| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета.

Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.09.2013, 17:05
Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета.
engineer_a
 
Служба заказчика
 
Днепропетровск Екатеринослав
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,094

В связи с катастрофическим спадом объемов строительства (а соответственно - и проектирования) на Украине - очень сильно упали зарплаты конструкторов, а большинство осталось вообще без работы и возможности трудоустройства по-специальности.

В связи с этим начинаю думать о трудоустройстве в Росии - если это возможно.

Хотелось бы найти работу в проектировании (или вообще в строительстве), позволяющую снимать жилье для своей семьи и обеспечить базовые расходы и дающую возможность роста.

В перспективе хотелось бы получить гражданство РФ и осесть на ПМЖ в России.

Есть стаж проектно-конструкторской работы КЖ и КМ, знание старых СНиПов (еще общесоюзных) и норм Украины ДБН-ов. Полагаю, что освоение новых норм много времени не потребует.
Есть навыки работы в SAP2000, FEMAP, немного в ANSYS, со СКАД-ЛИРА-МОНОМАХ знаком, использовал МОНОМАХ в связке с Лирой и модули СКАДа в связке с SAP2000.
Проектировал как ведущий конструктор высотки, торгово-офисное, склады, ангары, цеха и реконструкцию.

На что и в каких регионах можно рассчитывать, какие места в России предпочтительнее, возможно ли работать конструктором, не будучи пока гражданином РФ?

Не хотелось бы ехать очень далеко - например, в Сибирь. Хотелось бы поближе к Украине - в Европейской части....

Возможно ли найти работу по Интернету по сайтам трудоустройства, как быть с собеседованиями - много не наездишься....
Возможен ли предварительный отбор с помощью портфолио-примеров работ, беседы по скайпу....

Какой минимальный уровень зарплаты нужен, для обеспечения базовых расходов в том или ином регионе?

И вообще - как с обстоит дело в России с работой для конструкторов - может быть, мне не стоит рассматривать такой вариант ввиду отсутствия работы?
__________________
Участник Броуновского движения.
Просмотров: 76458
 
Непрочитано 15.11.2013, 09:31
1 | #241
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
Действительно, зачем лезть в Москву, только переуплотнять и взвинчивать цену на недвижимость. В Москве тоже можно купить квартиру, еще недавно была программ у сбера: на 8 лет под 8% - подъемно, много народу квартир понакупало и уехало от родителей, я тоже улучшил свои жилищные условия.
А вы дома сидите и развивают свой региональный центр.
Плохо себе представляю экономическую политику (доходы-расходы-цены) на территории Мск, поэтому вступать в обсуждение реалий преобретения квартир там не буду. Да, это возможно, если ты один или вас - молодая пара. У меня среди знакомых в Нск такие выходцы есть. Только люди в итоге перебирались туда целыми "кланами". Трое детей взрослых с образованием, двое родителей, всю жизнь строящих карьеру, ну и семьи этих самых детей. Так да, тоже можно поднимать там квартиры.

Ну и стоит обратить внимание на то где ты там что купишь и как ты потом будешь на работу добираться. Варианты и ситуации у всех разные. Я не думаю, что денег по этой программе адекватно взять и выплатить за 8 лет с ребенком на квартиру где-нибудь не в ново-коченево на переферии новой Москвы, и в итоге ехать в центр Москвы как на экскурсию в другой город. Зато писать всем и везде что ты москвич. Вообще никогда не понимал этой безумной гордости. Это как про чуваков, сваливших в Европу, в какую-нибудь Германию, а потом лет через 15 стонущих о том, что там впринципе нереально стать "своим" и охота на родину.

