| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Атестация специалиста в Украине. Возможно прийдётся отвечать за то чего не далал???

Атестация специалиста в Украине. Возможно прийдётся отвечать за то чего не далал???

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2013, 13:31
Атестация специалиста в Украине. Возможно прийдётся отвечать за то чего не далал???
Badyoruy
 
інженер-конструктор
 
Україна, м. Вінниця
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 38

Проектная фирма "наградила" меня печатью "інженер-проектувальник" и добровольно-принудительно обязывает (ну мы ж за тебя заплатили) ставить на всех объектах.
При этом всём я, в штампах и на титулках я прохожу как ГИП (по всем разделам проектов в том числе и водоснабжения и канализации, отопления и вентиляции ......), хотя я выполняю работу, максимум, ведущего инженера-конструктора и расчётчика стройконструкций, вопросы ГИПа по объектам решает совершенно другой человек.
Так-же всё находится в финансавой стороне вопроса, получаю я только за выполненую работу инженера конструктора и всё. Что-бы стать ГИПом мне нужно ещё расти и учиться, по крайней мере я так оцениваю свои возможности, а отвечать не за свои косяки желания нет.
Да..., при разговорах с начальством об моей атестации, шлось о том что атестуют меня только для того что-бы был атестированный инженер-конструктор, реальные цели как я понял сейчас, умалчивались.
Как себя вести в данной ситуации, что делать, куда обращаться, потому-что вижу дело пахнет керосином.
Просмотров: 6519
 
Непрочитано 25.10.2013, 13:43
1 | #21
11_Rroommaa__11


 
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от Азаматик Посмотреть сообщение
Если бы ГИПы проверяли все чертежи всех разделов, они бы ночевали на работе и ничего бы не успевали. Разве дело ГИПа не в том, чтобы договариваться, собирать всё воедино, так сказать? Эдакий лидер. За что ему отвечать, за расчеты? Пусть расчетчики за это отвечают, начальники групп и прочих подразделений, но не ГИП. (Это моё имхо )
В этом и проблема, что как только человек ставит печать на проекте. он отвечает за все разделы. А разбирается он или нет - никого не волнует
11_Rroommaa__11 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 14:23
1 | #22
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Совковый подход назначения "козла отпущения".

Здесь на форуме рассказывали про штаты - так вот там за каждый раздел отвечает главспец этого раздела.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 14:46
1 | #23
Азаматик

Пират
 
Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205


Сужу по организации, в которой работаю. Тут всё через заднее, главное, чтобы быстро. Качество на последнем месте, хорошо, что выручают те чертежи/аналоги, которые делались не в таком темпе. Я уж молчу про работу ГИПов, то, что я лично наблюдал, совсем на "работу" не тянет. Но так всегда, мы работаем, а остальные - нет
__________________
Венивидивичи :crazy:
Азаматик вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 17:42
1 | #24
SashaS

инженер конструктор
 
Регистрация: 10.12.2007
Ленинградская обл.
Сообщений: 317


Цитата:



Цитата:


Сообщение от SashaS Посмотреть сообщение

В штампах подписывайтесь с припиской "в рамках должностных инструкций согласовано(принято, рассмотрено) ведущий инженер конструктор Иванов /подпись//Дата/

Что за бред? Куда потом такой чертеж засовывать?
Это не бред это элементарная подстраховка когда настаивают на подписи за того парня.
SashaS вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2013, 12:40
1 | #25
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SashaS Посмотреть сообщение
Это не бред это элементарная подстраховка
Это еще похуже бреда. Такой чертеж никому не нужен и в дальнейшем официально (утверждение, согласование, экспертиза) никак не может быть использован. Тогда можно и вместо подписи овечку нарисовать.


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
про штаты - так вот там за каждый раздел отвечает главспец этого раздела
И у нас это так и много много где. И в Украине наверное также только там пока еще процесс перехода из старой в новую систему не закончен. И подпись ТС тогда как руководителя проекта, хотя если других подписей со штампами нет, то он и в ответе "за того парня".
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2013, 17:17
#26
Badyoruy

інженер-конструктор
 
Регистрация: 05.06.2010
Україна, м. Вінниця
Сообщений: 38


Спасибо форумчане, печально это все, но что поделать.
Штраф уже один платили, за не исполнение авторского надзора надлежащим образом, оформили на меня но заплатила кантора так дешевле выходит. Заказчик начал строительство, нам не сообщил, а стройплощадку инспектор ГАСКа наведался, а журнал авторского надзора пуст, вот и всё.
У нас в канторе впринципе всё как описал Азаматик. Мне это ГИПство и за боьлшие деньги не надо, я на халтурах (частные дома) больше зарабатываю чем на разработке болеле мене крупных объектов на фирме и сплю по-крепче (расценки такие), а тут вон оно как стало.
В пятницу 25.10.2013 был разговор с руководительницей (она же и "занимающищся вопросами" ГИП) , как только поняла очём идёт речь, сразу все пошло на повышеных тонах, впринципе пока ничего не решилось ... снова "мы за тебя заплатили" ... и т.д.
Badyoruy вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2013, 11:38
#27
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Уходить надо..... Тем более, если есть халтуры, дающие средства к существованию.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2013, 12:16
1 | #28
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Был свидетелем такого случая:
Инженеру купили сертификат эксперта-обследователя, работал, делал обсделования.
Где-то через полгода решил уволится, поскольку руководство начало закручивать гайки по финансам.
Бос сразу же спрятал в сейф печать и сертификат.
Договорится нормально не молучилось, инженер предлагал выкупить сертификат или оплатить его другому инженеру, но не соглашались.
Разве что предлагали выкупить за 400 тысяч гривен под предлогом будущих убытков от невыполненых договоров (которые еще не известно ли будут).
Также морально пресовали адски, грозились быть морду, вывезти в лес и т.д. )))
Так и разошлись не договоривших.
Далее через месяц инженер написал в газету о утере сертификата, сообщим местным экспертам, что такая печать не действительна и востановил сертификат (с новым номером) через ассоциацию заплатив небольшую сумму денег.
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2013, 13:02
#29
b@r@b@n

проектирование КМ и КМД из ЛСТК
 
Регистрация: 15.04.2011
Украина, Запорожье
Сообщений: 256
Отправить сообщение для b@r@b@n с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
Далее через месяц инженер написал в газету о утере сертификата, сообщим местным экспертам, что такая печать не действительна и востановил сертификат (с новым номером) через ассоциацию заплатив небольшую сумму денег.
Очень хороший выход из сложившейся ситуации. А после оформляете частного предпринимателя и все халтуры сможете сами делать официально (Единый налог - 230 грн/мес отчет 1раз в квартал и Пенсионный - 400 грн/мес отчет 1 раз в год)
b@r@b@n вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2013, 16:02
#30
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Но это сработает при условии, что с фирмой не был составлен договор, в котом может быть оговорена неустойка или компенсация.
YarUnderoaker вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Атестация специалиста в Украине. Возможно прийдётся отвечать за то чего не далал???

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19