| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Какие нововведения появятся с вступлением в силу постановления правительства №878?

Какие нововведения появятся с вступлением в силу постановления правительства №878?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2017, 10:42
Какие нововведения появятся с вступлением в силу постановления правительства №878?
Stacey
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 18

С 01.01.2018 вступает в силу постановление правительства РФ №878 о формирования единого государственного реестра заключений экспертизы. Подробной информации по этому вопросу не нашел. Может кто-нибудь подробно объяснить, что это за зверь такой и какие конкретно новшества нас ждут?
Как понял - сейчас негосударственная экспертиза ведет свой реестр заключений. Теперь она должна будет отправлять проект и свое заключение в Минстрой, который выносит еще и свое заключение и включает его в единый реестр. Написано, что занимает один день, но так ли это. Могу ошибаться, поправьте, пожалуйста.
Спасибо

Последний раз редактировалось Stacey, 14.12.2017 в 10:45. Причина: Добавление информации
Просмотров: 8856
 
Непрочитано 26.04.2018, 11:42
#21
Un_Known


 
Регистрация: 18.01.2006
Chelyabinsk
Сообщений: 316


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
К сожалению, Вы ошибаетесь или не в теме.
Судя по всему здесь никто не в теме. Если уж вы в теме - объясните несведующим каким образом введение ЕГРЗ отразится на разработке ПД и прохождении экспертизы?
Un_Known вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2018, 12:18
#22
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Un_Known Посмотреть сообщение
Если уж вы в теме - объясните несведующим каким образом введение ЕГРЗ отразится на разработке ПД и прохождении экспертизы?
Во-первых, никакой паники нет и не может быть.
Насколько я понимаю, должен измениться вид и формат ПД для передачи в экспертизы (ПД должна передаваться в виде электронных документов, т. в виде файлов, папок, директорий...). Соответственно должно быть определено именование файлов, папок и директорий. Должен учитываться объем файлов, соответственно их деление (по нормативам объем файла должен быть не более 80 Мб) Возможно, будут изменения в ГОСТ Р 21.1101-2013, касающиеся построения ПД, начиная с "Содержания тома".
Экспертизы ничего не будут делать за проектировщиков. Они будут транслировать в ГИС ЕГРЗ свою экспертную документацию (заключения + еще чего + ПД, которую получили от разработчика в виде электронных документов.
Проектировщикам должен быть обеспечен вход в ГИС ЕГРЗ, там будет лежать вся ПД всех проектных организаций, прошедших экспертизу как государственную, так и негосударственную. Читайте Гр. Кодекс (ст.50.1)
Вот пока все, что я могу сообщить на основании имеющейся НПА и действий некоторых экспертиз, которые решили "бежать впереди паровоза-ГГЭ". Полагаю, что знаю не более других, поэтому ожидаю отклик квалифицированных специалистов по данной теме.
vivol вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2018, 12:28
#23
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Соответственно должно быть определено именование файлов, папок и директорий.
Оно и сейчас заливается по папкам насколько мне известно. название файла какая разница, главное чтобы лежало там где надо. В любом случае переобозвать пдф не велика сложность
kifa вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2018, 12:46
#24
Un_Known


 
Регистрация: 18.01.2006
Chelyabinsk
Сообщений: 316


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
должен измениться вид и формат ПД для передачи в экспертизы
- второй год документация подается на экспертизу в электронном виде и постановление №878 ничего не меняет в плане форматов, разделов и т.д.

Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
там будет лежать вся ПД всех проектных организаций
- не будет там ПД, там будут сведения содержащиеся в заключениях экспертизы
Un_Known вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2018, 12:50
#25
freespirit


 
Регистрация: 02.04.2018
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Во-первых, никакой паники нет и не может быть.
Насколько я понимаю, должен измениться вид и формат ПД для передачи в экспертизы (ПД должна передаваться в виде электронных документов, т. в виде файлов, папок, директорий...). Соответственно должно быть определено именование файлов, папок и директорий. Должен учитываться объем файлов, соответственно их деление (по нормативам объем файла должен быть не более 80 Мб) Возможно, будут изменения в ГОСТ Р 21.1101-2013, касающиеся построения ПД, начиная с "Содержания тома".
Экспертизы ничего не будут делать за проектировщиков. Они будут транслировать в ГИС ЕГРЗ свою экспертную документацию (заключения + еще чего + ПД, которую получили от разработчика в виде электронных документов.
Проектировщикам должен быть обеспечен вход в ГИС ЕГРЗ, там будет лежать вся ПД всех проектных организаций, прошедших экспертизу как государственную, так и негосударственную. Читайте Гр. Кодекс (ст.50.1)
Вот пока все, что я могу сообщить на основании имеющейся НПА и действий некоторых экспертиз, которые решили "бежать впереди паровоза-ГГЭ". Полагаю, что знаю не более других, поэтому ожидаю отклик квалифицированных специалистов по данной теме.
я может чего-то не понимаю, но в главгосе уже как с 1 сентября 2016 все проекты принимают в электронном виде,в остальных госэкспертизах с 1 сентября 2017г. то есть вид и формат подачи документов и их хранение в электронном виде уже отработано. добавится только процедура передачи этой информации в гис егрз, но это не проблема проектировщика.
freespirit вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2018, 13:02
#26
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
В любом случае переобозвать пдф не велика сложность
Вы "заливаете в ПДФ" то, что нарисовали на бумаге и пересылаете в экспертизы. А рисуют (я имею ввиду не только оформление) все по-своему, по тому как видят ГИПы. Экспертизам, по большей части до оформления ПД "до лампочки", а иногда и до содержания.
ГИС ЕГРЗ, ее основатели, а точнее вышестоящие административные организации такого "бардака" видимо не хотят видеть в достаточно доступной для всех ГИС ЕГРЗ. Поэтому, надеюсь, будет наведен порядок для начала в оформлении "бумажной ПД", а электронная ПД должна соответствовать бумажной, а далее под контролем будет и содержание ПД и соответствующее ей заключение экспертизы. Экспертиз, в основном негосударственных тоже многовато, а порядка там маловато... Вопросов много, какой будет результат?.. В сообщениях прошу без oффтопа, иначе админ закроет очень важную тему.
vivol вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2018, 13:25
1 | #27
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, должен измениться вид и формат ПД для передачи в экспертизы (ПД должна передаваться в виде электронных документов, т. в виде файлов, папок, директорий...). Соответственно должно быть определено именование файлов, папок и директорий. Должен учитываться объем файлов, соответственно их деление (по нормативам объем файла должен быть не более 80 Мб) Возможно, будут изменения в ГОСТ Р 21.1101-2013, касающиеся построения ПД, начиная с "Содержания тома".
Насколько я понимаю, Вы как раз ничего не понимаете, а создаете ажиотаж в стиле "Братцы, спасайтесь, от Солнца оторвался кусок и летит на Землю".

Приказ Минстроя РФ от 12.05.2017 N 783/ПР не говорит о "(ПД должна передаваться в виде электронных документов, т. в виде файлов, папок, директорий...). Соответственно должно быть определено именование файлов, папок и директорий." Это Ваша личная фантазия, заимствованная из ГОСТ 2.512—2011 о "Пакете электронных документов".

В очередной раз напоминаю (кто не верит - прочтите Приказ). Предусмотрены 2 варианта электронных документов:

1. В формате xml по схемам, опубликованным на сайте Минстроя. Вручную такое не сделаешь, после появления схем, понадобятся программы для создания xml по этим схемам. Наверняка эту программу и делает, или нацелилась делать (когда заплатят) фирма, подбросившая эту идею. Идея, между прочим, здравая, только реализация будет долгой.

А потом и все проектировщики, и все экспертизы будут покупать эту программу. Одни - чтобы заполнить ЭД, другие - чтобы его прочитать и поместить в свой Реестр. Причем, по опыту с Минэнерго, программа каждый раз будет брать свою версию из Сети, а лицензия будет даваться на год. И "позавчерашней" версией уже не воспользуешься.

К стандартам СПДС это не имеет ни малейшего отношения. Если кому-то интересно - могу выложить и пример XSD-схем и сгенерированных по ним XML. Для Минстроя они будут отличаться только набором атрибутов и элементов.


2. Пока этих схем нет, приказом предусмотрена возможность передачи в виде традиционных ЭД - pdf, doc, xls. И никаких тут особых требования в части оформления нет. Электронная подпись - как и везде.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2018, 16:27
#28
freespirit


 
Регистрация: 02.04.2018
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Вы "заливаете в ПДФ" то, что нарисовали на бумаге и пересылаете в экспертизы. А рисуют (я имею ввиду не только оформление) все по-своему, по тому как видят ГИПы.
давненько я не видел чтобы проекты рисовали на бумаге. обычно проектировщики используют САПР и вся проектная документация изначально делается в электронном виде, а перевести ее из одного формата в другой это не проблема. а рисуют в соответствии с нормами и правилами.
freespirit вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2018, 10:23
#29
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, Вы как раз ничего не понимаете, а создаете ажиотаж в стиле "Братцы, спасайтесь, от Солнца оторвался кусок и летит на Землю".
ShaggyDoc, во -первых не надо хамить, во - вторых. я тоже родом из СССР, но не лезу туда за тем, что было 30 лет назад...неконструктивно.
Для тех, кому интересна эта тема и кто хочет подготовиться к работе с 01.07.2018, а возможно и с более поздних сроков, см.
http://www.spbexp.ru/normatives/177/ (Практическое руководство для заявителей по предоставлению проектной документации на государственную экспертизу с использованием ЕССК)
http://www.kkge.ru/informacija-ob-us...nyh-izyskanij/
Над вопросами пока работают авторитетные экспертизы, но в итоге надо ожидать практического документа от ГГЭ или Минстроя. Если он будет решен, то дадут время освоится.
Повторяю, никакой паники. Руководство и ГИПы нашей проектной организации спокойно работают, но мне поручили держать вопрос под контролем.... и всего-то.

----- добавлено через ~26 мин. -----
По первой ссылке (ЦГЭ) В разделе 2 "Рекомендация о порядке подготовки электронных документов" достаточно доступно показана связь со стандартами СПДС, в основном ГОСТ Р 21.1101-2013, в котором есть над чем поработать разработчикам этого стандарта
vivol вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Какие нововведения появятся с вступлением в силу постановления правительства №878?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа со взорванной моделью Advance Steel. Какие действия возможны, а какие нет? safronsafronov Advance Steel 5 11.03.2016 08:19
Обсуждение проекта Распоряжения Правительства РФ 1047-р (Обяз.перечень к 384-ФЗ) в части Архит.СП Red_line Архитектура 60 10.01.2015 12:38
Помогите определить, какие раскосы сжаты, а какие растянуты в данной ферме buckley Металлические конструкции 8 06.01.2014 10:21
Какие сопряжения ростверков со сваями считать шарнирными, а какие жесткими? юный инженер Основания и фундаменты 70 16.12.2013 12:46
Какие работы считаются скрытыми? FAU-2 Технология и организация строительства 2 17.11.2008 16:06