| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Как рассчитать величину бытовых тепловыделений в разделе энергоэффективность

Как рассчитать величину бытовых тепловыделений в разделе энергоэффективность

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.11.2012, 13:49 #1
Как рассчитать величину бытовых тепловыделений в разделе энергоэффективность
syanav
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 6

Всем здрасте.
Как рассчитать величину бытовых тепловыделений (q int) в разделе энергоэффективность? В СНиП 23-02-2003 в приложении" Г", пункт Г.6 есть расчет, для моего объекта (здание гостиницы) он попадает под пунктик г) расчет от кол-ва людей, освещение, техника. Вот тут и проблема, я не могу понять какие брать нормативы на эл. освещение и технику? В одном нормативе (или СНиП 23-02 или СП) в приложении "И" в примере расчета применяют коэффициенты 0,4(свет) и 0,35(техника) (откуда они!!!!) .В Справочном пособии Е.Г. Малявиной в формуле 10.10 используют проценты и дается ссылка на МГСН 2.01-99*. В остальных нормативах (СНиП, СП, ТСН по моему краю-Приморский край) для q int- дается только стандартная расшифровка, как понял так и считай, в итоге в конце всех расчетов у меня получилось что нормативное значение q h reg получилось меньше qh des (удельные расходы тепловой энергии). тогда как другие нормативы выполняются. Почитала уже существующие форумы по разделу энергоэффективность, там ответа не нашла
Просмотров: 15404
 
Непрочитано 22.11.2012, 16:09
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
я не могу понять какие брать нормативы на эл. освещение и технику?
Вы не Малявину читайте, а СНиП. Потому что проверяется на соответствие исключительно нормам.
В СНиП 23-02-2003 прямо написано:
Цитата:
г) для общественных и административных зданий бытовые тепловыделения учитываются по расчетному числу людей (90 Вт/чел), находящихся в здании, освещения (по установочной мощности) и оргтехники (10 Вт/м2) с учетом рабочих часов в неделю;
Мощность освещения есть в документации, удельные тепловыделения (коэффициент перехода в тепло) в зависимости от типа ламп известны. Число часов использования освещения, коэффициент спроса известны. Сами не знаете - спросите у электриков, они где-то рядом ошиваются и также должны участвовать в разработке раздела.
Вот и считайте.

В сложных случаях, когда оргтехники много, тепловыделения берут не по удельной, а по реально установленной мощности.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Как рассчитать величину бытовых тепловыделений в разделе энергоэффективность

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск