| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира. Коэффициент надежности в таблице РСУ

Лира. Коэффициент надежности в таблице РСУ

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.05.2006, 14:17
Лира. Коэффициент надежности в таблице РСУ
RomanM
 
инженер
 
Москва
Регистрация: 25.04.2006
Сообщений: 1,203

Работаю в Лире 9.2.
Проблема следующая: коэффициент надежности, задаваемый в таблице РСУ для разных загружений, никак не влияет на результаты расчета (подбора армирования). Похоже, что программа всегда принимеет его равным 1.
Пробовал для разных загружений: временных, постоянных. Результат один и тот же.
Подскажите, в чем причина.
Просмотров: 23792
 
Непрочитано 17.02.2012, 17:59
#21
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Во-первых, странно, что у Вас "два и более закрелпения" при расчете на потерю устойчивости, а длина принята 6м, что говорит о том, что нет никаких закреплений.
Во-вторых, отношения прогиба к пролету определяется исходя из длины элемента (конструктивного элемента). Вследствие того, что Вы не объединили все КЭ в один конструктивный элемент, предельный прогиб (при выставленном Вами соотношении l/250) будет равным 1,5 мм (375/250). Поэтому необходимо объеденить элементы в конструктивный элемент
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2012, 10:19
#22
avonder


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 72


Спасибо за ответ. На счет конструктивного элемента все понятно, совсем замыл.
А вот на счет закреплений я честно говоря не понимаю этого окна.
там место для птичек трех вариантов

*без закреплений
*одно в середине
*более, делят пролет на равные части
и отдельное окно для ввода Lef

Поясните пожалуйста что вообще значат эти закрепления и какое значение Lef нужно вводить при различных случаях.
Я на сколько знаю для балок расчетная длина равна длине самой балки.

Добавлено
Вот нашел на одном форуме объяснение на счет раскрепления.
Цитата:
....В результатах перемещения узлов выдаются абсолютные, с помощью раскреплений можно задать относительные перемещения. Например, узел в середине балки на десятом этаже переместился по оси Z на 100 мм, но это перемещение для узла вместе со всем 10 этажом. Если задать раскрепления по концам этой отдельной балки, то перемещения узла в середине балки будет находиться как перемещение относительно этих узлов раскрепления, а не относительно системы координат. Например, концы балки переместились на 90 мм, а узел в середине балки на 100 мм, тогда при раскреплении узлов по концам балки перемещение для средней точки найдется как разница 100-90=10мм.
Значит в задаче где одна балка раскрепления вообще не нужны, и можно ставить птичку "без закреплений", я прав?.
Но у вас в файле стоит птичка "более, делят пролет на равные части", зачем?

И еще остается вопрос с Lef. Почему у вас стоит коэффициентом 0,5?

Последний раз редактировалось avonder, 18.02.2012 в 10:33.
avonder вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2012, 21:58
#23
Stanum

Dr
 
Регистрация: 16.10.2011
Днепропетровск
Сообщений: 1,020
<phrase 1=


Раскрепления о которых там говорится задаются не в меню жесткостей, а из пункта редактировать (раскрепления для прогибов)
Stanum вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2012, 01:02
#24
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от avonder Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. На счет конструктивного элемента все понятно, совсем замыл.
А вот на счет закреплений я честно говоря не понимаю этого окна.
там место для птичек трех вариантов

*без закреплений
*одно в середине
*более, делят пролет на равные части
и отдельное окно для ввода Lef

Поясните пожалуйста что вообще значат эти закрепления и какое значение Lef нужно вводить при различных случаях.
Я на сколько знаю для балок расчетная длина равна длине самой балки.

Добавлено
Вот нашел на одном форуме объяснение на счет раскрепления.
Цитата:
....В результатах перемещения узлов выдаются абсолютные, с помощью раскреплений можно задать относительные перемещения. Например, узел в середине балки на десятом этаже переместился по оси Z на 100 мм, но это перемещение для узла вместе со всем 10 этажом. Если задать раскрепления по концам этой отдельной балки, то перемещения узла в середине балки будет находиться как перемещение относительно этих узлов раскрепления, а не относительно системы координат. Например, концы балки переместились на 90 мм, а узел в середине балки на 100 мм, тогда при раскреплении узлов по концам балки перемещение для средней точки найдется как разница 100-90=10мм.
Значит в задаче где одна балка раскрепления вообще не нужны, и можно ставить птичку "без закреплений", я прав?.
Но у вас в файле стоит птичка "более, делят пролет на равные части", зачем?

