| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Предельно допустимый прогиб фермы 36м

Предельно допустимый прогиб фермы 36м

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.09.2016, 10:00
Предельно допустимый прогиб фермы 36м
VMaksS79
 
конструктор
 
Беларусь
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 367

Добрый день!
Ферма по типу "Молодечно" из ГСП, пролет - 36м. Строительный подъем 230мм.
Предельно допустимый прогиб 1/300 - 120мм.
У меня по расчету прогиб вышел 190 мм.
Вопрос:
Строительный подъем позволяет увеличить размер предельно допустимого прогиба? Или все равно 120мм - максимум, не смотря на стр. под.?
Просмотров: 29012
 
Непрочитано 14.02.2017, 14:52
#41
libenhon

Инженер-проектировщик ПГС
 
Регистрация: 11.01.2017
Москва
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А ограничения вам написали и в пункте 2г из таблицы Е.1 из СП 20.13330 и в пунктах 25-28 из таблицы 4.9 из СП 70.13330 .
Leonid555, следовательно подытоживаю:

1) п.25-28 таблицы 4.9 СП70.13330 ограничивает прогиб при постоянных нагрузках.
2) пункт 2г таблицы Е.1 СП20.13330 ограничивает прогиб при временных нагрузках+кран.

Верно?
libenhon вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 15:00
#42
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от libenhon Посмотреть сообщение
Мне интересно, как в данной ситуации с подвесным краном играет строительный подъем! Беру L/200 = 180 + прогиб от суммарной нормативной нагрузки (как я понимаю от полной нормативной нагрузки от всех нагрузок включая кран...)?
У вас пролет фермы 36 м. Строительный подъем делают при пролетах свыше 36 м. Читайте мой пост №24.
Я уже писал, что снеговая и крановая нагрузки имеют пониженные значения, т.е. длительную часть.

А можно теперь я вас спрошу? Вы вот уже несколько часов вопросы на форуме задаете. Простите, а когда же вы работаете? И как вы можете работать, если с принципиальными вопросами не разобрались?
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 15:12
#43
libenhon

Инженер-проектировщик ПГС
 
Регистрация: 11.01.2017
Москва
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А можно теперь я вас спрошу? Вы вот уже несколько часов вопросы на форуме задаете. Простите, а когда же вы работаете? И как вы можете работать, если с принципиальными вопросами не разобрались?
Добыча информации тоже часть работы. Если бы не кран, я бы не обратил внимание на все эти пункты про постоянные и длит. нагрузки и посчитал бы прогиб от полной нормативной нагрузки. Да и про пункты в СП70.13330 первый раз слышу, хотя в свое время работал не в шарашкиной конторе. И прощаю вас.
libenhon вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 15:20
1 | #44
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от libenhon Посмотреть сообщение
1) п.25-28 таблицы 4.9 СП70.13330 ограничивает прогиб при постоянных нагрузках.
п.25-28 таблицы 4.9 СП70.13330 ограничивают предельные отклонения фактического положения смонтированных конструкций при любых нагузках. Но при постоянных нагрузках эти отклонения смогут сразу выявить и компенсировать, а вот что произойдет при временных нагрузках - надо проверить.

Цитата:
Сообщение от libenhon Посмотреть сообщение
2) пункт 2г таблицы Е.1 СП20.13330 ограничивает прогиб при временных нагрузках+кран.
В этом пункте написано очень осторожно: "Временные с учетом нагрузки от одного крана или тельфера (тали) на одном пути". То есть вообще то временных нагрузок может быть много. И на разных фермах они могут быть разные. И прогибы от них у соседних ферм могут быть разные. Вот эту разницу прогибов и необходимо оценить. А когда под ферму приедет кран, то ферма прогнется еще больше. И крану придется ехать "в горку". А "горка" будет равна разнице в прогибах соседних ферм от временных нагрузок + прогиб фермы от воздействия самого крана. А величина этой "горки" как раз и ограничена по пункту 2г.
И учтите, что кран - он просто машина. И ему нет дела от чего именно у вас эта самая "горка" образовалась - от временных нагрузок или от неправильной выверки балок на монтаже. Кран просто не поедет на большую горку, и все!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2017, 13:49
#45
libenhon

Инженер-проектировщик ПГС
 
Регистрация: 11.01.2017
Москва
Сообщений: 46


Проконсультировался с опытным спецом. Посоветовал не принимать во внимание СП70.13330, т.к. он для монтажников (кстати цифорка 3 в начале как бы намекает) и соблюдать СП20.13330.
libenhon вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2017, 14:08
1 | #46
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от libenhon Посмотреть сообщение
Проконсультировался с опытным спецом. Посоветовал не принимать во внимание СП70.13330, т.к. он для монтажников (кстати цифорка 3 в начале как бы намекает) и соблюдать СП20.13330.
Дык требования СП70.13330 я привел не для введения в расчет, а для понимания жесткости СИТУАЦИИ. Ведь прогибы нормированы для разных СИТУАЦИЙ.
Как бы Вы интересно учли в расчете прогибов сдаточно/приемочные требования к отклонениям отметок верхов путей?
В Вашей СИТУАЦИИ, когда средняя подвеска - посреди пролета, а другие две - у колонн, НЕОБХОДИМО к прогибу фермы у точки подвеса посередине подойти ответственно, понимая, что разность высот путей допустима в ОЧЕНЬ маленьких пределах.
А в СИТУАЦИИ, когда всего две подвески и они у колонн, прогиб середины фермы будет рассматриваться скорее лишь из эстетической точки зрения.
Понимание СИТУАЦИИ позволяет осознанно выбирать из нормы варианты нагружений для прогибов.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2017, 16:53
#47
libenhon

Инженер-проектировщик ПГС
 
Регистрация: 11.01.2017
Москва
Сообщений: 46


Прочитал пункт 4 примечаний к таблице Е.1 СП20: "Особенности вычисления прогибов по позиции 2,г указаны в Е1.8 приложения Е"

Пункт Е.1.8 Прогибы стропильных конструкций при наличии подвесных крановых путей (см. таблицу Е.1, позиция 2, г) следует принимать как разность между прогибами f1 и f2 смежных стропильных конструкций (рисунок Е.2).

Понимаю этот пункт так: прогиб фермы от крановой нагрузки не должен превышать L/300 или a/150... ну еще с крайней фермой можно сравнить, где грузовая площадь в два раза меньше.
libenhon вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2017, 17:06
1 | #48
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от libenhon Посмотреть сообщение
....Прогибы стропильных конструкций при наличии подвесных крановых путей.... следует принимать как разность между прогибами f1 и f2 смежных стропильных конструкций...
Вот.
Цитата:
ну еще с крайней фермой можно сравнить
И вот. Начальным ориентиром может служить крайний поперечник.
Но для расслабления могу сказать, что подвесные краны обычно под небольшие нагрузочки, и даже для редких процессов, так что сильно не нужно переживать - тележка что балки, что тали "вскарабкается" на любую практическую горку. При этом первым делом выработается ресурс механизмов - да фиг с ним. Потомки новый купят, если что.
Вот я тут недавно был в промкорпусе 1975 года постройки, распродают, вместе со станками и прочими. Так там подвесных кранов 2...5 тонн на пролетах 9...18 м штук 20 или 30 - все в рабочем состоянии. А работали они на линии, не на обслуживании раз в полгода.
Так что ситуацией ознакомьтесь капитально, но сильно-то уж не напрягайтесь.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2017, 17:34
#49
libenhon

Инженер-проектировщик ПГС
 
Регистрация: 11.01.2017
Москва
Сообщений: 46


Ильнур, спасибо за успокоение Но вот меня интересует еще один вопрос касательно ферм, а именно - строительный подъем. Согласно СП16 п.15.2.6 мы предусматриваем подъем для ферм свыше 36м. А для чего вообще существует строительный подъем?
Строительный подъем - это как преднапряжение, чтобы уменьшить прогиб фермы? Каково значение строительного подъема? Поясните пожалуйста, был бы очень благодарен!

----- добавлено через ~4 мин. -----
И могу ли я сделать, к примеру, строительный подъем 50мм?))) Существуют ли ограничения? Просто я знаю, и видел чертежи ферм, и видел как эти фермы стоят, там предусматривался строительный подъем всего лишь 100мм, притом для ферм и 39м и 42 пролетом, и все стоит и никого не пугает прогибами
libenhon вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2017, 06:09
1 | #50
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от libenhon Посмотреть сообщение
...Строительный подъем - это как преднапряжение, чтобы уменьшить прогиб фермы?...
Ни в коем случае. Преднапряжение - это специально создаваемое внутреннее усилие, для возможности использования материала на полную катушку при минимальных деформациях.
Цитата:
Каково значение строительного подъема?
На эту тему есть тема на форуме - поищите.
Кратко: при изготовлении нижняя линия элемента (например фермы) приподнимается. Цель - заместить часть прогибов, а именно от постоянных. Т.е. вогнутая при изготовлении ферма под постоянными выпрямляется, и не создает технологических или эстетических проблем. Проблемными остаются только прогибы от временных.
При чисто эстетических требованиях возможен и бОльший подъем - человеку неприятно наблюдать провисы.
Т.е. принцип таков: архитектор задал прямую линию низа, а конструктор проектирует слегка ломаную. Ломаная должна учитываться в расчетах (если это влияет на результат) и при конструировании узлов (если это влияет на результат). В КМД разумеется рисуется все в натуре, как есть, со всеми изломами/уклонами.
Речь об геометрическом обратном изломе нижней прямой линии.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2017, 06:48
2 | #51
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Автор, мне кажется вы сильно глубоко копаете на счет строительного подъема)) нет в нем никакого скрытого смысла. Есть большой пролет - есть и строительный подъем(компенсация, так сказать, прогибов).
Просто ловкий прием, когда с одной стороны система дает прогиб 100-150мм, вполне себе закономерный, ты, конструктор, закладываешь подъем в те же 100-150 мм. В результате получается 0. Все счастливы))
ИМХО
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2020, 12:00
#52
leprecon


 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 42


Ловите некропостера) Возник спорный вопрос, не получается переубедить заказчика. Есть проект на здание с односкатной кровлей с уклоном 3,4%. В качестве несущей конструкции покрытия предусмотрена ферма пролетом 37,5м. Заказчик требует предусмотреть для ОДНОСКАТНОЙ фермы строительный подъем около 300мм, ссылаясь на п. 15.2.6 СП16. Я считаю, что компенсацией прогиба односкатной фермы будет увеличение ее уклона без введения строительного подъема самой фермы. Но доказать формально не получается - все упирается в п. 15.2.6. Может я не прав и, действительно, нужно делать ломаный нижний и верхний пояс фермы? Принципиальную схему поперечника прикладываю https://yadi.sk/i/28G9OIHHJTvNUQ
leprecon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Предельно допустимый прогиб фермы 36м

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Допустимый прогиб горизонтальных связей по поясам стропильных ферм VLAD1978 Обследование зданий и сооружений 4 31.07.2015 19:47
Расчет фермы. Раскрепление узла нижнего пояса фермы Яблоко SCAD 6 01.04.2013 09:20
Как уменьшить прогиб 20Ш1 + вопросы для общего развития Crazyquilt Конструкции зданий и сооружений 14 23.03.2012 11:23
Фермы в качестве элементов перекрытия Engineer SV Конструкции зданий и сооружений 15 21.10.2011 21:59
Закрепление пространстенной фермы NDee Расчетные программы 4 08.04.2010 08:39