| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Чему стоит научиться провинциальному выпускнику ПГС?

Чему стоит научиться провинциальному выпускнику ПГС?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.07.2014, 23:13
Чему стоит научиться провинциальному выпускнику ПГС?
Seluck
 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51

Живу в провинции, окончил этим летом ПГС. В ВУЗе учили на первых курсах из чертежных программ 2д AutoCAD. 3-4 курс курсачи сборные ЖБК по Байкову Сигалову, МК по Беленя. Из вычислительных программ обучали SCAD, тоже в 2д на плоские рамы и фермы (я грешил и в курсаче вместо диаграммы Максвелла-Кремона усилия брал из скада) В дипломе в конструктивной части рассчитывал центрально сжатые колонны и расчеты фундамента на продавливание и подбор арматуры.

У меня нет денег на снятие жилья в Питере-Москве, так что скорее всего пойду работать у себя в городе мастером на год, чтобы скопить денег. Не обучали сметным программам, поэтому и в ПТО мне пока путь закрыт.

Скажите, чему стоит выучиться, чтобы хотя бы иметь минимальные познания для проектировщика КЖ? Где можно найти информацию по каркасно-монолитным конструкциям и их проектированию? Программы компьютерные, литература.

Последний раз редактировалось Seluck, 18.07.2014 в 23:52.
Просмотров: 22908
 
Непрочитано 21.07.2014, 09:14
#41
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
В то же время можно уехать за Уральские горы на з.п. в 50.000, которая полностью будет оставаться на карточке
Какой север?какие 50 т.р.? В СПб года через 1.5 работы уже эти 50 можно получать, а если халтурить и "двигаться" то и все 150? Кому ваши севера теперь нужны? Не обижайтесь пожалуйста,лично не Вам будет сказано, но на север на заработок едут только те, у кого в голове пустота и могут только руки работать.
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 09:23
#42
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


То, что Вы написали, такими знаниями владеют 80% выпускников. Необходима Ваша настырность и если набирать опыт - то только в большой город. На молодых мужчин делают ставку везде - востребованы Ваши амбиции, не пойдете в декрет и т.п. Главное показать, что Вы хотите научиться работать. и Действительно, те учебники, которые Вы изучали у каждого конструктора или строителя они под рукой пока работают. Вы бы знали сколько вакансий в столичных городах.... в провинции не те масштабы строительства, поскольку работы мало, то конкуренция не на уровне знаний, а на уровне родственных отношений. Займите деньги, ищите выход.
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 09:49
1 | #43
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
В СПб года через 1.5 работы уже эти 50 можно получать
Минус двадцать на жилье и еще столько же на еду/проезд. Гуляй рванина на 10 т.р.
На северах жилье и еда (не всегда) бесплатно, проезд тоже бесплатный. Практически все деньги можно себе оставлять. После нескольких лет работы можно иметь взнос на ипотеку и опыт работы и
Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
если халтурить и "двигаться" то и все 150
Но уже с жильем.
Так что в большие города выпускнику лично я бы не советовал.

Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
Не обижайтесь пожалуйста,лично не Вам будет сказано, но на север на заработок едут только те, у кого в голове пустота и могут только руки работать.
А Вы были на северах, чтобы такую хрень писать?
Там и инженеры нужны иногда, так, для информации. Нефтянку, по-вашему, таджики делают? Хотя бы поузнавайте сколько и кого в Сургутнефтегазе работает или что такое Шлюмберже или Халибертон, прежде чем о северах писать. А сейчас еще деньги в Ямал, Якутию, ДВ начали вбухивать, вот там действительно сейчас кадровый голод.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 10:08
#44
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
Какой север?какие 50 т.р.? В СПб года через 1.5 работы уже эти 50 можно получать, а если халтурить и "двигаться" то и все 150?
Я уже отписался, что 50к - заниженная цифра, но для выпускника ВУЗа - незначительно завышенная.
Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
Кому ваши севера теперь нужны?
Расскажи это тем спецам, с которыми я работаю. Нефтегаз - высокотехнологичная стройка. Тут люди со всей страны, с Европы, Азии, Америки.
Что строится в СПб? ТРЦ? Кукурузина? Многоуровневые паркинги? Склады (ой... простите... логистические терминалы)? Коттеджные поселки? Там захочешь построить что-нибудь интересное - не дадут. Сургутнефтегаз строил неподалеку от Питера гидрокрекинг - не видел ни одного питерца там. Были сербы, какие-то финны, украинцы, башкиры - местных никого. С Испании мощные организации трудятся в России.
Много ли в СПб организаций, позволяющих без всякого блата, без халтур и круглосуточной работы выпускнику заработать за 5 лет на новую трёху в 100м2 хотя-бы где-нибудь на Дыбенко или Парнасе (где-то $200k)? И эти 5 лет не выкинуты из жизни - приобретаются знания, связи, практический опыт.

Последний раз редактировалось gipro, 21.07.2014 в 10:42.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 10:24
#45
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А Вы были на северах, чтобы такую хрень писать?
Я знаю людей,кто туда уезжал. Кто в городе работу найти не мог,потому как вместо образования они водку жрали и в голове пустота. Да катайтесь на север, кто держит! Только вот на вашей нефтянке или газе жизнь-то не заканчивается. И не собираюсь я с Вами спорить, мне нефть и газ до лампочки.
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 10:27
#46
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Pavel_V дело советует - толковому молодому инженеру, пока не обремененному семьей, и пока имеющему здоровье, действительно лучше поехать на "севера". Там работа всегда найдется. Хорошая и разная. И деньги будут. Не надо слушать глупости наподобие "на север на заработок едут только те, у кого в голове пустота и могут только руки работать". Это "офисный планктон" и "дети асфальта" так уверены - они же всё знают - "знают, кто уезжал". Да, случайного народа много уезжает, но там живут и работают не "только те".

Приехать в столицу всегда можно, хотя зачем? Пока есть возможность (семейное положение, здоровье), надо жизнь понюхать и денег заработать.
Цитата:
Да катайтесь на север, кто держит!
Так тебя-то вроде бы никто и не зовет. Советуют молодому провинциальному инженеру.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 10:56
#47
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Минус двадцать на жилье и еще столько же на еду/проезд. Гуляй рванина на 10 т.р.
Offtop: А если я живу в Питере(
Homel вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 11:11
#48
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Минус двадцать на жилье и еще столько же на еду/проезд. Гуляй рванина на 10 т.р.
Ну в Влг (я думаю, что в большинстве городов с населением 500к-1000к та же ситуация) зарплата выпускника ВУЗа в проектировании где-то в районе 20-25к. На линии столько-же. Естественно ни о каких халтурах речь не идет. Их махрам не хватает, кто их зеленому даст? Вот и считай: если есть своя квартирка 1-ка - 3000 коммуналка, общественный транспорт - пусть тысяча (если своя машина - больше). Еда (скромненько так) - пусть 10. То на то и выходит, но в крупных городах хоть перспективы есть. Опять же связи-знакомства нарабатываются более интересные, да и опыт.
Другой вопрос, что это при условии наличия своего жилья. А если его нет? Перспективы приобрести жилье работая в том же городе представляются слабыми. Получай ты 150000 в СПб будешь копить пресловутые 6-8 миллионов, получай в провинции 50000 будешь копить 3-4 миллиона. Сроки сами посчитайте и вытрите слезы.
----- добавлено через ~3 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
А если я живу в Питере(
А причем тут ты? Ты же не выпускник ПГС из Пскова...

Последний раз редактировалось gipro, 21.07.2014 в 11:22.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 11:15
#49
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
В том, что решился пойти непосредственно на стройплощадку - ВЫБОР ПРАВИЛЬНЫЙ. Задача в этом и проста и сложна. Важно понять, впитать как губка работу конструкции не на бумаге а в натуре.
Даже и не слушайте тех, кто так считает. Стройка всего лишь производит то, что есть в чертежах, поэтому никогда вам на стройках полностью не расскажут что, почему и как, выполнена та или иная конструкция, откуда взято такое то армирование. Они всего лишь исполнители, работа у них перенести в натуру то, что есть на бумаге и всё. Поэтому чтобы научиться чему то в проектировании нужно работать с проектировщиками, естественно не с теми кто делает, потому что так якобы всегда делали, а кто реально считает и конструирует. А на стройке вас научат, тому что в голову прорабу придет, вот он вам и расскажет, причем так, что вы будете думать, что это чуть ли не из снипа взято, а на самом деле это будет полный бред, причем порой такое городят, что диву даешься откуда они это взяли. Так что даже не думайте идти на стройку.
__________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений - И.С. Тургенев
Surely вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 11:47
1 | #50
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Seluck, правильного ответа куда идти и что делать вам никто не скажет. 1. Потому что никто его не знает. 2. Потому что очень много зависит от характера, возможно даже больше чем от знаний. Знания всегда можно приобрести. Кому-то больше нравится на стройке или в производстве мастером работать, чем в офисе проектировщиком. Факт что ни на стройке ни в цехе проектировать не научишься. Зато можно узнать много такого, чего никогда никогда не узнаешь сидя за кульманом/компьютером, ведь расчет и чертежи - это далеко не все, как кажется на учебе. ПТО - тут как повезет, можно в болото попасть, а можно и двигаться начать, тут характер нужен, ну и чтоб с фирмой повезло. То что на севера надо валить или в столицу, тоже кому как. Я лично на севера не поехал бы, был я там в командировках, зарплаты как в столицах +/- и то наверно не везде. Только тоска кругом и цены нереальные, хотя кому-то нравится. То что проекты серьезные, ну нефтянку или там промку интересную и в крупных столичных институтах проектируют. Тоже можно в крупный институт как в болто попасть так и к хорошему глав спецу под крыло. Вот где действительно как повезет и пока не поработаешь не поймешь. В провинции тоже есть неплохие предприятия крупные (при производстве имхо интереснее работать чем в проектном институте), про конкуренцию не возьмусь судить, опыт в провинции наверное да, медленнее будет приходить и то не факт. Еще раз почитав заглавный пост вот что могу предложить. Поработать пол года года на стройке/производстве, почитать книжки, пройти полноценный курс по СКАД, раз уж его начали осваивать. Потом попроситься проектировать год два в какую-нибудь местную контору. А дальше решать куда двигаться. Главное не засиживаться, чувствуешь что ничего нового от работы не получаешь - ищи новое место. У меня примерно такой путь был.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 12:31
#51
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
А если я живу в Питере(
А, точно, забыл добавить. У кого жилье в Питере, тех на север не пускают. Так что оставьте мечты любоваться на бурых оленей и северных медведей.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2014, 18:17
#52
Seluck


 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51


Спасибо всем. Мне тут возможно отвалится место мастером в формовочном цехе ЖБИ в моём городе, тысяч за 20-25. Ничего сложного - контроль рабочих и качества получаемых ж/б изделий. Теоретически за эти деньги можно купить обучение на права вождения авто и курсы по грант смете. А потом через год-два, после того, как я прочитаю предложенные вами книги, отправиться покорять Север или Питер. Или лучше сразу бросаться на амбразуру покорителя столиц? Сейчас мне 23 года, недавно исполнилось.

