| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет, проверка сечений элементов каркаса существующего здания

Расчет, проверка сечений элементов каркаса существующего здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.04.2013, 17:34 #1
Расчет, проверка сечений элементов каркаса существующего здания
annonciation
 
рук.гр.
 
Уфа
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 22

Здравствуйте!
Я сделала расчет одноэтажного однопролетного промышленного СУЩЕСТВУЮЩЕГО здания. Проектом предусматривается демонтаж мостового крана, и устройство в этом здании торговых помещений.
Пролет - 24 м, длина - 60 м, шаг колонн - 6 м. Стены из старых навесных сэндвич-панелей с заполнением пенополиуретаном толщиной 80 мм. Кровля - профлист Н60. Проектом предусматриваем дополнительное утепление стен и кровли. Строили это здание поляки из своих профилей, поэтому при расчете не могла подобрать нужных профилей, приходилось брать ближайшие.
Собственно, вопрос по фермам. Нижний пояс фермы сделан из двух уголков 100х75х8 на расстоянии друг от друга 128 мм, соединены пластинками шагом 800 мм. На фото показано. По расчетам оказывается, что нужно усилять почти все элементы фермы, в т.ч. и нижний пояс.
Так вот, заказчик предъявил претензии по поводу того, что никак не учтены эти соединяющие пластинки, идущие шагом 800 мм, ведь типа они существенно влияют на результаты расчета. Понимаю, что смоделировать в скаде - это не реально. Еще заказчик требует объяснить, как учтены пластинки, соединяющие уголки вертикальных и горизонтальных связей.
Посоветуйте, что же все-таки можно сделать? или какой дать вразумительный ответ заказчику, чтоб он принял работу.
PS: заказчик разбирается в строительной механике и пр., но человек старой закалки и расчет в скаде видит впервые в жизни и считает, что это какие-то картинки просто.
Скадовская схема прилагается.

Вложения
Тип файла: zip Каркас сущ.zip (14.9 Кб, 107 просмотров)

Просмотров: 11771
 
Непрочитано 13.04.2013, 17:54
#2
Буряк А.

Человек с пробегом. Инженер.
 
Регистрация: 25.08.2012
Новороссийск
Сообщений: 43
Отправить сообщение для Буряк А. с помощью Yahoo


Есть альтернативное решение:
1. Произвести расчет рядовой фермы вручную.
2. Выполнить отдельную подробную модель фермы с учетом конструктивных особенностей (ввести пластинки и параллельные прокатные профили в поясах и стойках фермы).

NB: Мне представляется, что пластинки сплачивают элементы сжатых стоек и растянутого пояса, тем самым обеспечивают необходимую устойчивость сквозных элементов.
Буряк А. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2013, 17:59
#3
annonciation

рук.гр.
 
Регистрация: 29.03.2010
Уфа
Сообщений: 22
<phrase 1=


Отдельную ферму считать - не будет учитываться пространственная работа каркаса, заказчик очень требовал, чтобы все связи и по нижнему и по верхнему поясу были учтены.
В скаде нижний пояс ведь задан как один стержень, а не как два.
annonciation вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 18:02
#4
agafosha


 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 307


Надо взять стат расчет и проверить все стержни согласно существующему сечению.

Цитата:
Сообщение от annonciation Посмотреть сообщение
смоделировать в скаде - это не реально.
В SCADе, да, авот в SCAD office реально. Конечно придется что-то и ручками посчитать.
Кто вам мешает в конструкторе сечений определить, геометрические характеристики существующих стержней? Дальше всё по стандартному алгоритму.
agafosha вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 18:05
#5
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от annonciation Посмотреть сообщение
Посоветуйте, что же все-таки можно сделать?
Предоставить ручной расчёт полностью - без скадов.

Если заказчик действительно разбирается в строймехе - то у него очень много вопросов помимо тех которые Вы озвучили здесь.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 13.04.2013 в 18:11.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2013, 18:44
#6
annonciation

рук.гр.
 
Регистрация: 29.03.2010
Уфа
Сообщений: 22
<phrase 1=


Речь идет конкретно о соединяющих пластинках, идущих шагом 800 мм. Если честно конструктором сечений не пользовалась, да и думаю, как там можно задать сечение с пластинками шагом 800 мм?

Цель этого расчета - определить нужно ли усилять фермы и насколько? Получается, если я сделаю вручную расчет одной фермы, то пространственный расчет в скаде вообще не нужен был тогда. Думаю, что буду выглядеть каким-то дилетантом.
На данный момент заказчик прислал письмо с конкретными вопросами, отвечать буду только на них.

Последний раз редактировалось annonciation, 13.04.2013 в 18:51.
annonciation вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 18:47
#7
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


....

Бред какойто все эти и подобные темы.

"Я хочу заказчику обосновать расчёт здания, но вот не знаю как учесть в расчёте пластинки. И вообще буду считать не всё здание, а только фермы, потому что я так решила, да и в письме больше ни про что не спрашивается".

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 13.04.2013 в 18:59.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2013, 18:58
1 | #8
annonciation

рук.гр.
 
