Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Конвертация из Corel (помощь новичку)

Конвертация из Corel (помощь новичку)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.11.2010, 16:51 #1
Конвертация из Corel (помощь новичку)
Example626
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 7

Приветствую.
Никогда не работал и не изучал AutoCAD. Но тут понадобилось. Не обязательно AutoCAD, но лишь бы что-нибудь, в чём можно создавать, комбинировать и просматривать 3D-модели.
Я знаком только с Corel. У меня есть проект механизма, который необходимо выполнить в металле при помощи лазерной резки. Для проектирования деталей механизма Corel подходит очень хорошо. Ведь для лазерной резки необходимо только двухмерное представление деталей. В общем, проект практически весь получилось выполнить в Corel. Но некоторые из деталей нуждаются в гибке, в некоторых местах есть сомнение, что всё скомпонуется как надо и т.д. Поэтому возникла таки необходимость трёхмерного представления.
У меня есть AutoCAD 2004. Я экспортировал файл из Corel в формат AutoCAD (.dxf и .dwg). Оба они открываются а AutoCAD, но что делать дальше, я так и не смог разобраться.
Объекты из Corel в AutoCADе экспортируются в виде полилиний. Мне же нужно, чтобы это были полноценные детали с определённой толщиной. Разобраться, как это сделать, не смог. Слёту одолеть не получилось, купленная толстенная книга тоже не помогла (слишком толстая - мне её изучать нужно год, а нужное место в ней найти не смог). В интернете найти ничего не удалось. Единственное, что смог сделать, это преобразовать Сплайн в объект. Не помогла и русификация программы (думал, что хоть с переводом понятней будет).

В общем, имеется деталь(и), представленная(ые) как Сплайн. Ей(им) нужно задать толщину (небольшую - листовой металл) и поверхность. Также необходимо, чтобы внутренние элементы (внутри детали) объединились с внешним контуром и стали отверстиями (так как при экспорте всё это разрушилось).
Помогите, кто знает, как. Только, если можно, попроще с обяснениями, а то я тыкаюсь, как слепой котёнок, в этом AutoCADе.
Это для начала. Потом хотелось бы согнуть в нужных местах некоторые плоские детали под определённым углом.
Потом как-то все детали собрать вместе, чтобы посмотреть, что ничто друг другу не мешает.

Пробовал также Компас и Autodesk Inventor.
Компас без ключа - не смог запустить в нормальном режиме. Копипас детали в нём не получается сделать, сохранить файл и т.д. Так что разбираться и смысла не имеет, пока нет нормальной версии.
Autodesk Inventor никак не устанавливается. Какие-то дурацкие ошибки выдаёт.
Более-менее работает только AutoCAD, но и он пока мне не по зубам.
Думал, что разберусь, но после дружелюбного и понятного интерфейса Corel AutoCAD мне показался громоздким и неуправляемым. Где нужно знать всю его подноготную, чтобы что-либо сделать.

Во вложении рисунок одной из деталей (как она выглядит в AutoCAD). Внутренние элементы (отверстия) являются самостоятельными объектами, что не есть нормально.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Detail.jpg
Просмотров: 438
Размер:	17.9 Кб
ID:	47782  

Просмотров: 14502
 
Непрочитано 08.11.2010, 17:18
#2
KSI


 
Регистрация: 19.03.2004
Калининград
Сообщений: 1,842


В справке или книгах ищи раздел работы с 3D телами. Для создания сложных тел используют несколько команд:
- создания тела методом выдавливания
- создания тела методом вращения
- вычитание тел (получаем отверстия и пазы)
- объединение тел
- тело пересечения (в остатке имеем часть 3D тела, которое принадлежало обоим объектам).
Да, и внимательно изучить раздел ПСК (Пользовательская Система Координат). Исходные профили, для создания 3D тел строятся только в плоскости XY, вот и прийдется повозиться с системой координат.
А вот 2004 акад, я бы не рекомендовал использовать. Там минимальные возможности редактирования 3D тел. Если где-то ошибешься - придется удалять и делать всё заново.
KSI вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2010, 17:29
#3
Example626


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 7


Раздел работы с 3D-телами я читал. Там всё, что ты указал, есть. Но только мне хотя бы сперва нужно получить это самое тело из полилинии.
Я пробовал создавать тела с нуля, однако у меня весь проект уже готов. Все детали, за исключением немногих. Если их все рисовать заново, но уже в AutoCAD, я сойду с ума. И надолго.
В кроме 2004-го у меня ничего пока нет. Качал 2011, но скачался с ошибкой.
Конечно, наверное, для моих целей лучше бы подошёл, Компас, но там тоже не могу никак разобраться, что к чему.
Example626 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2010, 17:39
1 | #4
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


