Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Компоновка стального каркаса одноэтажного промышленного здания с кранами 40т

Компоновка стального каркаса одноэтажного промышленного здания с кранами 40т

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2016, 11:27 #1
Компоновка стального каркаса одноэтажного промышленного здания с кранами 40т
Святослав_
 
Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341

Добрый день, коллеги.
Прошу помощи в определении типа сечений основных несущих конструкций для пром.здания. Это нужно для составления ТЗ.
Исходные данные:
Двухпролетное пром.здание холодного склада. Ширина пролета - 24 метра. Длина - 84 метра. Общие габариты в осях соответственно - 48х84м. В каждом пролете по 2 мостовых крана по 40т. Нужно определится на начальном этапе с выбором сетки и типом колонн. Соединение колонны с фундаментом - жесткое. Соединение с фермой (Молодечно) - шарнирное. Покрытие из сендвич-панелей по прогонам. Стены - тоже сендвичи.
Ранее, на этом участке уже хотели строить такое здание, но с кранами по 32т. Даже частично сохранился проект и вот именно он не дает мне покоя.
3 ряда колонн. Шаг крайних рядов - 6 метров, центрального ряда - 12 метров. Шаг ригелей (ферм) - 6 метров. Опирание ригелей на центральный ряд через подстропильные фермы. И дальше непонятно. Центральные фермы запроектированы двухветвевыми. Крайние - постоянного сечения. Где можно посмотреть критерии выбора типа сечения колонн для подобных зданий? Если взять "Руководство по подбору сечений элементов строительных стальных конструкций. Часть 3 Госстрой СССР", то там черным по белому написано: "Колонны ступенчатые являются наиболее рациональными в производственных зданиях с кранами грузоподъемностью более 20 т." Так ли это? Или это "работает" только если принять шаг крайних рядов тоже 12 метров? Где можно посмотреть эту информацию более подробно? Есть ли какие-то рекомендации по оптимальной компоновке каркаса? Может быть есть готовые серии? Я не смог поиском найти ничего подобного с разыми типами колонн в одной поперечной раме. Либо все двухветвевые ступенчатые, либо все сплошные постоянного сечения. Натолкните, пожалуйста на путь куда копать? Нужно собирать каркас для предварительного обсчета, и застрял на самом начале. Специализируюсь на монолите. Со сталью все в новинку.
Просмотров: 22338
 
Непрочитано 16.09.2016, 11:36
#2
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Для 40т крана я бы все колонны сделал двухветвевыми.
Какое у них было сечение для сплошных колонн и подкрановой балки?
Какая высота здания?
Колян вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 11:49
| 1 #3
YuraSiro


 
Регистрация: 25.02.2014
MSQ/MOW
Сообщений: 191


Помойму, классический курсовой проект по МК. Нагуглите методичку и вперед
YuraSiro вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 11:50
#4
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Сетка 6х24, если высота до крюка метров 8, то берите 80 кг/м2 с учетом подкрановых балок
olegrussia вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2016, 12:06
#5
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Для 40т крана я бы все колонны сделал двухветвевыми.
Пока писал сообщение, пришли новые данные. Теперь это 32/5т. Двухбалочный мостовой кран. Режим работы 5К.
Цитата:
Какое у них было сечение для сплошных колонн и подкрановой балки?
Колонна - 60Ш1. Подкрановая балка по крайнему ряду высотой 600мм. Верхняя полка 430х16. Нижняя полка - 250х16, Стенка - 580х10. По центральному ряду подкрановая балка - 900мм. Верхняя полка, нижняя полка, стенка: 580х22, 310х18, 880х12 соотвественно.
Цитата:
Какая высота здания?
Уровень головки рельса - +12.000. А там + высота крана+зазор+ферма и покрытие. Сколько выйдет.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от YuraSiro Посмотреть сообщение
Помойму, классический курсовой проект по МК. Нагуглите методичку и вперед
Как ни странно, с этого и начал). Я посчитать-то могу. Я не понимаю принципа оптимальной компоновки и почему прошлые проектировщики так исхитрились. Если бы я делал это с нуля сам, то принял бы все двухветвевыми, но старый проект будоражит мне кровь. Хочу разобраться.

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Сетка 6х24, если высота до крюка метров 8, то берите 80 кг/м2 с учетом подкрановых балок
Спасибо. Расход стали буду иметь ввиду. Но под предварительным обсчетом имел ввиду - посчитать поперечную раму.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 14:39
#6
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


