| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Нужны комментарии по расчету ветровой нагрузки

Нужны комментарии по расчету ветровой нагрузки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.03.2014, 22:41
Нужны комментарии по расчету ветровой нагрузки
passik
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 14

Здравствуйте. Я программист, пишу калькулятор, который будет считать минимальную толщину стекол в стеклопакетах. Хочу узнать, как правильно считать "совокупность" компонентов ветровой нагрузки We, Wf и Wi. Во всех примерах, которые мне попались почему-то учитывается только We.
1) Верно ли, что для наветренной стены прямоугольного здания компонент Wf не рассчитывается, т.к. сила трения направлена по касательной, а следовательно важна только для боковых стен?
2) Для расчета нагрузки на боковые стены прямоугольного здания компоненты We и Wf нужно суммировать? То есть рассчитать Wm и Wp для нормального давления, потом Wm и Wp для трения, а потом все суммировать?
3) Верно ли, что компонент Wi рассчитывается только для зданий, которые открыты, имеют проницаемые стены, ворота и т.п.?
Насколько я понимаю, нагрузка в простейшем случае-это We, а, допустим, при расчете боковой стены для здания с проницаемыми стенами это будет уже We+Wf+Wi, то есть сумма шести компонентов, ведь каждый состоит из Wm и Wp.
Проясните для меня пожалуйста попроще, я не архитектор
Я хочу, чтобы у пользователя программы была возможность посчитать все максимально точно, даже если какие-то коэффициенты совсем не значимы, пускай вычисляются. Ресурсы процессора я не экономлю, важна максимальная прозрачность расчетов, чтобы пользователь понимал, какие именно компоненты могут быть отброшены. Я хочу описать общий алгоритм, учитывающий все мелочи.
Заранее спасибо!
Просмотров: 12402
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2014, 11:51
#21
passik


 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
По вашей логике, если рассчитать давление на здание и отдельно на стекло, давление будет разным. А это не логично

----- добавлено через ~1 мин. -----
В любом случае давление определяется на всё здание, а стекло - лишь пиксель, воспринимающий нагрузку
Не понял, почему вы считаете, что давление вычисляется для всего здания. Для всего здания вычисляются эпюры, распределения давления по поверхности стен, а нагрузки вычисляются отдельно по каждому участку-"пикселю". В приложении Д приведены отдельные коэффициенты для каждого такого пикселя. И да, давление на стекло будет разным на разных участках стен. Форму эпюра я приближенно, но достаточно вычисляю по приложению Д, а далее работаю только с коэффициентом, который относится к конкретному участку.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Billy Посмотреть сообщение
Но обычно стекло не помогает зданию в восприятию нагрузок и при формах колебания самого здания в стекле усилий нет и их умножение на возросший коэффициента динамичности при неблагоприятных частотах форм колебаний здания ничего не дает. Определяющие будут местные формы колебаний самого конструктивного элемента остекления, если есть частоты, которые входят в учитываемый нормами диапазон.
Вот и я так считаю. Кстати, что вы понимаете под учитываемым нормами диапазоном?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vedeks Посмотреть сообщение
в разделе 8 "Руководства по расчету зданий и сооружений на действие ветра" для расчёта частот и коэффициента динамичности конкретно для стекла все приведено
Огромное спасибо, буду штудировать.
passik вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2014, 12:52
#22
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Почему я так считаю? Потому, что я рассчитал несколько десятков домов на действие ветра и считаю, что разобрался в сниповской методике..
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2014, 13:58
#23
passik


 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 14


Вы ведь понимаете, что это не аргумент? Мне кажется, что ваша точка зрения противоречит тому, что написано в снипе, но откуда такое противоречие, понять не могу.
passik вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2014, 14:11
#24
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


у меня нет задачи что-то Вам доказывать, поэтому и аргументы мне не особо нужны.
ветровая нагрузка определяется на здание целиком, в том числе на его отдельные конструкции (окна). при определении ветровой нагрузки на здание в расчётах участвует частота колебаний здания (с учётом жёсткости основания).
а по Вашей логике, есть окно, на него действует одна нагрузка, а рядом - простенок между окон, на него действует другая нагрузка, т.к. разная собственная частота. ну глупость же.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2014, 14:38
#25
passik


 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 14


Я не стану изобретать теорию, я просто смотрю в документ и вижу, что пульсационная составляющая зависит от коэффициента динамичности, а коэффициент динамичности зависит от параметра e1, а параметр е1 зависит от собственной частоты и, кстати от параметра Zэк, который вычисляется отдельно для зданий и отдельно для их элементов: "Для конструктивных элементов Zэк - высота z, на которой они расположены; для зданий и сооружений Zэк = 0,7/h, где h - высота сооружений;" Возможно, где-то здесь и есть глупость, но я не виноват, это к физикам...
passik вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2014, 16:24
#26
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Эквивалентная высота определяется по 11.1.5 СП 20.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2014, 20:54
#27
vedeks

Проектировщик
 
Регистрация: 19.05.2007
Москва
Сообщений: 169


swell{d}, коэффициент динамичности вводится в расчёт для учета таких ситуаций когда частота порывов ветра примерно совпадает с частотой собственных колебаний конструкций. Как частота ветра может совпасть с частотой всего здания так и с частотой мачты стоящей на здании (или той же крупной витрины). По этому коэффициенты динамичности нужно определять отдельно для каждой подверженной колебаниям конструкции и здания в целом.
vedeks вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2014, 11:58
#28
passik


 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 14


Вот уже четвертый день я пытаюсь получить хоть какое-то значение, используя формулу 44 из руководства по расчету зданий и сооружений на действие ветра. Как бы ни старался, получается маразм в виде отрицательного числа под корнем . Быть может, у кого-нибудь найдется пример расчета по этой формуле? Могу показать свои неправильные расчеты, если нужно.
passik вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2014, 12:04
#29
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


я бы вообще не так делал. взял бы максимальный по СП20 коэф-т динамичности для данных размеров здания и считал бы на него. максимум в 1,5 раза ошибиться в запас можно.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2014, 12:28
#30
passik


 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 14


Согласен, запас добавить, в большинстве случаев, полезно. Но...калькулятор ведь создается для максимальной точности и прозрачности вычислений. Каждый инженер волен сам решать, сколько запаса он добавит. Так что это не мой случай.
passik вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2017, 15:57
#31
yuriii


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 18


Правильно ли я рассчитываю нагрузку в варианте установки трубостойки на кровле, сама трубостойка планируется быть приварена с металлической платформе, а металлическая платформа будет прижата к кровле грузами по 20 кг, стойка 1,5 м, диаметр 40 мм, высота уровня крыши 40 м, г. Москва, в правильном ли направлении я выполняю расчет?

Коэффициент надежности по ветровой нагрузке при расчетах принят ץf = 1,4 Нормативное значение средней составляющей ветровой нагрузки Wm=Wo*k*c=23*0.8*1.4=25.76 Кгс/м.
Нормативное значение ветрового давления (определяется по Табл.11.1 СНиП в зависимости от ветрового района; г. Москва относится к ветровому району I); К=0,8 - коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления по высоте (определяется по Табл. 11.2 СНиП в зависимости от высоты расположения трубостойки (40м) и типа местности («С»)); С наветренная=0,8+ С подветренная=0,6= 1,4 -аэродинамический коэффициент для вертикальных поверхностей. Получаем Wm=25.76 Кгс/м.
Нормативное значение пульсационной составляющей ветровой нагрузки: Wp= Wm*ζ*ν, где Wm - нормативное значение средней составляющей ветровой нагрузки; ζ=1,26- коэффициент пульсации давления ветра (определяется по Табл.7 СНиП в зависимости от высоты расположения конструкции и типа местности); ν=0,50 - коэффициент пространственной корреляции пульсаций давления (определяется по п.6,9 СНиП в зависимости от габаритных размеров конструкции), Wp = 25.76 х 1.26 х 0.5=16.2 Кгс/м .
Так при габаритных размерах антенны с радиомодулем ∅-326 мм, в поперечнике - 440 мм и массой 1,565 кг, ветровая нагрузка, согласно СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия», на нее составляет Qан=Wm*s*ץf=25.76*0.440*1.4=16.0 Кгс/м2.
На трубостойку Н-2-2,4м, с диаметром трубы 40 мм, толщиной стенки 3,5 мм, длиной 1,5 м и массой 5,3 кг, согласно СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия», ветровая нагрузка составляет Qтр=Wm*s*ץf=25.76*??* кгс/м2. Непонятно какую площадь трубостойки вписывать в формулу
yuriii вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2017, 16:53
#32
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от yuriii Посмотреть сообщение
правильном ли направлении я выполняю расчет?
- сформулируйте конкретный (лучше небольшой) вопрос, «направление» - это слишком глобально.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2017, 16:56
#33
yuriii


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- сформулируйте конкретный (лучше небольшой) вопрос, «направление» - это слишком глобально.
ну собственно вопрос как рассчитать то что на картинке?
yuriii вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2017, 20:35
#34
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от yuriii Посмотреть сообщение
ну собственно вопрос как рассчитать то что на картинке?
Расчет мачт на оттяжках)
Николай Г. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Нужны комментарии по расчету ветровой нагрузки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пульсационная составляющая ветровой нагрузки. Нитонисе Конструкции зданий и сооружений 46 21.12.2016 16:25
сбор ветровой нагрузки на флаг kostroma Конструкции зданий и сооружений 19 09.12.2016 10:49
Сбор ветровой нагрузки на коническую стойку? AlbertZ Конструкции зданий и сооружений 27 06.10.2014 19:40
Учет ветровой нагрузки при расчёте осадки фундаментов Konstruktiv54 Основания и фундаменты 12 18.12.2012 11:08