| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как определить степень агрессивного воздействия грунта на металлическую конструкцию по СП 28?

Как определить степень агрессивного воздействия грунта на металлическую конструкцию по СП 28?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.11.2016, 11:49 1 | #1
Как определить степень агрессивного воздействия грунта на металлическую конструкцию по СП 28?
Aragorn
 
Продажа навыков и умений
 
Сибирь
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 2,405

Предусматривается реконструкция недостроенного здания.
Каркас здания стальной. Фундаменты столбчатые, колонны из сварных двутавров.
При реконструкции получается, что колонны на 1,5 метра будут расположены в грунте обратной засыпки (вариант с техпопольем заказчика не устраивает).
Мы предложили заказчику обетонировать части колонн, расположенных в грунте. Но заказчик требует рассмотреть вариант с защитой от коррозии обмазкой или оклеечной гидроизоляцией, мол по его подсчетам это будет дешевле.
Обратился к таблице Х5 СП28, в соответствии с которой степень агрессивного воздействия грунтов на металлические конструкции выше уровня грунтовых вод зависит от зоны влажности по СП 131.13330, значения удельного сопротивления грунтов.
Допустим у меня зона влажности - сухая. Но при этом режим эксплуатации здания предполагает влажные и мокрые процессы. Естесственно пол, который вроде бы защищает от всего этого.
Далее не понятно среднегодовая температура в этой табличке учитывается только для определения агрессии подземных вод или для грунта тоже (посмотрите на табличку - там не очевидно, по крайней мере для меня).
У меня есть геология, в которой есть табличка, в соответствии с которой коррозионная активность грунта по отношению к углеродистой и низколегированной стали низкая. Но понятие низкая отсутствует в СП 28. Каким образом соотнести эти понятия? При этом удельное электрическое сопротивление грунта там указано около 100 ОМ * м.кв, а в таблице СП28 единица измерения просто ОМ.
Подскажите, как решить данную проблему.
Предполагаю, что ответа не получу, так как никто стальные колонны в грунте не располагает, но у меня реконструкция.
Спасибо.
...
...
...
На следующий день.
...
Колонны нельзя размещать в грунтах.
В соответствии с требованиями СП 28.13330.2012,
Цитата:
9.2.3. Конструкции зданий и сооружений в целом, элементы и узлы соединения конструкций должны иметь свободный доступ для осмотров и возобновления защитных покрытий. При отсутствии возможности обеспечения этих требований конструкции первоначально должны быть защищены от коррозии на весь период эксплуатации.
Можно конечно возразить, мол битумом мы защитили на 50 лет, но ни в одном документе я не нашел подтверждения срока службы битума, а если нет бумажки, значит и подтвердить не чем.

В соответствии с требованиями СП 28.13330.2012
Цитата:
9.3.11. Для конструкций, расположенных в грунтах, следует предусматривать изоляционные покрытия. Элементы круглого и прямоугольного сечения, в том числе из канатов, тросов, труб, защищают по ГОСТ 9.602 нормальными, усиленными или весьма усиленными покрытиями из полимерных липких лент или на основе битумно-резиновых, битумно-полимерных и т.п. составов с армирующей обмоткой; листовые конструкции и конструкции из профильного проката - битумными, битумно-полимерными или битумно-резиновыми покрытиями при толщине слоя не менее 3 мм.
То есть вроде бы пункт нам разрешает в грунте использовать битум, но портит (а это хорошо!) всё примечание 3 к табл. Ц.6 "Способы защиты от коррозии металлических конструкций":
Цитата:
3. Изоляционные покрытия для конструкций в грунтах (битумные, битумно-резиновые, битумно-полимерные, битумно-минеральные, этиленовые и др.) должны удовлетворять требованиям ГОСТ 9.602.
Открываем ГОСТ 9.602-2005 "Единая система защиты от коррозии и старения. Сооружения подземные. Общие требования к защите от коррозии", там указано в части 1 "Область применения":
Цитата:
Стандарт не распространяется на ... сваи, шпунты, колонны и другие подобные металлические сооружения
В соответствии с требованиями СП 28.13330.2012 см. таблицу Х.5 необходимо, чтобы в результатах инженерно-геологических изысканий была указана степень агрессии грунта к стали. Так вот грунт - как минимум всегда слабоагрессивен к стали, а высока вероятность, что средне- и сильноагрессивен. А для средне и сильноагрессивных уже электрохимзащит (табл. Ц.6).

Так что никаких колонн в грунтах! Или обетонирование.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 330
Размер:	218.1 Кб
ID:	179477  


Последний раз редактировалось Aragorn, 23.11.2016 в 06:16.
Просмотров: 8482
 
Непрочитано 07.02.2017, 13:14
#2
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


Есть что возразить.
Цитата:
среднегодовая температура в этой табличке учитывается только для определения агрессии подземных вод или для грунта тоже
В этой табличке указывается только степень воздействия грунта ниже и выше уровня подземных вод. Зачем они в названии написали что "вод и грунтов" - не знаю.
Цитата:
У меня есть геология, .... активность грунта по отношению к углеродистой и низколегированной стали низкая
В моей геологии грунт высоко корр. на основании ГОСТ 9.602-2005, как вы предусмотрительно заметили - не касающегося наших несущих конструкций. А следовательно я не могу эту оценку применить. Посмотрите на что ссылаются при выводе у вас.
Цитата:
удельное электрическое сопротивление грунта там указано около 100 ОМ * м.кв
У меня в геологии "Ом*м", как в табл.1 ГОСТ 9.602. Сильноагрессивный в СП28 и ГОСТе начинаются при сопротивлении до 20 Ом(*м?), мне кажется в СП просто упустили "на м.пог".

Нельзя, доводы
Цитата:
То есть вроде бы пункт нам разрешает в грунте использовать битум, но портит (а это хорошо!) всё примечание 3 к табл. Ц.6
Во первых не понятно как связаны требуемый к исполнению п.9.3.11 и табл.Ц.6. А во вторых, таблица - рекомендуемая.
Далее, если требования к покрытию должны удовлетворять некому стандарту, который непосредственно не относится к нам, то я не вижу проблем. Просто сослались на уже приведенный в нормативах список требований (зря, согласен). Я считаю можно пользовать.
Цитата:
А для средне и сильноагрессивных уже электрохимзащит (табл. Ц.6)
Опять же - рекомендуемая таблица. Что-то мне подсказывает что электрохимическая коррозия опасна только в трубопроводах или при наличии пары металлов.

В моем случае все портит пункт "9.2.6 Не допускается проектировать стальных конструкций:зданий и сооружений со средами средней и сильной степени агрессивного воздействия"
А для слабоагрессивной среды - пожалуйста защита по п.9.3.11 битумом. (Кстати табл.Ц.6 прямо и жестоко противоречит 9.2.6)
Daniil'85 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как определить степень агрессивного воздействия грунта на металлическую конструкцию по СП 28?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виды боковых давлений грунта на подпорные стены СП 101.13330.2012 Tyhig Основания и фундаменты 60 08.09.2023 12:16
Определение категории грунта по сейсмике по материалам изысканий прошлых лет или по новому СП Ilez Конструкции зданий и сооружений 10 13.04.2021 18:34
Как правильно определить заглубление фундамента мелкого заложения?? СП "Мосты и трубы" Nadezhda_builder Основания и фундаменты 2 29.01.2016 08:49
как определить расчетные нагрузки по СП 14.13330.2011 pfyfle Конструкции зданий и сооружений 4 12.03.2013 22:19
Как определить степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности здания, которому более 20-ти лет? Мария_Мар Конструкции зданий и сооружений 4 25.10.2011 05:44