| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Неустойчивые колонны из плоскости. Как увеличить устойчивость?

Неустойчивые колонны из плоскости. Как увеличить устойчивость?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.12.2016, 11:11 #1
Неустойчивые колонны из плоскости. Как увеличить устойчивость?
Podpolkovnik
 
... я еще вышивать могу... и на машинке тоже
 
Красноярск
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 55

Реконструкция здания. Пристраиваемая лестничная клетка.
Казалось бы, простейшая балочная система, но что-то пошло не так, колоннам не хватает устойчивости ИЗ плоскости действия момента.
Понимаю, что нужно добавлять связи. Добавила по торцам, добавила по покрытию. Коэффициент запаса меняется в лучшую сторону, но незначительно.

Отправляю базовую схему.
Подскажите пожалуйста, как повысить устойчивость колонн!

Вложения
Тип файла: spr Лестничная клетка №11.SPR (102.5 Кб, 96 просмотров)

Просмотров: 5484
 
Непрочитано 28.12.2016, 11:23
1 | #2
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Усилить колонны увеличением сечения в нужных местах
Валь, Уваров, Горохов. Усиление стальных каркасов одноэтажных производственных зданий при их реконструкции. 1987
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 466
Размер:	196.2 Кб
ID:	181494  
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 11:30
1 | #3
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


https://dwg.ru/dnl/8889
wvovanw на форуме  
 
Непрочитано 28.12.2016, 12:00
#4
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Так.1) МОжет я что-то не так понял. А вы не считаете, что горизонтальные балки, примыкающие к колонне, раскрепляют её??
2) Что за странная сталь задана в построцессоре? Или у меня в 21 версии неправильно отображается...
3)Предельная гибкость верно задана?
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.12.2016, 12:13
#5
Podpolkovnik

... я еще вышивать могу... и на машинке тоже
 
Регистрация: 26.12.2011
Красноярск
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
Так.1) МОжет я что-то не так понял. А вы не считаете, что горизонтальные балки, примыкающие к колонне, раскрепляют её??
Я-то считаю) а вот SCAD почему-то не считает! Иначе почему бы в постпроцессоре по расчету стали он бы мне давал коэффициенты устойчивости из плоскости действия момента для колонн больше 1.

Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
2) Что за странная сталь задана в построцессоре? Или у меня в 21 версии неправильно отображается...
Может дело действительно в версии? Сталь С345 для колонн, С255 для балок. Все выбрано в диалоговых окнах SCAD 11.3, стандартными путями.

Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
3)Предельная гибкость верно задана?
Предельная гибкость предварительная 150 для колонн, 400 для балок. Но по СП предельная гибкость колонн 120-180, нет?
Podpolkovnik вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 12:26
#6
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Так, если вы говорите про коэфф. запаса устойчивости, так он и должен быть больше 1. иначе "упадёт").
При расчете стальных профилей, вы должны задавать коэффициент расчетной длины для стальных элементов.У вас колонны из плоскости мю=1 (задано в построцессоре), но по факту будет меньше. Если примыкающие балки обеспечивают раскрепление колонны, почему бы вам не уменьшить коэфф. расчетной длины?

Последний раз редактировалось Dmitrii_konstr, 28.12.2016 в 12:31.
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 12:27
| 1 #7
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Плюйте на программу, принимайте за расчетную длину расстояние между точками раскрепления от смещения из плоскости - расстояние между распорками, приходящими в узлы вертикальных связей по колоннам.

Хотите посчитать по программе (хоть в плоскости, хоть из неё) - считайте только по плоской схеме (в СКАде это признак 2). И даже не спрашивайте почему, писал об этом на форуме уж не знаю сколько раз .
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.12.2016, 12:32
#8
Podpolkovnik

... я еще вышивать могу... и на машинке тоже
 
Регистрация: 26.12.2011
Красноярск
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
Так, если вы говорите про коэфф. запаса устойчивости, так он и должен быть больше 1. иначе "упадёт").
Не-не, запуталась уже, мозг кипит.
Коэффициент использования, конечно же. Коэффициент использования в тех или иных факторах.

Например, результаты расчета
Проверено по СП Фактор Коэффициенты использования :
п.8.2.1 прочность при действии изгибающего момента My 0,04
п.8.2.1 прочность при действии изгибающего момента Mz 0,18
п.8.2.1 прочность при действии поперечной силы Qy 0,01
п.8.2.1 прочность при действии поперечной силы Qz 0,02
п.9.1.1 прочность при совместном действии продольной силы и изгибающих моментов без учета пластики 0,27
п.7.1.3 устойчивость при сжатии в плоскости X1,O,Y1 (X1,O,U1) 1,76
п.7.1.3 устойчивость при сжатии в плоскости X1,O,Z1 (X1,O,V1) 0,29
пп.9.2.2, 9.2.10 устойчивость в плоскости действия момента My при внецентренном сжатии 0,29
пп. 9.2.9, 9.2.10 устойчивость при сжатии с изгибом в двух плоскостях 1,76
пп.9.2.4,9.2.5,9.2.8,9.2.10 устойчивость из плоскости действия момента My при внецентренном сжатии 1,42
п.10.4.1 предельная гибкость в плоскости X1,O,Y1 1,91
п.10.4.1 предельная гибкость в плоскости X1,O,Z1 0,78

Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
При расчете стальных профилей, вы должны задавать коэффициент расчетной длины для стальных элементов.У вас колонны из плоскости мю=1, но по факту будет меньше. Если примыкающие балки обеспечивают раскрепление колонны, почему бы вам не уменьшить коэфф. расчетной длины?
Но я же задаю колонну как конструктивный элемент. Т.е. выделяю все элементы, входящие в нее и задаю мю как для цельного элементв. Таким образом получается геометрическая длина, равная сумме всех элементов, входящих в состав колонны, умноженных на мю.
Если бы я как группу элементов задавала, тогда по-другому.
Нет?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Плюйте на программу, принимайте за расчетную длину расстояние между точками раскрепления от смещения из плоскости - расстояние между распорками, приходящими в узлы вертикальных связей по колоннам.
И считать вручную?
Интересно, примет ли негосударственная экспертиза, что в SCAD пространственная схема не проходит, а при ручном расчете по СП все ок)

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Хотите посчитать по программе (хоть в плоскости, хоть из неё) - считайте только по плоской схеме (в СКАде это признак 2). И даже не спрашивайте почему, писал об этом на форуме уж не знаю сколько раз .
Не буду спрашивать, пойду поищу где писали.

Но положа руку на сердце, успокойте меня. Это же не кошмар-кошмар какая схема? Все еще можно спасти?
Podpolkovnik вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 12:40
#9
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Podpolkovnik Посмотреть сообщение
Если бы я как группу элементов задавала, тогда по-другому.
Нет?
Нет. Почти всё наоборот). Если очень грубо, то например у вас есть 3 участка колонны. При задании одного элементы для постпроцессора, мю~0.33 . Но это не всегда так и не точно). А если задать группу элементов, то да, мю=~1.
Чуть позже допишу. Вы не совсем правильно понимаете, что есть расчетная длина.

А, да вот же, были темы:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=110108

А вот кристалл как раз и рисует эти полуволны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: р.дл.jpg
Просмотров: 183
Размер:	119.8 Кб
ID:	181502  
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.12.2016, 12:43
#10
Podpolkovnik

... я еще вышивать могу... и на машинке тоже
 
Регистрация: 26.12.2011
Красноярск
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
Нет. Почти всё наоборот). Если очень грубо, то например у вас есть 3 участка колонны. При задании одного элементы для постпроцессора, мю~0.33 . Но это не всегда так и не точно)
вот ведь!
А я как раз пыталась разобрать для себя этот вопрос и изучала темы именно по форуму. Видимо, сделала неверные выводы. Почитаю подробнее сп
Podpolkovnik вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 12:52
1 | #11
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Podpolkovnik Посмотреть сообщение
вот ведь!
А я как раз пыталась разобрать для себя этот вопрос и изучала темы именно по форуму. Видимо, сделала неверные выводы. Почитаю подробнее сп
Вот примерная картинка для вашего случая.
Тут всего 2 участка, но смысл понятен. Но конечно же, вы должны учитывать, что при наличии ригеля "из соплей" или если он нормально не закреплён, мю будет совсем другое.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 112.jpg
Просмотров: 98
Размер:	8.6 Кб
ID:	181503  
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 13:23
#12
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Podpolkovnik Посмотреть сообщение
И считать вручную?
Ну зачем же, можно в любой программе, да хоть в том же Кристалле. Кстати, постпроцессора Скада все равно не достаточно - он, помнится, не выполняет ряда необходимых проверок, в частности на местную устойчивость стенки и полок.

Цитата:
Сообщение от Podpolkovnik Посмотреть сообщение
Интересно, примет ли негосударственная экспертиза, что в SCAD пространственная схема не проходит, а при ручном расчете по СП все ок)
Доказательство очень простое: принесите им 2 расчета одной и той же двутавровой консоли с силой вверху, где коэффициент расчетной длины однозначно равен 2 в обеих плоскостях. В одном случае задайте признак 2, а в другом 5. Кстати, настоятельно советую такой расчет сделать для себя.

Цитата:
Сообщение от Podpolkovnik Посмотреть сообщение
Но положа руку на сердце, успокойте меня. Это же не кошмар-кошмар какая схема? Все еще можно спасти?
Приведите расчетные внутренние силовые факторы, расчетные длины, марку стали - либо успокою, либо совсем наоборот
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 13:33
#13
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
марку стали
Как я выяснил, криво отображает 21-й скад. В 11 -м С345 задана. (кстати, а зачем?).
Dmitrii_konstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Неустойчивые колонны из плоскости. Как увеличить устойчивость?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Как проверить устойчивость колонны при смещении распорок? eilukha Металлические конструкции 5 02.02.2017 04:57
Как правильно задать закрепление стальной колонны в расчетной схеме из плоскости рамы ALEXPRO Металлические конструкции 36 06.01.2014 21:52
Учет связей при расчете на устойчивость в Lira Anarchohawk Лира / Лира-САПР 2 11.04.2012 21:26
Жесткий узел сопряжения колонны с фундаментом в СКАДе. Семенов Сергей SCAD 6 01.02.2011 21:17