| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > На какую нагрузку обычно рассчитывается монолитная плита перекрытия?

На какую нагрузку обычно рассчитывается монолитная плита перекрытия?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.08.2018, 08:18 #1
На какую нагрузку обычно рассчитывается монолитная плита перекрытия?
adriatik
 
Регистрация: 18.08.2018
Сообщений: 5

Уважаемые форумчане, всем здоровья. Помогите разобраться.

Была куплена квартира в новом монолитном доме. Прежний владелец выровнял стены и пол по маякам, т.е. смеси там толстым слоем везде. На этом он ремонт закончил и квартиру продал. Вначале я этому значения не предал, но после некоторых подсчетов напрягся. На стройку уже было завезено и израсходовано около 4,8 т. материалов (штукатурка и выравнивание полов), еще примерно 500 кг уйдет на чистовую отделку. Итого 5,3 т. Квартира площадью 57 м2. Мало того, что теперь там уже минус 5 кубов объема, так еще и замер толщины сделанной застройщиком стяжки серьезно озадачил – там изначально было 10 см, поскольку отопление разводится по полу. Прежний владелец для выравнивания залил еще 4 см в максимуме. Толщина перекрытия 22 см. Теперь страшно провалиться к соседям.

Получается, если считать поверхностно, на каждый метр перекрытия уже давит: 484 кг собственного веса + 220 кг стяжки от застройщика + 100 кг условно на перегородки (может и больше) + 200 кг условно полезной нагрузки вроде людей и мебели + 100 кг на всю отделку. Суммарно получаем 1104 кг/м2. Многовато.

Проект поднять не выйдет. Застройщик его не дает, сам он банкрот и должен жильцам за просрочку на 3 года времени сдачи сумасшедшие миллионы. Управляющая компания владеет только строительной документацией, без расчетов и не знает на какой вес перекрытия считались. Проекта им застройщик тоже не дает, говорит, что он давно утерян. Судятся по этому поводу. Проектную организацию застройщик тоже выдавать отказывается, якобы она уже все равно давно закрылась. В теории проект есть в комитете по жилищному строительству. Я им написал письмо и они обещали ответить, но кроме названия проектной организации и номера проекта ничего давать не хотят. Проект не покажут, с цифрами не ознакомят – типа нет у них на это права, поскольку интеллектуальная собственность. Проектировщик, скорее всего, действительно ликвидирован.

К спецам по месту обращался – чтобы пересчитать они просят проект, которого нет. Просят строительные документы, чтобы узнать какая планировалась стяжка, какой бетон лили, как армировали. Этого всего тоже нет.
Вообще все спецы машут рукой и говорят, что фигня все это – вон народ по 20 см стяжку льет, перегородки где хочет возводит, несущие стены рушит, двухсотлитровые аквариумы и огромные ванны ставит и ничего, запас там большой по прочности закладывается. Якобы мои смешные 5,3 т. легко монолит выдержит. Но приведенный выше примерный расчет прокомментировать не могут. Сами же заявляют, что обычно расчет делается на 800 кг/м2, однако мои 1104 кг/м2 считают вполне приемлемыми.

Как быть – не знаю. Что с этим можно сделать? Не хочется закончить жизнь под обломками. Не хочется, чтобы дети погибли.
Просмотров: 31335
 
Непрочитано 18.08.2018, 13:51
#2
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Была недавно тема: https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=147424. Почитай
Цитата:
Сообщение от adriatik Посмотреть сообщение
Как быть – не знаю
Без конкретики вам тут тоже никто ничего не ответит.

Разве что могу субьективно успокоить, что я не слышал про обрушения домов из-за слишком большой стяжки.
При том, что на форуме есть вот эта тема, которая набрала уже 225 страниц. http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=17657
Да и стяжка ваша не выглядит неподъёмной для вменяемого перекрытия (нагрузка на плиту не более, чем в 2 раза больше веса самой плиты).