60ш1.. наверно сварная. Возможно они отдавали предпочтение сварным профилям, а может быть такое сечение было экономичней, сложно сказать.
Колян вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2016, 18:03
#7
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
60ш1.. наверно сварная. Возможно они отдавали предпочтение сварным профилям, а может быть такое сечение было экономичней, сложно сказать.
Судя по ведомости металла - прокат. Я немного прикинул и получается, что по массе практически идентично на колонну выходит. Но двухветвевая имеет значительно более впечатляющие характеристики. Так что с точки зрения скорости монтажа и цены - выигрывает прокат. С точки зрения прочности - двухветвевая. Я пока не считал раму, не уверен, что она пройдет.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 18:17
#8
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
по массе практически идентично на колонну выходит. Но двухветвевая имеет значительно более впечатляющие характеристики
это как фермы с балками сравнивать. Плюс у прокатной/сварной не только в скорости монтажа, но и в габаритах, например. Возможно, потому и были прокатные.
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2016, 15:25
#9
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
это как фермы с балками сравнивать. Плюс у прокатной/сварной не только в скорости монтажа, но и в габаритах, например. Возможно, потому и были прокатные.
Там поле. Плюс/минус метр роли не играет. Принял двухветвевые. Ну их в баню.
Всем спасибо за помощь.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2016, 20:07
#10
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Там поле. Плюс/минус метр роли не играет.
Где поле? Внутри?
Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
.. Принял двухветвевые. Ну их в баню....
Думаете, напилив двухветвевую, Вы сразу в дамки попадете? Двуветвевые изготавливать многодельнее.
Обычно двуветвевыми жесткость обеспечивают. Когда сплошными никак.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2016, 21:01
#11
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Святослав_, вопрос не в поле, а в том, что чистый габарит между колоннами при двутавре 60Ш1 на 1.2 метра меньше расстояния между стенами, а при двухветвевой может и на все 3 метра меньше быть. Соответственно в одном случае ферма будет длиннее крана немного, в другом - уже ощутимее. Но расстояния между колоннами все равно разные будут)

Последний раз редактировалось s7onoff, 18.09.2016 в 23:12.
 
 
Непрочитано 18.09.2016, 22:16
| 1 #12
boris_r

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 744


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Соответственно в одном случае ферма будет длиннее крана немного, в другом - уже ощутимее.
А разве минимальное расстояние от оголовка колонны до концевой балки крана, от которого зависит длина моста, будет разным в случае одно- и двухветвевой колонн?

Последний раз редактировалось boris_r, 18.09.2016 в 22:23.
boris_r вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2016, 08:12
#13
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


12 метров высоты - двухветвевые колонны однозначно.

Серия 1.424.3-7 вып.1 в помощь
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2016, 09:55
#14
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


С 2-х ветвевыми поперечная устойчивость рамы легче решается и фундаменты проще.
Offtop: Сплошные профили любят там, где З/П у рабочих изготавливающих МК несколько тыс. у.е.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2016, 10:55
#15
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
12 метров высоты - двухветвевые колонны однозначно..
Ни разу не однозначно. Сравнение покажет, одно- или много-значно.
Вложения
Тип файла: pdf Однозначная неоднозначность.pdf (76.2 Кб, 405 просмотров)
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2016, 13:09
#16
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ни разу не однозначно. Сравнение покажет, одно- или много-значно.
Да понятно дело неоднозначно.
Бывает просто кран-балка.
А бывает полноценный кран с кабиной, да еще и площадка обслуживания с проходом вдоль крановых путей требуется.

Хотя в плане сплошностенчатых колонн (если планировка и технология позволяют) мне больше канская серия импонирует, когда не консоль, а тонкая стойка под кран вдоль колонны идет.

P.s. 32/5, да еще 2 крана, да еще 12 метров до головки рельса... Считать надо. Но думаю та самая 60Ш1 и получится (12 метров, мю=2, у 60Ш1 iy=24 => гибкость 2400/24=100 - как раз примерно так и получается)
__________________
Свидетель ИГОФа :)

Последний раз редактировалось gorbun, 19.09.2016 в 13:15.
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2016, 15:22
#17
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Однозначная неоднозначность
Ильнур, красивая однозначность, однозначно! Монтажные стыки ловки раскидал - также ваяю! Оооууп, и стык за конёк на фркционе!
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2016, 15:58
#18
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
...красивая однозначность, однозначно! ...
Дык стараемси...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2016, 06:51
#19
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Дык стараемси...
А вот к стати к вопросу неоднозначности:

Стык в коньке смещен. Почему не сделали именно в коньке? В сериях, на сколько помню, он именно в коньке сделан.
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2016, 08:21
#20
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
А вот к стати к вопросу неоднозначности:
Стык в коньке смещен. Почему не сделали именно в коньке? В сериях, на сколько помню, он именно в коньке сделан.
А это...когда я изучал в юности какой-то техмех или даже строймех, мне запомнилась эпюра моментов балки, нагруженной равномерной нагрузкой. Так максимум момента был где-то посередине. Хотя нет, не это здесь главное. Вспомнил.
Главное - такой же стык нужен у колонны. Унификация, видишь ли. В итоге стык там, где начерчено. Надо думать и об Изготовителе.
Можно и на коньке - но фрикцион на изломе - это как-то криво, косо...Фланец - не то, он габаритный, и требует фрезеровки, и т.д. и т.п.
Серии - они хороши на первой трети пути проектировщика. Вторая треть - это критическое отношение к сериям. Третья треть - применение своих решений. Которые канешна же гениальней и красивее серийных.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Компоновка стального каркаса одноэтажного промышленного здания с кранами 40т

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожарный проезд у одноэтажного здания сержант Пожарная безопасность 39 09.11.2018 17:12
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 90 19.01.2018 10:34
Горизонтальные перемещения одноэтажного каркасного здания. Исходя из чего ограничиваются? От каких нагрузок считаются? konstryktor Металлические конструкции 21 07.03.2017 11:10
Расчет металлического каркаса здания. user277418 Расчетные программы 8 08.05.2010 00:10