| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как залить бетонную площадку 4х4 м

Как залить бетонную площадку 4х4 м

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.05.2014, 10:14 #1
Как залить бетонную площадку 4х4 м
brahitoz
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 62

Добрый день! Хочу залить бетонную площадку под бассейн 4х4, никогда не заливал бетон поэтому есть несколько вопросов. вырыл котлован, выровнял его по уровню с перепадами не более 40 мм, засыпал 100 мм гравия и 100 песка, утрамбовали пролил водой, вбил брус 50х50 по углам и из доски 150х15 сделал опалубку, выровнял ее по уровню. Далее планирую, выстелить дно пленкой для парников кинуть на дно несколько кирпичей и расстелить металлическую сетку, купить пескобетон бесто м300 80 мешков примерно и взять двух рабочих чтоб мешали его в ванне и раскидывали. основной вопрос такой: я так прикинул мешать 80 мешков они будут часов 5 навреное (15 минут на замес 4 мешков в ванне). Так вот можно ли залить площадку за одни раз или ее нужно на участки разбивать? Еще нужны ли для площадки 4х4 температурные швы. Если разбивать площадку на участки чем это делать? По выдерживанию бетонапланирую на след. день после заливки полить бетон сверху водичкой и накрыть пленкой а потом пусть уже сохнет сам по себе. Еще вопрос: через неделю после этого как думаете можно ли будет уже бассейн на него каркасный ставить (50 процентов прочности по идее это с хорошим перезапасом) и можно ли будет через неделю подлить выравнивающий пол на него, если уровень не очень точно получится. Знаю что может не совсем там пишу но думаю и среди проектировщиков есть люди которые что то подобное делали уже. Спасибо за советы! Еще, по-возможности можете написать какие подводные камни могут быть и что можно поменять в технологии или последовательности работ или с чем удобней будет работать и т.д.

Последний раз редактировалось brahitoz, 19.05.2014 в 10:28.
Просмотров: 25122
 
Непрочитано 19.05.2014, 10:52
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


А зачем бетон ? Зачем бассейн ? Дешевле сделать искусственный водоём, просто из плёнки с каменной наброской.
Если же он такой глубокий (а вы такой богатый), что ниже УГВ, глубже 1,5 м, с пучением зимой... То какой смысл его делать без рабочей документации ? Поищите в сети книги и чертежи на бассейны, сделайте идентично.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2014, 11:12
#3
brahitoz


 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 62


Бассейн каркасник 3,6х1.5 м, почему бетонировать хочу- потому что несколько лет ставил просто на песчанную подушку и уровень ни разу не поймал идеально хочется уже раз и навсегда решить проблему с его выраниванием на земле.
brahitoz вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2014, 11:45
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


brahitoz, а что такое каркасник ?

Вы хотите сказать, что вы там делаете расчёт на всплытие, на прочность дна и бортов, на пучение (теплоизоляция дна), выполняете антикорневые мероприятия, очистка воды с её замкнутым оборотом, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, автоматизация, бассейн на даче президента РФ... Ведь нет же ? Это обычная дешёвая яма, которую если что можно и перекопать ещё раз. Зачем эти изыски ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2014, 12:00
#5
brahitoz


 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 62


Ну значит вы меня неправильно поняли или я как то совсем непонятно объяснил в первом посте)))) каркасный бассейн это стальной лист который вставляется в стальной профиль на земле, потом туда запихивается чашковый пакет и все заливается водой (аналог надувных интекс, но их не нужно сливать на зиму) То есть мне нужен не бетонный бассейн а просто площадка на которую ставиться сборный бассейн. как площадкаа под автомобиль (толщина стяжки 100 мм). соотвественно интересует именно несколько вопросов (практическая сторона укладки бетона)
brahitoz вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2014, 12:12
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


СНиП "Несущие и ограждающие конструкции"
Заливать бетоном можно и за раз и за несколько раз соблюдая СНиП.

В вашем случае потребуется разработать котлован по низу шире вашей конструкции. Минимум на 0,7 м для прохода людей к рабочим местам + опалубка 100-200 мм = 1 м.
Котлован должен иметь уклон и систему водоотведения.
Ровность бетонной поверхности обеспечивается (при ширине 1,5 м) виброрейкой. Рейка проводится по маякам-доскам-опалубке заранее выставленной по нужной вам отметке.
Бетонная подготовка, если вы сделаете её открытой зимой и без мероприятий (я пока подозреваю только о теплоизоляции) ?возможно? будет поломана пучением. Если сделаете гидроизоляцию, то эта гидроизоляция будет смещена всплытием в период дождей (когда верховодка поднимется до отметки дна котлована, а при строительстве верховодки и дождей может и не быть).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 19.05.2014 в 12:18.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2014, 12:24
#7
ТриНоги

Инженерище)
 
Регистрация: 07.12.2012
Спб
Сообщений: 168


А чего товарный бетон не хотите? даже если округлить в большую сторону то вам надо 2м3, а это в свою очередь 2м3 х 4000р. = 8000р. А в мешках: 80меш. х 125р = 10000р. + трудозатраты на замес: 1 смена 2 рабочих = 2800р.