Цитата:
Сообщение от adriatik Посмотреть сообщение
Управляющая компания владеет только строительной документацией
Конструкция; толщина плиты; диаметры, шаг,положение и класс арматуры есть в ней? Так хоть будет о чём порассуждать.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2018, 18:00
#3
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Цитата:
Сообщение от adriatik Посмотреть сообщение
Как быть – не знаю. Что с этим можно сделать? Не хочется закончить жизнь под обломками. Не хочется, чтобы дети погибли.
Отставить панику. Вы вот себе в голову вбили какую-то одну проблему и из-за нее паритесь, а стопятьдесят более серьезных проблем вы не замечаете, хотя они есть. Так что, пусть каждый занимается своим вопросом.
Grim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2018, 21:00
#4
adriatik


 
Регистрация: 18.08.2018
Сообщений: 5


Благодарю за ответы всех неравнодушных.

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Конструкция; толщина плиты; диаметры, шаг,положение и класс арматуры есть в ней? Так хоть будет о чём порассуждать.
Написал заявление в управляйку с просьбой выдать материалы. Если согласятся - выложу сюда. Обещали лист с моей квартирой откопировать, а так же поискать инфу о том, на какую нагрузку все рассчитывалось и что там со стяжкой по проекту.


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Вы вот себе в голову вбили какую-то одну проблему и из-за нее паритесь, а стопятьдесят более серьезных проблем вы не замечаете, хотя они есть. Так что, пусть каждый занимается своим вопросом.
А кто сказал, что я их не замечаю? Я обо всех парюсь Но что Вы имеете ввиду конкретно? И кто каким вопросом должен заниматься? Не совсем понял.
adriatik вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2018, 22:03
| 1 #5
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от adriatik Посмотреть сообщение
Не хочется закончить жизнь под обломками.
- перед разрушением обычно плита очень сильно прогибается, т. е. внезапного разрушения не должно быть.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2018, 22:25
#6
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


вот интересно, к каждому проекту пишется инструкция по эксплуатации здания, в которой в том числе прописывается допустимая нагрузка на перекрытия.
разве она не должна попадать владельцам квартир?
или для кого все это?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2018, 00:06
#7
Askarov

Инженер-проектировщик, конструктор, руководитель группы.
 
Регистрация: 16.05.2008
Махачкала
Сообщений: 725
<phrase 1= Отправить сообщение для Askarov с помощью Skype™


Это ведь недавно стали писать? Вы про раздел ТБЭ?
Askarov вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2018, 02:08
#8
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Для баланса мнений, я видел обрушение из-за большой стяжки, но там был старый дом и перекрытие по деревянным балкам.
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2018, 06:13
#9
w7ra


 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 98


Рассчитывают на те нагрузки которые свойственны данному помещению. Да ещё могут снижать их вероятность одновременного воздействия по этажам. Все по СП или другим нормам. И таки да, сначала прогиб ну а уже потом...возможно обрушение.
Чтобы Вас успокоить, 800 кг/м2-нагрузка без учёта собственного веса плиты. Учитывается отдельным загружением.
И как быть Вам, бросьте Вы поиски ответа, а посчитано то на что. Тут важно и как законструировано и выполнено потом на стройке. Может нету там 10 см от застройщика,... зажал или сэкономил.
Самое простое раздолбать все подчистую, вынести и сделать по новой.

Последний раз редактировалось w7ra, 20.08.2018 в 06:29.
w7ra вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2018, 07:18
#10
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


1) Когда проектировали здание, то конструктора были в курсе "теплого" пола со стяжкой 10 см. И уж конечно они в курсе на сколько хозяева любители доп. стяжек и перегородок из полнотелого кирпича. Поэтому, думаю, что если заказчик особо нервы не трепал, то они еще и сверху этого запас хороший оставили.
2) Можете посмотреть в экспликации полов (чертежи марки АР) конструкцию пола. Возможно эти 10 см выполнены, например, из легкого бетона. Или вообще не 10см Если у управляющей организации есть чертежи. Там же должны быть и чертежи КЖ.
3) Можно прикинуть нагрузку по тому, что вы сказали: с.в. плиты 0.22*2500*1.1 = 605 кг/м2, стяжки 0.14*1800*1.2 = 303 кг/м2, полезная 150*1.3 = 195 кг/м2, перегородки 100 кг/м2, конструкция пола 50 кг/м2. Итого:1253 кг/м2. Очень грубо. Нужно уточнить все по чертежам.
4) 800 кг/м2 это вам сказали для обычной пустотки. Перекрытия с ними приблизительно на такую же нагрузку считаются. Монолит каркас безбалочный с плитой от 200 мм начинается от 1 т/м2 и вполне может быть законструирован для восприятиях ваших 1300 кг/м2.
5) Возможно, меня поправят. Хрупкое (внезапное, без видимых деформаций) разрушение таких монолитных перекрытий возможно в теории. Например, трц в Корее. Но для этого понадобились ошибки проектировщиков, строителей и неправильная эксплуатация с диким перегрузом и подпиливанием колонн. Но не думаю совсем, что это ваш случай. Точнее совсем не он. Если все же волнуетесь, то можно взять чертежи КЖ и обратиться к кому-то чтобы пересчитали перекрытие. Точно бы не стал все вырубать.