Offtop: Так что мое "фу" тем, кто кичиться своим проживанием в около-Московии только потому что он там, а кто-то не там. Это не повод. А я, например, могу с уверенным успехом заявить, что всреднем любой Новосибирец на голову здоровее будет организмом чем москвич. Ибо экология и климат. Очень забавно читать в интернете вопли москвичей, когда у них там ударяет за -25 и выпадает 30см снега за ночь. Просто катастрофа ака в фильме "послезавтра". Мы вон в прошлом декабре в -35 -40 на работу ходили и ок, пешком, потому что дороги завалило в это же время так, что снегоочистительная техника видимо из гаражей не могла неделю выбраться и можно было хоть посреди магистральной дороги гулять ,машин просто не было в городе.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 10:03
#242
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


У меня никогда не было желания в МСК и СПБ выбираться. Если без квартиры, то тогда зарплата должна быть больше 150 тыр. Очень сомневаюсь, что там проектировщику столько пллатить будут. Сайты с вакансиями просматриваю иногда. Тем более хачье жители северного кавказа и пробки. Чтобы получить садик или школу - нужны или бешеные бабки или бешеное везение. Или квартира нахаляву.
Если хочется подзаработать лучше ехать на севера. Хоть погода там и хреновая, но платят нормально. При том, что и воздух почище и пробок поменьше и с жильем/садиками/школами попроще. В ХМАО можно подыскать нормальные условия. Там кучу народа с бывш СССР. Сейчас собираются дальний восток развивать, там резкая нехватка спецов.
Надо ехать туда, где скоро будет хорошо, а не туда, где уже давно хорошо и все хуже и хуже. Кто раньше встал, того и тапки. А переться туда, где за каждую пару тапок битва из десяти желающих... На любителя.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 10:04
#243
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Offtop: В мск климат другой, я сам жил в забайкалье, там температура по-другому воспринимается, а в питере в -25 можно просто околеть.
Fland вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 10:57
#244
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Кстати, хорошо что вспомнили Дальний Восток. Недавно начальница отдела моего туда в командировку с авторским надзором ездила. Так ей глава местного проектного института прямо сказал - зовите ваших спецов сюда. Зарплаты по факту чуть ли не как вахтовые, климат конечно суровый, но специалисты нам нужны просто любые, а если со стажем - просто с конечностям оторвем. Так что, тоже не стоит сразу вычеркивать регион. Речь о Петропавловске Камчатском или как там он зовется.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 11:14
#245
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


На самом деле ТС никуда на пустое место не сорвется, он создал топик на тематическом форуме по типу завуалированной доски объявления, озвучил свои показатели, минимальные требования к зп - (100тр+жилье), и чтоб работать не потея, и чтоб рост был, производит самопиар и ждет когда его пригласят.
Пусть ждет дальше, может дождется, такую вероятность исключать нельзя.
Fland вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 11:39
#246
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


