| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет замкнутых стальных оболочек

Расчет замкнутых стальных оболочек

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.11.2004, 10:49 #1
Расчет замкнутых стальных оболочек
PETRiK
 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 11

Здравствуйте, господа!
Рассчитал в СКАДе свой первый стальной силос и нашел ряд неясных вещей. Буду признателен за помосчь!
1. Согласно СНиПу "Стальные конструкции" проверка прочности оболочки проводится по приведенным напряжениям (4ая теория прочности) которые зависят от сигмаХ, сигма У, тау ХУ . Эти значения я беру из расчета (Nx, Ny, Txy - поля напряжений). Но в тех же полях напряжений есть Sx Sy верх/низ. Что означают эти факторы я так и не нашел
2. В постпроцессоре анализа главных напряжений можно определить главные нормальные напряжения S1, S2, S3 и привиденные эквивалентные напряжения NE4 и NS4. Нужно учитывать эти факторы?
Просмотров: 4951
 
Непрочитано 19.11.2004, 12:18
#2
Guzey


 
Сообщений: n/a


Так как силос моделировался оболочечными элементами, то напряжения по вычоте пластины складываются из мембранных (в плоскости КЭ) и изгибных напряжений.
Поэтому напряжения по высоте пластины изменяются линейно
и напряжения выдаются в верхнем, нижнем и среднем волокне.
Лучше сразу смотреть эквивалентные напряжения Губера-Мизеса
по 4-ой теории прочности для верхних и нижних граней пластины
 
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2004, 15:02
#3
PETRiK


 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 11


Спасибо за ответ!
Правильно ли я вас понял, что эквивалентное напряжение NE4, приведенное к эквивалентному растяжению (постпроцессор анализа главных напряжений) , является приведенными напряжениями- критерию прочности по СНиПу?
PETRiK вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2004, 09:58
#4
Guzey

мостовик
 
Регистрация: 19.11.2004
Сообщений: 5


PETRiK

Не знаю как в SCAD. Посмотри в описании формулу для Ne4 и сравни
со СНиП. Скорее всего это оно и есть.
Не забудь про местную устойчивость, это более сложная проблема
чем прочность тонкостенной стальной оболочки.
Guzey вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2023, 07:06
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


В СП16 есть пункт, ограничивающий тонкость стенок цилиндрических труб. SCAD применяет это ограничение без учета условия применения. Кто-нибудь может проверить и подтвердить?
Например сжато-изгибаемую трубу 1020х5 мм с расчетной длиной 6 м. Условная гибкость 0,3 <0,65.
Проверял по старым СНиП - по ним SCAD так же бракует чисто по этому конструктивному ограничению, и тоже без учета условия >0,65. Походу это врожденная ошибка в СКАД.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: П.11.2.2.png
Просмотров: 69
Размер:	18.3 Кб
ID:	253945  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет замкнутых стальных оболочек

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск