Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > помогите начинающему конструктору в овладении профессии "конструктора нестандарнного оборудования"

помогите начинающему конструктору в овладении профессии "конструктора нестандарнного оборудования"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.09.2014, 12:25 #1
помогите начинающему конструктору в овладении профессии "конструктора нестандарнного оборудования"
pavlik_718
 
Регистрация: 09.09.2014
Сообщений: 1

Здравствуйте форумчане..
помогите начинающему конструктору в овладении профессии "конструктора нестандарнного оборудования" интересует в частности с какой литературы начать..какой софт использовать лучше.... заранее спасибо....
Просмотров: 12710
 
Непрочитано 09.09.2014, 12:52
2 | #2
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от pavlik_718 Посмотреть сообщение
Здравствуйте форумчане..
помогите начинающему конструктору в овладении профессии "конструктора нестандарнного оборудования" интересует в частности с какой литературы начать..
Универсальная книга для всех конструкторов: Ануриев В.И. "Справочник конструктора-машиностроителя", дальше от текущей специализации: гидравлика, механизация производства, конвейерные устройства, и даже стандартное оборудование и т.д., увы для конструктора занимающегося нестандарткой нужно знать многое, как это ни странно, если ты конечно хочешь из себя хотя бы что-нибудь представлять.
Цитата:
какой софт использовать лучше.... заранее спасибо....
Софт - тот который ты лучше знаешь (желательно 3Д моделирование), ну или тот который принят общим на предприятии
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2014, 21:03
#3
PeP

Механик
 
Регистрация: 29.04.2008
Москва
Сообщений: 98


Поддерживаю предыдущего оратора. Главное помнить, что все нестандартизированное оборудованиесоздается из стандартизированных элементов. Это как речь. Букв всего 33, а словарный запас... Ну у каждого свой... И нормы, причем на стыке разных сфер (и СНиПы, и ПУЭ и пр.). Матчасть надо знать.

Софт - совершенно не главное. Всего лишь инструмент. Все в голове.
В соседней теме удивлялись как трубопроводы на ракетном двигателе без 3Д развести...
PeP вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2014, 07:08
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Универсальная книга для всех конструкторов: Ануриев В.И. "Справочник конструктора-машиностроителя", дальше от текущей специализации: гидравлика, механизация производства, конвейерные устройства, и даже стандартное оборудование и т.д., увы для конструктора занимающегося нестандарткой нужно знать многое
Мне довелось работать в институте, где конструкторов-нестандартщиков было около 500 человек. Разные отделы - литейный, термический, окрасочный, транспортный и т.п. Всегда восхищался этими людьми, их знаниями и результатами работы. Они ведь не просто "рисовали" - их проекты сразу реализовывались в металле на собственном опытном заводе.

"Справочник конструктора-машиностроителя" это для них азбука - знать "наизусть" само собой. Но кроме этого была специализированная библиотека примерно на 20 тыс. наименований, и книги не пылились на полках - конструкторам их приходилось постоянно изучать. В такой крупной организации начинающему проще - есть у кого поучиться, да и работу сначала дают несложную.

Но довелось работать и в "шараге" в виде "ПКБ управления совхозов". Там были очень слабые проектировщики, но зато был один просто гениальный конструктор "нестандартки". В сельском хозяйстве тогда была мода на изобретения - от новых привязей для коров до идей космического масштаба (и глупости). Но любую идею надо воплотить в чертежи и металл. Вот этот конструктор всё это и реализовывал. Ему одному надо было знать и уметь "всё".

Вот на такую работу я бы начинающему идти не советовал - не справиться. А сейчас как раз часто ищут "конструктора всего", да еще готового работать "за еду".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2014, 08:14
#5
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Вчера отсобеседовался
Контора 30 человек 2009-ый год, щас хапнули заказ, расширяются до 60-и.
Ищут - конструктора, ведущего, Главного конструктора, Технического директора, начальника КБ. На все позиции в описании вакансии запросы примерно одинаковые.
Если кому интересно (газотурбинные установки), могу дать адресок.
Щас год, полтора бабло попилят, пожируют, а потом, как сроки подойдут можно и свалить оттуда.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2014, 08:58
1 | #6
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от PeP Посмотреть сообщение
что все нестандартизированное оборудование
Что-то я не слышал, чтобы именно так кто-то называл. Да и официальной специализации вроде такой нет. Если ошибаюсь, поправьте со ссылками.

