| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как на чертеже правильно обозначить сечение?

Как на чертеже правильно обозначить сечение?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.12.2016, 19:40
Как на чертеже правильно обозначить сечение?
Dormer
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 56

Добрый день !

Мне на чертеже нужно нарисовать сечение и надо как-нибудь сделать чтобы человек, взявший в руки чертеж сразу понял что это именно сечение а не разрез. Подскажите, пожалуйста, как это сделать. Всегда просто на чертежах именно разрезы рисовал, а вот тут надо показать что это именно сечение.
Просмотров: 10319
 
Непрочитано 08.12.2016, 17:06
#21
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Вам никогда не приходило в голову, что Ваша работа предназначена для людей, а не для ГОСТов?
А в случае нехорошего случая сделают крайним конструктора, который неправильно чертежи оформлял.
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 01:35
#22
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


Поддержу Liukk'а. ГОСТы в разделе ЕСКД доходчиво, понятно и однозначно разъясняют 99,9% ситуаций, связанных с выпуском чертежей. И носят универсальный характер, чтобы все могли по условным обозначениям понять, что на чертеже изображено и что нужно от непосредственного исполнителя. А отсебятина только вносит путаницу. То, что кто-то не в состоянии прочитать грамотно сделанный чертёж - проблема этого кого-то. Что же касается защиты от дурака: во-первых, на всех дураков не напасёшься и всем не угодишь. А во-вторых, чтобы защититься от каждого дурака, нужно мыслить как дурак. А очень не хочется)
И про строителей и их отношение к ЕСКД. Была ситуация, когда нужно было переговорить по телефону по моим чертежам с проектировщиком со стороны заказчика. Он говорит: "У Вас на сечении А-А изображено то-то и то-то...". Я отвечаю, что это не сечение, а разрез. На что он мне искренне и удивлённо выдаёт: "А какая разница?!" Я аж опешил...
Winston Smith вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 06:30
#23
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Цитата:
А почему именно сечение?
Скорее проектирует манжету для уплотнения.. типа гофры..
Break_BoY вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 07:54
#24
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Добавлю к ответу Winston Smith'а. Устраивался я на работу инженером-конструктором, прохожу собеседование. Один человек из комиссии начинает рисовать значки (чтобы не рисовать, поясню словами - зачистить сварной шов, полное радиальное биение и т.п.) ну я всё рассказал, а потом поинтересовался: "а что были люди которые этого не знали?" а мне отвечают "ДА", причём попадались "конструкторы", которые даже не знали что такое база!!! ну и что подобные "конструкторы" могут разработать, и главное - а изделие потом соберётся?
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 09:08
#25
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


А автора-то и нет Была неудачная попытка вирусного поста?
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 11:55
#26
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


а будет так, как решит нормоконтроль
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2016, 12:13
#27
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Dormer Посмотреть сообщение
Мне на чертеже нужно нарисовать сечение и надо как-нибудь сделать чтобы человек, взявший в руки чертеж сразу понял что это именно сечение а не разрез.
Коллега, вы могли бы здесь показать, в чем именно должна быть разница сечения и разреза для вашей детали.
Ведь в стандарте (ГОСТ 2.305) все очень подробно описано, там неясностей не возникает...
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 17:03
#28
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Добавлю к ответу Winston Smith'а. Устраивался я на работу инженером-конструктором, прохожу собеседование. Один человек из комиссии начинает рисовать значки (чтобы не рисовать, поясню словами - зачистить сварной шов, полное радиальное биение и т.п.) ну я всё рассказал, а потом поинтересовался: "а что были люди которые этого не знали?" а мне отвечают "ДА", причём попадались "конструкторы", которые даже не знали что такое база!!! ну и что подобные "конструкторы" могут разработать, и главное - а изделие потом соберётся?
Представляете, изделие потом собирается, потому что:
...в цеху не только обезьяны работают. И 25-й раз идти говорить новому конструктору у них желания нет, что он не прав, тем более тот не поймёт. Надеются, что и этот уйдёт в скором времени, как пять других до него.
...станочник всё равно из опыта сделает так, как надо, даже не сообщив ни мастеру, ни начальнику производства, ибо платят за сделанную работу, а не разговоры.
...начальство не будет понимать о каком бездарном проектировании говорит опытный конструктор, когда по чертежам молодых продукция выходит и ничего.

И это крайне печально, особенно, если уйти попросят именно опытного конструктора из-за дестабилизирующих наездов на молодых конструкторов.
Ljo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2016, 20:14
#29
Dormer


 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
А автора-то и нет Была неудачная попытка вирусного поста?
нет , просто что люди отвечают почитал и как то желание пропало что-либо писать. все ответы сводятся к мысли , что я дебил а вы такие умные.
Dormer вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 23:28
#30
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Dormer Посмотреть сообщение
все ответы сводятся к мысли , что я дебил а вы такие умные.
Вы слишком высокого мнения о себе Конкретно про Вас тут вообще ничего нет. Ответ Вам дали в первом же посте. ГОСТ не разделяет сечение и разрез в плане их обозначения и не предусматривает какого-то особенного способа их выделения. Отличия именно в сути каждого из изображений, которая отражена в их определениях. Если же Вам нужно конкретно указать, что то или иное изображение является сечением, то можете его подписать, но ГОСТ этого не требует за ненадобностью. Это тоже было сказано. А дальше уже пошло обсуждение того, что важнее - следование нормам или понимание чертежа рабочим, а также связи этих двух вещей, а также впечатления из своего опыта. Если же чьи-то слова в обсуждении Вам показались обидными (что странно), то в своём последнем комментарии Вы сделали, наверное, правильный вывод.
Winston Smith вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 08:56
#31
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Dormer Посмотреть сообщение
что я дебил а вы такие умные.
Dormer, согласен с Winston Smith, тут к вам никаких претензий и не было.