Итог: Проще залить товарный за 8000 (без рабочих можно и самому разровнять), чем мешать ваннами целый день за 12800р.

П.З. Цены указаны ориентировочно, главное хотел донести смысл.

----- добавлено через ~2 мин. -----
+ к мешкам доставку прибавить: 80меш. х 50кг = 4000кг. Это либо 2 ГАЗели(хотя вроде они по 1,5 тонны берут) либо одна бортовая 5т. ( доставка которой может стоить от 2000р до 3000р)
__________________
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал. © Альберт Эйнштейн
ТриНоги вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2014, 12:54
#8
brahitoz


 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 62


Да конечно но миксер не подъедет к месту заливки, а для 2х кубов насос очень дорого гонять...
to tyhig а подскажите за 4-5 часа с начала работ бетон не начнет схватываться и не будет ли каких-либо негативных факторов если его равномерно по всему дну лопатой раскидывать в таком случае? просто боюсь что пока они полностью заполнят опалубку нижние слои уже прихватятся и твердение будет неравномерным а как бы снизу вверх, в этом нет ничего страшного? И нужно ли термошвы на площадке 4х4 делать?
brahitoz вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2014, 13:33
#9
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,371


1. Реально бетон начинает схватываться через 2 часа.
2. Лучше взять в аренду или у соседей (за бутыль) бетономешалку литров на 80-100 готового замеса - вручную в ванне оба негра будут после куба замеса гнать брак и реально падать, к тому же им еще таскать тачку и разравнивать. Если мешать - лучше тяпками - узбеки научили - спина не болит))).
3. Если предполагаете залить все в один присест - заливку ведите по площади. Верхний, финишный слой 20-30мм для разравнивания - воды в раствор давайте поменьше и тяните что бы луж не было. Хорошо бы еще и цемент добавлять - типа железнить поверхность.
4. Температурный шов не нужен.
5. Для заглаживания сделайте посреди плиты маяк из доски (и т.п.), т.е поделите ее на две части (2 х 2м) - под конец работы вытащите. Если все сделаете технологично - стяжка не понадобиться.
6. Купите рабочим сапоги - если нет вибратора - пусть ходят по уложенной смеси - постарайтесь арматурную сетку понадежней уложить.
7. На следующий день посмотрите поверхность - если увидите усадочные трещины не пугайтесь - затрите. Это будет от недостатка влаги в самодельном растворе. При хорошем пескобетоне М300 типа "Русиан" - это постоянно, особенно на стяжках под полы, в квартире то особо не польешь - цемента много.
8. Каркас не спеша монтируйте через 7-10дней. Увидите сами - поверхность должна побелеть и не оставлять следов от шарканья ногой.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 19.05.2014, 13:36
#10
ТриНоги

Инженерище)
 
Регистрация: 07.12.2012
Спб
Сообщений: 168


Ну тогда я бы поступил так:

Пока делается первый замес, обильно бы смочил опалубку водой. Приготовил бы по-больше полиэтиленовой пленки. Далее "вывалил" в 1-м углу готовую смесь, укрыл пленкой.
Далее: приготовленный 2-й замес "вывалил" в том же углу (соответственно убрав пленку), все разравнял, потом укрыл все пленкой ну и т.д.

П.С. Смоченная опалубка не будет впитывать воду смеси, пленка не даст быстрого испарения влаги (учитывая что на дворе почти лето). По-поводу 2-х "кучек": по мне так легче, разравнивать 1-м равномерным слоем сразу на нужную толщину.

P.S. Если хотите перестраховаться - используйте добавки замедляющие твердение.
__________________
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал. © Альберт Эйнштейн
ТриНоги вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2014, 14:10
1 | #11
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


По своему опыту строительства бетонного бассейна:
за день вдвоём реально можно замесить примерно 2,5 куба бетона. с утра (часов в 8 встать, похавать и вперёд) и до вечера (часов 9-10) с перерывами на поссать и быстренько перекусить. !!!С бетономешалкой!!!
Цикл следующий:
1. Закидываешь вёдрами в нужной пропорции щебень/песок/цемент/воду в мешалку (ингредиенты все под рукой лежат)
2. Бетон месится до однородного состояния минут 7-10 (если быстрее вываливать - не промешивается), вываливаешь в тележку
3. Тележкой везёшь, вываливаешь в опалубку, лопатой/граблёй разравниваешь если надо. В это время напарник закидывает в бетономешалку новую порцию.
Раз в 5 замесов виброуплотнителем пройтись по свежезалитому объёму (5 минут)

В среднем за час получалось примерно 6-8 замесов. Каждый замес примерно 40литров готового бетона. Объём замеса ограничен объёмом барабана бетономешалки (сама мешалка 110л пустого объёма, но с учётом наклона и перемешивания смеси больше 40-45 литров не засунешь, т.к. выплёскивается). Т.е. производительность в чистом виде на круг порядка 0,3 м3/час. Повторюсь, С БЕТОНОМЕШАЛКОЙ. Если у вас площадка 4х4х0,15м = 2,4м3, делим:
2,4 / 0,3 = 8 часов чистого времени на бетономешание, укладку, уплотнение.
Добавить к этому на "пожрать/поссать" получится плюс два часа как минимум:
- поесть 30минут за 8-ми часовой рабочий день надо два раза минимум
- покруить/облегчиться - тоже не откажешь
- помыть инструмент, прибрать срач после работы...
В итоге 10 часов напряжённой работы

Мы с братом в таком ритме шпарили 4 дня - по 2.5куба/день, потом ещё два дня полегше - по 1,8куба, и на закусь самое простое - два по 0,8м3. Если бы мне после этого кто-то предложил повторить - обматерил бы и послал лесом. Работа адова. Процесс и результат трудов - на фото внизу.

Месить лопатой "в тазике" раза в три тяжелее и раза в два дольше. Т.е. производительность смело можно делить на три, а то и на четыре. Так что делайте выводы.
Плюс, если работяги будут месить лопатой - качество промеса надо стоять и пасти над ними, т.к. после пары часов такой приятной работы у любого возникнет желание схалтурить.

Я бы на вашем месте заказал миксер готового бетона, чтоб привезли и залили куда надо. Вам останется только разровнять и уход примитивный обеспечить. Плюс говно после миксера убрать. Итого - час-два на всё (в зависимости от масштаба ущерба от миксера на приусадебном участке) и никаких наёмных рабочих.

P.S. Если "миксер не подъедет к месту заливки" - постелите 10квадратов полиэтилена там, куда он может подъехать, пусть там вывалит. Далее нанимаете тех же двух узбеков, которые грузят в тележку, возят, вываливают. Процесс будет гораздо быстрее чем самим месить. В зависимости от расстояния от кучи до места вываливания можно прикинуть, за сколько времени справятся. Думаю часа за два, за четыре.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_7497.JPG (238.8 Кб, 2501 просмотров)
Тип файла: jpg 117_1765.JPG (194.8 Кб, 2411 просмотров)
Тип файла: jpg 117_1761.JPG (191.5 Кб, 2395 просмотров)
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 19.05.2014, 15:00
#12
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Сергей Юрьевич а у вас бессейн плавательный или для карасей?
Fland вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2014, 15:52
#13
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Fland, и я плаваю, и "караси" тоже (пока не попадутся и на шампуре не окажутся)
"карасям" - нормально, нам - маловато места. 9м в длину - на три гребка. т.е. не поплавать, а чисто прыгнуть окунуться в жару.
рыбу - малька с речки ведром зачерпнув привезли, запустили. вырос однако
Изображения
Тип файла: jpg 108_0879.JPG (53.0 Кб, 2243 просмотров)
Тип файла: jpg 108_0882.JPG (215.6 Кб, 2214 просмотров)
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 19.05.2014, 16:46
#14
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


это же ротан... даже не карась, может лучше кувшинки "посадить" и т.п. а эту нечисть вытравить?
скоро же там болото будет.
я одно время думал про бассейн... потом мне посчитали вышло 1,5м с гаком, да еще стоимость обслуживания...
дешевле в грецию ездить до конца жизни.
Fland вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2014, 22:18
#15
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
это же ротан... даже не карась, может лучше кувшинки "посадить" и т.п. а эту нечисть вытравить?
скоро же там болото будет.
а чего там с этим ротаном? сильно загадит воду?
- один фиг этим летом сливать буду, чистить и ставить систему фильтрации.
Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
я одно время думал про бассейн... потом мне посчитали вышло 1,5м с гаком, да еще стоимость обслуживания...
1.5м = 1.5ляма деревянных? это что за бассейн такой?
мой (6х9х1.8м) в материале:
бетон 30 м3 (если считать товарный с завода с доставкой миксером по 5000р/м3 = 150тыщ)
арматура - меньше тонны (с доставкой 30тысщ)
щебень на дно - камаз 6 м3 (с доставкой 7тыщ)
опалубка - 2 м3 (5тыщ)
итого материала на 200тыс.
работа - даже если считать "за дорого", то равна стоимости материалов.
Т.е. ещё 200тыс. Всего 400. (у нас работа была - хэндмэйд, и мы 10 лет назад уложились в бюджет 50тыс.р.)

За оснастку разве что с вас мильён с копейками решили взять?
- ну там да, "очень дорого всё":
насос+песчаный фильтр на соответствующий объём - примерно 40-50тыс
Скимер, решёточки, лесенки, лампочки - всё баловство за очень дорогие деньги, это да. Но если самому чуть-чуть подумать и сделать (либо не делать вообще) - выйдет почти бесплатно.
я бы поставил (вернее поставлю) ещё и систему обеззараживания воды на УФ, типа вот этих вот - стоят относительно не дорого, зато всякую заразу травят без химии.
короче водоочистка и водоподготовка - это ещё 100тыс, итого 500 имеем.

подогрев воды? искусственная волна? "джакузя"? какое ещё баловство можно накрутить, чтобы поднять ценник до 1.5 лямов???
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2014, 10:19
#16
brahitoz


 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 62


Спасибо всем за советы! А подскажите еще что посоветуете вместо пленки постелить как гидроизоляцию а то подумал что очень уж быстро она за пару зим перестанет работь. какой нибудь не очень дорогой но доступный материал на подушку песчаную.
Например приглянулись изоспан D или изобонд D

Последний раз редактировалось brahitoz, 20.05.2014 в 10:48.
brahitoz вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2014, 11:12
#17
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,371


В ней нет смысла. Пленка нужна что бы задержать связную воду в бетонном растворе при его укладке. По логике у Вас из бассейна будет больше воды выплескиваться, чем снизу будет пардон подсасывать. Да и на контакте дно бассейна-плита тоже будет постоянная влажная среда, даже агрессивная, т.к. в бассейн хлорку будете сыпать и всякие соли. Качество бетона основное - достигается значком W - марка по водонепроницаемости. Для спокойствия купите любой - что по цене не жалко - края полотна спаяйте друг с другом что бы по науке))). Можно толстую, черную пленку от "земляных" бассейнов и прудов - в Леруа она на отмот продается. Если под бассейном воды будет много сделайте скважинки ф200мм ручным буром и засыпьте щебнем на глубину - какая по силам. У меня например с 1.5-2 метров супеси и пески я туда всю ненужную воду и сбрасываю.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 20.05.2014, 11:25
#18
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Сергей Юрьевич 500т? очень поверхностный счет у вас.
1.5м! минимум за человеческий капитальный небольшой бассейн с павильоном.
иначе это просто пруд для ротанов будет.
Fland вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2014, 11:41
#19
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,371


Каждый вибирает по себе. Сейчас как не верти, а только по бетону чашка такая потянет: S = 30куб.м * 15000руб/куб = 450000руб. Я одному барыге из РЖД, по халтуре, вообще конструктив бассейна и павильон-баня из дерева на сваях 300х300х4000мм рисовал))). Копер ему подпорную стенку вокруг пруда и участка в низине из труб делал заодно и это заколотил - понравилось ему как машинка тук-тук работает)))). Чудеса можно с бабками творить))).
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 20.05.2014, 20:51
#20
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Fland, ну епрст! любой каприз за ваши деньги! Хотите за дорого - ВЭЛКАМ!
а в речке вы тоже не купаетесь? - там же ротаны и прочая антисанитария))))
Сергей Юрьевич на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как залить бетонную площадку 4х4 м

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли залить перекрытия и диафрагму раздельно? Mukhammad Технология и организация строительства 9 14.03.2014 08:06
Как рассчитать бетонную колонну в обойме профиля 200х200х6.? Mr.AS Железобетонные конструкции 6 10.12.2011 15:39
Возможно ли залить штриховкой сразу несколько выбранных аналогичных объектов MagaShpaga AutoCAD 13 11.04.2011 10:35
Как построить детскую площадку на крыше кооперативного погреба? Mek Прочее. Архитектура и строительство 16 15.06.2009 14:20