Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Серьезные ошибки в наших проектах

Серьезные ошибки в наших проектах

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 12.01.2016, 16:18
| 1 #21
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Косяк 1. ГИП должен накладывать один раздел на другой, не спорю, но для этого еще технологи есть. Только если окажется, что кабели нарисовали через вентканалы, то это косяки именно электрика и ОВ-шника, гип и технолог лишь проглядели. ГИП обязан наладить процесс так, чтобы таких накладок не было и вмешиваться лишь тогда, когда инженерщики между србой договориться не смогли. Так что валить все на ГИПа не надо. Он лишь один из проверяющих.
Косяк 2. Собачатся всегда смежники, кому всякие второстепенные конструкции в каком разделе учитывать. Тут опять ГИП лишь в качестве разруливателя, но никак не в качестве источника ошибки.

Типичное поведение проектировщика, типа виноваты проверяльщики, а не исполнители. А ГИПы по мнению таких исполнителей должны вокруг бегать и сопли подтирать взрослым дядям и тетям, которые погрызлись и злобу друг на друга точат. Уже лет двадцать. А перенести свой стояк на метр влево, это позорная капитуляция, мы до такого не опустимся. Два упертых договориться не могут, а виноват ГИП, технолог, заказчик и тд.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 16:35
#22
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Кстати через вентканалы допускается одиночная прокладка кабеля в трубе, ГИП сам не должен накладывать, он только должен дать вовремя пинка проектировщикам чтобы согласовали всё между собой, а уж проектировщики сами должны разрулиться. Конечно вопрос по стоякам, шахтам это из разряда, кто первый встал того и тапки, но если делать всё вовремя то и косяков не будет, а вот когда все выпустились, а потом ГИП смотрит и говорит что тут и тут косяки, вот тогда это его косяк. Должен своевременно дать пинка и контролировать этот процесс. Как правило смежники между собой всегда договорятся.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Типичное поведение проектировщика, типа виноваты проверяльщики, а не исполнители
Извините, но когда просишь задание, ну пусть даже через ГИП-а, а его нет (такое например бывает когда работа сразу по нескольким объектам, ГИП говорит например ОВ-шнику, забей на этот проект, нужно ускориться в другом), потом ОВ-шник сделал свой проект и тебе предлагается переделать, какой же это мой косяк. Перенести на метр не капитуляция, ИМХО ГИП и решит в конечном счёте что лучше перенести, ОВ или электрику, ему виднее, что дешевле и т.д. Переносил если требовалось и без всяких соплей, благо всё было вовремя. Ну а Вы как думаете со стороны проектировщика не обидно что кто-то там прохлопал нестыковки и тебе нужно перенести, а следовательно пересчитать длины, а м.б. ещё и сечения, да и вообще порой бывает проблемно пробраться своей трассой к новой точке подъёма (например если на пути теперь встало помещение через которое запрещён транзит кабелей, и начинаешь прыгать по этажам, а там ещё конструктора свою лепту могут внести).
Также в вашем примере про газовые свечи, это я тоже считаю вопрос ГИПА, пусть даст ЦУ мол не ставьте много в разных местах, а выведите всё в одной-двух точках.
А случай когда заказчик лоббирует свои интересы и предлагает чтобы проектировщик под этим подписался, здесь рассказывать не стал, ибо объект серъёзный, и ещё в процессе строительства. Я кстати с той конторы ушёл, и насколько я знаю главный энергетик заказчика, который такой самодеятельностью занимался тоже, а кто там это будет разруливать и как в итоге будет я уж не знаю и знать не хочу.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 12.01.2016 в 17:00.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 17:22
#23
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Без животворящего пинка никуда, это понятно)))
А на счет первовставальности большой вопрос. Кабелем вильнуть вокруг воздуховода проще, чем воздуховодом вокруг кабеля. Хотя когда идет пучок кабелей толщиной с руку каждый, уже интересней.
Если обнаружат пересечение, сами или с помощью, то договариваются, но не все этим заморачиваются. Зайти в соседний кабинет к кровному врагу очень сложно. Лучше дождаться, пока гип фитиль вставит. Или уговорит, выслушав какие все вокруг вражины.
Проектирование, это взаимодействие кучи людей с разными интересами и своими амбициями. Кому-то нужно двигаться, с кем-то договариваться.
На счет свечей и ГИПу и исполнителю глубоко пофиг, что на кровле торчать будут тридцать пятнадцатиметровых колонн. Это только заказчика заботит. Ему потом с ними бороться.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 17:56
#24
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Pavel_V, а если косяк проектировщика прошёл и мимо вас или вашей службы (тоже, наверное, бывает), потом проектировщиков как напрягаете (переделка, "штрафные санкции", ещё как-то), если ошибка обошлась недёшево?
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 18:05
1 | #25
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


делал кмд, было несколько разных пролетов. В общем, на пролет 6500 запихнул балки с осевым размером 6000. прошляпил, что пролет-то другой.

