| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как отнестись к требованию работодателя сдать в архив программу собственной разработки?

Как отнестись к требованию работодателя сдать в архив программу собственной разработки?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2016, 22:54
Как отнестись к требованию работодателя сдать в архив программу собственной разработки?
viequt
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 7

Работаю конструктором. Написал программу по автоматической развертке фасадных кассет. Система сборки и монтажа, как считает работодатель его ноу-хау. Программа аккумулирует несколько модулей найденных в интернете и на данном уважаемом форуме + моя часть быдлокода + моя аналитика. Программу по автоматизации писал вне рабочего времени. Сегодня работодатель предложил передать ему программу т.к. считает её своей инт. собственностью . Потом уже сказали ну конечно премия будет, но это изначально неправильный подход на мой взгляд.
Я решил скомпилировать для начала из автолиспа и возможно прописать синхронизацию с сервером времени, с периодом [если осилю за сегодня ].
Есть еще такие варианты:
1) Передать автолисп и ходить улыбаться
2) Отказаться передавать программу (возможно уволят, я не сильно привязан, но пока не планировал менять. До этого работал горняком)
3) Отстаивать (зачем?) своё мнение

Понимаю что вопрос ни о чём, но всё же хотелось бы услышать экспертное мнение .
Просмотров: 15899
 
Непрочитано 29.01.2016, 15:18
#21
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Мне не "повезло", потому что я сам выбираю собственников бизнесменов,
Ну, в свете того, что имелось ввиду (общая картина по стране или даже по миру), без разницы.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 15:19
#22
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Надо просто договориться (документально) продать программу своему работодателю. Ну, допустим, не договорились, ушел, программу не оставил. И что будет? Репутация испорчена. Программу ты больше никуда не продашь - 100%, потому что не умеешь этого делать. А вот если договорились, то еще не раз у этого же работодателя заработаешь на совершенствовании и исправлении ошибок.
Вот! Если уж
Цитата:
Сообщение от viequt Посмотреть сообщение
Я так то продавать её не собираюсь
то почему не попытаться культурно договориться, напирая на то, что хотя прога и работает, но код не оптимизирован, требуется допил некоторый. Отдать прогу, дождаться обещанной премии, передать в архив "оптимизированную" версию (ну там, номер сборки изменить, переименовать одну переменную.... да что угодно, чтобы сделать умное лицо и новую хеш-сумму у файлов проги (мож, если кому поручат сравнить старую новую версии, начнет с проверки совпадения хешей ). Если нет в планах продавать, то какие проблемы? Хоть какую-то сумму имеешь шанс поиметь.
А вот если надумаешь продавать, то сначала озаботься, чтобы твоя прога не использовала/не разглашала "ноу-хау" работодателя (кстати, а оно у него документами подкреплено?). Бо мало ли...

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
стоит посмотреть что в трудовом соглашении написано на счет круга обязаностей - должностная инструкция. Если он там конструктором числится, то просто не обязан писать программы
99% так и есть. Много ли у нас есть случаев, когда человека берут на работу именно с прицелом, что он и конструктор (ну или другой спец в той области, которую надо автоматизировать) и програмер? В голову приходят только бухгалтера и т.п. , плотно сидящие на 1С.

----- добавлено через ~18 мин. -----
Да, пока курить ходил, еще мысль в голову пришла.
А с использованием каких инструментов разрабатывалась программа? Чего-то "платно-ломаного с рутрекера"? Ну так пусть работодатель купит сначала этот инструмент, а потом уже предъявляет какие-то требования. Возможна ведь ситуация, что в случае действительно серьезных разборок окажется, что фирма сидит на ломаном софте. И в итоге может полинять на шрафах куда серьезнее, чем на "благодарность по любви" работнику.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 15:37
1 | #23
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Много ли у нас есть случаев, когда человека берут на работу именно с прицелом, что он и конструктор (ну или другой спец в той области, которую надо автоматизировать) и програмер?
Ну если только воспринимают навыки программирования как приятный бесплатный бонус к конструктору. Не надо изначально ставить руководство в известность, что ты можешь больше, чем тебе платят. Автоматизировался - и пользуешься потихоньку, постепенно (чтобы не было подозрительно) повышая свою производительность (при некой премиальной составляющей), либо освобождая место для халтур, либо для освоения нового..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 15:56
#24
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


С одной стороны,
Цитата:
Сообщение от viequt Посмотреть сообщение
Система сборки и монтажа, как считает работодатель его ноу-хау.
с другой стороны
Цитата:
Сообщение от viequt Посмотреть сообщение
Программу по автоматизации писал вне рабочего времени
Чтобы говорить с работодателем на одном языке, объявите средство ускорения построения разверток, т.е. свою прогу, своим личным ноу-хау