живя в украине, никогда бы на север не перебрался, только если война и эвакуация) - если переезжать то только южнее - живем же один раз, и не все измеряется деньгами - что там на севере в сравнении с крымом, кроме зарплат? так что смотреть нужно в комплексе, а не только доходы-расходы
4245 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 11:41
3 | #247
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Отдельно тогда тоже пробегусь по Новосибирску и Дальнему Востоку:
Сначала 1-й. В детстве я там бывал и мне нравилось, поэтому интересовался вариантом. Привлекала возможность учиться в аспирантуре на кафедре ЖБК в Сибстрине, ну и с проектированием казалось, там нет проблем. Также там живет брат жены (военный) со своею семей - есть от кого помощи получить на начальном этапе. Сам он не много получает, хоть и живет в большой ведомственной квартире, а его супруга - тыщ 60 получает - работает кем-то вроде администратора в торговом комплексе - я так и не понял. В общем, они с 2-мя детьми по жизни никак не шикуют - все впритык, денег особо не хватает.
В итоге моя жена недавно на недельку в отпуск туда летала. Когда-то ей там тоже нравилось,но сейчас, после Москвы - полное разочарование. В первую очередь поразило отсутствие нормальных магазинов и натуральных продуктов (а она к этому требовательна - раздельное питание, все только натуральное и т.п.). Нет хорошего мяса и рыбы (к примеру, мраморной говядины и палтуса - не нашла), за неделю пребывания не смогла нигде найти натуральной ряженки. И резюмировала, что не хочет проблем со здоровьем там. Также не нашла, где на улице можно поиграть в волейбол. И в общем не смогла придумать - какой там может быть досуг.
Что касается востребованности главных конструкторов - то это понятно, они в большинстве регионов востребованы. Но среднего опыта инженер вроде меня - даром там не нужен, мое резюме год назад там ни разу никого не привлекло.
И еще. Сейчас я пробежался по вакансиям аж главных конструкторов - 50-70 т.р. Т.е. тоже примерно, что и наши родственники там, которые, к примеру, не могут себе позволить брать кредиты на квартиры и машины и ни в чем себе не отказывать, как тут пишут.
Ну а погода там нормальная. Для тех кто вырос на колымской трассе и в актированные дни целыми днями гулял зимой при температуре -50 - 60, Новосибирск - это Таити. Но, как тут верно заметили, 20 градусов в Москве переносятся куда тяжелее, чем в Новосибирске (а также Красноярске и Магадане и колымских поселках) - во всех перечисленных местах пробовал "переносить" лично.
Что касается Дальнего Востока, то это понятие растяжимое. К примеру, Магаданская область умирает. Я когда поступал там в институт в 2003-м - было какое-то строительство, жило более 120к человек, работали ларьки с прессой, ЗП росли и мне казалось, что ПГС - это хорошо. После окончания вуза я с женой (2 ПГС-ка с красными дипломами и опытом работы 2 года на момент окончания вуза) на двоих получали около 35к рублей в самом известном проектном институте города - приходилось шабашить из-за всех сил. Напомню, в городе кг огурцов или помидоров стоит в районе 450р, а съем квартиры - 20 т.р (из за чего взяли ипотеку, по которой выходило около 10 тогда). На момент переезда в Москву, там жило уже в районе 70к. (по неофициальным не популярным данным). Квартиру в ипотеку мы брали в самом центре, рядом с телевышкой. За пару лет жизни там, на наших глазах уехало из города навсегда - пол подъезда. На данный момент ларьки с прессой умерли, в стадии умирания - почта (возможно станет частной). Жуткая монополия с интернетом. Мне известны случаи взятия кредита на скачивание ломаного AutoCAD )) 128кбит в сек - безлимит, стоит больше 3т.р. Я кстати, параллельно преподавал в институте (выходило около 200 часов в год) - зп. 1.5 т.р. в месяц (полторы тысячи, да). Проектные фирмы - большинство вымерло. И конструктора не нужны даром. Говорят, в Чукотке (те, кто учился с нами в Магадане) - ситуация не лучше.
Но про Камчатку я действительно не берусь судить, как и про Приморье.

Последний раз редактировалось Ал-й, 15.11.2013 в 12:08.
 
 
Непрочитано 15.11.2013, 12:35
#248
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Основательный ответ по Новосибирску, но вот базируется он на "переезжаем из Москвы в Новосибирск". Стоит тогда рассмотреть вещи типа "из Лондона во Владивосток" и "Из Парижа в Бобруйск". Сарказм, думаю понятен. Не стоит рассматривать "понижение" качества жизни, понятное дело, что человек привыкший хотя бы питаться как вы описали или же не мыслит жизнь без убивания 30-40% денег на досуг в виде топовых в стране театров, фитнес залов, ресторанов, ни на что их не променяет. Но я выдвинул сей город как смена места с Днепропетровска на Новосибирск. Но давайте будем объективны, люди живущие в Москве - "отдельная каста", мало что представляющая о жизни где-то за границей города. Все что вы описали недоступно примерно 99,0% населения нашей страны впринципе, по разным причинам, от отсутствия в ассортименте региона, до денежного обеспечения.
По ценовой политике, замечу, что не воруя поднимать двух детей не "сводя концы с концами" сейчас по-моему мало возможно. В той же Мск будет все абсолютно пропорционально, я думаю. Возможно всреднем з.п. непропорционально выше, но и непропорционально выше отдадут не взятки в дет.сады, школы, вузы. Но опять же, я там не был, не знаю.
Лично я бы не стал бы опираться на ваш Мск опыт, перемещаясь туда, что-то мне подсказывает что не каждый москвич потребляет ежедневно палтуса и мраморную говядину. А так же имеет программ лицензионных на стоимость квартиры в том же Нске. 99% города как и везде "сводят концы с концами", опустим тот факт что 29% из них вообще приезжие.
Я бы сказал, в Нске сложно профессионально стартовать после ВУЗа, сложно перетерпеть, чтобы не пойти "вширь" сейчас, а не "ввысь" чуть погодя. Но топикстартер это уже давно прошел.
В целом для успешной семьи стратегия "муж работает, жена хозяйка дома" - уже давно не приемлема, особенно при мечтах о 2х детях. Оба родителя должны в равной степени строить карьеру, поэтому у топикстартера явно не хватает информации о его семье в данных.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 13:13
1 | #249
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Еще добавлю, что на мой взгляд, никакого развития регионов (в т.ч. и Дальнего Востока) - не будет никогда (ну в ближайшие лет 10-15).
На уровне жизни с "более комфортными странами" могут быть только Москва, Подмосковье и Питер. Остальные места я бы не рассматривал, ИМХО.
При этом в вышеперечисленных городах (местах) заниматься любимым делом и жить по своему разумению может только тот, кто там родился, либо имел денег от каких-то источников на свое жилье. А такие приезжие как я вынуждены будут всю жизнь работать на съемное жилье и прочие расходы - т.е. работать придется там, где можно получить денег, а об остальном (вроде науки о чем я мечтал, или "спокойного" проектирования без элементов коммерции - о чем думает ТС) можно забыть.
Мнение субъективное, не претендует на истину.
 
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2013, 13:41
#250
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Еще добавлю, что на мой взгляд, никакого развития регионов (в т.ч. и Дальнего Востока) - не будет никогда (ну в ближайшие лет 10-15).
На уровне жизни с "более комфортными странами" могут быть только Москва, Подмосковье и Питер. Остальные места я бы не рассматривал, ИМХО.
При этом в вышеперечисленных городах (местах) заниматься любимым делом и жить по своему разумению может только тот, кто там родился, либо имел денег от каких-то источников на свое жилье. А такие приезжие как я вынуждены будут всю жизнь работать на съемное жилье и прочие расходы - т.е. работать придется там, где можно получить денег, а об остальном (вроде науки о чем я мечтал, или "спокойного" проектирования без элементов коммерции - о чем думает ТС) можно забыть.
Мнение субъективное, не претендует на истину.
Наукой я занимался после окончания института (аспирант, инженер-исследователь), есть стаж преподавательской работы.

Однако - прогнила вся эта система у нас, заработать там невозможно, зарплаты на уровне грузчика..... Что-то могут иметь "свои люди", но у меня не было ходов туда, к руководству ВУЗа.
А на одну зарплату научного сотрудника, увы.... А ведь научно-исследовательская работа - очень увлекательное дело....

Вариант еще рассматривать переезд как трамплин для прыжка в ту же Канаду.... хотя здесь что-либо прогнозировать проблематично....

----- добавлено через 39 сек. -----
Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
живя в украине, никогда бы на север не перебрался, только если война и эвакуация) - если переезжать то только южнее - живем же один раз, и не все измеряется деньгами - что там на севере в сравнении с крымом, кроме зарплат? так что смотреть нужно в комплексе, а не только доходы-расходы
Жить в Крыму - моя мечта. В Горном Крыму. Однако там работы нет....
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 14:12
#251
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
...Еще добавлю, что на мой взгляд, никакого развития регионов (в т.ч. и Дальнего Востока) - не будет никогда (ну в ближайшие лет 10-15). На уровне жизни с "более комфортными странами" могут быть только Москва, Подмосковье и Питер. Остальные места я бы не рассматривал, ИМХО...
+100500
Если ориентироваться на "общечеловеческие" ценности, типа, работа, карьера, зарплата, развитие и прочие блага цивилизации, то только такой сценарий. Если ориентироваться на покупку дачи за бутылку водки, огород, природу, рыбалку, охоту, наследную должность в районной администрации - то тогда и райцентр подойдет. Пока другой логики я не наблюдаю. Будет взрывное развитие регионов - можно и обратно мигрировать, поработать "вахтовым методом". Рост промышленного производства в РФ - 0%, исходя из этого, выводы о перспективах каждый делает сам.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 14:52
#252
Yu Mo