В другой КМДхе делал кучу похожих распорок с одинаковыми креплениями. В общем, оказалось, что для 6-метровой распорки в спецификации заложена 12-метровая труба. тупо забыл поменять длину детали в скопированной спецификации(узловые-то детали все те же самые и профиль основной детали - такой же.. Отличается только длиной).

По КМ.. Когда-то давно, лет так 10 назад, запиндюрил на фланец стыка нижнего пояса молодеченской фермы сталь С255. Вроде, прокурор не искал (или искал - но не нашел )

Больше что-то на память не приходит ничего из серьезного. Либо я просто не знаю о других косяках (что вероятнее)
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2016, 18:18
#26
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
на пролет 6500 запихнул балки с осевым размером 6000
обнаружилось уже на стройке? материальные последствия? как решили проблему?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 18:39
#27
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
На счет свечей и ГИПу и исполнителю глубоко пофиг, что на кровле торчать будут тридцать пятнадцатиметровых колонн.
Ну не скажите, нормальному ГИП-у не должно быть пофиг, да и мне как простому проектировщику не пофиг, я заинтересован в том чтобы выпускать качественные проекты, в том числе и оптимальные по стоимости, ибо тогда ко мне ещё придут, а если делать на шаляй-валяй, если заказчик потом будет плеваться при строительстве или для него окажется дорого, когда можно было сделать дешевле, то в другой раз он найдёт других проектировщиков. По электрике например вопрос с АВР может такой возникнуть, кто-то делает АВР внизу в ВРУ, а кто-то заложит две нитки до крыши, например на лифты, и АВР сделает в лифтовой в щитке.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 18:40
#28
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
Pavel_V, а если косяк проектировщика прошёл и мимо вас или вашей службы (тоже, наверное, бывает), потом проектировщиков как напрягаете (переделка, "штрафные санкции", ещё как-то), если ошибка обошлась недёшево?
Серьезного мимо нас ничего не проходило. А за косяки, платой, в основном, являются переделки по нашим заморочкам. Типа один вам хрен переделывать ОВ, вы там в спецификации заодно мицубиси на дайкины поменяйте
Хотелок и последствий тендеров у нас более чем достаточно, так что взаимозачет в основном.
А аудит нам замечания дал, что при срыве сроков не вели с проектировщиками претензионно-исковую работу (ПИР). Знакомая аббревиатура?
Правда в случае суда нам мало что светило, т.к. С исходными данными всегда беда - доказать вину проектировщика было бы довольно трудно, хотя и проектировщики не без греха. Зато остановка выдачи РД (стройка с листа) привела бы к коллапсу на площадке. Зато в случае победы в суде отсудили бы тыщ двадцать
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2016, 00:00
#29
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
При проектировании животноводческого комплекса я предусмотрел местные приточные установки с электрокалориферами*внутри коровников. Заборная шахта с кровли, электрокалорифер, осевой вентилятор. С учетом количества зданий была экономия нескольких километров воздуховодов. Такие решения стали применяться только через несколько лет, после освоения выпуска специального оборудования. А у меня была*кустарная*конструкция. Серьезность ошибки была в том, что электрокалориферы*так устанавливать нельзя. Всё здание могло сгореть...
*Он и*комплекс построил за год, и кабель*не потратил, а поменял на более нужные в хозяйстве вещи. Благодаря чему и колхоз поднял.
Так а система отопления то как работала в итоге?
Помимо "пользы" техническое супер-решение то родилось?
Не могу воздуховоды никак с кабелями сравнить, не понимаю, 40%... как то много
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2016, 06:48
1 | #30
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Так а система отопления то как работала в итоге?
Помимо "пользы" техническое супер-решение то родилось?
Не могу воздуховоды никак с кабелями сравнить, не понимаю, 40%... как то много
"Вопрос, конечно, интересный" (С)

Вот здесь как раз допускались серьезные ошибки в масштабе всей страны, а не на уровне исполнителей или даже института. Ошибка называлась "гигантомания". Строились крупные животноводческие здания, "шоп под одной крышей 1200 - 10000 - 25000 коров". А свиней, так вообще 54000 в одном здании. При таком скоплении животных безусловно необходима мощная вентиляция, как для обитателей, так и для защиты зданий от разрушения. Потому что сами здания делали из ЖБ или вообще из ЛМК. А взрослые животные выделяют много тепла и влаги, отопление вообще не требуется, а с влагой надо бороться.

