| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Оценка / критика расчетной схемы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 4 |
Оценка / критика расчетной схемы
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,847

В теме располагаются вопросы по оценке расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию ЛИРЫ
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 28.06.2012 в 17:50.
Просмотров: 673093
 
Непрочитано 22.05.2013, 05:47
1 | #421
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от Frandibola Посмотреть сообщение
Сопряжение фермы с колоннами жесткое.
Я так понимаю, что фермы не опираются на колонну, а примыкают. Примыкание у вас на фланцах что ли ? Если нет, то примыкание поясов всё-таки - шарнирное, но, вследствие примыкание фермы (а не опирания её сверху), возникает рамный эффект.

Цитата:
Сообщение от Frandibola Посмотреть сообщение
(вроде как крайние(приопорные элементы нижнего пояса фермы) должны быть сжаты,
Должны быть... При абсолютно неподвижных опорах нижнего пояса в продольном направлении фермы. Но у вас колонны имеют конечную жесткость, поэтому этот эффект немного искажается. Поэтому растяжение нижнего пояса по всей длине - правильная картина усилий в вашем случае. Если, например, поставите колонны намного жестче, чем у вас сейчас, то увидите, что нижний пояс в приопорных зонах будет испытывать сжатие.


Цитата:
Сообщение от Frandibola Посмотреть сообщение
двутавр 30 будет подвешена к низу фермы, однако, я её в схему не добавлял, а только её собств. вес.
Всё верно.

Насчет самой схемы есть следующие замечания:
1) Почему назначаете элементы фермы и связей 10 КЭ, а шарниры не добавляете ? В узлах ферм и связей будут моменты, пусть и незначительные, но все-таки это неверно. Назначьте шарниры в элементах ферм и связей, согласно конструктивному решению.
2) В таблице РСУ заметил у вас, что у ветра стоит номер группы взаимоисключения "1". А эта группа (1) относится у вас к снегу. Ветер, по-моему, у вас группа "3". Исправьте.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2013, 14:59
#422
Frandibola

Уже не студент
 
Регистрация: 22.05.2013
Москва
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что фермы не опираются на колонну, а примыкают. Примыкание у вас на фланцах что ли ? Если нет, то примыкание поясов всё-таки - шарнирное, но, вследствие примыкание фермы (а не опирания её сверху), возникает рамный эффект.
Все верно, примыкают, примерно как на чертеже во вложении. Исправьте, если не прав- шарнирно.

Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
Должны быть... При абсолютно неподвижных опорах нижнего пояса в продольном направлении фермы. Но у вас колонны имеют конечную жесткость, поэтому этот эффект немного искажается. Поэтому растяжение нижнего пояса по всей длине - правильная картина усилий в вашем случае. Если, например, поставите колонны намного жестче, чем у вас сейчас, то увидите, что нижний пояс в приопорных зонах будет испытывать сжатие.
Понял, спасибо.

Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
1) Почему назначаете элементы фермы и связей 10 КЭ, а шарниры не добавляете ? В узлах ферм и связей будут моменты, пусть и незначительные, но все-таки это неверно. Назначьте шарниры в элементах ферм и связей, согласно конструктивному решению.
Ок, попробую, только моменты там совсем незначительные. А на сколько измениться ситуация, если я для всех элементов ферм назначу КЭ тип 4? я пробовал вчера, схема становиться ГИС в некоторых узлах средней фермы и не могу понять почему...

И еще вопрос к знатокам. Можно-ли в ЛИРЕ сделать так, чтобы элементы связей работали только на растяжение?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kam_pic_232.jpg
Просмотров: 132
Размер:	43.5 Кб
ID:	103817  
Frandibola вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2013, 15:09
1 | #423
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


если узлы фермы будут шарнирными, деформации в пролете увеличатся, по сравнению с аналогичной фермой с жесткими узлами (пусть и малыми моментами).
ander вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 03:17
1 | #424
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от Frandibola Посмотреть сообщение
я пробовал вчера, схема становиться ГИС
Конечно. Ведь 4 КЭ (пространственной фермы) предполагает, что в конечном элементе относительно местных осей Y, Z - шарниры. А теперь посмотрите, например, на свой нижний пояс. Представьте себе в нижнем поясе (в месте стыковки ниж. пояса и раскосов) шарниры по всем направлениям. Видите ? Нижний пояс в горизонтальном направлении (плоскость YOX глобал. системы координат) ничего не держит. Если рассматривать ваш нижний пояс при виде сверху, то вы увидите, что он (ниж. пояс) имеет шарниры в каждм КЭ, что и обуславливает ГИС. Поэтому не надо в вашей схеме использовать 4 КЭ. Используйте 10 и назначите шарниры только по концам нижнего пояса и по концам всех элементов решетки фермы.

Цитата:
Сообщение от Frandibola Посмотреть сообщение
Можно-ли в ЛИРЕ сделать так, чтобы элементы связей работали только на растяжение?
Можно. Но только не вижу смысла делать это в вашей схеме. Придется делать нелинейный расчет. Зачем усложнять себе жизнь ? Сделайте одну ветвь вертик. связи и направьте ветер по направлению этой связи. В вашей схеме это, на мой взгляд, самый простой и удобный вариант.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 12:28
#425
Frandibola

Уже не студент
 
Регистрация: 22.05.2013
Москва
Сообщений: 11


Спасибо большое Вам за конструктивную критику и советы! Удачи!
Frandibola вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 13:12
#426
Кружева


 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 19


Уважаемые специалисты, не могли бы вы оценить расчет и указать на ошибки. Попрошу обратить особое внимание на РСУ. Сразу вопрос,ветровую нагрузку и снеговою я счатала с коэффициентом надежности 1.4 и в РСУ есть коэффициетн надежности,не получится ли так что я 2-а раза ее учту?
Вложения
Тип файла: zip 5265 адыгсол.zip (10.5 Кб, 65 просмотров)
Тип файла: zip 5265 адыгсол пульс.zip (10.4 Кб, 52 просмотров)
Кружева вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 03:02
#427
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от Кружева Посмотреть сообщение
ветровую нагрузку и снеговою я счатала с коэффициентом надежности 1.4 и в РСУ есть коэффициетн надежности,не получится ли так что я 2-а раза ее учту?
При задании нагрузки в Лире, задаются расчетные нагрузки. А в таблице РСУ коэффициент надежности по нагрузке Лире нужен, чтобы посчитать трещины (в жбк) и прогибы, то есть, чтобы Лира выполнила расчет по 2 п.с.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 20:30
#428
Wind in my mind


 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 145


Доброго времени суток.
Хотелось бы уточнить. Моделирую металлическую раму в лире: колонны, ригели между колоннами, а поверх ригелей металлические балки с неким шагом. Далее необходимо положить на балки монолитную плиту. Поясните пожалуйста как правильно это сделать? В местах где плита будет опираться на балки назначить связи по Z?
Wind in my mind вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2013, 03:30
#429
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Wind in my mind, посмотрите вот эту тему и ссылки на похожие темы в ней же. Там есть несколько вариантов. выберите для себя предпочтительный и вперед !
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=95706
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2013, 10:17
#430
Wind in my mind


 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 145


Посмотрите пожалуйста на мою схему, по возможности укажите на недочеты, заранее очень признателен
Вложения
Тип файла: zip Рама с плитой.zip (2.7 Кб, 60 просмотров)
Wind in my mind вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2013, 17:25
#431
Алексей Ко


 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Wind in my mind Посмотреть сообщение
Посмотрите пожалуйста на мою схему, по возможности укажите на недочеты, заранее очень признателен
можно разбить вертикальные стержневые элементы
Алексей Ко вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2013, 17:32
#432
Wind in my mind


 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 145


)) То есть схема в целом правильна?)
Wind in my mind вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2013, 10:10
#433
Makgrig


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 8


Можете посмотреть схемы и пересчитать в ЛИРА-СТК колонны и проверить систему на устойчивость. А то у меня в результате расчета на устойчивость (1 вариант) необходимо задать сквозной колонне сечение двутавр №30К, а для сплошной (вариант 3)
тот же двутавр. Возможно ли такое? Расчет производил ЛИРА 9.6.
Вложения
Тип файла: rar Новая папка (2).rar (66.9 Кб, 59 просмотров)
Makgrig вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2013, 14:53
#434
Wind in my mind


 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 145


Доброго времени суток) Посмотрите, если не затруднит, похоже хоть на правду или что то явно не так?)
Вложения
Тип файла: zip рама рама.zip (11.4 Кб, 68 просмотров)
Wind in my mind вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2013, 03:45
#435
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Wind in my mind, отжигаете как всегда !
На первую вскидку мне не понравились плиты перекрытий, у котрых нет общих узлов, а одна из плит даже опирается всего на три стороны. Так действительно задумывалось ??? Что-то мне подсказывает, что нет.
2. Базы колонн - жесткие во всех направлениях, да ещё и ригели примыкают жестко ! Обычно делают что-то одно (или ригели, или базу жестко). Про жесткость базы в 2-х направлениях говорили уже не мало. Как болты считать собираетесь по двум направлениям ?
3. И опять плиты ! Я же вам давал ссылку на тему, в которыой описывалось задание плит по мет. балкам, а вы там какие-то "столики" понаделали.
P.S. почему -то отсутствовал какой-то документ №29 и базы сечений колонн и ригелей не экспортировались. Поэтому задал навскидку. Сбросьте лировский файл, а не txt-шный.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2013, 10:13
#436
Wind in my mind


 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 145


Да все сложно на самом то деле. А на счет ригелей надо было назначить шарниры по всей видимости... А на счет плит..просто они без этих стержней лежат между балками, а не на них, а на счет той темы вообще ничего непонятно
Wind in my mind вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2013, 03:49
#437
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от Wind in my mind Посмотреть сообщение
а на счет той темы вообще ничего непонятно
Что конкретно вам не понятно ?
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2013, 09:50
#438
Wind in my mind


 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 145


Ну вот есть пост о том, что между плитой и балками можно "воткнуть" КЭ 55, плюс Вы еще сказали, что изгибная жескость этого КЭ должна равняться 0, то есть надо зайти в базу жесткостных характеристик и указать все в численном КЭ, назначив эту жесткость стержню, соединяющему плиту и балки?
Wind in my mind вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2013, 09:27
#439
Кружева


 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 19


Коллеги помогите пожалуйста!!!Мне дали объект ни как не получается расчет(((А скоро сдавать....У меня почему то торцевые колонны получаются больше чем основные(((
Вложения
Тип файла: zip ферма.zip (56.3 Кб, 56 просмотров)

Последний раз редактировалось Кружева, 06.06.2013 в 09:48.
Кружева вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2013, 10:44
#440
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 597


Цитата:
Сообщение от Кружева Посмотреть сообщение
У меня почему то торцевые колонны получаются больше чем основные(((
для основных колонн у Вас задана сталь С345, для торцевых С245.

Теперь о замечаниях по расчетной схеме:
1. для чего узлы покрытия (влючая узлы верхних поясов ферм и связей по верхним поясам) объединены по Х, У? Если таким образом учитывается жесткий диск покрытия, то подход не совсем верный, т.к. при такой схеме Вы исключаете возможность закручивания здания вокруг вертикальной оси, к тому же связи по торцам здания в уровне верхних поясов ферм получаются нулевыми. Я бы учел жесткость покрытия введением прогонов и крестовых связей между узлами ферм согласно методики (см. вложение).
2. Основные колонны в ЛИР-СТК необходимо объединять в 1 конструктивный элемент.
3. Фермы покрытия заданы 10 КЭ, но при этом не задано ни одного шарнира, в результате в месте опирания фермы на колонну передается изгибающий момент, в узлах ферм также возникают моменты.
4. Горизонтальные связи по верхним поясам ферм я бы также задал 10 КЭ с введением шарниров
27legion вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD) Кулик Алексей aka kpblc SCAD 3817 13.04.2024 16:20
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Оценка корректности расчетной схемы стального каркаса в SCAD'e schetovod Расчетные программы 2 19.10.2009 11:47