Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Жесткостные характеристики армированного ЖБ сечения в КЭ программах

Жесткостные характеристики армированного ЖБ сечения в КЭ программах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.04.2009, 00:45
Жесткостные характеристики армированного ЖБ сечения в КЭ программах
Regby
 
р. Татарстан
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 4,840

Что то нормальное название с ходу в голову не приходит... посему исправлю как оно сформируется.

Ситуация такая.
Проектируем расширение площади для здания спортивного комплекса в г. Альметьевск. Архиеткторы гоняться за площадями. Поставили задачу запроектировать 3-х метровую консоль. Так как металлические балки получаются больших сечений выбор пал на железобетон. Почитал тут темы по форуму, почему то все пишут что 2.5 метра для ЖБ не проблема... у меня 3. Толщину плиты "выторгавал" 250 мм. Армировать собираюсь d12 с шагом 200 в верхней и нижней зонах, + d16 с шагом 200 в верхней зоне. Проблем с прочностью не возникает...

Проблема возникает другая. Собирая пространственную схему в SCAD задаю для своей плиты модуль упругости бетона, согласно известных рекомендаций в 5 раз ниже начального модуля упругости. Получаю "бешенные" перемещения... И вот решил я по сему поводу углубиться в тему "какой же все таки реальный модуль упругости принять".

Процесс итерационный. Задаваясь начальным модулем упругости (пониженным с учетом трещенообразования) получаю армирование в плите. Как мне теперь пересчитать нужную характеристику?

Залез в СП 52-101-2003. Заинтересовала изгибная жесткость эемента D=Eb1*Ired, (7,31)
где Ired=I+Is*a1+I`s*a2 (7,39)
Eb1=Rb/"эпсилон b1,red" (5,9)

Отсюда я делаю вывод: нормы наставляют нас менять момент инерции сечения. Но так как в КЭ программе изменить момент инерции не представляется возможным, могу ли я эту разницу пересчитать на модуль упругости... т.е. изгибная жесткость железобетонного элемента с учетом арматуры D=Eb(иск)*I=Eb1*Ered, так как I величина постоянная из этого уравнения я выражу Eb(иск) (искомую величину):
Eb(иск)=Eb1*Ered/I

мой вопрос следующий: справедливы ли мои рассуждения? Имею ли я право так делать?

PS время 0:41 воскресенье, понимаю что в ближайшее время квалифицированных советов не получу, но надеюсь все таки дождаться помощи. Спасибо.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 26.04.2009 в 11:17. Причина: Исправления
Просмотров: 203513
 
Непрочитано 05.10.2012, 17:48
#461
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
LS2012, Ваш выход
Судя по всему... тоже не скоро еще ждать...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05-10-2012_17·47·12.jpg
Просмотров: 323
Размер:	47.3 Кб
ID:	88072  
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2012, 20:38
#462
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от selega Посмотреть сообщение
Замечу, что нормы регламентируют правила проектирования конструкций, а не сооружений.
например 52-103-2007 (ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ МОНОЛИТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ) замахнулся, да и раньше выпускали рекомендации.
вон до чего дошел
6 Расчет несущих конструктивных систем
6.1 Расчетная схема
6.2 Требования к расчету
...
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2012, 21:14
#463
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Ал-й, но ведь ни один разработчик, кроме Лиры, одного из самого распространенного софта в СНГ не заявляет о серьезных возможностях расчета ЖБ в нелинейной постановке. Это не особенность нашей науки, а неуважение с оттенком лукавства разработчиков в адрес пользователя. Получается тот, кто эти зависимости хочет использовать должен стать "бараном" тупо полагающимся на программу. Хотя, по идее, мне, как инженеру, в первую очередь нужно решить - можно ли вообще использовать эти зависимости для моего случая расчета, а во вторую когда и как их использовать. Да и программа это не нормы, за верность которых еще кой-какую ответственность несут разработчики.
Дрюха, я спрашивал примерно в то же время.
А как же техсофт? Чем ЛИРА лучше в плане нелинейного жб?
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2012, 22:17
#464
Ал-й


 
Сообщений: n/a


SergeyMetallist, вроде в MicroFe нет солидов с материалом бетон - хотя не могу с уверенностью сказать - в процессе освоения. один коллега предупреждал, что у него в предельной стадии не сходится в разы, но меня она и не интересует - только прогибы, да и в любом случае буду сам тестировть/разбираться... А в Лире есть солиды и разнообразнейшие критерии прочности.
 
 
Непрочитано 06.10.2012, 22:30
#465
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
SergeyMetallist, вроде в MicroFe нет солидов с материалом бетон - хотя не могу с уверенностью сказать -
По моему все-таки есть. не обязательно же именно материал "бетон". Достаточно наличие произвольного материала с двух/трех линейной диаграммой. Завтра уточню у техподдержки для спортивного интереса. ИМХО, для серьезной науки по ж/б ЛИРЫ все равно не хватит, надо в ансис идти, а инженеру нелинейка, в основном для прогибов нужна.
P.S. Хотя пару разприходилось проверять в физнеле существующее армирование на предмет упадет/не упадет, поскольку в линейке наблюбалось превышение несущей способности на небольшой области и значительный резерв на окружающей ее
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2012, 22:47
#466
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
По моему все-таки есть. не обязательно же именно материал "бетон". Достаточно наличие произвольного материала с двух/трех линейной диаграммой.
Ну помимо диаграммы еще и критерии прочности должны присутствовать, причем посложнее, чем достижение предельных деформаций по одной из компонент. А в идеале - влияние компонент НДС друг на друга. Ну и плюс учет цикличности, закрытия трещин при повторной нагрузке и т.п. и т.д. Сейчас может это и излишне, но можно вспомнить что было лет 10 назад и предположить, что лет через 10 уже таки будут все инженеры считать прогрессирующее в нелинейной постановке с учетом динамических эффектов, динамику во времени с учетом пластических деформаций, моделирование жизненного цикла с учетом ползучести и т.п. Разработчики MicroFe обещали, что будут готовы )
Offtop: p.s. хотя многим (мне, например) такие возможности нужны прямо сейчас
 