В результате приходилось проектировать вентиляцию, почти с кондиционированием, с огромным расходом тепла, строить большие котельные. И получалось, что для коров и свиней создавались условия лучше, чем для людей. Типа "шоп как в Германии".

Но забывали про "маленькие" детали. Во-первых, климат, а во-вторых - кормление.

Продуктивность животных на 60% зависит от кормления, на 20% - от породы скота и на 20% - от условий содержания (микроклимат, музыка Баха и прочее). Если у немцев хорошими кормами обеспечиваются "по умолчанию", то в СССР в те годы даже "веточный корм" использовали. У немцев породистый скот, а у нас были "дворняжки". Немцы за счет микроклимата выжимали оставшиеся 20%, а у нас это было бесполезно - что толку "Моцарта" транслировать голодной скотине. В результате огромные средства по всей стране тратились впустую, а мяса не было.

Но "на земле"-то работали не теоретики из Гипрониисельхоза, а разумные мужики. Они прекрасно знали, что сначала надо обеспечить кормами, потом улучшить породу (и завозили из Голландии), и только потом микроклимат обеспечивать. Да и это вопрос давно был отработан на практике - строили коровники на 100 голов (а не на 1200) из простейших конструкций, без отопления, с естественной вентиляцией, без расхода тепла. И коровы прекрасно себя в них чувствовали. И так делали по всей стане, иначе мяса и молока вообще бы не было.

Вот и в моем случае председатель так и поступил. Сделал традиционно, стал производить много мяса и молока, стал Героем.

А что касается 40% кабеля от потребности всей России, так я сам был удивлен. Проектировщики ведь не задумываются о масштабах своих решений. Кабельной продукции выпускалось недостаточно, а уж на СХ выделялось совсем мало. Потому большинство "ходоков" и возвращались с пустыми руками. А тут сумели выбить, а способность выбить невыделяемое ценилась больше всего.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2016, 08:14
4 | #31
bogdan

Senior HSE engineer
 
Регистрация: 07.03.2008
Южно-Сахалинск
Сообщений: 165


Моя ошибка и не ошибка, строго говоря, но последствия были...
Проектирвоал полигон опасных отходов (нефтесодержащие отходы, буровые шламы) в Западной Сибири. Сделали по СНиП на полигоны опасных отходов и по опыту - насыпали курган, чтобы подняться над грунтовыми водами, в нём запроектировали карты для размещения отходов. Заказчик решение категорически забраковал, не хотели выделять деньги на отсыпку площадки - дорого.
Почитал нормы, нашёл обоснование, что можно сделать противофильтрационную завесу (дамба типа "зуб в грунте") от обвалования до первого водоупора. Водоупор был близко, запроектировали такое решение. Сделали на ГП разрез, прописали объём работ, план земляных масс соответствующий сделали.
Когда полигон построили - все бетонные корыта карт для размещения отходов повсплывали. Разбирательство было недолгим, подрядчик полностью проигнорировал строительство противофильтрационной завесы. Подрядчика "нагнули", проектировщики отделались строгим выговором и потеряли заказчика, потому что "осадочек остался".
По факту был хороший урок. Хотя СНиП позволяет такое решение, культура производства такая, что эта противофильтрационная завеса почти в любом случае протекла бы где-то по периметру и не работала бы. Просто другой подрядчик бы построил её, но не уплотнил. И пришлось бы уже доказывать, что это не ошибка проекта, а строительный косяк.
Вывод сделан, потом всегда закладывал в проекте "допуски" на низкую культуру производства.
bogdan вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2016, 10:06
#32
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от bogdan Посмотреть сообщение
Вывод сделан, потом всегда закладывал в проекте "допуски" на низкую культуру производства.
ИМХО вывод неверный. Я бы не делал такие допуски. Как говорит классик "мухи отдельно, котлеты отдельно" Каждый должен отвечать за свою работу. Вы могли бы только донести до заказчика что такое решение более технологичное и требует квалифицированных исполнителей. Я, рассуждая со своей колокольни, поделюсь своим опытом. Помимо проектирования приходилось иногда вести авторский надзор. Так вот иногда и розетки-то не могут нормально прикрутить, перетянут контакты, лотки криво уложат, провода все в клубке в лотках. Или делаешь хорошо, или не берись, моё такое мнение. Выше уже писал про один жилой комплекс в Москве. Также, т.к. приходилось работать по обе стороны баррикад (проектирование и монтаж), за какие-то нестандартные работы просил больше денег, и бывало срывались контракты, например предлагали за 3 млн. один объект, а по моим подсчётам у меня выходило порядка 4 млн., в итоге отказался, а ведь мог согласиться, поработать, заработать сколько могу, потом разругаться и соскочить, и хай другие расхлёбывают, а ведь сколько так делают. Ненавижу всю эту строительную подноготную.
Кстати я и на полигоне ТБО однажды работал, точней в фирме которая занималась утилизацией ТБО, у них свой полигон был. Как там считают деньги знаю. Проектом были заложены откосы 1:4, а по факту сделали наверное даже не 1:2. Когда я там работал рассматривали вариант укрепления откосов специальными плёнками, также планировали укладывать специальное мембранное покрытие на дно котлована, приглашали специальных людей с фирмы, которые занимались поставкой, и соответственно монтаж им отдали бы. Но потом в конторе произошла смена руководства, как реально там сделали я не знаю, но гора выросла до макушек деревьев. И ещё хоть полигон был и для ТБО, сам ни раз видел как у нас в контейнеры выкидывают люминесцентные лампы, думаете там кто-то на помойке будет это сортировать? Единственное что у нас там сортировали это бумага, чтобы потом её сдавать, и деревяшки, чтобы ими потом топить, ну и металл (провода) чтобы потом сдать, ну это уже сами работники полигона себе такие бонусы собирали, а за сбор бумаги по полигону, после сортировки, им доплачивали отдельно. Ну у нас хотя бы реально фильтратом пересыпали слои, а где-то и этого наверное не делали.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2016, 17:50
1 | #33
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
обнаружилось уже на стройке? материальные последствия? как решили проблему?
Да, на стройке. Проблему решили просто. Срезали узловую деталь крепления, доварили полметровый кусок двутавра и приварили деталь обратно. Материальных последствий никаких, кроме слов заказчика "Молодец, чо.." и своих собственных самому себе "про себя". Цитировать не буду, забанят
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2016, 17:51
2 | #34
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


До недавнего времени косяков крупных не было. Максимум - ошибка в спецификации на 1,5 т при общем весе металла 4,5 т.
Не далее как месяц назад обнаружил громадный косячину - в плите проглядел продавливание сваей, расположенной у края плиты. Пью курс успокоительного уже вторую неделю. Слава Богу, плиту ту еще не построили и еще можно все исправить. Вот только что скажет мне заказчик... Пока стараюсь не думать.
После этого боюсь проектировать. Отказался от всех халтур, хотя халтуры хорошие - исходные данные есть, сроки хорошие, деньги не очень хорошие, но терпимо. Мучает один вопрос: что я еще проглядел за 6 с хвостиком лет практики?
AVO вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2016, 17:53
#35
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Мучает один вопрос: что я еще проглядел за 6 с хвостиком лет практики?
Прокурор расскажет
Offtop: Шутка.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Вот только что скажет мне заказчик... Пока стараюсь не думать.
А ху фигли тут думать - прыгать к заказчику бежать надо, пока не залили плиту. Потом хуже будет. На данный момент материальных потерь заказчик не понес. А вот потом - понесет.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Максимум - ошибка в спецификации на 1,5 т при общем весе металла 4,5 т.
это на 1/3 всего металла? = ))
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2016, 18:59
#36
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Ясное дело что прыгать к заказчику. Уже прыгнули, изменение внесли, добавилось каркасов на 800 кг, не отправляем тока потому что еще расчеты проверяем. Что скажет заказчик имеется в виду при личной встрече. Про прокурора да, смешно.
Насчет 1/3 массы металла да именно так. Там было много маленьких комплектов, в сумме тонн на 30, в одном из них вот накосячил. Заказчик простил, даже не по орал. А зря, может поумнел бы хоть немного.
AVO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2016, 19:32
#37
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
не отправляем тока потому что еще расчеты проверяем
может класс бетона плиты поднять, чтоб без каркасов? меньше изменений и проще заказчику объяснить..
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2016, 19:47
#38
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


200 с гаком кубов бетона повысить класс... зайду к сметчикам спрошу завтра но 800 кг арматуры наверно дешевле
AVO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2016, 19:55
#39
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


может и дешевле, только это не просто 800 кг арматуры... каркасы нужно еще сварить и смонтировать.
а поменять одну цифру на одном листе намного проще, чем каркасы расставлять ))
да и заказчику проще объяснить "описка просто, пропустили, бывает, по расчету требуется В30, а в спецификации осталось В..."
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2016, 20:26
#40
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


А осталось в25. Может Вы и правы. Спасибо за совет, завтра подумаю.
AVO вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Серьезные ошибки в наших проектах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AutoCAD 2013 Rus SP2 СПДС при проверке _audit находит и исправляет ошибки но, повторная проверка опять указывает на тоже zoro ПО от CSoft 10 06.08.2013 00:33
Что Вы делаете, когда видите ошибки в проектах коллег? DK+ Разное 192 14.07.2013 19:11
Ошибки в сортаментах (покушение на основы) IBZ Разное 18 02.09.2008 13:03