Все это личное мнение. Точно без чертежей вам никто не скажет.
Kinzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2018, 07:44
#11
adriatik


 
Регистрация: 18.08.2018
Сообщений: 5


Друзья, понимаю, что все должно быть, как вы описываете. В плане наличия документов, верности расчетов и ответственного подхода конструкторов. Но, к моему великому сожалению, все немного не так и это расстраивает.

Появились некоторые дополнительные сведения. Как и предполагалось - застройщик врал по поводу проектировщика. На самом деле та контора существует до сих пор и работает в полную силу. Директор случайно озвучил название, после того как растерялся от информации про стяжку в 10 см, которую они устроили.

Нашел в Гугле и съездил. Такая себе шарашка. В поиске документов не отказали, пожаловались, что застройщик им так и не заплатил. Долго искали чертежи и прочие бумаги, но потом сослались на пожар в прежнем офисе и выдали только мизер. Фото размещаю.

Дальше к подошла главный инженер, сказала, что нашла еще данные для расчетов перекрытий. Брали 20 см само перекрытие, четырнадцатую арматуру, 160 кг/м2 на пол, 430 кг/м2 размазанную (ее слово) на стены, 150 кг/м2 на людей. Все. Самих расчетов нет, результатов расчетов нет.

Стали смотреть чертеж, она обалдела от ошибок по расстановке монолитных колонн, выпучила глаза, стала чесать затылок и повторять безостановочно, что нужно пересчитывать. Обнаружили, что у них на весь пол архитектором заложено 10 см, при том, что разводка отопления по полам и они признали, что этого явно недостаточно - прошляпили. Сколько на стяжке - найти не смогли. Позже, в этот же день, мне звонили из управляющей компании и сказали, что нашли документы по полам - там на стяжку заложено всего 3 см. Сам этого пока не видел, вечером съезжу и сфотографирую.

Зеленым выделил границы квартиры, красным - спорную колонну.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11221122.jpg
Просмотров: 1172
Размер:	749.1 Кб
ID:	205576

Как-то так. Сам предварительно посчитал, насколько мне позволяют знания, и вышло, что даже по наружным для квартиры перегородкам уже идет превышение заложенных 430 кг/м2, а ведь еще внутренние перегородки есть.
adriatik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2018, 12:14
#12
adriatik


 
Регистрация: 18.08.2018
Сообщений: 5


Вот что нашлось по полу:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180822_140614.jpg
Просмотров: 1021
Размер:	272.3 Кб
ID:	205580

Воевал сегодня у застройщика страшно. Завтра обещали показать строительные документы свои, фактические. Сомневаюсь, что покажут. Мне их директор уже клялся, что сегодня все будет, но нет.

По проблемной колонне - перегородки вокруг нее толстые и тяжелые, по колонне в верхнем правом углу - она не такой большой толщины, а такая же как и другие, т.е. тоньше.

