заставить объёмники и канаты работать вместе? В реальной жизни у оболочки имеются две пилястры по бокам, на которых и преднапрягаются канаты.

Может кто-нибудь знает о возможностях связки revit structure -> лира?? Насколько я понимаю, в интеграции таким образом возможностей побольше. Так?
allrather вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2013, 01:03
#4
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Ревит ничем Вам тут не поможет. Лировский сапфир - таже фигня, только в профиль
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2013, 06:02
#5
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от allrather Посмотреть сообщение
защитную оболочку реакторного отделения атомной станции.


Цитата:
Сообщение от allrather Посмотреть сообщение
Но это ещё не беда.

М-да уж... Беда будет, если вы её неправильно посчитаете !
Кстати это дипломный проект или реальный ?
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2013, 13:40
#6
Hotabych


 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 25


На сайте разработчиков есть информация по расчету защитной оболочки атомного реактора http://www.liraland.ru/press-centre/...il.php?ID=1200. Думаю чем-то да поможет.
Hotabych вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2013, 13:51
#7
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


allrather, скажу сразу, что у вас триангуляция просто ужасная. Тем более вокруг отверстий. Отверстие вообще не понял. Что за гольца по контуру, высотой в 1 м ? Толк от них какой, ведь у вас стена 1,2 м ?
3MEi86 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2013, 18:28
#8
allrather


 
Регистрация: 27.02.2011
Минск
Сообщений: 169
Отправить сообщение для allrather с помощью Skype™


3MEi86, да я её слепеи за 20 минут. Мне не подходит данный метод, вот я и не стал заморачиваться. Думаю, что это не проблема. Задать более дробный шаг пластин и сделать человеческую триангуляцию!

И не переживай, это диплом.


Hotabych, спасибо, видел. Там не всё до конца ясно. Насколько я понимаю, канаты там вручную наносились, а это очень-очень трудоёмкий процесс, который неизвестно чем закончится..

Последний раз редактировалось allrather, 28.02.2013 в 18:35.
allrather вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2013, 19:04
#9
Yaroshutin


 
Регистрация: 01.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100


Схемы увидеть не могу, но предполагаю, что это купол, стянутый дополнительно кольцами.
В SOFiSTiK судя по описанию задача решаема... там вполне себе так инженерный подход к преднапряжению

P.S. Простите, по теме понял, что задача решается именно в Лире.
Yaroshutin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2013, 01:57
#10
allrather


 
Регистрация: 27.02.2011
Минск
Сообщений: 169
Отправить сообщение для allrather с помощью Skype™


Yaroshutin, не только кольцевыми, но и U-образными канатами. В общей сложности 128 канатов.
- кольцевых в цилиндре - 53 шт;
- кольцевых в куполе - 15 шт;
- вертикальных - 60 шт.
Можно это и в Лире сделать, но придётся каждый канат задавать через точки, затем смотреть, чтобы эти точки совпадали с точками оболочки, если нет - удаляем пластину, в которой точка, триангулируем. И так, даже если прикинуть, что на канат по 10 точек, что, в принципе, не гарантирует особой точности, то всего нужно будет задать 1280 точек! А это не очень круто. Да и плюс триангулировать места, где они не попадут на узлы оболочки. ОООООЧень долго!!!

ПОясни, пожалуйста, каким образом это делается в sofistik?
allrather вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2013, 10:41
#11
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от allrather Посмотреть сообщение
palexxvlad, а что пригодно для таких задач?
Abaqus, Marc, Ansys и т.п.
 
 
Непрочитано 01.03.2013, 18:07
#12
Yaroshutin


 
Регистрация: 01.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100


Взял готовый купол из примера в поставке (SOFiMSHC->Surface_cupola.dat), добавил 1 U-образный пучок.

Подход в SOFiSTiK такой:
- задаем материалы
- строим геометрическую модель (в данном примере оболочка)
- разбиваем на конечные элементы (четырехузловые КЭ)
- описываем тип системы преднапряжения
- описываем ось в пространстве модели, относительно которой будет задаваться положение преднапряженного каната
- указываем геометрию каната
- указываем положение (от и до) каната, порядок натяжения и прочее, сохраняя результат в отдельном загружении
- статический линейный расчет

При желании можно и в Автокаде графически построить, но не было времени, уж извините.

Посмотрите Educational раздел на сайте программы (www.sofistik.com), у них есть форум, где отвечают на правильно заданные вопросы (т.е. когда в вопросе есть половина ответа). Там же можете и программу скачать.

Удачи!

Код:
[Выделить все]
+PROG AQUA URS:2
head material definition
 norm DIN 'fb102-2009'
 conc 1 C 35
 stee 2 BST 500
 stee 3 PST 1570S
 srec 1 h 0.5 b 0.30
end

prog sofimshc urs:1
head cupola
spt x 0 0 -4 fix PXPYMZ
 syst spac gdiv 10000

 ctrl mesh 2
 ctrl hmin 0.5

 gax R1 typc ARC ; gaxb x1  0 0 -4 x2  8 0 0 xm 0 0 6 ny -1.0    
 gax U1 typc ARC ; gaxb x1 +8 0  0 x2 -8 0 0 x3 0 +8 0           
 gax U2 typc ARC ; gaxb x1 -8 0  0 x2 +8 0 0 x3 0 -8 0           

 gar CUPL type ROTA                                              
 gara R1 x 0 0 0 nz 1.0 vmin -3.1416 +3.1416                     

 sln 1 sno 1 ref U1 fix LPZ                                      
 sln 2 sno 1 ref U2 fix LPZ                                      

 sar 1 t 0.1 ref CUPL mno 1                                      
 sarb out 1,2

end

PROG TENDON urs:9
HEAD Prestressing
SYSP NOPS 1 COMP SUSP 1045 NO 119 MAT 3

AXES NOH 1 TYPE refx 'U1'

