Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Какое принять расстояние между деф. швами?

Какое принять расстояние между деф. швами?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.09.2014, 14:32 #1
Какое принять расстояние между деф. швами?
Stranger_
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118

Здравствуйте. Нужно сделать железобетонный пол в пром. здании. Какое принять расстояние между деформационными швами? По учебнику Байкова можно принимать 40м в отапливаемых зданиях, но в СНиПе "Полы" написано: п. 9.9 Расстояние между деформационными швами не должно превышать 30-кратной толщины плиты подстилающего слоя. В моём случае 0,3м*30=9м. И какой вариант мне выбрать?
Просмотров: 37248
 
Непрочитано 11.09.2014, 15:21
#2
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Худший как всегда
igr вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 15:21
#3
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Это швы по верху на 1/3 глубины, а не полноценные сквозные, про которые в СНиПе железобетонном.
 
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2014, 16:24
#4
Stranger_


 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118


Arikaikai, там написано: не менее 1/3. Значит можно и на всю глубину.
Зачем тогда нужен такой шов, который не перерезает плиту полностью? Мне не понятно. При этом пишут, что увеличение расстояния между д.ш. надо обосновывать расчётом.
Stranger_ вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 16:34
#5
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Kappi Посмотреть сообщение
можно и на всю глубину
Ну можно. Но не нужно.
Это шов, который предотвращает растрескивание поверхности. http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=62020
 
 
Непрочитано 12.09.2014, 10:09
1 | #6
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Полы обычно нарезают картами 6х6. В Вашем случае видимо можно и 9х9. Лучше всего ориентироваться на сетку колонн. Вокруг колонн также делается шов, как правило в виде ромба. Как уже заметили выше, нужны эти швы от растрескивания полов.
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2014, 10:48
1 | #7
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Kappi Посмотреть сообщение
Arikaikai, там написано: не менее 1/3. Значит можно и на всю глубину.
Зачем тогда нужен такой шов, который не перерезает плиту полностью? Мне не понятно. При этом пишут, что увеличение расстояния между д.ш. надо обосновывать расчётом.
Вообще правильно называть такие швы температурноусадочными (в СП к стати так и написано в п 9.9, а потом почему то в этом же пункте они ошибочно названы деформационными).
Эти температурноусадочные швы нужны для предотвращения хаотичного образования усадочных трещин в подстилающем слое. Т.к. обычно подстилающие слои слабоармированны, то они имеют слабое сопротивление усилиям от температурноусадочных воздействий. Поэтому при желании расположить такие швы реже чем рекомендуется в пособии требуется дополнительный расчет от этих самых воздействий.

З.Ы. Деформационные сквозные швы в полах располагают в местах деформационных швов самого здания.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2014, 12:45
#8
Stranger_


 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118


Спасибо за объяснения, но всё равно я плохо понимаю. Чем ж.б. пол принципиально отличается от ж.б. плиты фундамента? Я же могу спокойно залить плиту под здание например 20х20? Могу. Почему я не могу залить пол 20х20? Имеется в виду, по нормам. У меня металлокаркас, в здании деформ. швов не будет. Что критичного, если будут выполнены плиты 9х9 с полной разрезкой по толщине?
Stranger_ вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2014, 13:17
#9
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Kappi Посмотреть сообщение
Почему я не могу залить пол 20х20?
Можете. Но скорее всего он будет весь в трещинах (если не фибра там или не жуткое армирование или, например эластичный бетон...).


Цитата:
Сообщение от Kappi Посмотреть сообщение
Что критичного, если будут выполнены плиты 9х9 с полной разрезкой по толщине?
Ничего критичного, только нахрена? Как технологию возведения такого пола представляете себе? В качестве перегородок - доски, которые потом там останутся? А после их гниения дыры в полу?

Или стекло (кстати, часто замечаю в плитах на улице швы из стекол - прикольно наверное)?

Или заливать отдельными кусками и увеличивать срок возведения полов в сто мильонов раз?