Регистрация: 29.03.2010
Уфа
Сообщений: 22
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вы сами понимаете что написАли?
а что не так? ну не пользовалась, потому что не требовалось.

раз бред, так не пишите ничего.
annonciation вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 18:59
#9
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от annonciation Посмотреть сообщение
PS: заказчик разбирается в строительной механике и пр., но человек старой закалки и расчет в скаде видит впервые в жизни и считает, что это какие-то картинки просто.
Вот они, специалисты старой советской закалки! Сразу чувствуется Школа! Ну прямо не в бровь, а в глаз!
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 19:02
#10
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от annonciation Посмотреть сообщение
а что не так?
Всё не так!

Вы же специалист. Вы должны серьёзнее подходить к решению вопросов, т.е. как инженер.

А если заказчик ни в чём на самом деле не разбирается и просто глумится над инженерами?!

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 13.04.2013 в 19:08.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2013, 19:09
#11
annonciation

рук.гр.
 
Регистрация: 29.03.2010
Уфа
Сообщений: 22
<phrase 1=


Конечно я серьезно подхожу к этому вопросу, думаете развлекаюсь? мне же снимать все замечания. Опыта по работе в скаде мало.
Я с заказчиком созванивалась как-то, так он мне начала 1000 вопросов подряд, не давая мне ответить даже, ну я и трубку положила, жесть. Он бывший военный, да со всеми он так.
Ну так ладно нижний пояс, рассчитаю вручную еще, да вот он еще требует, чтоб были учтены пластинки, соединяющие уголки в вертикальных и горизонтальных связях, вот это ересь какая-то.
Мне бы грамотный ответ дать с точки зрения конструктора, что не нужно их учитывать.

Последний раз редактировалось annonciation, 13.04.2013 в 19:14.
annonciation вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 19:18
#12
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


annonciation

Я не хотел больше отвечать, по вашей просьбе - но всё таки. Обратитесь к специалистам. Это будет и быстрее и специалист Вам объяснит вопрос и Вы разберётесь.

Я например не являюсь специалистом по данным вопросам только потому, что даже не способен уяснить вопрос.

Извините.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 19:22
#13
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


annonciation, у Вас нижний пояс по какому критерию не проходит?
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 19:24
#14
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
по какому критерию не проходит
А по какому он вообще работает?

Где расчётная схема здания?!!!!!
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2013, 19:27
#15
annonciation

рук.гр.
 
Регистрация: 29.03.2010
Уфа
Сообщений: 22
<phrase 1=


предельная гибкость в плоскости xoz больше 1,0

я же загрузила скадовскую схему во вложениях.
annonciation вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 19:28
#16
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от annonciation Посмотреть сообщение
предельная гибкость в плоскости xoz больше 1,0
А зачем Вы задали предельную гибкость для растянутых элементов 150? И уголок у Вас в схеме не 100*75*8 как написано в первом посте.

upd. Извиняюсь, не внимательно посмотрел схему. Ферма примыкает жестко к колоне, приопорный участок нижнего пояса сжат и для него предельная гибкость принимается как для сжатого элемента.

Последний раз редактировалось ZVV, 13.04.2013 в 20:48.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 19:31
#17
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от annonciation Посмотреть сообщение
я же загрузила скадовскую схему во вложениях.
То что Вы загрузили - это расчётная МОДЕЛЬ в программе СКАД.

Вот поэтому многие темы и не имеют конструктивных обсуждений и чаще перетекают в обсуждение программ, а не конкретных вопросов.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2013, 19:32
#18
annonciation

рук.гр.
 
Регистрация: 29.03.2010
Уфа
Сообщений: 22
<phrase 1=


специально гибкость не задавала, как было, так и стоит,
сечение уголка в схеме 110х70х6 заменила, т.к. изначально не нашла такой, какой нужен


нет-нет, не нужно обсуждать программу и мои ошибки в расчетной схеме, мне нужен ответ про пластинки или хотя бы толчок к дальнейшим действиям (не пинок только ).
annonciation вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 19:34
#19
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от annonciation Посмотреть сообщение
Опыта по работе в скаде мало.
Здесь нужен не опыт в СКАДе, а знание сопромата и строительной механики.
Цитата:
Сообщение от annonciation Посмотреть сообщение
чтоб были учтены пластинки, соединяющие уголки в вертикальных и горизонтальных связях, вот это ересь какая-то.
Мне бы грамотный ответ дать с точки зрения конструктора, что не нужно их учитывать.
Их нужно учитывать.
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 19:38
#20
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
Здесь нужен не опыт в СКАДе

Да вообще "скадами" не возможно что либо объяснить конструктивно. Ну не может быть диалога при отсутствии "физики".

Даже не возможен диалог где нет расчётной схемы. Ну не возможен и всё тут.
yrubinshtejn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет, проверка сечений элементов каркаса существующего здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте! Расчет осадок фундаментов существующего здания при влиянии на него строящегося Drake Основания и фундаменты 21 28.01.2019 12:56
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Расчет каркаса здания в серии 1-020 PBaga Конструкции зданий и сооружений 48 21.11.2013 14:43
Расчет монолитного каркаса kRAN Расчетные программы 1 20.11.2006 06:49