Цитата:
Сообщение от viequt Посмотреть сообщение
Потом уже сказали ну конечно премия будет
магическая фраза "утром деньги, вечером стулья" прозвучала?
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 16:04
#25
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Автоматизировался - и пользуешься потихоньку, постепенно (чтобы не было подозрительно) повышая свою производительность (при некой премиальной составляющей), либо освобождая место для халтур, либо для освоения нового..
Дык и я о том же. Была подобная проблема (хотя потом скатилась с уровня проблемы в ноль).
Имеем постоянного клиента, ктоторому оказываем услуги изготовления тары и перевозки упакованных грузов. Заказ обычно или на 5-20 машин влезает или наоборот - 2-3 заказа можно в один тент пихнуть. Инфо о массогабаритх идет в виде таблицы, размещение почти всегда в 1 слой (особенности оборудования и затрат на тару). Использовать в этом случае тот же пакер3Д не рационально, т.к. можно за небольшое время это все в виде прямоугольничнок растыкать по прямоугольнику-машине.
Директор ничего не просил разрабатывать, но в силу рутинности и основных затрат времени на то, чтобы именно получить эти прямоугольники, я написал прогу, которая быстренько кушает таблицу грузов, дает выбрать подвижной состав (несколько единиц). И потом в ней же сам ручками растаскиваешь прямоугольники, компонуя их на машине. На выходе отчет с картинками (можно в эксель, можно в htm-архив). Данные для возобновления работы через время пишутся в тело htm и можно повторно использовать старое творение. Писал дома, по мелочи в блокноте на работе (студию поставить возможности не было)
Резко высвободил себе время, увеличил наглядность отчета (раньше все было в виде кучи текста, поясняющего что и куда грузить, как следствие, в цехе торчать приходилось много...). Узнал об этом шеф и резко захотел прогу (и отчеты) оснастить логотипом фирмы Ну , говорю, не вопрос. Писано в MS VS, вот цена лицензионной версии. Шеф так же быстро переобулся, спросил, сколько я этим занимался в чистом виде. Дал премию как з/п за озвученное время (скажу сразу, я не наглел, назвал срок как есть). Имеем теперь на фирме программу "фирменной разработки", выдающей отчеты на "фирменном бланке". При всех этих разговорах я сразу сказал, что творение выбрасываю в свободный доступ в виде установщика. Сначала была буза про эксклюзивные права, но напомнил о стоимости VS и необходимости ее приобретения. Вопрос закрыт и больше не возникает, когда вдруг появляются примочки-ускорялки. Все в итоге довольны: сотрудники - появившимся временем на дополнительные чаи/перекуры, я периодическими премиюшками (кстати, даже не спрашивает, сколько времени я трачу на то или иное рукоблудие, просто периодически радует доп.деньгами в табульке).
А ведь если бы я в самом начале категорически уперся, то один черт была бы эта прога в пользовании (я же свое время экономлю ей в первую очередь, а я себе не враг) и никаких благодарностей от руководства. Вот как-то так...
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 16:37
#26
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Сначала была буза про эксклюзивные права, но напомнил о стоимости VS и необходимости ее приобретения.
Функционал программы не реализовать в экспресс-студио?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 16:51
#27
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Функционал программы не реализовать в экспресс-студио?
не палите контору
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 16:59
#28
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
А с использованием каких инструментов разрабатывалась программа? Чего-то "платно-ломаного с рутрекера"? Ну так пусть работодатель купит сначала этот инструмент, а потом уже предъявляет какие-то требования. Возможна ведь ситуация, что в случае действительно серьезных разборок окажется, что фирма сидит на ломаном софте.
А у самого разработчика "вне рабочего времени" есть легальный AutoCAD? Есть легальная среда разработки? Есть легальные библиотеки и прочее? Да и вообще есть ли свой готовый программный продукт? "Программа" - это только процентов 10 от объема (и стоимости) продукта. Вот когда к программе сделана настоящая справочная система (80% трудозатрат), примеры, readme, license, whats_new, инсталлятор - тогда можно о чем-то говорить.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2016, 18:49 Думаю можно закрывать
#29
viequt


 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 7


Считаю на этом и остановимся.
Моё решение - дописал схрончиг с моими контактами в проге который можно вызвать при маркировке с указанием какие модули я разработал. Прогу скомпилировал, описал в текстовике как пользоваться. Поступило устное указание разработать чего-то в 3д (я кротко намекнул что задачи нужно научиться делить).
Программировать не очень люблю, больше нравиться математика хоть и знаний не так много.
Хожу улыбаюсь. Коммандировочные выписали, скоро зп. Всем спасибо за статистику, пациент определенно жив.

Спасибо всем кто советовал не боятся (А) , но сразу отметил, что такой вариант смены места работы в настоящий момент не рассматриваю, попробую здесь договориться.