И еще остается вопрос с Lef. Почему у вас стоит коэффициентом 0,5?
Значение расчетной длины см. стальной СП
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2012, 17:23
#25
avonder


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 72


Сейчас я в командировке и к сожалению инет такой что не могу проверить точно, но на память для балки (не консольной) из СП следует что Lef = L, то есть коэффициент 1. Вот почему спрашиваю о 0,5. Или я опять что-то путаю?
avonder вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2012, 18:31
#26
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от avonder Посмотреть сообщение
Сейчас я в командировке и к сожалению инет такой что не могу проверить точно, но на память для балки (не консольной) из СП следует что Lef = L, то есть коэффициент 1. Вот почему спрашиваю о 0,5. Или я опять что-то путаю?
Задача преследовала цель показать, как с помощью коэффициентов можно получить нормальное значение прогиба. Общая устойчивость балки тут не при делах. Просто я изначально поставил профиль, который не проходил по I гр. П.С. (поэтому я и зафигачил такой коэффициент). Но это все неважно в рамках поставленной задачи
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2012, 00:06
#27
rzinnurov


 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от avonder Посмотреть сообщение
Сейчас я в командировке и к сожалению инет такой что не могу проверить точно, но на память для балки (не консольной) из СП следует что Lef = L, то есть коэффициент 1. Вот почему спрашиваю о 0,5. Или я опять что-то путаю?
по примитиву - к главной балке примыкает второстепенная в средней точке, т.е. главная балка раскреплена в середине - ставите птичку "одно в середине" и ставите коэф. расч. длины 0,5....к гл. балке ничего не примыкает - нет раскреплений, коэф. 1... ну если простым языком...
rzinnurov вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2012, 23:06
#28
avonder


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 72


Ясно, всем спасибо . Особенно Дрюха
avonder вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 16:25
#29
LS2012


 
Регистрация: 09.02.2012
Москва
Сообщений: 93


Наблюдается весьма характерная картина: чем ближе конечный элемент к пролету, тем больше не проходит по прогибу
это связано с тем, что в настройках "расчет по прогибу" указано автоматическое определение длины пролета, но при этом не назначен конструктивный элемент, поэтому программа сравнивает длину конечного элемента с абсолютным перемещением его узлов
что нужно сделать:
- объединить КЭ балки в один конструктивный элемент
- или вручную указать длину пролета с которой необходимо сравнивать величину прогиба

В общих расчетах каркасов лучше объединять КЭ балок одного сечения (жесткости) и лежащих на одной оси в единый конструктивный элемент (получится многопролетная балка) и в узлах опор (на колонны, на главные балки и т.д.) указать "раскрепление для прогибов". Тогда при заданном "Авто" в "Расчет прогиба" программа сама будет находить величину пролета, с которой следует сравнивать прогиб, и от абсолютного перемещения пролетного сечения отнимет перемещения опор - получим относительный прогиб

см. картинку
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: СТК_прогибы балок_1.png
Просмотров: 315
Размер:	127.2 Кб
ID:	75551  
LS2012 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 20:58
#30
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от LS2012 Посмотреть сообщение
Наблюдается весьма характерная картина: чем ближе конечный элемент к пролету, тем больше не проходит по прогибу
это связано с тем, что в настройках "расчет по прогибу" указано автоматическое определение длины пролета, но при этом не назначен конструктивный элемент, поэтому программа сравнивает длину конечного элемента с абсолютным перемещением его узлов
что нужно сделать:
- объединить КЭ балки в один конструктивный элемент
- или вручную указать длину пролета с которой необходимо сравнивать величину прогиба

