| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Можно ли затянуть высокопрочный болт не за гайку, а за головку?

Можно ли затянуть высокопрочный болт не за гайку, а за головку?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.06.2009, 14:54
Можно ли затянуть высокопрочный болт не за гайку, а за головку?
dvvv
 
студент
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 12

Доброго дня! Можно ли затянуть высокопрочный болт не за гайку, а за головку?
__________________
Жизнь бьет ключом!
Просмотров: 23450
 
Непрочитано 13.12.2016, 19:58
#41
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от lexabelic Посмотреть сообщение
Контргайка всегда затягивается на усилие большее, чем гайка, иначе она, контргайка, бесполезна. Это в любом случае
Это в тех случаях, когда контргайка вообще есть. В соединениях с контролируемым натяжением её нет.
 
 
Непрочитано 13.12.2016, 20:02
#42
lexabelic


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 821


Может, он их в срезном соединении ставит. Я ж говорю, чтоб картинку давал.
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 20:11
#43
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от lexabelic Посмотреть сообщение
Может, он их в срезном соединении ставит
об этом уже написали Zezza и Бармаглот же)
 
 
Непрочитано 14.12.2016, 05:35
#44
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от lexabelic Посмотреть сообщение
...Контргайка всегда затягивается на усилие большее, чем гайка, иначе она, контргайка, бесполезна. Это в любом случае.
Извините, я в силу врожденной неразумности не смог осилить сию мысль. Только дошел до того, что основную гайку затянул на момент М, и теперь контргайку НЕПРЕМЕННО надо затянуть на М1>М, далее вошел в ступор.
Ну и контрольный выстрел ниже пояса: не будете ли любезны привести пункт норм, обосновывающий эту идею?
s7onoff, как адепт, тоже мог бы помочь разложить мысль.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 08:24
#45
dik-son

Kazan
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 530


Просто переверните болт...
dik-son вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 08:43
#46
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от dik-son Посмотреть сообщение
Просто переверните болт...
Нельзя, например. Например из эстетических или религиозных соображений.
А по п. 44 что?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 10:52
#47
Laito


 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 21


Цитата:
п.4.6.12 СП70.13330.2012 вы имели ввиду?
нет, имел ввиду СП 16.13330 п.14.2.6 - про меры против самоотвинчивания.
У меня узел с контролируемым натяжением ВП болтов, значит п 4.6.12 СП70 вполне применим.
Всем спасибо за ответы!
Laito вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 11:03
#48
lexabelic


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 821


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Извините, я в силу врожденной неразумности не смог осилить сию мысль. Только дошел до того, что основную гайку затянул на момент М, и теперь контргайку НЕПРЕМЕННО надо затянуть на М1>М, далее вошел в ступор.
Ну и контрольный выстрел ниже пояса: не будете ли любезны привести пункт норм, обосновывающий эту идею?
Ересь сия здесь на картинке описана.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ну и контрольный выстрел ниже пояса: не будете ли любезны привести пункт норм
Это профессиональная деформация сознания - не видеть и не слышать ничего, кроме сп16
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0002.jpg
Просмотров: 222
Размер:	126.7 Кб
ID:	180770  Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0073.jpg
Просмотров: 253
Размер:	379.7 Кб
ID:	180771  
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 11:49
#49
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Ильнур, для того, чтобы в обычном болтовом соединении гайка не разболталась, очевидно закрутить контргайку нужно сильней, чем саму гайку. Таким образом прижав витки первой гайки к резьбе болта в одну сторону, а витки контргайки - в другую. Иначе чем будут две гайки отличаться от одной, но длинной? И вот эта сила взаимодействия между гайками только и не дает ползти гайкам по болту.

Отсюда и требование к соединениям с контролируемым натягом не ставить контргайки - там гайка итак уже затянута ояфигеюкак и подпрыгивание резьб друг на друге в принципе не представляется возможным. Контргайка, поставленная в таком соединении и затянутая слабее основной будет просто скатываться с болта сама по себе от любой динамики. Если же её затягивать сильнее основной - она порвет болт.
 