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
и как честный человек, я на такое пойти не могу
Согласен, думаю так же.
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
выложить на github
Вообще постоянно посещают альтруистические мысли, но пожалуй нет
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вы ему не раб!
Считаю, он так не думает
Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
у Вас программа каким модулем сделана .dll , .exe или другое ?
А что это? :Е
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Потом нагнуться и ждать проникновения юристов.
Улыбнуло
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
но продолжаю их продавать через организацию
Как говорит менеджер: Красавчик!
Про долю тоже задумывался
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
10% собственников-бизнесменов
Тоже так думаю, быть может потому-что 10% работают?
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
Т.е. у меня ЗП будет выше по фирме в 3 раза. было 50
Нет не будет, задача не частая.
А остальное ты всё прав.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
"ноу-хау" работодателя (кстати, а оно у него документами подкреплено?)
Я думаю нет, не спрашивал. Наверное переживают что дернут идею.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
процентов 10 от объема
Не могу не согласится
Потому и
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
По сути ничего не хочет.
, но от премии не отказывался
ГК читал 1 раз как раз ДО этой главы
viequt вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 18:57
#30
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


во-первых, он не такой грамотный. А во-вторых, разве она халявная для коммерческого использования?

----- добавлено через ~20 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
не палите контору
во-во
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А у самого разработчика "вне рабочего времени" есть легальный AutoCAD? Есть легальная среда разработки? Есть легальные библиотеки и прочее?
А это вообще ставит прогу вне закона. Хотя можно извратиться и написать в блокноте, а скомпилировать всторенным в дотнет компиллятором (посмотрите в инете, статьи есть). Но это нужно быть даже не гуру, а... не знаю даже подходящего сравнения.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Да и вообще есть ли свой готовый программный продукт?
Скажем так, раз есть интерес у работодателя, значит, есть у него спрос. Ну а раз есть спрос, будет и купец. Вопрос цены только.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 20:01
#31
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Читайте раздел Гражданского кодекса РФ о служебном произведении.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 20:27
#32
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


забудьте - что вам что-то будут платить за малую и не очень автоматизацию) Это из той же серии, что вроде тут же на форуме мелькало "что все свои знания и умения, полученные в рабочее и личное время, должны использовать на благо фирмы".
И что попадется в роли руководителя крепкий хозяйственник, понимающий реальную ценность лояльности способных "творчески" мыслить сотрудников - это такая редкая удача сейчас.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 13:18
#33
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Целиком и полностью согласен с ShaggyDoc. Имеет смысл в подобных ситуациях для начала решить, а чего хочется самому-то от ситуации, а уже потом искать пути решения. А то безцельно как-то выходит.

Разумеется, оптимальным вариантом тут будет "подсадить на иглу" работодателя, постоянно совершенствуя продукт, демонстративно накатывая на свою "приватную" версию новые плюшки (ну и за очередную квартальную премию накатывать обновление и на паблик-версию), ускоряя и свой личностный рост в том числе. Но не стоит забывать и про защиту, а то через 5 лет все сотрудники конторы сменятся, и вы свою программу увидите на каждой флешке у всех мыслимых и немыслимых конкурентов, нужно ли это?

Offtop:
Цитата:
забудьте - что вам что-то будут платить за малую и не очень автоматизацию) Это из той же серии, что вроде тут же на форуме мелькало "что все свои знания и умения, полученные в рабочее и личное время, должны использовать на благо фирмы".
Есть мнение, что это есть одна из причин "кризиса" - жизнь в совершено параллельной вселенной у работодателей.
Это как заставлять всех сотрудников самообучаться дома новому ПО, при этом ни копейки ни к чему не прибавив. Да и будем объективны, а что сегодня стоят знания в нашем инженерном деле? Какая кому будет разница, владеете ли вы автокад на уровне черчения, аль вы там лисп постигли до самых его костей, сколько помимо этого вами глубоко изучено ревитов, архикадов и иже с ними. Какая разница знаете ли вы один скад или же в довесок еще и теклу с еще чем-нибудь. Ведь, как правило, работа идет в одном избранном софте в каждой конкретно взятой организации. И ничего более чем расширение числа возможных работодателей эти самые дополнительные знания не дают на практике. А эта самая смена работодателей на протяжении всей жизни происходит не так уж и часто. При этом, я сильно сомневаюсь, что где-то в замкадье цена хорошего инженера в плоскости автокад-скад будет сильно разнится с ценником специалиста на ревит-текла. А внутримкадье - не резиновое.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 13:40
#34
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Какая кому будет разница, владеете ли вы автокад на уровне черчения, аль вы там лисп постигли до самых его костей, сколько помимо этого вами глубоко изучено ревитов, архикадов и иже с ними.
Когда схватят сложный большой объект по демпинговым сроках, и Заказчик не будет принимать откровенную фигню - то умение работать быстрее среднего за счет допнавыков понадобиться... но беда в том - что большинство работодателей будет пытаться это получить за стандартный ценик.. или с мотивацией - ты сейчас все разгребешь, а потом может быть будет премия когда-нибудь. И лишь когда совсем прижмет - то может быть, раскошелится.. на копейки..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 14:06
#35
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
В корпоративных организациях (в которых используется >250 ПК или годовой доход которых >1 млн долларов США) использование запрещено, за исключением случаев, перечисленных выше (открытый код, научные исследования и учебные аудитории).
https://www.visualstudio.com/product...o-community-vs
trir на форуме  
 
Непрочитано 03.02.2016, 06:23
#36
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Когда схватят сложный большой объект по демпинговым сроках, и Заказчик не будет принимать откровенную фигню - то умение работать быстрее среднего за счет допнавыков понадобиться... но беда в том - что большинство работодателей будет пытаться это получить за стандартный ценик.. или с мотивацией - ты сейчас все разгребешь, а потом может быть будет премия когда-нибудь. И лишь когда совсем прижмет - то может быть, раскошелится.. на копейки..
На сегодня всякие доп.навыки сотрудников, ровно как и их профессиональное обучение самообучение в свободное от работы время - считаются компонентами "нормального и правильного сотрудника", а не чем-то выходящим за рамки среднего.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 11:35
1 | #37
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А у самого разработчика "вне рабочего времени" есть легальный AutoCAD? Есть легальная среда разработки? Есть легальные библиотеки и прочее?
А это вообще ставит прогу вне закона. Хотя можно извратиться и написать в блокноте, а скомпилировать всторенным в дотнет компиллятором (посмотрите в инете, статьи есть). Но это нужно быть даже не гуру, а... не знаю даже подходящего сравнения.
Как-то писал программу на заказ и одно из требований - передать исходный код и обеспечить его компиляцию на стороне клиента. Оказалось ничего сложного в этом нет и все нормально собирается и делается, гуру для этого быть не нужно.

Вставлю свои 5 копеек на тему платных инструментов:
- Библиотеки для разработки под акад и другие сад системы, как правило лежат в свободном доступе на сайтах разработчиках этих самых кад систем.
- Для тестирования и отладки программы вполне хватает тестового/демо режима ПО, чем всегда и пользуюсь (Виртуальные машины вообще решают очень много проблем.).
- MS VS не единственная среда пригодная для разработке под автокад, вполне себе нормально работается в SharpDevelop, а если нет предубеждений, то вполне себе нормально пишутся модули для автокада в linux + mono и отладка происходит на вирт. машине или на удаленной машине, тут как удобнее...

И еще 5 копеек на тему малой автоматизации:
У нас все поставлено с ног на голову, сначала автоматизируем, а потом пытаемся что-то получить с работодателя. ИМХО намного логичнее сначала обсудить с руководством саму возможность и нужность автоматизации, потом за отдельную премию собрать статистику по узким местам и подготовить предложения по решению этих узких мест. И только потом, имея все это, обсудить возможность, стоимость и сроки устранения этих узких мест. Вполне возможно, что работодателя все устраивает и ничего менять ему не нужно. Кстати, для всего озвученного выше уметь программировать совершенно не обязательно, написание кода можно и на сторону отдать, так что засветить свои навыки вы никак не рискуете...

И еще немного про передачу программы.
Когда ко мне подходили с подобным, я всегда отвечал, что программа - набросок и никаких проверок на ошибки в ней нет, никакой ответственности с моей стороны за работу этой программы нет, применять на свой страх и риск. Доработка программы до состояния, в котором ей смогут пользоваться остальные конструктора стоит столько то. И все довольны.

Последний раз редактировалось Boxa, 03.02.2016 в 11:43.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 11:58
#38
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
а скомпилировать всторенным в дотнет компиллятором (посмотрите в инете, статьи есть
https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/78f4aasd.aspx
trir на форуме  
 
Непрочитано 03.02.2016, 12:36
#39
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Как-то писал программу на заказ и одно из требований - передать исходный код и обеспечить его компиляцию на стороне клиента. Оказалось ничего сложного в этом нет и все нормально собирается и делается, гуру для этого быть не нужно.
ну скажем так, когда пишешь исходный код вне специализированной среды, проблема в том, чтобы не наделать ошибок в синтаксисе. Плюс, например, студия сама предлагает по ходу дела подстановку имен членов классов, пространств и проч...
Скомпилировать - это уже не проблема, главное чтобы ошибок не было. Потому я и писал про гуру, что все это надо либо крепко держать в голове, либо постоянно нырять в справку. Итого скорость написания исходного кода падает на порядки.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 12:39
#40
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Поставить на работе VS (или SharpDevelop) - не проблема. А если не разрешают - надо менять работу
trir на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как отнестись к требованию работодателя сдать в архив программу собственной разработки?

Размещение рекламы