Последний раз редактировалось Seluck, 21.07.2014 в 18:27.
Seluck вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 19:46
#53
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
тысяч за 20-25
Работать и знать, что ты никогда не накопишь на собственную квартиру - как это?
Pum-purum вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2014, 20:49
#54
Seluck


 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Работать и знать, что ты никогда не накопишь на собственную квартиру - как это?
Москва не сразу строилась. Да и не все согласны покупать своё жильё. Тема Лебедев, блогер, писал в ЖЖ что только сумасшедший будет покупать квартиру на российские цены. Живет в съемном жилье.
Seluck вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 21:09
#55
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
Живет в съемном жилье.
За 5 лет института сменил 9 квартир. Спасибо, лучше сойду с ума и куплю свою.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 21:23
#56
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
Теоретически да, но фактически везде сидят специально обученные девочки
за все время работы на линии, ни кто за меня не написал ни одного акта, что его писать-шаблон в экселе, меняем 3 даты и 4 строки
20 минут от силы

Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Работать и знать, что ты никогда не накопишь на собственную квартиру - как это?
женится, детишки=мат. капитал, молодежная программа, калымы
за 5 лет отобъет квартирку
gofra вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 21:50
#57
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Работал в том месте где "воронка" образовалась на неделе, в те времена платили отлично , в Надыме меньше в Новом Уренгое так же примерно , платят северные + радиация + вахтовые + итд, неплохой способ заработать пока есть силы и здоровье так как там тяжеловато. Я еще будучи на последних курсах туда катался зарабатывать да и будет что детям потом рассказать так как природа там неописуемая и столько комарья и мошак в жизни не увидеть. Про конкретные суммы писать не буду но могу сказать что это очень хорошие деньги для молодого инженера которые не заработать больше нигде и 90% инженеров не зарабатывают даже в Москве. Но есть большие риски соответственно , за 2 вахты погибло много людей , кто то замерз в вахтовке поломавшейся (через час после поломки смерть всем теплокровным) , кто то разбился на ветралете , кто то взорвался на САКе, кого то плита придавила , кто то сам себе лом нечаянно загнал в ногу , кто то кукарекнулся и пошел встречать детей и жену на вокзал (ближайший в 1000 км), кто то провалился на технике в подземную реку (типо карстовый провал, только сверху грязь а под метром грязи полость с речкой) но в данный момент РФ пытается выкачать как можно больше с ЯМАЛа так как он скоро уйдет под воду и там нужны спецы в том числе строители, конечно молодого не поставят сразу мастером так как из за недостатка кислорода люди там в прямом смысле заторможенные , медленно работают , медленно ходят , медленно думают, соответственно инстинкт самосохранения притормаживается, вытворяют сумасшедшие вещи, везде нужен глаз до глаз. На моих глазах из за ошибки мастера чуть 30 человек в мясо не превратилось, бухой за рулем там каждый 2-й, ГИБДД же нету.
А вообще лично я приравниваю 4 месяца армии к 2 месяцам на севере, теперь я туда ни ногой, но сны про север снятся до сих пор, уж очень там красиво.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 22:07
#58
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Весь предыдущий пост - неправда
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 22:11
#59
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 22:35
1 | #60
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
Спасибо всем. Мне тут возможно отвалится место мастером в формовочном цехе ЖБИ в моём городе, тысяч за 20-25. Ничего сложного - контроль рабочих и качества получаемых ж/б изделий. Теоретически за эти деньги можно купить обучение на права вождения авто и курсы по грант смете. А потом через год-два, после того, как я прочитаю предложенные вами книги, отправиться покорять Север или Питер. Или лучше сразу бросаться на амбразуру покорителя столиц? Сейчас мне 23 года, недавно исполнилось.
Сразу в бухгалтера идите тогда )

П.с. Курсы = бизнес, они ничего не дают. Если конечно, Д\З+ не будешь делать, но тогда зачем курсы?)
Homel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Чему стоит научиться провинциальному выпускнику ПГС?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Стоит ли выпускнику ВУЗа работать мастером, чтобы в дальнейшем стать проектировшиком. magon Профессии и трудовые отношения 71 04.12.2012 20:19