TGEO NOG 1 NOH 1 NOPS 1

PTUV    S     U     V   DVS    RV   RL   TYPE=refx
        0     0     0     -    -     -
     12.5     0     0     -    -     -
       25     0     0     -    -     -

CS ICS1 11 12
PSIG RI ANWS 'TS' KAPA 1.5 K3 1220

TEND NOT 1 NOG 1 NTEN 1 LC 3

end

+prog ase urs:21
head test calculation
  lc 1 dlz 1.0 titl 'SW'
  lc 3 titl 'Prestress'
end
Получается что-то такое ("кепка"):

Последний раз редактировалось Yaroshutin, 01.03.2013 в 18:22.
Yaroshutin вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2013, 18:36
#13
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Yaroshutin, да вы я смотрю просто манагер, рекламирующий свою продукцию. Ркбята, не серьезно все это. Я о том, что не серьезно говорить, что посчитать защитный момнолитный купол под атомный реактор не КЭ моделирования.
Цитата:
Сообщение от Yaroshutin Посмотреть сообщение
Получается что-то такое ("кепка"):
...

Последний раз редактировалось 3MEi86, 02.03.2013 в 06:01.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2013, 18:51
#14
Yaroshutin


 
Регистрация: 01.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
да вы я смотрю просто манагер, рекламирующий свою продукцию
Вот тут то Вы и не правы...

Если есть вопросы по существу, могу разложить по полочкам тет-а-тет.

Ну а если если "кепка" обидела - извините, для меня это немного новая конструкция, и подобная деформация несколько порадовала.
Yaroshutin вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2013, 21:56
1 | #15
Yaroshutin


 
Регистрация: 01.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100


Дело то вот в чем. Раздел о Лире. И вопрос был о Лире. И Лира, как ПО МКЭ имеет свои достоинства и недостатки, в связи с чем некоторые задачи решать в ней удобно и выгодно, а некоторые - не очень. При всех своих достоинствах, Лира не имеет тех средств для работы с предварительно-напряженными конструкциями, которые имеют ряд других пакетов, в частности предназначенных для расчета мостов (так же как и линии и поверхности влияния в Лире реализованы, скажем, не на достаточном уровне, в отличии от MIDAS.Civil или SOFiSTiK ).

Автор темы - скорее всего магистр (или хороший студент). В отличии от инженера, вынужденного считать в чем есть (т.е. что приобрела компания), у него пока еще есть возможность выбирать, и, в частности, вполне себе легально попробовать программу, одним из преимуществ которой является именно расчет железобетонных конструкций с преднапряжением (с учетом технологии преднапряжения, потерь, положения канатов). Не понравится - ничто не мешает вернуться к Лире, отрицательный опыт тоже полезен.

По поводу "что, как и почему" - приложенный код полностью описывает ту "кепку", которая Вам не понравилась (если хотите, можно её 1-2 строчками переделать в "шляпу-цилиндр"). Он абсолютно без претензий на точность, корректность и безопасность при применении к реальному расчету. Зато он очень хорошо показывает, как без лишней возни можно создать модель предварительно-напряженного купола. Более подробно расписывать в ветке, посвященной другому ПО, думаю, будет невежливо. Если интересна реализация преднапряжения - можете почитать документацию к программе, она тоже вполне доступна.
Yaroshutin вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2013, 22:47
#16
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Yaroshutin, спасибо за Ваше сообщение. Не обращайте внимание на нападки, видимо у человека случилось чего..
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2013, 23:03
#17
Yaroshutin


 
Регистрация: 01.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Yaroshutin, спасибо за Ваше сообщение. Не обращайте внимание на нападки, видимо у человека случилось чего..
Да не у него ...

Цитата:
Я сейчас (как говорили у нас на районе) "не в компетенте". У друга дочь родилась. Поэтому напишу завтра. А может в понедельник.
Yaroshutin вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2013, 23:24
#18
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


Тема почищена.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2013, 23:33
#19
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Yaroshutin Посмотреть сообщение
легально попробовать программу, одним из преимуществ которой является именно расчет железобетонных конструкций с преднапряжением (с учетом технологии преднапряжения, потерь, положения канатов)
а можно на этом месте по подробнее, что за программа, как ее легально попробовать и т.д., можно ссылку на повествование о работе с преднапряжением... все это безумно интересно? язык интерфейса? со сцеплением или без него? по каким нормам считаются потери и другие характеристики?
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2013, 23:38
#20
Yaroshutin


 
Регистрация: 01.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100


allrather, если не затруднит, выложите чертеж с общими размерами конструкции, или на худой конец dxf из лировской модели...
(попробую в рамках самообразования набросать параметрическую модель, можно будет по 2 реактора в месяц считать )

Последний раз редактировалось Yaroshutin, 02.03.2013 в 23:38.
Yaroshutin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как создать в Лире армированную оболочку?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как в ЛИРЕ создать блок? МишаИнженер Лира / Лира-САПР 3 01.11.2016 12:33
как в Лире создать металлический каркас здании? aramatyandsegh Лира / Лира-САПР 3 28.02.2013 03:32
Как правильно создать расчетную схему фундамента мельницы в Лире? tanaka Лира / Лира-САПР 15 27.02.2013 05:45
Как создать в Лире упругую связь малой жесткости? Andrey.S Лира / Лира-САПР 5 17.03.2012 13:47
Как в лире 9.6 r3 создать схему с использованием пластических шарниров (к примеру в обычной раме) BoykoD1 Лира / Лира-САПР 2 10.03.2011 17:35