| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Почему холодильная станция для холодоснабжения крытых ледовых катков должна иметь не менее двух выходов, один из которых ведет на улицу?

Почему холодильная станция для холодоснабжения крытых ледовых катков должна иметь не менее двух выходов, один из которых ведет на улицу?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2014, 00:43 #1
Почему холодильная станция для холодоснабжения крытых ледовых катков должна иметь не менее двух выходов, один из которых ведет на улицу?
ant1289on
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 43

Извеняюсь за тупой вопрос, конечно, но все-же: почему холодильная станция для холодоснабжения крытых ледовых катков должна иметь не менее двух выходов, один из которых ведет на улицу?
И могу ли я как-то избежать второго выхода, непосредственно ведущего на улицу?
Просмотров: 4929
 
Непрочитано 24.03.2014, 08:05
#2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Если лопнет труба, то в какую сторону побежите? Я бы предпочел на улицу а не в черт знает какой темный коридор, где и задохнуться не долго, но и входить в обслуживаемое помещение с улицы я тоже бы не хотел - раздевалки и душевые явно в другом здании...
Может допустимо сделать выход на кровлю, а уже оттуда на улицу?
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 15:21
#3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


С улицы обычно делают не выход, а ворота достаточно приличного размера для загрузки оборудования. Поскольку саму станцию привозят уже тогда, когда собрана коробка здания и закрыт контур. А вот эвакуационный выход (им же пользуются для обслуживания) делается обычно в помещение ледовой арены.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2014, 21:23
#4
ant1289on


 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Может допустимо сделать выход на кровлю, а уже оттуда на улицу?
Насчет лопнувшей трубы -вы правы. На кровлю я тоже думал сделать выход, но, как я понимаю, люк в потолке не будет считаться эваковыходом.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
С улицы обычно делают не выход, а ворота достаточно приличного размера для загрузки оборудования.
Логично. и тут у меня все сводится к одному варианту: я размещу холодоснабжение на кровле. И сделаю в нем монтажный проем + двери для обслуживания. Ура!) только тут возникает вопрос по эвакуации: учитывая то что кровля сделана из негорючих материалов, эта планировка прокатит для обеспечения спасения жизни человека, находящегося в помещении холодоснабжения при пожаре, возникшего внутри здания?

Последний раз редактировалось ant1289on, 24.03.2014 в 21:43.
ant1289on вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 23:33
1 | #5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Цитата:
Сообщение от ant1289on Посмотреть сообщение
я размещу холодоснабжение на кровле
Смело. Сначала рекомендую поинтересоваться у холодильщиков весом холодильного агрегата (около 6-8 тонн обычно) и возможными вибрациями при его работе, которые будут передаваться на каркас (тут уже к конструктору). Хотя, ничего невозможного в теории нет.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2014, 00:03
#6
ant1289on


 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Сначала рекомендую поинтересоваться у холодильщиков весом холодильного агрегата (около 6-8 тонн обычно) и возможными вибрациями при его работе, которые будут передаваться на каркас
Это да! Но можно же установить данное оборудование на антивибрационные подушки, например как это делается для лифтового оборудования?... 21-й век все таки)) А вопрос по нагрузкам, думаю решится - 6 тонн-это еще не много для монолитного здания и конструкторы решат этот вопрос!
ant1289on вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 01:16
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от ant1289on Посмотреть сообщение
вопрос по нагрузкам, думаю решится
А вы поставьте холодильное оборудование лучше на первом этаже на отдельный фундамент специально для этого предназначенный. А вопрос с планировками уж как-нибудь и решится.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2014, 02:06
#8
ant1289on


 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А вы поставьте холодильное оборудование лучше на первом этаже на отдельный фундамент специально для этого предназначенный
Я бы давно так сделал, но площадь не позволяет из-за того, что каток пристраивается к сущ. зданию и нет уже места для размещения такого помещения именно на первом этаже...
разместить на 1-ом этаже помещение возможно только если отвести данное помещение за 20метров от катка и и то через множество вспомогательных помещений для обслуживания катка... по другому никак.
ant1289on вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 09:40
1 | #9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от ant1289on Посмотреть сообщение
каток пристраивается к сущ. зданию
Уточним нюансы ?
Огромный крытый каток не менее чем 20х20 пристраивается, видимо, к большему зданию и так получилось, что не найти места на комнатку 10х5 м ?

Ну вы же понимаете, что КЖ всё равно сделают подобие фундамента, только он будет до 2 этажа ?
Вряд ли динамическую нагрузку поставят на КМ... Хотя фиг знает... И КМ тоже тогда будет очень толстый (и, возможно, с деф. швами).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 09:43
1 | #10
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Цитата:
Сообщение от ant1289on Посмотреть сообщение
разместить на 1-ом этаже помещение возможно только если отвести данное помещение за 20метров от катка и и то через множество вспомогательных помещений для обслуживания катка... по другому никак.
Сейчас есть много холодильных установок блочного типа, которые устанавливаются отдельно от здания на улице (в малобюджетных катках так и делают). Соединение со зданием подземными/подпольными трубопроводами. Что касается отсутствия места на первом этаже, то обычно есть компромисс - по хорошему там нужны раздевалки, входной вестибюль и помещение машины заливки льда с хладоцентром. Всё остальное можно наверх/вниз убрать.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 10:01
1 | #11
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Сейчас есть много холодильных установок блочного типа
Опередили.
У нас уже это тенденция - компрессорная - отдельный блок на улице, АЗС - отдельный моноблок на улице - цистерна, насос, система долива и т.д. Все смонтировано на заводе, а не джамшутами с "самой низкой стоимостью".
Привез готовое изделие, поставил на фундамент и пользуйся. Никаких венткамер, пожаротушения и прочего геморроя с эвакуационными выходами.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2014, 19:08
#12
ant1289on


 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Огромный крытый каток не менее чем 20х20 пристраивается, видимо, к большему зданию и так получилось, что не найти места на комнатку 10х5 м ?
Именно так. Каток размерами 62x32м пристраивается к производственному зданию и почти вся прилегающая к нему территория не может использоваться под вспомогательные помещения, кроме участка размером 12x20 м. Помещения расположил там самые необходимые, учитывая эргономику и удобство доступа в данные помещения, но исходя из замечания наших конструкторов и нежеланием портить вид фасадов здания расположением на ней холодильной установки - придется перенести некоторые помещения 1-го эт. на 2-й эт.(
ant1289on вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 22:37
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от ant1289on Посмотреть сообщение
и нежеланием портить вид фасадов здания расположением на ней холодильной установки
Да, да. Искусство архитектора - именно в фасадах. Это вообще самое главное в здании.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2014, 06:38
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Помещения расположил там самые необходимые
Самое необходимое для катка - холодильная установка.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Почему холодильная станция для холодоснабжения крытых ледовых катков должна иметь не менее двух выходов, один из которых ведет на улицу?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Размещение склада ГСМ в подземных выработках шахты pi4inug Технологические решения (ТХ) 9 21.10.2013 06:21