Проще залить обычную плиту и по свежему бетону пройтись специальной машинкой нарезающей. У всех фирм, занимающихся полами, такие есть.

А если прям хочется помудрить со сквозными швами и УГВ очень низкий и жуки сквозь щели ползать не будут - кидайте сборный ЖБ тогда.
 
 
Непрочитано 12.09.2014, 14:38
#10
Dant


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 202


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
ошибочно названы деформационными
Деформационные швы - это общее название для всех швов: температурных, усадочных и осадочных, поскольку все это деформации вызванные разными причинами.


Цитата:
Сообщение от Kappi Посмотреть сообщение
Спасибо за объяснения, но всё равно я плохо понимаю. Чем ж.б. пол принципиально отличается от ж.б. плиты фундамента?
СНиП регламентирует проектирование несущих конструкций, а покрытие пола таковым не назовешь. Швы в покрытии пола нужны лишь для того, чтобы упорядочить температурно-усадочные трещины. Т.е. если и будут появляться трещины, то трещать будет по швам, которые вы заложили, а не хаотично. Ведь рвется там где тонко, а там где шов, если он и не на всю глубину пола, всегда будет слабее и трещины будут проходить именно по вашим швам и которых не будет видно из-за шва.

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Проще залить обычную плиту и по свежему бетону пройтись специальной машинкой нарезающей. У всех фирм, занимающихся полами, такие есть.
Чаще всего так и делают. А доски (просмоленные) - это из прошлого. Кстати, если и нужно где-то поставить доски, то их целесообразно заменить пенополистирольными плитами.
Dant вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2014, 14:41
#11
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Dant Посмотреть сообщение
СНиП регламентирует проектирование несущих конструкций, а покрытие пола таковым не назовешь
Неправда Ваша. В пункт 1 СП 52-101-2003 вполне вписывается плита пола.


Цитата:
Сообщение от Dant Посмотреть сообщение
Чаще всего так и делают
Я знаю, но ТС зачем-то хочет изобретать квадратное колесо))
 
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2014, 14:54
#12
Stranger_


 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Как технологию возведения такого пола представляете себе?
Я, действительно, думал проложить просмолённые доски. Но начальник сказал, что будет какая-то мифическая металлическая опалубка. А потом шов заделывается раствором.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Проще залить обычную плиту и по свежему бетону пройтись специальной машинкой нарезающей. У всех фирм, занимающихся полами, такие есть.
Ясно, не знал. Но не факт, что заказчик захочет привлекать такую фирму. Да и не понятно, как это отразить в чертежах.
Stranger_ вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2014, 15:02
#13
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Kappi Посмотреть сообщение
Да и не понятно, как это отразить в чертежах
Как-то так я делаю. Если погуглить по форуму в поисках слов "полы" и "карты", то найдется не меньше двух примеров очень щедро расписанных.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2014-09-12-001.png
Просмотров: 1487
Размер:	24.0 Кб
ID:	135092  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2014-09-12-002.png
Просмотров: 1135
Размер:	2.4 Кб
ID:	135093  
 
 
Непрочитано 12.09.2014, 16:44
#14
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Dant Посмотреть сообщение
Деформационные швы - это общее название для всех швов: температурных, усадочных и осадочных, поскольку все это деформации вызванные разными причинами.
Дефорационный шов подразумевает под собой возможность деформации. Они действительно бывают температурные, осадочные, антисейсмические и усадочные. Но они все выполняются на всю толщину конструкции(ий), т.е. сквозные. А температурноусадочные швы в полах(и не только в полах) являются
лишь инициатором трещин, чтобы:
Цитата:
нужны для предотвращения хаотичного образования усадочных трещин в подстилающем слое
Цитата:
чтобы упорядочить температурно-усадочные трещины
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2014, 17:39
#15
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
(в СП к стати так и написано в п 9.9, а потом почему то в этом же пункте они ошибочно названы деформационными).
Может все таки в СНиПе правильно написано, а не Вы такой самый умный?
После образования трещины шов становится сквозным
Цитата:
Сообщение от Dant Посмотреть сообщение
Деформационные швы - это общее название для всех швов: температурных, усадочных и осадочных, поскольку все это деформации вызванные разными причинами.
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2014, 18:16
#16
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
Может все таки в СНиПе правильно написано, а не Вы такой самый умный?
После образования трещины шов становится сквозным
Нет тут ума... Просто логика. Внимательно посмотрите для чего нужны сквозные деформационные швы и вы поймете, что ошибочно называть температурноусадочный (не сквозной) шов деформационным.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2014, 21:34
#17
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Лоскутов Илья, вы ошибочно называете "деформационными" осадочные швы. Они и в нормативах называют осадочными. Температурные швы не на всю высоту здания тоже например выполняются. Dant правильно говорит.
 
 
Непрочитано 12.09.2014, 21:49
#18
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Лоскутов Илья, вы ошибочно называете "деформационными" осадочные швы. Они и в нормативах называют осадочными. Температурные швы не на всю высоту здания тоже например выполняются. Dant правильно говорит.
Еще один студент...
Читайте внимательно СП И СНиП и вешайте выводы на гвоздик.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2014, 22:57
#19
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Offtop: Илюх, с bahil-ом не один и тот же гвоздик? Вы вроде как далековато друг от друга живете)))) Ну и спасибо за регу в мой ДР))))
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2014, 00:17
1 | #20
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Не знаю что вы там режете , полы плиты , весь "мусор понятий" СП и СНиП который тут вылили по большей части словоблудие.
1. Есть температурные деформации которые могут вызывать бимоменты порядка намного выше несущей способности самой конструкции (Перельмутер) в итоге удлинение\укорочение колонн не вызовет больших деформаций в плитах , а вот температурные нагрузки в плитах вызывают хорошие моменты в колоннах , поэтому швы могут и не разрезать все здание (но всем сцыкатно и все режут все на своем пути )
2. Есть осадочные деформации в местах резкой реологии местности , в некоторых местах здание проваливается , поэтому его начинают дробить что бы во первых добиться минимальной разности осадок (например введением свай , цементация основания и тд то есть локальным удорожанием так как одна свая примерно 16-20 тыщ. руб. цементация еще дороже ) так и их минимального значения.
3. Усадка бетона и усадочные швы, это отдельная история , например залали плиту (кусок) , через 2 недели 2 кусок , на границы будет трещина с палец через год , но она не даст о себе знать сразу так как ее потом закроют тучей арх. покрытий и проектировщики теоретики которые либо делают только стадию П или потом не знают что происходит с их объектами вообще их не видели в глаза.

Резать всю плиту насквозь или на 1\3 ее толщины это уголовное преступление , даже бездумные холодные швы бетонированию это лазейка для форсмажора. На карты резали стяжку в прошлом веке. Промышленные полы не режут вообще , сверху идет слой (самый дорогой) до 20 мм который может выдержать нагрузку до 80 МПа (самый прочный который я видел в практике из всех производителей) есть противоусадочные растворы(дорогие и идут в основном под оборудование для атомных реакторов или очень ответственного оборудования) и добавки (соответственно дешевле ). В орг. где я работаю на один пол не треснул ни в одном паркинге ни в одном здании, карт не делаем , льем как есть , работаем с дорогими производителями , но это окупается скоростью и минимальной трудоемкостью.
miko2009 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Какое принять расстояние между деф. швами?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мин. расстояние между швами Mikhailka Металлические конструкции 5 16.09.2013 18:25
Подскажите какое расстояние должно быть между выносной линией и линией контура. Где это регламентируется? baraban Прочее. Архитектура и строительство 16 16.08.2013 10:43
Подскажите норматив. Какое расстояние должно быть между детским садом и магазином? Gedezuk5 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 17.06.2013 15:03
Какое минимальное расстояние между ячейками в ограждении эвакуационной лестницы ? Wertgan Архитектура 6 18.06.2012 09:19
Расстояние между температурными швами Karat Прочее. Архитектура и строительство 20 08.10.2010 15:56