 
Непрочитано 06.10.2012, 22:53
#467
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Так есть же ансис, в чем проблема то? На счет критерия - чем быстро нарастающий прогиб не критерий? Т.е. при незначительном увеличении нагрузки перемещение возрастает в разы. Это ли не разрушение конструкции?
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2012, 23:05
#468
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Так есть же ансис, в чем проблема то?
Проблем нет )
Для тех задач, что используется MicroFe (а они вовсе не простые - местами - совсем сложные) ее расчетных возможностей прекрасно хватает (хотя некоторые затронутые в Сочи на конференции по сейсмике проблемы были бы актуальны для решения), я бы больше хотел углубленной интеграции с tekla, например (по аналогии с SAP2000), или нового скоростного графического интерфейса для gen_3dim... Ну и поэтажных планов dxf.

Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Т.е. при незначительном увеличении нагрузки перемещение возрастает в разы.
Для этого и нелинейность не нужна... Но сложных нелинейных задач хватает - в области усиления, к примеру, огнестойкости, массивных конструкций и т.п.
 
 
Непрочитано 06.10.2012, 23:23
#469
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Ну и поэтажных планов dxf.
Так в базовом модуле вроде можно вставлять на разные этажи dxf планы, а потом просто обводить их стенами, колоннами и т.п. Вроде не особо трудоемко

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Для этого и нелинейность не нужна... Но сложных нелинейных задач хватает - в области усиления, к примеру, огнестойкости, массивных конструкций и т.п.
Не понял, почему не нужна

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Но сложных нелинейных задач хватает - в области усиления, к примеру, огнестойкости, массивных конструкций и т.п.
Вот тут, ИМХО, должны быть инженерные методики, изложенные в нормативных документах, позволяющие среднестатистическому инженеру решать подобные задачи. Для стальных конструкций - это пособие по усилению, например. Потому как решать подобные задачи в ПРАКТИЧЕСКИХ целях, особенного не особо искушенному инженеру (ни в коем случае не имею ввиду тебя) в МКЭ комплексах весьма опасно... Можно такого наполучать!...
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2012, 23:42
#470
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Так в базовом модуле вроде можно вставлять на разные этажи dxf планы, а потом просто обводить их стенами, колоннами и т.п. Вроде не особо трудоемко
Ну может с привычкой и будет не трудоемко... Пока тех же скоростей, что и в автокаде не получается добиться, т.е. такие домики как этот http://**********.us/photo/my-images/148/img1143z.jpg/
этот http://www.grafrealty.ru/realty-news/74154.html
или скажем этот http://www.mon-arch.ru/news/844
куда быстрее получаются в autoCAD. Ну пока, по крайней мере...


SergeyMetallist Не понял, почему не нужна,
не встречал задач прочности нормальных сечений, где нельзя было бы уйти от нелинейности ) А по прогибам можно вычислить только разрушение по ним...


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Вот тут, ИМХО, должны быть инженерные методики, изложенные в нормативных документах, позволяющие среднестатистическому инженеру решать подобные задачи.
Эх, увы... Вряд ли возможно с учетом развала нормотворчества... Скорее уже все научатся нелинейно считать ) когда-то же и МКЭ считался неинженерным методом, у меня валяются где-то отчеты КиевЗНИИЭП да ЦНИИСК по расчетам на сейсмику 9-этажек конца 80-х... Все казалось таким научным )
 
 
Непрочитано 06.10.2012, 23:52
#471
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
не встречал задач прочности нормальных сечений, где нельзя было бы уйти от нелинейности ) А по прогибам можно вычислить только разрушение по ним...

Ну, например, при линейном анализе реального армирования в одном месте армирования не достаточно, в другом его избыток. А посчитав нелинейно видно, что в результате неупругих деформаций итрещин и, как следствие, перераспределения моментов, конструкция в целом вполне жизнеспособна.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2012, 23:57
1 | #472
Ал-й


 
Сообщений: n/a


SergeyMetallist, так с помощью МПР можно и более экономичный результат получить. с сопоставимой (не самой высокой) точностью.
Offtop: Мы тут всю тему попрем ) Лучше я сюда тесты MicroFe в предельной стадии и в сравнении с МПР выложу как работы станет поменьше...

Последний раз редактировалось Ал-й, 07.10.2012 в 00:02.
 
 
Непрочитано 03.12.2012, 12:33
#473
Пилон


 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 68


Измените расчетную схему. Добавте балки стенки перпендекулярные консоли по имеющийся сетке несущих конструкций.
Пилон вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2012, 16:46
#474
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Пилон, Это ответ на первый пост темы?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Жесткостные характеристики армированного ЖБ сечения в КЭ программах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модуль упругости кирпичной кладки Анна1 Прочее. Архитектура и строительство 27 30.12.2020 05:39
Модуль упругости железобетона для Скада C1 Железобетонные конструкции 19 08.09.2020 13:23
как определить модуль упругости грунта olegos007 Прочее. Программное обеспечение 20 29.01.2018 14:16
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
ответственность за проектную документацию zaza-noza Организация проектирования и оформление документации 3 07.03.2008 09:54