Цитата:
Сообщение от Example626 Посмотреть сообщение
являются самостоятельными объектами, что не есть нормально.
Команда _region преобразует сплайны в области, которые поддаются Булевым операциям. Далее командой _subtract нужно вычесть из контура отверстия, потом выдавить на толщину металла командой _extrude.
Гнутые детали выдавливать уже согнутыми (с вида сбоку), ибо команды "согнуть" нет.
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2010, 17:48
1 | #5
KSI


 
Регистрация: 19.03.2004
Калининград
Сообщений: 1,842


На примере детали, которая представлена на рисунке в первом посте. Здесь похоже даже не прийдется изменять ПСК, или двигать тела.
Важно - выбор объектов заканчивается по нажатии Enter.
Рекомендация для 2004 Акада - вначале из набора объектов создать плоские объекты командой Область (_region). Внешний контур - одна область, каждое отверстие - тоже отдельная область.
Если деталь плоская, одной толщины.
1. Выдавливание (_extrude) - выбрать весь внешний контур и внутренние отверстия (если отверстия сквозные), указать высоту выдавливания на соответствующий запрос.
2. Вычитание (_subtract). Вначале выбирается тело детали, заканчивается выбор, затем выбираются тела, которые вычитаются.
Все, получаем деталь с отверстиями.
KSI вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2010, 18:24
#6
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Тебе действительно АвтоКАД нужен?
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2010, 18:54
#7
Example626


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 7


CaMoCAD, KSI, спасибо.
С созданием области и вытеснением получилось. С вырезанием тоже.
Почти.
Некорректно создаётся область - точки контура почему-то перепутаны, и не создаётся нормальный замкнутый контур (в оригинеле - Corelе - всё в порядке). Вырезаются кое-как почему-то только лишь круглые отверстия. Прямоугольные выдают ошибку. Видимо, что-то с ключевыми точками не так.

И всё же я не понял, можно ли впоследствии будет изменить толщину детали? Не нашёл также, где задаются её координаты.
И что, всё-таки с гибкой? Совсем никак не предусмотрено?

dyr, вовсе не обязательно. AutoCAD - первый из тех, что на слуху для 3D-проектирования. Я писал, что пробовал другие, но с ними тоже есть проблемы. Мне бы найти что-то наиболее оптимальное. Просто, я не знаю, за что хвататься. Вроде бы лучше подошёл бы Компас. Кстати, там я видел какие-то команды для сгибания детали.
Если можешь, посоветуй, что попроще, но чтобы можно было из Corel вытащить детали, получить из них листовые 3D-детали, согнуть, как надо, друг с другом их поподгонять, подредактировать, если понадобится, потом опять разогнуть (как развёртку), чтобы лазером вырезать.
Я давно уже успешно делаю развёртки для лазерной резки (в Corel), но здесь просто случай посложнее - много мелких деталей в узком пространстве. Можно легко ошибиться.
Example626 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2010, 20:47
1 | #8
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Инструменты для развертки 3D-моделей и работы с гибкой листового металла давно есть в Autodesk Inventor, SolidWorks и многих других продуктах. Про Компас не знаю, может, в последних версиях и там есть. В "голом" Акаде таких инструментов точно нет, искать приложения долго. Короче, Autodesk Inventor - неплохой выбор. Ищи ровную версию. Не обязательно последнюю, можно старенькую. Все нужные инструменты есть даже в версии 5 образца 2002 г.

Если 100% деталей уже нарисованы в Corel, и надо их только соединить для развертки, можно экспортировать их контуры в dwg, а затем импортировать в 3d-прогу при создании образующих сечений ("sketch" или "эскиз" в Inventor'e). О работе в 3D-проге тут в двух словах не рассказать Посмотри раздел "Другие CAD-системы". Единственное - в приведенном примере уже начерчена развертка, и ты хочешь "согнуть" ее в 3d-модель. В Инвенторе наоборот - сначала строится модель, а из нее "разгибается" развертка.

При конвертации могут быть заморочки - Corel очень любит применять сплайны в самых изощренных комбинациях (например, сплайн с двумя узлами или без кривизны, или еще как-то), а 3d-проги этого не любят Возможно, придется подправить в Акаде (сконвертировать в полилинии с использованием PLTOOLS)

Поэтому, если большая часть деталей еще не прорисована, имеет смысл не связываться с Corel'ом, а сделать с самого начала все в 3d-проге.

Последний раз редактировалось kp+, 09.11.2010 в 21:07.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2010, 20:57
#9
Example626


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 7


kp+, спасибо, пытался несколько раз установить Autodesk Inventor. Никак он у меня не живёт. Поэтому пробовал Компас. И даже кое-что получилось. Там есть инструменты для работы с листовым металлом. Но проблем больше, чем того, что получается.
И вот почему Corel? Ну очень дружелюбная программа. Там всё рисуется на одном дыхании. Все операции и инстументы проводятся одним-двумя кликами мышки. Всё логично и понятно.
Я пока не увидел столь же дружелюбного интерфейса в 3D-программах.
В Corel у меня процентов 85 проекта отрисовано. Осталась самая сложная комбинированная деталь, где надо видеть всё в 3D. Да и всё потом целиком скомпоновать бы.
Example626 вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 10:58
1 | #10
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Дружелюбный Corel не призван обеспечивать высокую точность, поэтому там все настолько просто. В 3d-прогах точность - наипервейшая задача, поэтому придется смириться с более сложным интерфейсом. Не ты первый пересаживаешься с Корела на другое ПО, все будет путем
По поводу Инвентора - какую версию пытаешься ставить? 2010? Повторяю - поищи старенькую v5...v9. Они и к железу не так требовательны, и всякими редко нужными прибамбасами не перегружены
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2010, 11:59
#11
Example626


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 7


Странно слышать о неточности Corel. Если, конечно, точность на уровне тысячных долей миллиметра - недостаточная. Мне-то пока вполне достаточно и сотых. Все вырезанные лазером детали, нарисованные в Corel, были более чем точны.
Инвенторы я пробовал разные. Дело не в том, что у меня они не работают. Я и установить-то не могу. Там установщики постоянно на что-то ругаются, то формат скачанного файла ничем не открывается, то ещё что. Накачал несколько штук, купил даже диск за 100 рублей - что-то не нравится, и всё. Продолжаю искать рабочий вариант.
Example626 вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 19:10
1 | #12
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Example626 Посмотреть сообщение
Там установщики постоянно на что-то ругаются
Как именно? (скриншоты в студию)
Возможно, дело в винде? Если у тебя Win7х64, то это не есть зер гут для установки старых версий ПО.

PS Про диски за 100 р. на этом форуме лучше не упоминать
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2010, 19:24
#13
Example626


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 7


То диск требуют вставить, который и так вставлен, то ещё что. Но я пока целенаправленно именно Inventor не ставил задачу поставить, поэтому и не усердствовал. Ставил то, что поставится. Теперь буду мучить именно его. Какой-нибудь да поставится.
Винда - обычная XP Pro SP3.
Example626 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2010, 11:24
1 | #14
KSI


 
Регистрация: 19.03.2004
Калининград
Сообщений: 1,842


Цитата:
Сообщение от Example626 Посмотреть сообщение
То диск требуют вставить, который и так вставлен...
В таких случаях, сливается дистрибутив на винчестер, и уже оттуда ставится.
KSI вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2010, 09:34
#15
Example626


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 7


Спасибо. Поставил Autodesk Inventor. Наверное, это как раз то что нужно. Но пока не разбирался - работы много было.
Example626 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 10:06
#16
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
не призван обеспечивать высокую точность
/// c точностью до 0,001 мм.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2011, 19:51
#17
Yashj


 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщений: 2


Хотелось бы продолжить тему и попросить помощи.
[IMG]http://img406.**********.us/img406/6554/111wz.png[/IMG] - маштаб тут 1 к 10.

Есть стенка 3390х2940мм. её разрезали на сегменты 4 и 5 угольной формы, которые при сборе образуют прямоугольник того самого размера.
Идея какая - берётся кусок дерева и из него фрезой вырезаются по 1 такие объекты, тонируются и собираются вместе в ту самую стенку.
Мы рисовали это в кореле, но внезапно производственники потребовали "это" в автокаде. Никто из моих знакомых или коллег никогда не работал с этой программой.

Если я выдам .cdr/.pdf/.dwg(портированный из корела) - можно из него сделать нормальный фаил для автокада, что бы фреза могла резать?
сколько денег будет стоить подобная трансформация. готов оплатить вебманями, если в цене сойдёмся.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 20.02.2011 в 21:16.
Yashj вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 11:36
#18
KSI


 
Регистрация: 19.03.2004
Калининград
Сообщений: 1,842


Выкладывай файл в фориате DXF. Посмотрю.
KSI вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2011, 07:26
#19
Yashj


 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщений: 2


спасибо, уже не актуально. пришлось осваивать автокад за вечер. перечертил сам всё с нуля, ввиду того, что... теперь я знаю про ещё 1 вид "логики как нарисовать линию", пока что не понял чем она отличается от векторной, но это был интересный опыт. Мир стал слишком сложен.
мне, к слову, за перерисовать, местные конторы обозначил цифру... 120?
Yashj вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Конвертация из Corel (помощь новичку)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходима помощь новичку в проектировании КМ DimonT Конструкции зданий и сооружений 24 08.09.2010 10:43
как сделать чтобы в Corel сохранялись настройки принтера dextron3 Прочее. Программное обеспечение 4 17.12.2009 05:41
помощь новичку по выпечатыванию Obelisk AutoCAD 24 07.06.2008 00:52
Corel Draw цвета и принтер dextron3 Прочее. Программное обеспечение 2 13.03.2008 06:34
Файлы экспортированные из Corel Draw (проблема!) {Smirnoff} AutoCAD 18 27.05.2005 09:05