А автору можно сказать, что для нестандартки, как и для всего остального, прежде всего нужно хорошо знать механику взаимодействия всевозможных узлов механизмов. А то ведь у большинства среднестатистического народа вызывает трудности даже элементарная задача по рисунку, где требуется определить, какое звено (из гибкого материала) поддерживает консоль:
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (13.8 Кб, 669 просмотров)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2014, 10:49
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Что-то я не слышал, чтобы именно так кто-то называл.
Что, "нестандартизированное" не слышал? Так это как раз самый официальный термин, используется во множестве нормативных документов. Например ОНТП 06-86. Общесоюзн ы е норм ы технологиче с кого проектирования пред п рия тий машиностроения , приборостроения и м е таллообработки. Цехи по произ в одству специального технологического и нестандартизированного оборудования , средств механизации и автоматизации и оргтехоснастки дают определение:

Цитата:
1.2.2 . Нестандартизированное оборудование - это оборудование , изготавливаемое по разовым ( единичным ) заказам и чертежам проектно-конструкторских организаций как неповторяющееся и применяемое лишь в силу о собых технических решений в проекте .
И очень строго следили, чтобы не заказывали "нестандартное" оборудование вместо "нестандартизированного".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2014, 11:33
#8
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Понятно. Просто
конструктор нестандартного оборудования - сразу куча вакансий
конструктор нестандартизированного оборудования - только изредка среди обычных статей.
Как говорится, .... (см. подпись).

PS Для автора добавлю. Тут понадобится как Анурьев (общий справочник), так и другие авторы. Особенно по Деталям Машин, теории машин и механизмов. По софту - многие ещё старой закалки работают в обычном АКАД. Есть и которые на бумаге. Но в наш век лучше сразу 3D применять. Многие мировые производители стандартных узлов (гидроцилиндры/редуктора/подшипники и пр.) делают модели под наиболее применяемые проги. Высшим звеном САПР являются 3 кита - NX, Creo и CATIA. SW, Inventor и некоторые другие - среднее звено. Ну и младшего уровня - АКАД, КОМПАС, nanoCAD и пр.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 10.09.2014 в 11:39.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2014, 12:41
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Самый забавный вариант "нестандартщика" обитал у нас в цехе. Немец, весьма дотошный дядька, но чертежи... не делал. Все у него где-то в голове крутилось и на бумажку выливалось если только чего токарю надо было заказать. Все остальное "по месту" умудрялся собрать и ведь работало
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2014, 12:50
#10
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
АКАД. Есть и которые на бумаге. Но в наш век лучше сразу 3D применять
так акад и в 3д рисует) Вот насколько это удобно - не знаю.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2014, 13:20
#11
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


В голове нет - на бумагу (в 3D модель) не положишь. - дарю афоризм.

Не изобретай велосипед (с) - Мой батя.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 16:58
#12
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


1) А овладевающий конструкторскими премудростями на каком уровне сам находится? Что знает, умеет, учился, работал?
2) 3Д для нестандартки в АКАД - это извращение, работать лучше в более удобном софте, который перечислил Bull. Мне удобнее в SolidWorks, но работал я в ПРО-Е, НХ, Солид Эйдже, а так же ковырялся в Кате. Ещё оценил бы из верхней троицы НХ - мощный, но более сложный, чем СолидВоркс. Нужность зависит от задачи, а выбор среди них подобен вкусу: кому арбуз, а кому свиной хрящик.
3) А вот начинал бы я так:
- прежде надо понимать технологию изготовления того или иного класса деталей.
- обязательно понимать тематику использования того оборудования, которое будет проектироваться.
- учить стандарты безопасности, проектирования, эксплуатации.
- изучать аналоги конкурентов.
но...
ничего лучше, чем 3 года работать на оформлении чужих идей, потом три года на принятие критики по своим малым узлам, а потом три года учиться концепции, пока не придумали. Нужен коллектив, который готов передать свой опыт. Иначе путь проб и ошибок, а это не тот путь, которым надо идти. Я бы ещё и за станками постоял для начала.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 17:25
#13
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Так это как раз самый официальный термин
Да, так оно и есть - именно "нестандартизированное". Сам работал в отделе НСО 3 года конструктором в большом проектном институте. Работа была разнообразная и интересная, скучать не приходилось. Но знать нужно было очень много, чтоб что-то быстренько "слепить".

А с тем, что все нестандартизированное оборудование состоит из стандартных элементов - глубоко не согласен.

Последний раз редактировалось Варанчик, 11.09.2014 в 17:33.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 19:03
#14
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Я винты и гайки использую постоянно, они практически нестандартны, ибо производятся только по внутренним нормалям Мерседеса. ГОСТов, ИСО и ДИНов на них нет.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 19:43
#15
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
ничего лучше, чем 3 года работать на оформлении чужих идей, потом три года на принятие критики по своим малым узлам, а потом три года учиться концепции
Это слишком долго,если хорошо учили и хорошо учился, если в крупной проектной конторе - достаточно плотной работы с ранее разработанными образцами(достаточно сборочных чертежей и немного деталировки). Перечень имеющегося оборудования, если известен изготовитель или возможности других поставщиков. Всего уйдет примерно 1-2 года. Главное, что бы было желание научиться этой профессии и устраивала бы будущая зарплата.

Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Я бы ещё и за станками постоял для начала.
Если в процессе учебы не было должной практики, то безусловно. Раньше с этим было проще.
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 19:47
#16
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
1) А овладевающий конструкторскими премудростями на каком уровне сам находится? Что знает, умеет, учился, работал?
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Я винты и гайки использую постоянно, они практически нестандартны,
Offtop: А вы случаем не болтами промышляете
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 23:46
#17
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Нет, я не болтами промышляю, но отработал в нескольких отраслях промышленности, поэтому могу спокойно заниматься нестандарткой, а так же постоял за разными станками, поработал слесарем-инструментальщиком и наладчиком ТПА, после этого имею опыт работы конструктором свыше 10 лет. Поэтому советую не мыслить так узко для начала.
А для продолжения всё же ответить на вопрос, ибо вопросом на вопрос отвечать некультурно, если вы вопрошаете первым.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2014, 05:46
#18
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Нет, я не болтами промышляю, но отработал в нескольких отраслях промышленности, поэтому могу спокойно заниматься нестандарткой, а так же постоял за разными станками, поработал слесарем-инструментальщиком и наладчиком ТПА, после этого имею опыт работы конструктором свыше 10 лет. Поэтому советую не мыслить так узко для начала.
Ну если хоти тя померятся, у меня это все есть: и рабочие разряды и навык работ, и работы в разных сферах, а так же непосредственно занимался нестандарткой, токо вот стаж у меня поболее, эдак в несколько раз

Цитата:
А для продолжения всё же ответить на вопрос, ибо вопросом на вопрос отвечать некультурно, если вы вопрошаете первым.
Offtop: Не надо спрашивать собеседника "о том кто он такой", а то у нас сейчас уже начнется меряние "кто круче", если хотите узнать побольше о собеседнике, просто в профиле посмотрите, кто как, на какие темы отвечает и будет какое-то представление о собеседнике.

Последний раз редактировалось Serge Krasnikov, 12.09.2014 в 07:16. Причина: Дополнение
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2014, 07:00
#19
r.s27

КМ и КМД
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 207
<phrase 1= Отправить сообщение для r.s27 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
А овладевающий конструкторскими премудростями на каком уровне сам находится? Что знает, умеет, учился, работал?
я учился в вузе на инженер ПГС ..устроился на завод ..занимался разработкой КмД...сейчас завод переходит на производство бункеров, циклонов, рукавных фильтров..
r.s27 вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2014, 07:36
#20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
конструктор нестандартного оборудования - сразу куча вакансий
Вакансии объявляют "манагеры", откуда им знать разницу? Даже не все конструкторы знают. Да и понятия "нестандартное" и "нестандартизированное" появляется во время разработки. А для кадровиков и директоров это всё "яйцеголовые" и "нестандартщики", которые имеют наглость еще и зарплату требовать.

Что касается "долго" или "быстро" научиться - так это зависит от личных качеств конструктора. То, что один за год освоит, другой будет 10 лет мурыжить. Ну и конечно от общей обстановки в фирме, наличия опытных товарищей. Иногда ведь достаточно, чтобы сосед подсказал, или сам подсмотрел. Сейчас ведь многие варятся в собственном соку и некому даже им подсказать, что есть, например "Анурьев" (некоторые слышали про "Ануриева"), а для конструирования "бункеров, циклонов" есть замечательные книги (всего две) по конструированию разверток и раскроя "чего угодно".

Все-таки в целом квалификация конструкторов-"металлистов" весьма высока (хотя и снижается по естественным причинам) - иначе мы не могли бы пользоваться изделиями. Но бывают и досадные исключения, и их, увы, все больше.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > помогите начинающему конструктору в овладении профессии "конструктора нестандарнного оборудования"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что входит в понятие "ответственные конструкции"... АХХРЕТЕКТОР Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 58 28.04.2021 20:14