Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Архитектор без проф. образования

Архитектор без проф. образования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2014, 17:32
Архитектор без проф. образования
DaVinc1
 
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11

Доброго времени суток.

Цель моей темы получение советов и опыта. Ниже я постараюсь максимально рационально изложить суть моего вопроса и проблемы.

Я мужчина, мне 22. Закончил университет по специальности "Экономика предприятий". Занялся поиском работы, при этом конкретно не знал чего хочу. Иногда мне во внимание попадались вакансии на должность архитектора. Я начал просматривать и интересоваться о требованиях на данную позицию. Далее хотел бы рассказать почему начал интересоваться.
Дело в том, что в детстве (с 3 до 15 лет) я много рисовал, и рисовал на мой взгляд неплохо. Я говорю не о обычных "каляках-маляках", а о вполне нормальных рисунках. Очень любил срисовывать, и получалось очень классно. По мнению моего дедушки (он хороший художник, делал отличные репродукции Айвозовского) у меня хороший глазомер. Мне всегда нравились точные науки, не любил гуманитарные предметы, так как (по моему скромному мнению) это сплошная вода и в них нет искренности. Очень любил математику, и она отлично мне давалась. Особенно любил геометрию. Без сомнения моя любимейшая дисциплина. Обладаю хорошим пространственным мышлением. При выборе специальности в университете я руководствовался более-менее адекватными советами мамы. Я выбирал между мех-матом (в точности не понимал кем люди работаю по выпуску с данного факультета), экономическим (в школе в последних классах была экономика, и тоже хорошо мне давалась, хотя не сказал бы, что она мне так уж сильно нравилась) а архитектурный факультет я не слишком и рассматривал, потому что меня запугали мои друзья (не то что бы я их сильно слушал по этому поводу) тем, что в этой сфере очень сложно найти работу. Ну я поинтересовался и у мамы (она бухгалтер), она сказала мне, что действительно в нашей стране сложно найти работу по данному профилю. Мне было 16, я понятия не имел о том как устроен вообще мир, как люди ищут работу, как он работают, все эти нюансы и тонкости. И только сейчас я понял, что главное заниматься тем, что идет от сердца. Всё остальное не важно.

Возвращаясь к требованиям на должность архитектора, я увидел знания многих норм проектирования и тп. Знание графических программ для автоматизации черчения. Я установил AutoCAD 2014 (студенческую версию), начал потихоньку разбираться, мне очень понравилось, и я начал потихоньку осваивать. Для общего развития изучил начертательную геометрию (по маминым конспектам, она заканчивала технический факультет).
Так вот, хотел бы попросить вас поделиться опытом и знаниями, возможно ли, без проф. образования, устроиться архитектором ( помощником архитектора, чертежником), и возможно кто-то посоветует, как работать в этом направлении, какую литературу нужно читать, что конкретно предпринимать, как правильно изучить нормы и способы проектирования? (Возможности проходить 5-6 лет обучения в университете не имею, так как нужно уже работать).
Но обладаю огромным желанием учить и пахать в этом направлении.

Спасибо Вам за внимание!
Просмотров: 21766
 
Непрочитано 20.11.2014, 16:15
#41
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Это если у мужчины есть семья. И он обязан ее кормить. А если он одинокий? Он что не может нищенствовать столько сколько его душе будет угодно?
Кто или что вообще может сдвинуть мужчину с места - вопрос, конечно интересный. А то по-вашему получается, что жена даст ТС пинка и он всю жизнь будет ишачить экономистом (по своей специальности). При этом он будет обливаться слезами, мечтая работать архитектором.
Нет, я считаю, что есть семья, нет семьи, мужчина должен стремиться заработать. Я даже считаю, если честно, что и женщина должна. Под лежачий камень вода не течет и ничего само в руки не придет. Хочешь жить так, как ты сейчас живешь - живи. Хочешь иметь что-то больше - работай. (это мое мнение)

Но мы в России живем.. я вам несколько примеров могу привести из жизни, когда по всем параметрам человек соответствовал должности, а его не поднимали, потому что нет профильного высшего (я подчеркиваю профильного) образования..Увы.

Я просто чувствую иногда, что надо написать Бездушно проходить мимо, когда человек решает свою судьбу.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2014, 17:22
#42
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Нет, я считаю, что есть семья, нет семьи, мужчина должен стремиться заработать. Я даже считаю, если честно, что и женщина должна. Под лежачий камень вода не течет и ничего само в руки не придет. Хочешь жить так, как ты сейчас живешь - живи. Хочешь иметь что-то больше - работай. (это мое мнение)

Но мы в России живем.. я вам несколько примеров могу привести из жизни, когда по всем параметрам человек соответствовал должности, а его не поднимали, потому что нет профильного высшего (я подчеркиваю профильного) образования..Увы.

