| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Какую степень ответственности несет авторский надзор за отступление от проекта?

Какую степень ответственности несет авторский надзор за отступление от проекта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.06.2018, 18:56 #1
Какую степень ответственности несет авторский надзор за отступление от проекта?
lionheart3391
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152

Я являюсь одновременно и проектировщиком и авторским надзором по объекту монолитное четырехэтажное каркасное здание. В ходе строительства подрядчики неверно выполнили установку поперечной арматуры в балке (не сделали хомут замкнутым). Я принял решение заанкерить поперечную арматуру приваркой анкерирующего стержня. Но в спешке по незнанию и неопытности заложил шов К3 ненормируемый. Приезжал визуальный контроль на сварку но лабораторию не делали и все забетонировали. Как я уже понял свою ошибку стало поздно. Технадзор все это видел и принял, не стал возражать. Теперь переживаю об этом. Скажите, сталкивался ли кто с такой ситуацией, как поступали, как степень ответственности я могу понести в соответствии с законом (в случае, не дай Бог, аварии)?
Просмотров: 2896
 
Непрочитано 02.06.2018, 20:12
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


lionheart3391, таких мест у каждого конструктора очень много.
Остаётся только гадать.
Нужно пересчитать точнее. Может быть запас перекроет это дело.

ГОСТ 10922-2012 Арматурные и закладные изделия, их сварные, вязаные и механические соединения для железобетонных конструкций. Общие технические условия
Цитата:
3.3 временное сопротивление при растяжении сигма в, Н/мм2: Напряжение, соответствующее наибольшей нагрузке перед разрывом.
3.11 крестообразные соединения с ненормируемой прочностью: Соединения, которые должны обеспечивать прочность на срез не ниже 0,3*сигма временное
. Сетки и каркасы с ненормируемой прочностью крестообразных соединений на срез не должны рассыпаться при сбрасывании на бетонное основание с высоты одного метра.
Так что есть вероятность, что выдержит.
Да ещё смотря что за армирование и балка. Может и не надо было замыкать.

Ответственность, разумеется, будет, если что. Смотря ещё что как оформлено. У меня требовали все решения АН писать в журнал АН.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 02.06.2018 в 20:17.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2018, 21:50
#3
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Нужно пересчитать точнее. Может быть запас перекроет это дело.
Запас хороший есть, порядка 50-60%. Надеюсь не треснет...
lionheart3391 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2018, 22:55
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Offtop: lionheart3391, на будущее, неправильное армирование - причина демонтажа опалубки при АН. Лично я бы или заставил или уволился.
Хотя в месте где я сейчас работаю, проектировщиков АН всё же нагибают в таких случаях (если есть запас и непонятно как повлияет) подписывать акты, но те очень сильно бодаются.
На мой взгляд в вашем случае следовало потребовать демонтаж, не идти навстречу строителям. Это уже был перебор. Они завтра вообще арматуру не положат и всё. Большое начинается с малого.
Работ может быть много, а жизнь одна. Кому нужны неприятности.
Хотя у меня на работе толпы народу, кому они нужны.
Некоторые в вашем случае, чтобы остаться в фирме, может быть бы ещё чего-нибудь разрешили.
Но это жесть.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2018, 09:14
#5
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
3.11 крестообразные соединения с ненормируемой прочностью: Соединения, которые должны обеспечивать прочность на срез не ниже 0,3*сигма временное
Где можно найти значение сигма временного?

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
lionheart3391, на будущее, неправильное армирование - причина демонтажа опалубки при АН. Лично я бы или заставил или уволился.
Теперь только так и буду поступать. Проблема еще в том, что в проектной фирме, где я работаю, это одновременно и генподрядная фирма. И при любых моих заявлениях что нужно что-то демонтировать или выкидывать тонны бракованных арматурных изделий в утиль, руководство смотрит на меня с выпученными глазами. Заставляют придумывать выходы из проблем косяков строителей с минимальными потерями...

Последний раз редактировалось lionheart3391, 03.06.2018 в 09:23.
lionheart3391 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2018, 10:00
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Где можно найти значение сигма временного?
Чего именно ? Электродов или арматуры ?
Арматура в СП 63, электроды в их паспорте вроде бы и во всём интернете...
У сварного шва вроде бы как характеристики худшие из этих двух. Но тут надо копаться, мне некогда. Так я не помню.

Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
причина демонтажа опалубки при АН
Это я слово не то написал. Конечно, армирования. :Ь

Цитата:
Сообщение от lionheart3391 Посмотреть сообщение
Заставляют придумывать выходы из проблем косяков строителей с минимальными потерями...
Для вас это неизбежно закончится увольнением когда-нибудь (просто сам факт такой работы). Я уже работал так же. Чуть не поседел за 3 месяца. Потом ушёл.
Ищите работу заранее.
Есть второй путь - работать с руководством, убеждать. Например, если вы в маленьком городе без строек. Но тут получится борьба пчёл с мёдом. К сожалению, успех крайне маловероятен. Если только руководство совсем уже адекватные люди, которые вас ещё и ценят.
Есть третий путь - учить рабочих и мастеров. Ходить по стройке на АН и заранее обговаривать как именно они любят косячить и что именно вы резко не пропустите. Например популярные деревянные накладки в теле колонн под опалубку (которые потом замазывают, но можно молотком обнажить) или т.п.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2018, 12:54
#7
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


А нужны ли Вам именно в этих балках замкнутые хомуты?
Посмотрите учебники,снипы...Пересчитайте, м.б. с снижением жесткости на кручение.
Если нет кручения ,то мб вообще переживания напрасны...
Анкеровка хомутов загибами сделана?
Фото есть?
grozd62 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2018, 15:03
#8
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
А нужны ли Вам именно в этих балках замкнутые хомуты?
Посмотрите учебники,снипы...Пересчитайте, м.б. с снижением жесткости на кручение.
Если нет кручения ,то мб вообще переживания напрасны...
Анкеровка хомутов загибами сделана?
Фото есть?
В том то и дело, что анкеровка сделана загибом а не крюком, арматура то гладкая... Поэтому и было решение заанкерить приваркой стержня поперек хомута.
lionheart3391 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2018, 15:26
#9
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Нарисуйте эскиз как получилось
grozd62 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2018, 15:35
#10
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
Нарисуйте эскиз как получилось
Что то вроде того
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: RgJ-Dp4FxiE.jpg
Просмотров: 133
Размер:	69.7 Кб
ID:	203051  
lionheart3391 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2018, 15:43
#11
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


А почему не был выбран вариант "положить сверху и наварить нахлестом"?
Komplanar на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2018, 15:48
#12
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
А почему не был выбран вариант "положить сверху и наварить нахлестом"?
По качану и по капусте) уже сделали так.
lionheart3391 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2018, 15:53
#13
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Ну либо определяйте требуемое количество поперечной арматуры на основании расчётов, либо нагружайте балку 80% расчётной нагрузки и смотрите за прогибами/трещинами. Если ничего, то дальше вам поможет набор прочности бетона, ну а ежели развалится... то хотя бы не после сдачи в эксплуатацию.
Komplanar на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2018, 16:10
#14
lionheart3391


 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Ну либо определяйте требуемое количество поперечной арматуры
Ну допустим запас 60% есть, есть вероятность сварка выдержит? При учете что должна держать 0,3 сигма врем.?
lionheart3391 вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2018, 02:36
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


lionheart3391, наварив стержень ниже продольной арматуры вы исключили его из работы. Даст немного прочности, конечно. +5...10% оценочно...
При перерасчёте считайте что его нет.

Хомут из диаметра 12 мм это круто. Для такой маленькой балки скорее всего избыточно. Тут наверняка хватило бы и диаметра 8 мм, если пересчитать...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Какую степень ответственности несет авторский надзор за отступление от проекта?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто имеет право проводить авторский надзор? Madtosh Разное 104 05.10.2017 14:59
Степень ответственности за проектные решения Cneltyn Прочее. Архитектура и строительство 81 28.09.2012 22:57
Какую максимальную нагрузку выдержит балкон моего проекта??? loyalkorona Конструкции зданий и сооружений 25 28.11.2011 21:25
авторский надзор при строительстве частного дома ( на Украине!) reagent4 Прочее. Архитектура и строительство 3 08.09.2010 15:28
Авторский надзор, что включает в себя? Werdok100 Разное 2 06.07.2009 16:57