В общих расчетах каркасов лучше объединять КЭ балок одного сечения (жесткости) и лежащих на одной оси в единый конструктивный элемент (получится многопролетная балка) и в узлах опор (на колонны, на главные балки и т.д.) указать "раскрепление для прогибов". Тогда при заданном "Авто" в "Расчет прогиба" программа сама будет находить величину пролета, с которой следует сравнивать прогиб, и от абсолютного перемещения пролетного сечения отнимет перемещения опор - получим относительный прогиб
Приятно, что здесь появился сам Водопьянов Роман
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2013, 20:11
#31
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Добрый день. А где при нелинейном расчете вбивать коэффициенты надежности по нагрузке. Я там виже только графы: №загружения, метод расчета, кол-во шагов и т.д. А где коэф. надежности? Ну и коэф. длительности заодно. Ну и взаимоисключающие загружения тоже?
741520 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2013, 00:31
#32
Stanum

Dr
 
Регистрация: 16.10.2011
Днепропетровск
Сообщений: 1,020
<phrase 1=


741520, нелинейный расчёт работает несколько иначе.
Stanum вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2013, 09:14
#33
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


А поподробней можно? Ему же как-то надо определить нормативные нагрузки из расчетных чтобы перемещения посчитать. Или он перемещения на расчетные считает?
741520 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2013, 13:21
#34
Stanum

Dr
 
Регистрация: 16.10.2011
Днепропетровск
Сообщений: 1,020
<phrase 1=


741520, для нелинейного расчета существует всего одно сочетание (последовательность нагружения), которое не масштабируется коэффициентами.
Если так уж нужен коэф к нагрузке там есть графа общий коэф к нагрузке.

Последний раз редактировалось Stanum, 21.12.2013 в 13:40.
Stanum вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2013, 13:55
#35
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от Stanum Посмотреть сообщение
для нелинейного расчета существует всего одно сочетание (последовательность нагружения)
Странно, но помоему я могу задать несколько сочетаний. У меня щас нет Лиры под рукой чтобы снять скриншот, но помойму там можно задать несколько сочетаний, которые отображаются в виде раскрывающегося списка. В списке в каждое сочетание можно добавить нужные загружения. Каждому загружению можно назначить свой вид расчета.

Цитата:
Сообщение от Stanum Посмотреть сообщение
которое не масштабируется коэффициентами.
А как тогда Лира определяет нормативные нагрузки?

Цитата:
Сообщение от Stanum Посмотреть сообщение
Если так уж нужен коэф к нагрузке
Ну естественно нужен! А как на прогибы посчитать? СниП требует считать прогибы от действия нормативных нагрузок.
741520 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2013, 14:06
#36
Stanum

Dr
 
Регистрация: 16.10.2011
Днепропетровск
Сообщений: 1,020
<phrase 1=


Цитата:
Странно, но помоему я могу задать несколько сочетаний. У меня щас нет Лиры под рукой чтобы снять скриншот, но помойму там можно задать несколько сочетаний, которые отображаются в виде раскрывающегося списка. В списке в каждое сочетание можно добавить нужные загружения. Каждому загружению можно назначить свой вид расчета.
Можете, но это будут два различных расчета, принцип супер позиции не работает, я это подразумевал.
То есть 1+2+3<>3+2+1
Нормативные нагрузки - нормативные характеристики материалов- 1 расчет
Расчетные нагрузки - расчетные характеристики материалов - 2 расчет
Stanum вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2017, 07:18
#37
недомагистр


 
Регистрация: 13.04.2016
Сообщений: 64


Здравствуйте. А вот коэффициенты сочетаний нужно вводить при генерации РСУ, или Лира сама создает автоматом с соответствующими коэффициентами? Или же нужно сообразить максимально возможное сочетание нагрузок, ввести соответствующие коэффициенты сочетаний и таким образом создавать РСУ? Лира создает 15 таблиц РСУ, из них всего 4 с ненулевыми значениями.
недомагистр вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2017, 07:36
#38
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от недомагистр Посмотреть сообщение
коэффициенты сочетаний
а что это?
wvovanw вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира. Коэффициент надежности в таблице РСУ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск