Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Boundary, но не совсем

Boundary, но не совсем

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2009, 11:39
Boundary, но не совсем
Circle
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 14

Приветствую.
Имеею множество линий и дуг которые пересекаясь образуют замкнутые области. Нужно получить контуры этих областей в полилиниях. Неплохо с этим справляется команда boundary, но минус в том что приходится тыкать вручную в каждую область, а если их 100 или больше. Вопрос как можно сделать так чтобы можно было выделять например обычным способом справа налево все сразу , при этом находились бы замкнутые области и обводились полилиниями

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Primer.dwg (31.8 Кб, 5366 просмотров)

Просмотров: 24333
 
Непрочитано 18.05.2015, 01:39
#41
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Связаться с автором не удалось, контакты на сайте не указаны
Ну как минимум один контакт есть: http://adn-cis.org/forum/index.php?action=profile;u=256
Да и сайт у него есть: http://debalance.com
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 05:33 альтернатива реально возможна!
#42
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Если кто в курсе, подскажите, не создал ли программерский гений за 6 лет чего-то нового в направлении альтернативы команде boundary.
Поднимаю эту тему с 2009-2010 гг.: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...light=boundary
Пока почти безрезультатно.

Надежды есть - есть реальная быстро и правильно работающая программа, BNDR. Правда, уже пять (!) лет мне не удается добиться от автора ее доработки и развития. А никто другой за решение не берется! В т.ч. за деньги.
Видео для модельного примера. Сначала работа BNDR, потом штатной _BOUNDARY.
Видео для реальных данных. Такие длинные и большие контуры _BOUNDARY никогда не сделает в принципе, либо сделает оч. неточно или неполно.

Сама эта программа - факт, доказывающий реальную возможность решения задачи без гиперусилий.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 03.12.2015 в 05:43.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 09:40
#43
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Короче, в Map 3D есть инструменты для работы с мполигонами (MPolygon). Это стандартный примитив в AutoCAD, но в нем нет инструментов.
ГИСовцы очень их любят.
Возможно уже стандартные инструменты Map 3D смогут решить ваши задачи. А если еще и покодить...
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 11:33
#44
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Надежды есть - есть реальная быстро и правильно работающая программа, BNDR. Правда, уже пять (!) лет мне не удается добиться от автора ее доработки и развития
с этого места поподробнее. Готов ли автор ее распространять и на каких условиях? Например, через магазин приложений Autodesk?
Ну и "мелкие" детали:
- в чем написана прога? Если в ARX, то печально - без поддержки автора она застрянет в той версии, на которой была написана
- есть ли возможность доступа к функциям из LISP/VBA/других сред или ком. строки Акада?
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 16:55
#45
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Готов ли автор ее распространять и на каких условиях?
- в чем написана прога? Если в ARX, то печально - без поддержки автора она застрянет в той версии, на которой была написана
- есть ли возможность доступа к функциям из LISP/VBA/других сред или ком. строки Акада?
Написана в ARX. Управление только через ее окно. Автор отказывается ее развивать или изменять. Причины мне непонятны совершенно...
Важнее здесь все-таки то, что задача вполне реально решаемая. Реально, т.е. за недели-месяцы, а не за годы, одним программистом, а не сотнями человек и т.д. Однозначно не показатель, что сам Автодеск лет под 20 ее не решил, и что все, к кому я обращался, сослались на невыносимую сложность задачи.
Offtop: Кстати, к автору debalance я тоже обращался.
Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
Короче, в Map 3D есть инструменты для работы с мполигонами (MPolygon). Это стандартный примитив в AutoCAD
Мполигоны - примитив исключительно Map 3D, базовый Автокад его не ведает. И для их создания нужно уже иметь все замкнутые полилинии или иметь топологически корректные данные, т.е. без пересечений, дублирования и пр. Т.е. для создания мполигонов как раз оч. полезно использовать работающую BOUNDARY.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 17:44
#46
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Мполигоны - примитив исключительно Map 3D, базовый Автокад его не ведает.
Ведает. Еще как ведает. Нет стандартной команды, которая бы его создавала, в "чистом" AutoCAD, но можно и свою написать. Главное, что чистый AutoCAD его понимает.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 17:47
#47
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


В общем так.
Та прога на arx, написана наверняка с использованием метода boundary, просто если использовать через код, то можно предварительно причесать данные, с помощью фильтров.
1-й вариант
http://www.lee-mac.com/outlineobjects.html
учите lisp и делайте на основе этого
2-й вариант заказывать разработку.
Если хотите на математике без boundary, можно и так, но это дольше и дороже и не факт, что получится лучше, и с boundary можно достич приемлемого результата.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 18:06
#48
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,589


Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис Посмотреть сообщение
Ведает. Еще как ведает. Нет стандартной команды, которая бы его создавала, в "чистом" AutoCAD, но можно и свою написать. Главное, что чистый AutoCAD его понимает.
А можно несколько поподробнее, не могу найти класс MPolygon в Autodesk.AutoCAD.DatabaseServices или опять не там и не то ищу?
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 18:10
#49
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
Та прога на arx, написана наверняка с использованием метода boundary
На 99.9% уверен, что это не так.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 18:11
#50
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис Посмотреть сообщение
Ведает. Еще как ведает. Нет стандартной команды, которая бы его создавала, в "чистом" AutoCAD, но можно и свою написать. Главное, что чистый AutoCAD его понимает.
Ок. "Еще как ведает" - это без возможности, допустим, редактировать ручками. Но здесь мполигоны - не суть, т.к., повторюсь, их еще создавать нужно, т.е. решать все ту же задачу - поиска замкнутых контуров.

Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
Та прога на arx, написана наверняка с использованием метода boundary
Нет, BOUNDARY там не используется. Это было бы равнозначно не решить задачу.
Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
Сейчас, начиная с #40 от kp+, обсуждается не BOUNDARY вообще, а в режиме обнаружения ближайших замкнутых границ вокруг указанной точки. Указанная программа Lee Mac, TotalBoundary и т.п. - для других задач.
Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
2-й вариант заказывать разработку.
Да, я заказывал здесь же на форуме. И не только здесь - без результата.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 18:12
1 | #51
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
А можно несколько поподробнее, не могу найти класс MPolygon в Autodesk.AutoCAD.DatabaseServices или опять не там и не то ищу?
http://adn-cis.org/sozdanie-multipol...-.net-api.html
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 19:40
#52
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


надо просто построить граф
trir вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 20:16
#53
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
надо просто построить граф
Просто!
Offtop: Я зубоскалю, но сам-то уже давно чую, что решение задачи в чем-то подобном. Даже точно знаю, что в BNDR именно так - на каком-то таком принципе она успешно и быстро работает.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 20:40
#54
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


И как будет выглядеть граф для таких вершин?
см. вложение.

Изобретатели велосипедов, есть платные математические библиотеки, напишите сначала простенький алгоритм, потом осуждайте boundary, который не можете воспроизвести или заставить правильно работать, попробуйте _boundary в других CAD решениях, например в Bricscad, а также debalance, который не развивает программу, не хочет и не развивает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.12.png
Просмотров: 32
Размер:	4.5 Кб
ID:	161579  
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 20:57
#55
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Написана в ARX
Версия?

Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Автор отказывается ее развивать или изменять
не хочет развивать и изменять - ну и хрен с ним. Но продать пару копий (через магаз Автодеск или напрямую) - тоже отказывается? А может желает выложить на форуме вместе с исходником?

Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
попробуйте _boundary в других CAD решениях
блин, нет под рукой "других CAD решений". не поделитесь ли впечатлениями о работе _boundary в них?

Последний раз редактировалось kp+, 03.12.2015 в 21:05.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 21:15
#56
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


поделиться не могу, не применяю достаточно часто, но скоро через месяц другой запущу прогу в промышленном исполнении на основе.
Цитата:
(command
"_.-boundary" "_a" "_b" "_n" sel ent "" "_i" "_y" "_o" "_p" "" "_non"
(trans (mapcar '- (car box) (list (/ dis 3.0) (/ dis 3.0))) 0 1) ""
)
Там будет некая статистическая выборка. У меня задача сильно проще, чем у топографов, поэтому не знаю как работает на сложных контурах, но мне кажется, что это потому, что они точку указать корректно не могут при общем зумировании, если задавать точку программно, то и результат будет другим.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 21:20
#57
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
но мне кажется
Это ключевые слова. В действительности _BOUNDARY работает не слишком хорошо. Иначе бы не было такого количества нареканий.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 21:49
#58
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


У автодеска много чего работает не слишком хорошо, я с этим согласен, многое что пришлось переписать самостоятельно, включая vla-intersect, но boundary я не смогу переписать на данном уровне. Т.е. так смогу переписать, будет правильнее, но в 1000 раз медленнее, поэтому где тут баланс, я не знаю, рекомендую автору не искать серебряные пули, а попытаться очистить от ржавчины стальные.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 22:00
#59
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
Изобретатели велосипедов, есть платные математические библиотеки, напишите сначала простенький алгоритм, потом осуждайте boundary, который не можете воспроизвести или заставить правильно работать, попробуйте _boundary в других CAD решениях, например в Bricscad, а также debalance, который не развивает программу, не хочет и не развивает.
Во-первых, "велосипед" - это когда давно есть другие решения. И где они? Укажите, пожалуйста.
Во-вторых, автор BNDR решил эту задачу, занимаясь параллельно несколькими другими утилитами, примерно за пару месяцев. И решил ее для решения другой задачи
В-третьих, сам факт существования такой программы говорит за себя - задача реально, посильно решаемая для базового Автокада.

Сравнивать с "в других CAD", если называете автокадовские клоны и эпигонов, наверное, не оч. показательно.
Вот посмотрите на настоящий другой CAD - MicroStation:
1. Тот же самый dwg с тем же модельным примером. Да, MicroStation не сделает, если не все элементы будут на экране. Режим назывался Flood. Но когда делает, то его результаты не зависят от увеличения.
2. со сплайном, дугой, полилиниями, окружностью, эллипсом, мультилинией.

Если сомневаетесь в реальности BNDR - делаем сеанс с демонстрацией экрана по скайпу. Присылаете файл понасыщеннее, и попробуем по указываемым точкам получать точные и полные контуры.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 22:39
#60
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Всё давно сделано
trir вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Boundary, но не совсем

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
совсем запутался в "Атрибутах" slooter AutoCAD 8 21.10.2010 18:09
Связь результата команды BOUNDARY с масштабом изображения. M_A_X Программирование 15 11.05.2009 11:21
Не делается Boundary для контура из Spline... RasSvet AutoCAD 4 17.01.2009 22:06
команда boundary не работает со сплайнами? Jоhnny AutoCAD 9 14.05.2008 14:32
_xclip. Как clipping boundary сделать с непрямыми участками? k911 AutoCAD 2 21.08.2007 21:35