Я просто чувствую иногда, что надо написать Бездушно проходить мимо, когда человек решает свою судьбу.
Профильное образование важно согласен.
По поводу должен стремиться зарабатывать - только не надо этим заниматься слепо, всем известно что первые годы в проектировании главное не зарабатывать, главное всасывать опыт, причем чем дольше относишься к выбору места работы как к кормушке для мозгов тем лучше. в дальнейшем это даст характерный результат как для дохода так и для комфорта на работе
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2014, 19:07
#43
DaVinc1


 
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вы это понимаете, а ТС еще нет. Он как ребенок - играет в новые игры (ГОСТЫ, строительные НОРМЫ, черчение и т.д.) и в новые игрушки (Автокад). И пока не наиграется - не успокоится.
А тут вдруг появляется строгая дама Саразан и мешает ему играть!

В очередной раз спасибо Вам всем за советы и опыт Если отвернусь от этого - предам себя. Так что, буду стараться
DaVinc1 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2014, 11:41
#44
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


Работал техником-архитектором и помощником архитектора с незаконченным ПГС, рядом техник-металлист с экономическим трудился, вполне себе неплохо было)) и по деньгам тоже
Научитесь сначала делать красивые картинки и 3D модельки, котеджиков и интерьеров квартир, закончите какие-нибудь курсы типа по дизайну-интерьеров(проще устроиться будет) потом научитесь чертить (может и прямо на работе), в общем поработайте чертежником, визуализатором, дизайнером (помощник архитектора работающего на себя вообще идеал), они зарабатывают примерно также как и выпускники, ну и читайте все что по архитектуре найдете, особенно на буржуйских языках. Если пойдет через пару тройку лет будете думать, где и как учиться на архитектора, если потребность возникнет.
Saprofit вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2014, 16:33
#45
DaVinc1


 
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Saprofit Посмотреть сообщение
рядом техник-металлист с экономическим трудился
Занимался металлическими конструкциями?
Цитата:
Сообщение от Saprofit Посмотреть сообщение
Если пойдет через пару тройку лет будете думать, где и как учиться на архитектора, если потребность возникнет.
Потребность может возникнуть в корочке или конкретно в знаниях? Ведь, насколько я понял, на работе люди учатся в разы большему и быстрее (если прикладывают усилия конечно).
DaVinc1 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2014, 16:48
#46
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


Да даже считал некоторые.
В корочке и в социализации, да и знаний тоже прибавиться. С опытом работы учиться полезней.
Saprofit вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2014, 08:10
#47
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


DaVinc1, а не пойти ли Вам работать по своей специальности в проектную организацию? Глядишь, до заместителя директора по экономике дорастете. Поработаете, пообщаетесь с архитекторами, если вздумаете учиться, то коллеги с радостью Вам помогут.
 
 
Непрочитано 22.11.2014, 09:06
#48
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


На собеседовании:
- Ну, во первых, забудьте все, чему вас учили в ВУЗе...
- У меня нет высшего образования.
- Тогда вы нам не подходите, нам нужны люди с высшим образованием.

Короче, все возможно, если по началу готов работать за еду. Через три года меняй место работы, т.к. на прежней работе по истечении трех лет ты так и останешься чертежником, а на новую ты придешь уже с 3-х летним стажем, поэтому будет шанс подняться по зп и получить более ответственную работу.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2014, 12:47
1 | #49
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Не стоит путать работу и хобби.

Идеально, когда работа нравится, однако в большинстве случаев на кусок хлеба приходится тянуть лямку без особого удовольствия, увы.

Когда нравящейся работы нет, или за нее слишком мало платят.

Ну да ничего. Попробуйте почертить за компом с 9:00 до 18:00 5 дней в неделю в течение полугода, а то и года - может и перехочется.....
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 22.11.2014 в 13:03.
engineer_a вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2014, 14:29
#50
DaVinc1


 
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Ну да ничего. Попробуйте почертить за компом с 9:00 до 18:00 5 дней в неделю в течение полугода, а то и года - может и перехочется.....
Возможно, но не уверен. По своей специальности мне прийдется с 9:00 до 18:00 5 дней в неделю работать в экселе со сводными таблицами.
DaVinc1 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2014, 14:47
#51
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Ну да ничего. Попробуйте почертить за компом с 9:00 до 18:00 5 дней в неделю в течение полугода, а то и года - может и перехочется.....
Наверняка перехочется. Особенно если попробовать работать сдельно и получать по-старинке - с количества сданных нарядчику чертежей.
Впрочем, сейчас и чертежников то формально как таковых нет, а есть техники, которые работать не умеют. Хорошему то технику инженер (архитектор) просто на бумажке от руки эскиз рисовал, а тот все это аккуратно вычерчивал, по сериям и альбомам сам детали и узлы подбирал, да еще и кое что по справочникам сам рассчитывал. Сейчас таких техников не найдешь, зато нынче они могут трясти дипломами колледжей! А из колледжей и вузов выпускают прорву людей не умеющих работать. Причем в таких количествах, которые на производстве абсолютно не нужны. И вот в эту то толпу и решил затесаться топикстартер. А отличается он от остальных только дипломом в котором другая специальность упомянута.
Это примерно как если бы на древнего человека (например, кроманьонца) натянуть современные майку и джинсы, и посадить его хоть в студенческую аудиторию, хоть в офис проектной конторы с вот такими юными (и не очень!) сотрудничками. Так кроманьонец бы от них и не отличался!
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2014, 18:06
#52
DaVinc1


 
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Наверняка перехочется. Особенно если попробовать работать сдельно и получать по-старинке - с количества сданных нарядчику чертежей.
Впрочем, сейчас и чертежников то формально как таковых нет, а есть техники, которые работать не умеют. Хорошему то технику инженер (архитектор) просто на бумажке от руки эскиз рисовал, а тот все это аккуратно вычерчивал, по сериям и альбомам сам детали и узлы подбирал, да еще и кое что по справочникам сам рассчитывал. Сейчас таких техников не найдешь, зато нынче они могут трясти дипломами колледжей! А из колледжей и вузов выпускают прорву людей не умеющих работать. Причем в таких количествах, которые на производстве абсолютно не нужны. И вот в эту то толпу и решил затесаться топикстартер. А отличается он от остальных только дипломом в котором другая специальность упомянута.
Это примерно как если бы на древнего человека (например, кроманьонца) натянуть современные майку и джинсы, и посадить его хоть в студенческую аудиторию, хоть в офис проектной конторы с вот такими юными (и не очень!) сотрудничками. Так кроманьонец бы от них и не отличался!
Я не уверен что уловил суть. Вы имели ввиду, что, выпускники ничего не умеют?
DaVinc1 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2014, 21:17
#53
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от DaVinc1 Посмотреть сообщение
Я не уверен что уловил суть. Вы имели ввиду, что, выпускники ничего не умеют?
Что-то умеют делать только те выпускники кто еще студентами пошел работать по специальности. И где то года через два такой работы они хоть что то могут делать сами. А остальные выпускники ходят и злятся, что везде требуются специалисты с опытом работы от 2 лет.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2014, 12:55
#54
maria0407


 
Регистрация: 13.08.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 70


...не читала предыдущие посты, может кто-то и писал подобное выше...

На мой взгляд, попробуйте устроиться чертежником в проектную компанию, пусть даже на небольшую з/п и параллельно поступайте на заочное обучение по специальности, чтобы получить диплом.

Дерзайте, пробуйте, слушайте только себя!
maria0407 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2014, 09:56
#55
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от DaVinc1 Посмотреть сообщение
По своей специальности мне прийдется с 9:00 до 18:00 5 дней в неделю работать в экселе со сводными таблицами.
30% времени =) Экономическое образование в строительстве - это не экономист\бухгалтер, хотя все возможно =)

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DaVinc1 Посмотреть сообщение
Я не уверен что уловил суть. Вы имели ввиду, что, выпускники ничего не умеют?
Да, имено так. Знаний нужно х2-3 от знаний которых дают в универе. +Нормы все время меняются и при этом их нужно знать, хотя бы знать где посмотреть ) Вот и опыт 3+ требуют)

----- добавлено через ~7 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от maria0407 Посмотреть сообщение
заочное обучение по специальности, чтобы получить диплом.
нету архитектуры заочной, только магистратура и то только в МАРХИ и то , надо что то там сдать). (Я про Питер\Москву)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2014, 10:11
#56
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Сейчас в проектных фирмах чертежников как таковых нет. Точнее - функции чертежников выполняют свежие выпускники вузов и колледжей, которые совершенно не готовы к мало-мальски самостоятельной работе.
ТС не интересует работа экономиста, пусть даже и со строительным уклоном. Такие советы ему давать бессмысленно.
В принципе он может попытаться начать работать как помощник руководителя. И экономическое образование тут очень даже поможет. Такой помощник разбирается в компьютерах (не намного хуже профессионального айтишника), с оргтехникой он на ты, т.е. может устранять мелкие поломки и сбои в работе. Помощник пишет и рассылает письма (начальник ему только "рыбу" пишет), готовит документы, ну и очень часто даже что-то чертит в автокаде - не сложные вещи, но не отрывать же ради этого проектировщиков от другой работы! Разумеется, для этого надо просто суметь понравиться своему начальнику, т.е. быть обаятельным, веселым, исполнительным и приятным в общении человеком.
Архитекторов по заочной форме обучения вообще никогда и нигде не готовили. Им требуется контакт с преподавателем в живую. В том же МАРХИ есть очно-заочная (вечерняя ) форма обучения, но только для бакалавров. Магистратура там очная и чтобы туда поступить надо представить сочинение на профессиональную тему и клаузуру - короткий проект. Короче поступить туда может только человек очень хорошо подготовленный в профессиональном отношении. Людям из других специальностей , да еще и без опыта архитектурного проектирования, нечего ловить в магистратуре МАРХИ.
В МГСУ есть факультет, где готовят инженеров-архитекторов по специальности архитектура (номер специальности тот же, что и в МАРХИ). Но только по очной форме обучения - как магистров, так и бакалавров.
В Московском государственном университете по землеустройству см. http://www.xn--80adcqployo.xn--p1ai/10.phtml готовят также и архитекторов, в том числе и на Факультете по переподготовке специалистов с высшим образованием (ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ), но на этом факультете по специальности архитектура занятия ведут только по вечерней форме обучения и учиться там придется 4 года.
Так что тот, кто собрался переучиваться на архитектора пусть привыкает к мысли, что придется ДОЛГО учиться, и скорее всего - на вечернем отделении. А архитектор без профессионального высшего образования - это и не архитектор вовсе. Его и как архитектора то воспринимать не будут, особенно - коллеги.

Последний раз редактировалось Leonid555, 25.11.2014 в 10:47.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2014, 10:39
#57
maria0407


 
Регистрация: 13.08.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 70


Делайте упор на образование в первую очередь.

Все в порядке очередности. Образование - это база, на которую вы в дальнейшем наращиваете свой опыт, а никак не наоборот.

В процессе обучения можете поработать кем-нибудь другим чисто из финансовых соображений.
maria0407 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2014, 11:31
#58
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от maria0407 Посмотреть сообщение
Делайте упор на образование в первую очередь.

Все в порядке очередности. Образование - это база, на которую вы в дальнейшем наращиваете свой опыт, а никак не наоборот.

В процессе обучения можете поработать кем-нибудь другим чисто из финансовых соображений.
Правильно ТС явно следует получить ВТОРОЕ очное высшее платное образование, и несомненно после этого идти получать третье
ИМХО ТС нужно попробовать поработать, т.к. этап чертежника ему все равно проходить(но лучше не в проектной организации).
Saprofit вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2014, 13:48
#59
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от maria0407 Посмотреть сообщение

В процессе обучения можете поработать кем-нибудь другим чисто из финансовых соображений.
Не стоит.
Homel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2014, 19:17
#60
DaVinc1


 
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Saprofit Посмотреть сообщение
ИМХО ТС нужно попробовать поработать, т.к. этап чертежника ему все равно проходить(но лучше не в проектной организации).
Вы имеете ввиду, что любой инженер-строитель начинает с чертежника? И почему лучше не в проектной организации?
Цитата:
Сообщение от maria0407 Посмотреть сообщение
Делайте упор на образование в первую очередь.
Какие специальности предусматривают проектирование зданий(не отдельный инженерных сетей, а комплексное проектирование), не считая архитектурную? И чем, с точки зрения знаний, отличаются такие специальности от архитектурной?

Последний раз редактировалось DaVinc1, 25.11.2014 в 20:23.
DaVinc1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Архитектор без проф. образования

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Архитектор без образования. Возможно. _Phantom_ Прочее. Архитектура и строительство 91 25.04.2016 19:25
Достаточно ли несущей способности проф труб 120х120х4,0? KMH Металлические конструкции 34 31.10.2013 02:45
Какие нормативно-правовые документы обязывают (рекомендуют) устанавливать резервные источники электроснабжения в здания объектов образования Velkin Прочее. Отраслевые разделы 6 24.01.2012 13:02
Обозначение дверей из алюм. проф и ПВХ проф. laraconstr Прочее. Архитектура и строительство 1 14.12.2011 10:21