Серия обучающих вебинаров по nanoCAD
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Почему асбестоцементные трубы не подходят для ввода в здание силовых кабелей ?

Почему асбестоцементные трубы не подходят для ввода в здание силовых кабелей ?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 19.06.2018, 12:35 #1
Почему асбестоцементные трубы не подходят для ввода в здание силовых кабелей ?
xzotx
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 42

xzotx вне форума Вставить имя

Здравствуйте. Подскажите почему асбестоцементные трубы не подходят для ввода в здание силовых кабелей?
Просмотров: 1820
 
Непрочитано 19.06.2018, 12:47
#2
Клаус


 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 76


потому что они
Цитата:
Сообщение от xzotx Посмотреть сообщение
асбестоцементные
Почитай ГОСТ 31416-2009 Трубы и муфты хризотилцементные

Слово АСБЕсТ в строительстве сейчас не применяется
__________________
Читайте интернет -- там всё написано!
Клаус вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 19.06.2018, 12:53
#3
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 341


Вроде не запрещали асбоцементные трубы применять, но на практике их почти не вижу. На раскопках старых КЛ попадаются иногда. В новых проектах повсеместно закладываю трубы из ПНД. На вводе в здание металлическая гильза, в нее заходит ПНД труба.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Клаус Посмотреть сообщение
Трубы и муфты хризотилцементные
переименовали, по сути немного другой вид асбестового волокна
mavik на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 19.06.2018, 12:59
#4
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 195


Лоббирование дорогостоящих кабельных проходок.
Пришли иностранцы и протащили свои нормы, это как с шнайдер прибил конкурентов.
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.
zprizrak вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 20.06.2018, 11:57
#5
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,308


Да ничего не пролоббировали, просто их не выпускают уже. А кабельные проходки как были так и есть, вот только для ввода в здание (в случае как альтернатива а.ц.) они никогда и не применялись, они совсем для другого предназначены (т.е. может быть и для ввода в здание, но в отдельных, специфических случаях).
Jоhnny вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 20.06.2018, 13:10
#6
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 234


п.6.4.1.27 СП 76.13330.2016
solar вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 20.06.2018, 14:27
| 2 #7
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 2,923


https://meduza.io/feature/2018/06/20...v-stroitelstve
Цитата:
На уровне федерального законодательства работа с асбестом — утилизация, транспортировка и строительство с использованием содержащих минерал материалов — жестко регулируется. Согласно ГОСТу, при транспортировке на упаковках с хризотилом должен стоять международный знак опасности (белая прописная буква А на черном фоне) и предупреждение о том, что «вдыхание асбестовой пыли опасно для здоровья». В санитарных нормативах по работе с асбестом и асбестосодержащими материалами указано, что рабочие должны быть защищены респираторами и спецодеждой. Асбестовый мусор можно содержать только в закрытых контейнерах. При строительстве и сносе зданий с использованием асбестовых материалов (штукатурки, труб, теплоизоляции, асбестоцемента) рабочая площадка должна быть изолирована и оборудована специальной вытяжкой, чтобы избежать распространение пыли.

Последний раз редактировалось trir, 20.06.2018 в 14:35.
trir вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 30.07.2018, 11:18
#8
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 1,989


Цитата:
Сообщение от solar Посмотреть сообщение
п.6.4.1.27 СП 76.13330.2016
И что?
6.4.1.27 Ввод кабельной линии из траншеи в здания или в кабельные сооружения или в другие помещения должен быть выполнен в полиэтиленовых, асбестоцементных или иных трубах. Концы труб должны выступать из стены здания в траншею, а при наличии отмостки - за линию последней не менее чем на 0,6 м и иметь уклон в сторону траншеи.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Почему асбестоцементные трубы не подходят для ввода в здание силовых кабелей ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
почему не хотят показывать сущ.рядом стоящее здание? Дэйв Организация проектирования и оформление документации 2 08.02.2013 10:02
Почему в СП35 мосты и трубы не сказано какой габарит должен быть у путепроводов через дороги с троллейбусным движением? МишаИнженер Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 9 09.10.2012 14:17
Проектирую здание впритык к существующему. Проблеммы AntonKo Конструкции зданий и сооружений 8 03.07.2009 10:08
Демонтировали здание и нашли под ним рабочие трубы отопления что делать? dextron3 Отопление 25 02.07.2009 22:20
Почему здание до сих пор стоит? Miales Конструкции зданий и сооружений 20 30.11.2007 16:08

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||