Последний раз редактировалось adriatik, 22.08.2018 в 12:20.
adriatik вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2018, 04:54
#13
kostia

проектировщик
 
Регистрация: 18.11.2011
Чита
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от adriatik Посмотреть сообщение
перегородки вокруг нее толстые и тяжелые
Почему Вы думаете, что это перегородки? У Вас безбалочное перекрытие? Может это несущие стены? А колонны типо диафрагмы жесткости
kostia вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2018, 06:41
#14
nesst


 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 6


Минимум на 1000кг/м2 и рассчитывается
собственный вес плиты 2500кг/м3 х 0,2м х1,1 =550кг/м2
ц.-п. стяжка 2000кг/м3 х 0,05м х1,1 =110кг/м2
перегородки - минимум 150 кг/м2
полезная от людей 150 кг/м2х1,3 = 195кг/м2
Итого:1005 кг/м2
nesst вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2018, 07:16
#15
kostia

проектировщик
 
Регистрация: 18.11.2011
Чита
Сообщений: 80


Сходите к соседям вниз (если у них не натяжные потолки) и посмотрите есть ли большой визуальный прогиб перекрытий. Это первое
Я так по плану понимаю, что максимальный пролет около 6м от выделенной колонны (прихожая) и до колонны (где в верху балкон)
Перегородки м/д ними не являются опорами, т.е. прогиб не в центре комнаты а ближе к прихожей, попробуйте его замерить, должен быть не более 1/200
kostia вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2018, 07:41
#16
nesst


 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 6


Каким образом обычный человек померит прогиб? Это фантастика)
nesst вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2018, 08:24
#17
kostia

проектировщик
 
Регистрация: 18.11.2011
Чита
Сообщений: 80


Ну как: добыть лазерную рулетку, замерить в пролете, замерить на опоре и выполнить разницу

Ну я согласен, что от пола не померишь, т.к. в свою очередь это тоже перекрытие со своим прогибом
Но если что-то там серьезное, то явно визуально большой прогиб бросится в глаза и это будет пугать
kostia вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2018, 12:45
#18
adriatik


 
Регистрация: 18.08.2018
Сообщений: 5


У нижних соседей натяжной потолок, поэтому ничего не понятно. У меня пол не трескается, как и потолок в общем коридоре этажом ниже. Достал схему армирования. Она поможет сделать какие-то выводы уважаемым специалистам, если я ее здесь размещу?
adriatik вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2018, 11:16
#19
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Народ, вы как никакой конкретики не говорите ну вот дом новый монолитный, хотя и по старым Снипам мало отличий. Ну вот подумаем... как могло быть там зааомировано? Ну не меньше чем диам.10 с шагом 200. Так вот собственный вес 600 кг, и кроме него еще 400 кг такое армирование при пролёте 6 м выдерживает спокойно. А аварийная ситуация теоретически наступит после 700 кг и то будет время взять паспорт и убежать)) но проектировщики наверное еще давали усиление на опорах и может и в середине пролёта. Короче чтобы спать споконо нужно не превышать общую нагрузку на перекрытие (без собств веса) в 400 кг/м2. Если больше - то наверное чуть-чуть разбить-просверлить и замерить диаметр арматуры, по профилю определить класс (а500с) и узнать шаг, а заодно видно будет защитный слой. Я сомневаюсь что расчётная нагрузка была больше чем 400 кг, но могли например по расчёту прийти к 12й арматуре с шагом 250, а по факту ставит 14й потому что он дешевле. Как-то так
__________________
Скока живу - стока учусь и дураком помру
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2018, 16:02
#20
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Цитата:
Сообщение от adriatik Посмотреть сообщение
А кто сказал, что я их не замечаю? Я обо всех парюсь Но что Вы имеете ввиду конкретно? И кто каким вопросом должен заниматься? Не совсем понял.
Я сказал. Потому что вижу ваши дилетантские метания и дерганья всех подряд без всякого потенциала изменить что-либо.

Цитата:
Сообщение от adriatik Посмотреть сообщение
Брали 20 см само перекрытие, четырнадцатую арматуру
Охренеть, там танки можно возить!
Grim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > На какую нагрузку обычно рассчитывается монолитная плита перекрытия?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плита из газобетона - расчет на местную нагрузку kastor Железобетонные конструкции 8 16.05.2014 16:02
Монолитная плита перекрытия по профлисту Риф Железобетонные конструкции 24 20.09.2013 06:14
Прогибается плита перекрытия. Как быть? terentyevad Конструкции зданий и сооружений 29 22.01.2010 18:59
Монолитная плита перекрытия. Принцип работы. AspirantMK Железобетонные конструкции 29 01.10.2009 18:32
Монолитная плита перекрытия размером 7.8х9 м konsi Железобетонные конструкции 13 28.02.2009 18:29