Расчёты и проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 04.03.2008
Донецк
Сообщений: 409


Где-то 4-5 лет назал я тоже хотел уехать в Россию насовсем. Я тогда тоже был главспецом в одном из донецких проектных институтов. Тогда ситуация на Украине была ещё хуже, чем сейчас. А в России действовала, возможно и сейчас действует, программа по возвращению соотечественников. ( Подробности мне рассказали в консульском отделе в Киеве ). Причём, соотечественником считался тот, кто успел пожить в Союзе, будь ты киргиз из Кишинёва, или эстонец из Куляба. Москву с Питером не предлагали, но там были не только депрессивные регионы. Был там, к примеру, Калининград. Сделал я туда вылазку и понял следующее :
1. Опытные специалисты по проектированию были востребованы, работу я там нашёл достаточно быстро, практически мгновенно. Был даже выбор. Зарплата по донецким меркам большая.
2. Цены на "продукты-шмотки-кино-вино... ..." такие же, как и в Донецке, плюс-минус мелочь.
3. Цены на жильё немного дороже. Продав 3-к в Донецке, я мог рассчитывать на хорошую двушку с ремонтом в новом доме в Калининграде. ( Я даже выбрал эту двушку ).
4. Гражданство по этой программе обещали достаточно быстро, где-то за 3-4 месяца, но это для меня не было принципиально. Там ещё какие-то подъёмные были, не помню уже сколько.

Задуманное не осуществил. Поменялась на Украине власть, пошёл некоторый "оживляж" (ненадолго), попал в Киев. Сейчас работаю в Киеве, в основном с российскими заказчиками. Надеюсь, что некоторые телодвижения в сторону Европы не лишат нас этих заказов.
Yu Mo вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 15:11
#253
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А такие приезжие как я вынуждены будут всю жизнь работать на съемное жилье
Купите квартиру.
Хотят приехать в МСК из Урюпинска и жить непременно в квартире с видом на кремль. Купите за мкадом, рядом с метро и живите (Новокосино допустим раз это ваше рязанское направление 25мин до центре, там квартиры были просто дармовые (для мск), были бы еще деньги, я бы и там купил, для сдачи таким как вы), потом переедите в район получше.
«Жизнь — это мир упущенных возможностей»
Fland вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 15:24
1 | #254
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Fland, вот и покупайте и сдавайте. Я не собираюсь ради кухни 5 кв.м. и двух маленьких комнат зарабатывать 7-8 млн.р. и помогать москвичам в их коммерческих жилищных вопросах. Я себя и свою семью ценю, и не хочу территориально жить хуже безработных и ленивых алкашей попавших в рейтинг форбс по наследству за счет смерти родителей с квартирой в центре Москвы. Тут, как говорится, каждому свое. Я своих возможностей до сих пор особо не упускал, наоборот - пробовал все подряд (от работ в самых больших проектных фирмах мира до работы на себя, и не только в проектировании). Просто сама идея покупки жилья в Москве мне сейчас кажется странной, на фоне того, что гораздо дешевле можно переехать в города с гораздо более высоким уровнем жизни (тот же Торонто, упоминаемый тут) и более приятным лично мне менталитетом жителей.
 
 
Непрочитано 15.11.2013, 15:24
#255
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
...Купите квартиру.
Имхо, нет смысла, уровень цен и макроэкономический фон не располагает к покупке.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 15:26
#256
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Russian depression, вот вот. Зачем? Она того не стоит. Да за 8 млн. я бы сейчас улетел в Майами жить (я знаю как, не надо никому мне писать про ПМЖ и прочее..).

Offtop: хотя... есть в Мск одна фирма, находится на Новорижском шоссе, там и зп хорошие и в районе Рублевки не плохие места )) Там может и купил бы ) Думаю над этим. Фирма, фиг с ней - вряд ли возьмут, а вот места мне там нравятся... Да и Thornton Tomasetti там не далеко

Последний раз редактировалось Ал-й, 15.11.2013 в 15:35.
 
 
Непрочитано 15.11.2013, 17:07
#257
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
но у меня не было ходов туда
Я думаю это основная ваша проблема - неумение искать ходы и их отсутствие по умолчанию. Отсюда и все эти беспорядочные колебания. Но вряд ли это умение придет если переедете куда-то. Там вы вообще никому не будете нужны. Как Неуловимый Джо . Единственный плюс - вы окажетесь временно в "экстремальной" ситуации, что, возможно, мобилизирует скрытые таланты. И семья еще добавит "экстремальности"
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 17:27
#258
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
И семья еще добавит "экстремальности"
)))) короче вся надежда на жену engineer_a, авторитетная жена из кого хошь сделает "экстремала")))
4245 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 18:22
2 | #259
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Если ориентироваться на покупку дачи за бутылку водки, огород, природу, рыбалку, охоту, наследную должность в районной администрации - то тогда и райцентр подойдет.
Москва точно такойже райцентр. Только с одной поправкой. Весь рай_он застроен до самых своих границ своим якобы центром. Так считается всеми, кто там живет. А по факту в рейтинге столиц по миру занимает аутсайдерские места по всем показателям. Даже по относительной стоимости всего чего только можно. Возможно когда-то я побываю в Москве и это изменит мое мнение, но я слабо в это верю. Пока я лишь на личном опыте убеждался не раз, что Москва меняет людей до неузнаваемости. В худшую сторону. Имхо.
Art1st вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2013, 18:41
#260
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Я думаю это основная ваша проблема - неумение искать ходы и их отсутствие по умолчанию. Отсюда и все эти беспорядочные колебания. Но вряд ли это умение придет если переедете куда-то. Там вы вообще никому не будете нужны. Как Неуловимый Джо . Единственный плюс - вы окажетесь временно в "экстремальной" ситуации, что, возможно, мобилизирует скрытые таланты. И семья еще добавит "экстремальности"
Ну, речь шла о ходах к руководству ВУЗа, а не ходах вообще.

Там все просто - "ты-мне, я - тебе". Какую выгоду, скажем проректору может принести обычный аспирантик?

Одно дело, если это сын ректора соседнего ВУЗа - тогда свою дочь - туда, а его сына - сюда. И в 35 лет он уже профессор, проректор или декан .... и всякие профиты в виде спецфондов по зарплатам и прочих методов накруток. Ну, это отдельная тема...

А оборудование из лаборатории для исследования грунтов - в металлолом - а кому оно надо? С него проку нет. В схеме "ты-мне, я-тебе."

Так вот - а какую выгоду может им дать аспирантик? Денег дать? Так он из-за их отсутствия и работает в ВУЗе.... На небольшую з/п.
Остается стукачество на сотрудников и, извините за грубость, "лизание задницы". Может, кого-то это и устраивает.... и то - гарантий никаких не дает....
Иначе - поработал лет 5-10 и сократили. Сейчас там сокращения очень серезные - и это только начало.....
Я-то ушел давно - тогда развал только набирал обороты. А сейчас сокращения 10, 20, 30 процентов и сведения о планах слияния-поглощения-ликвидации ВУЗов....
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 15.11.2013 в 18:50.
engineer_a вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
С чего начать? SIGMA777 Профессии и трудовые отношения 33 11.08.2013 22:10
Расчёт плиты без геологии. Прошу совета Spiteful Berkut Основания и фундаменты 6 03.07.2013 21:36
Ищу нормативные документы для проектирования охранной сигнализации, видеонаблюдения и СКУД yulcha81 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 13.12.2011 13:53