 
Непрочитано 14.12.2016, 11:56
#50
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Если же её затягивать сильнее основной - она порвет болт.
Ничерта она не порвёт. Просто, при постановке контрогайки пользуются двумя ключами. Одним держим гайку, другим крутим контрогайку. Если дрогнет рука, а она обязательно дрогнет, на ключе с гайкой, то контролируемый натяг болта пропадёт и станет неконтролируемым. (шайба Гровера также не даёт возможности контроля натяжения)
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 12:17
#51
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Абсолютно неверная теория, глубоко ошибочная предустановка. Автора книги - на костер.
Смысл стопорения контргайкой - создать НЕЗАВИСИМОЕ от РАБОЧЕГО усилия в теле болта трение.
Такое трение создается за счет ВЗАИМОположения (затяжки) двух гаек.
Известно, что витки резьбы напрягаются неравномерно. Виток на выходе болта из гайки практически не нагружен, а сердцевина болта не растянута. Вот это место и напрягает контргайка, создав НЕЗАВИСИМОЕ трение. Для чего достаточно небольшой затяжки.
В силу этого ПРАВИЛЬНОГО понимания контргайки обычно меньшей высоты, чем основные.
Требую выдать мне медаль и поставить памятник. В виде контргайки. За выдающееся разоблачение.
Кто-нить где-нить видел инструкцию по ВЫСОКОМОМЕНТНОЙ затяжке конргайки? Думаю, таковая не существует.
Таким образом, в случае пропадания усилия в болте и соответственно трения болт с двумя гайками продолжит болтаться на месте, до появления усилия, не дав развалиться узлу.
Хау.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 12:31
#52
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Кто-нить где-нить видел инструкцию по ВЫСОКОМОМЕНТНОЙ затяжке конргайки? Думаю, таковая не существует.
Думаю, соединения с контролируемым натяжением подразумевают, что в узле не будет динамических деформаций, обнуляющих усилие на болте. Поэтому и контргайки там не ставят.
Например, их не было на креплении гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС. А динамические деформации превысили предполагаемые.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 12:40
#53
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Думаю, соединения с контролируемым натяжением подразумевают, что в узле не будет динамических деформаций, обнуляющих усилие на болте. Поэтому и контргайки там не ставят.
Например, их не было на креплении гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС. А динамические деформации превысили предполагаемые.
Речь не об ВП-болтах и прочих контролируемых...
Я просто о болтах. В комбайностроении например. Или еще где-нить...
Стоит например гайка чорная, а сверху еще одна такая же или меньше высотой, в каком нибудь плуге. Вот как ПРАВИЛЬНО затянуть контргайку? Где норма?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 12:53
#54
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Абсолютно неверная теория, глубоко ошибочная предустановка. Автора книги - на костер.
Offtop: А книженцию на гвоздик!
Вообще-то там речь об обычных болтах без контроля натяга. И закручиваются одним ключом, а не двумя.
Поэтому в ВП с контролируемым натяжением никаких "контргаек" быть не должно.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 12:54
#55
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Думаю, соединения с контролируемым натяжением подразумевают, что в узле не будет динамических деформаций, обнуляющих усилие на болте. Поэтому и контргайки там не ставят.
Если открутится гайка при контролируемом натяжении, то соединению придет кирдык в не зависимости от того, есть контргайка или нет. В соединении на высокопрочных болтах при контролируемом натяжении контргайка не ставится. В соединении на высокопрочных болтах без контролируемого соединения ставится.

Ильнур, lexabelic. В детстве я любил играть в металлический конструктор. Собирал машинки разные. И постоянно откручивались гайки. Это меня так раздражало, особенно на осях колес. Приходилось ставить контргайки. И вот помню, что при контргайках все равно откручивались. Если закручивать по технологии отвертка-ключ, то соединение разбалтывалось. Приходилось брать 2 ключа и с усилием стягивать гайки друг с другом. особенно это помогало на осях колес. Если на осях колес просто накрутить две гайки, то они раскручивались.
Veliking вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 13:02
#56
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Veliking Посмотреть сообщение
Приходилось брать 2 ключа
Всё правильно. Размер масштаб имеет значение.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 13:23
#57
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Veliking Посмотреть сообщение
...Ильнур, lexabelic. В детстве я любил играть в металлический конструктор. Собирал машинки разные. И постоянно откручивались гайки. Это меня так раздражало, особенно на осях колес. Приходилось ставить контргайки. И вот помню, что при контргайках все равно откручивались. Если закручивать по технологии отвертка-ключ, то соединение разбалтывалось. Приходилось брать 2 ключа и с усилием стягивать гайки друг с другом. особенно это помогало на осях колес. Если на осях колес просто накрутить две гайки, то они раскручивались.
Вот именно на велосипедном опыте и зиждется моя последняя научная версия. У меня на велике все винты болтались, но не выпадали, ибо затягивал гайку и контргайку, в чем помогал тонкий ключ из прилагаемого комплекта.
Т.е. ПОФЕГ (согласно свежайшей теории) усилие в стволе - ВАЖНО взаимоспряжение двух гаек. Для чего НЕ НУЖНО сверхусилие. Или сверхмомент. Как тут нам врут. Так можно и болт порвать...
Кстати, нынче в моде полиамидные стопора (в пользу свежайшей теории), и стопорение спецшпатлевкой какой-то (не применял).
Для спраффки: свежайшая теория стопорения контргайкой - на п.51.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 21:18
#58
lexabelic


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 821


ухожу на woman.ru
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 21:20
1 | #59
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: lexabelic, хочешь и там создать тему "Можно ли тянуть болт за головку?"
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 21:24
#60
lexabelic


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 821


Цитата:
Сообщение от Veliking Посмотреть сообщение
Приходилось брать 2 ключа и с усилием стягивать гайки друг с другом
Ну а как же еще контргаить-то???????? Конечно, стягивать гайки друг с другом!!!!!! В этом весь смысл ведь!
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Так можно и болт порвать...
Ильнур, про это ты уже насоветовал, см. http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1536641&postcount=16

----- добавлено через 36 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
lexabelic, хочешь
Хочу!

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Для чего НЕ НУЖНО сверхусилие. Или сверхмомент. Как тут нам врут.
От руки накрутить достаточно, ильнур гарантируэ

----- добавлено через 24 сек. -----
Ухожу на woman.ru

Последний раз редактировалось lexabelic, 14.12.2016 в 21:35.
lexabelic вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Можно ли затянуть высокопрочный болт не за гайку, а за головку?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предварительное натяжение высокопрочных болтов во фланцевых соединениях Bash Металлические конструкции 829 30.01.2024 10:59
Повторное использование высокопрочных болтов kamelant Металлические конструкции 94 24.12.2021 16:02
Глубина заделки анкерных болтов Alkotester Прочее. Архитектура и строительство 31 27.11.2021 18:19
Блок анкерных болтов VNKTOP Прочее. Архитектура и строительство 1 28.04.2015 21:00
Конус вырыва. NIVa Прочее. Архитектура и строительство 3 17.10.2005 02:45