| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > 4-ех скатная деревянная кровля. Помогите.

4-ех скатная деревянная кровля. Помогите.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.07.2008, 21:04 #1
4-ех скатная деревянная кровля. Помогите.
kinohd
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 90

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. Я с деревяшками еще не сталкивался. Есть 4-ех скатная деревянная кровля. Я начертил план расположения деревянных конструкций и разрезы.
1. Правильно ли расположение стропил, ног и раскосов в плане?
2. Правильно ли оно на разрезах.
3. Подскажите, где можно поискать типовые узлы стыка стропил для моего случая. Все перерыл, ничего не нашел.

зы. Приложенный чертеж 500Кб, сохранил для автокада 2000.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
Пример.dwg (456.6 Кб, 5069 просмотров)

Просмотров: 13371
 
Непрочитано 18.07.2008, 10:23
#2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Можно наверно опорные стойки реже (на плиты ПП?). И шаг стропил почему частый? Может разумно было бы поперек основных скатов дать посередине еще подстропильников, чтобы стропила не были мощными (сечас более 6 м) или частыми. И в узлах опирания учесть распор ног...
Это без вникания, бегло.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2008, 11:08
#3
Ulan_am


 
Регистрация: 26.05.2008
Украина
Сообщений: 337


Стропила однозначно очень часто, обычно их через метр ставят, если только покрытие не из какого-нибудь тяжелого матетерила, типа керамической черепицы.
Ulan_am вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2008, 11:11
1 | #4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


одни господа предлагают учитывать ветер со снегом при расчете стропил, другие расставляют стропила на глазок - все чудесатей и чудесатей становится...
P.S. лично я прикидываю нагрузку на стропильную ногу и проверяю прочность, если надо - меняю шаг ног. крыши они разные бывают, часто сращивать по длине ноги прходится и прочие прелести....
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2008, 11:22
#5
Работнег

Конструктор
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 84


Шаг стропил назначается в зависимости от толщины обрешетки. Стойки в данном случае не считаю наилучшим вариантом. Предлагаю Вам поставить 4 стойки и развязать их брусом. Т.е. получится типа табуретки. А диагональные ноги нужно будет сделать двойными. Говорю на первый взгляд
Работнег вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2008, 11:28
#6
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Э-э. Про нагрузки не говорим! Их мы не знаем пока. Как и всего остального. Говорим о предварительной компоновке и прикидке конструкции.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2008, 11:53
#7
Ulan_am


 
Регистрация: 26.05.2008
Украина
Сообщений: 337


не передергивайте, если уж на то пошло, то о нагрузках и сечении стропил здесь не было и слова, а при шаге стропил в 450мм на здании в плане 12 м, строители будут отзываться о вас нехорошими словами, делая в два раза больше работы.

PS если это мансардное помещение, желательно шаг стропил подбирать под размер утеплителя, наиболее часто встречающиеся: 600мм, 1000мм, 1200мм, а задавшись шагом подбирать сечение.

Последний раз редактировалось Ulan_am, 18.07.2008 в 12:00.
Ulan_am вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2008, 12:23
#8
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Если опыта проектирования деревяных крыш нет, предлагаю посмотреть серии для начала. То, что я обнаружил здесь - Серии 2.160-1 и 2.160-9. Также можно учебную литературу почитать и справочники. Подстропильные конструкции мне у Вас не нравятся совсем. По опыту советую по возможности на перекрытие не ставить конструкции крыши, обычно стен и колонн достаточно. Шаг стропил выбирается, начиная с расчета обрешетки, потом конечно расчет стропил, затем расчет прогонов и т.д. Шаг стропил обычно в районе 600 мм +-, но сами понимаете, зависит от снега, материала кровли, пролета и т.д. Идею с табуреткой поддерживаю, но про подкосы не забывайте. В Вашем случае, как я его понял, возможно есть смысл сделать небольшой продольный конек (без прогона конечно). Можно и обойтись, но тогда опора диагональных стропил будет на продольные прогоны в пролете. Под диагональные стропильные ноги в углах дома можно на стены уложить балки (3-4 м пролет) со стойкой для уменьшения пролета диагональных стропил, если это нужно по расчету. Венткороба, думаю, нужно стропилами обходить как можно ближе, пусть и в нарушение общего шага, но не забывайте про утепление каналов и необходимый зазор. Вообще, достаточно простая крыша и пролеты конструкций не сложные.
Zuk вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2008, 13:51
#9
Саша1983


 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 408


kinohd, только вот проект сдал по деревяшкам подобный. Пример из сдешнего даунлоада взял, есть там ОООЧЕНЬ похожий на ваш. В моём проекте был шаг стропил 1500мм (при пролёте 12м) сечение стропил принял 200х100 (по расчёту запас приличный). А обрешётка толщиной 25мм прошла (доска через одну). Ещё у меня есть серия ленинградская по типовым узлам.
Саша1983 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2008, 15:21
#10
kinohd


 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 90


Спасибо ВСЕМ большое, что отозвались. Замечания все понял. Буду корректировать схему.

ps С вашего позволения выложу скоро отредактированный вариант для повторной рецензии. Если будет одобрен, можно будет его приклеить в даунлоад для народного пользования.

pps Саша1983 Подскажите ссылку в даунлоад на очень похожий проект, пожалуйста. А ленинградская серия тоже лежит в даунлоаде?
kinohd вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2008, 07:38
#11
Саша1983


 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 408


kinohd, точно не помню как называется, но там много примеров, очень даже приличные, вводишь в строку поиска "деревянные" и качаешь, что понравится, а серию на работе дали
Саша1983 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2008, 09:54
#12
kinohd


 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 90


Здравствуйте. Я внес изменения в чертежи кровли по вашим поправкам.
Вопросы те же

1. Правильно ли расположение стропил, ног и раскосов в плане?
2. Правильно ли оно на разрезах?

Жду ваших мудрых советов.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
Пример.dwg (429.3 Кб, 3953 просмотров)
kinohd вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2008, 10:17
#13
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Во-первых
Диагональные ноги называются стропила как раз.
А то что вы назвали стропилами - называется нарожник.
Во-вторых нарожники у вас как опираются на стропила? Наверняка на врубках, если так, то их нельзя опирать в одном месте их необходимо разносить в плане (на примере поз.6 поз. 5/12 и т.д. не верно)
в-третьих - конкьковый узел так не сделают, там не 2 стропила встречаются а 4.
 
 
Непрочитано 21.07.2008, 10:35
#14
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Повторюсь, но мне все таки думается, что нет смысла ставить конструкции крыши на перекрытия. У Вас, к сожалению, не видно на чертежах, как стены или балки расположены ниже +6.550. ИМХО, это уж крайний случай, на перекрытия крышу ставить, тем более стойку в пролете. Можно и нагрузку подсчитать.
Zuk вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2008, 11:03
#15
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


kinohd
Странная какая-то крыша у Вас получается. По геометрии, прорисованной Вами в разрезах ни один свес не может быть организован. Опирание стропил и стоек вообще непонятно как задумано. В коньковом узле на накладке нагеля показаны по центру накладки. Что они тогда соединяют, если попали в шов между диагональными стропилами и вообще в этом узле так накладка не может быть расположена. Я так понимаю в коньке сходится четыре диагональных стропила, а не два?
Откройте серию ТСК-СК "Дощатые конструкции стропил"(есть в dnl) и посмотрите пример в серии. Там же и узлы есть и конструкции с сечениями можно подобрать. И вообще для оценки Вашего творения как минимум необходимо было хоть пару слов сказать о нагрузках или регионе проектирования. Серия ТСК-СК сделана для Ленинградской области, но варьируя шагом стропил можно подобрать конструкции и к своему региону.
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2008, 11:33
#16
JanJak


 
Регистрация: 03.04.2008
Херсон)
Сообщений: 8


не пойму зачем стойки 26,27-они вообще не нужны, и кстати на что они опираются-как их крепить к плите.Зачем такой леженище 150X300,зачем ваш "прогон" 2 и 2* 100x150-можно и 50x150 было бы сделать и с какого перепугу под металлочерепицу СПЛОШНАЯ обрешетка и лежень- поз 30 не отмечена(хотя понятно где должен быть) . Удачи в доработках.Ps.замечания насчет конькового узла поддерживаю

Последний раз редактировалось JanJak, 21.07.2008 в 12:36.
JanJak вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2008, 12:30
#17
kinohd


 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 90


Господа, так у меня и был вопрос самый первый...где можно посмотреть типовой коньковый узел, если 4 диагональных ноги (ака стропила) соединяются .... (я нигде не могу его найти)
Еше могу объяснить, что кровля как раз на стены опирается...там смысл в том, что стены на одном уровне, а стены эркеров закладываются выше, что бы на верхний край стены эркера можно было бы опереть кровельную конструкцию над эркером.
На чертеже есть план 2-го этажа там просто 4-е стойки из кирпичной кладки подходят к потолку...
И творение мое пусть будет для московской области..

Начинаю все пересматривать снова...
kinohd вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2008, 14:04
#18
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Цитата:
Сообщение от kinohd Посмотреть сообщение
Еше могу объяснить, что кровля как раз на стены опирается...там смысл в том, что стены на одном уровне, а стены эркеров закладываются выше, что бы на верхний край стены эркера можно было бы опереть кровельную конструкцию над эркером.
На чертеже есть план 2-го этажа там просто 4-е стойки из кирпичной кладки подходят к потолку...
Ну а потолок на что кладется?) На 4 стойки - а балки? Какие перекрытия - из пустотных плит, как на сечении а-а, из ребристых, как на узле 1, или монолитное безбалочное, к которому подходят 4 стойки из кладки?) Что на разрезе 2-2 по оси А/1 не понятно.

4 диагональных стропильных ноги у Вас соединяются под 90, тогда нужно две противоположные диагональные соединить накладками, а двумя другими подойти к накладкам по типу крепления нарожников к стропилам. При этом противоположные диагональные ноги нужно соединить деревянными растяжками в уровне над прогонами по стойкам 25.

При этом считаю расположение в плане стоек 25 непонятным и нелогичным, а стойки 24, 26, 27 - ненужными. Стойки не правильно ставить на плиты перекрытия, тем более в пролете, безо всякого расчета плит. Их нужно ставить на столбики из кирпича высотой не менее 300 мм, которые нужно располагать в плане в продолжение стен 2-го этажа, или над балками перекрытия 2-го этажа. Нагрузку от крыши на балки перекрытия нужно учесть, может быть значительной.
Zuk вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2008, 14:28
#19
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


вообще-то стропильную систему проектируют опираясь на архитектурные фасады. Вы (kinohd) же рисовали разрезы по стропиловке с потолка - это к вопросу о несоответствии разреза и плана стропил.
P.S. берите фасады и разрезы из архитектуры и начинайте работу с них.
P.P.S. после поставьте себе вопрос по сечениям каждого элемента - почему оно такое (лежень действительно дичайшего размера - деньги на ветер).
P.P.P.S. а еще после поставьте себе вопрос - как рабочие будут собирать Вашу конструкцию - все должно быть четким и однозначным.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2008, 14:50
#20
ganesh

инженер
 
Регистрация: 10.12.2007
москва
Сообщений: 255
<phrase 1= Отправить сообщение для ganesh с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kinohd Посмотреть сообщение
Господа, так у меня и был вопрос самый первый...где можно посмотреть типовой коньковый узел, если 4 диагональных ноги (ака стропила) соединяются .... (я нигде не могу его найти)

Вот типовые решения.Из книги С.М.Нанасовой,справочника Дюрнбаума...можт поможет
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
в сеть.dwg (2.44 Мб, 4337 просмотров)
ganesh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > 4-ех скатная деревянная кровля. Помогите.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совмещённая кровля Евгенич Архитектура 8 22.01.2013 00:40
Помогите умным советом... Agens Программирование 43 30.12.2007 10:43
Деревянная четырехскатная кровля lamblike Деревянные конструкции 4 20.11.2007 17:54
Деревянная стропильная кровля DO Разное 2 01.10.2007 22:45
Помогите лестницу Ж/Б спроектировать, за денги есно Simply Архитектура 4 30.03.2005 12:48