Подобные вопросы возникают обычно тогда, когда как раз "дебил"-директор (начальник цеха/мастер/нач ПДО и пр.) начинают требовать то, в чём они ничего не понимают. Поскольку "дядя Вася-золотые руки в цеху не понимает ваши каракули". А то, что "дядя Вася" не обучен чтению чертежей по ЕСКД (в советское время такой считался бы неграмотным, неквалифицированным и с первым разрядом был бы послан на повышение квалификации), директора/начальника не волнует. А конструктор просто остается крайним.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 10:37
#32
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Поскольку "дядя Вася-золотые руки в цеху не понимает ваши каракули". А то, что "дядя Вася" не обучен чтению чертежей по ЕСКД (в советское время такой считался бы неграмотным, неквалифицированным и с первым разрядом был бы послан на повышение квалификации), директора/начальника не волнует. А конструктор просто остается крайним.
Ну напряженка сейчас с "дядями Васями", обученными чтению чертежей по ЕСКД!
Мир зачастую устроен вовсе не так, как нам кажется правильным!
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 11:17
#33
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Offtop: ладно, пусть будет немного оффтопа
Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Ну напряженка сейчас с "дядями Васями", обученными чтению чертежей по ЕСКД!
Это понятно. "Дебильство" начальства не в том, что просьба оформлять "как понятно обезьяне" появляется. А в том, что они реально думают при этом, что это конструктора "не умеют ничего", раз "дяде Васе непонятно". Хорошо не все такие. Грамотный скажет "я знаю, что неправильно, но надо оформлять так-то и так-то, чтобы вопросов в цеху не было".
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 11:35
#34
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Ну напряженка сейчас с "дядями Васями", обученными чтению чертежей по ЕСКД!
Мир зачастую устроен вовсе не так, как нам кажется правильным!
Согласен, и неоднократно получал замечания от слесаря, что мол ему удобнее, чтобы было "так и так". Пришлось прочитать ему лекцию, дать ему ксерокопию документа 57летней давности (выложил выше) и требования к вакансии слесаря, найденной на просторах интернета. Слесарь понял. (я ему сказал примерно так - ты хочешь продожать работать слесарем?, думаешь всю жизнь проработать в этой конторе или нет?, если нет - то вот требования к нормальному слесарю, изволь удовлетворять им, если хочешь найти более оплачиваему работу)
Ну а как мне объяснять "обезьяне", что мне нужны выдержать требования по биению (перпендикулярности, соосности и т.п), базы, а также про позиционный допуск (как и прочие допуска, что точнее 12 квалитета), про систему вала и шероховатости поверхности? Текстом в тех требованиях или как?
Значения допусков я всегда раскрываю, пишу, например Ф24H9 +0,052, а не просто Ф24H9. Понимаю, что у слесаря/токаря таблиц под рукой может не оказаться.

Последний раз редактировалось Liukk, 20.12.2016 в 11:41.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 16:36
#35
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Последние сообщения, как я понимаю, исключительно от тоски. Воспоминания молодости. А по поводу темы Liukk все объяснил: разрез - все, что в плоскости разреза и за ней, сечение - только то, что в плоскости сечения (разреза).
ratay вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 19:12
#36
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
Воспоминания молодости.
Возможно...
случай из поста №24 произошёл 2 года тому назад (кстати, каверзные вопросы про биения задавал начальник производства), а из поста №34 менее 6 месяцев тому назад...
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2016, 02:16
#37
wasilij1973


 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 222


В разное время, по разным нормам по разному обозначали. Но суть оставалась одна (в сечении- только то, что режется).
Сейчас обозначается одинаково (без текста, только А-А).
Не везде можно показывать сечение (например составное), нужен разрез с тонкими линиями, соединяющими эти части сечения.
wasilij1973 вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2017, 11:38
#38
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Значения допусков я всегда раскрываю, пишу, например Ф24H9 +0,052, а не просто Ф24H9. Понимаю, что у слесаря/токаря таблиц под рукой может не оказаться.
Такая запись дополнительно не позволит случайно нарушить п. 6.4, ГОСТ 2.307-11.

Цитата:
Сообщение от wasilij1973 Посмотреть сообщение
в сечении- только то, что режется
Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
сечение - только то, что в плоскости сечения
Не всегда. См. п. 4.7, ГОСТ 2.305.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 11:47
#39
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Не всегда. См. п. 4.7, ГОСТ 2.305.
ВСЕГДА. п.4.8.
Цитата:
4.7 При выполнении разреза.............
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 12:08
#40
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
ВСЕГДА. п.4.8.
У меня и у п. 4.7 речь идёт о сечении, а п. 4.8 - о применении разреза вместо сечения. Кстати, на примере черт. 37 у конической поверхности вращения в сечении её контур показан полностью, а у шпоночного паза...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как на чертеже правильно обозначить сечение?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Забивка свай и заполнение полости свай ЦПР как правильно занести эти работы в журналы? progamer Технология и организация строительства 5 18.07.2018 17:55
Как правильно обозначить размеры сечения (ДхШхВ или ВхШхД), имеется ли какой-то на это ГОСТ? erikbond Архитектура 4 31.03.2016 09:12
Можно ли стойку фахверка опирать на фундаментную балку? Как правильно рассчитать эту балку? Belvoille Основания и фундаменты 5 15.10.2013 15:56
Кромки чугунной детали на чертеже, как обозначить? Tmin10 Машиностроение 13 07.06.2012 18:14
Не могу подобрать сечение "Три трубы с раскосной решёткой" в ЛИР-СТК версия 9.4 R8 jorik77 Расчетные программы 6 19.06.2009 00:24