| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Способ усиления деревянного каркаса

Способ усиления деревянного каркаса

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2012, 20:17
Способ усиления деревянного каркаса
Алекс_А
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 40

Добрый день.
На одном из объектов, куда нас пригласили для остекления, весь каркас одноэтажного здания выполнен из обычного бруса 150х150мм, естественной сушки (брус не клееный). Прораб ведущий строительство этого объекта заявил что мы можем крепить свои алюминиевые конструкции к брусу и к крыше (из досок 50 х 150) и все будет хорошо.
На наши возражения. - что это чистой воды вредительство, т.к, при навешивании алюминиевого витража на дерево, - в данном случае есть вероятность перекоса конструкции со временем, что приведет к разрушению стеклопакетов, а к крыше крепиться вообще нельзя- хлипкая очень, прораб отреагировал предложением - просто усилить стальными уголками брус и доску.
После этого предложения мы поняли безрезультатность разговора, откланялись и уехали с объекта.
Сразу скажу -здание на снеговую, ветровую нагрузку не просчитывалось, когда мы попросили прочностные расчеты на сооружение - нам заявили что их в природе не существует.

А теперь перейду к сути темы - с деревом я очень редко сталкиваюсь, как произвести грамотное усиление бруса не знаю - к сожалению кроме книги Калугина "Деревянные конструкции" почти ничего не читал.
А т.к работаю с алюминием то "нарисовался" металлокаркас на торец здания, на этот металлокаркас я уже буду монтировать свой алюминий. Другого вар-та кроме металлокаркаса, я не знаю.
К сообщению прикрепил фото торца здания и эскиз металлокаркаса в формате pdf.

Прошу специалистов ответить, - имеет данный вар-т право на жизнь, или есть более простые вар-ты?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1186_форум.jpg
Просмотров: 562
Размер:	145.8 Кб
ID:	76635  

Вложения
Тип файла: pdf Металлокаркас_форум.pdf (446.8 Кб, 305 просмотров)


Последний раз редактировалось Алекс_А, 18.03.2012 в 20:29. Причина: Прикрепил фото здания
Просмотров: 10785
 
Непрочитано 21.03.2012, 09:39
#21
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от snlvl Посмотреть сообщение
На дерево ставить стеклопакеты/ал профиля проблематично если "не совсем" трудно...
Позволю себе не согласиться с этим вашим утверждением )
В тех домах, что по ссылке в посте #11, стеклопакеты без рам устанавливаются непосредственно в каркас дома.
Подобные дома строятся давно и в России и в Германии (Huf-Haus, Osko-Haus). Обратите внимание на картинки - не все "ячейки" заполнены стеклом - часть зашита наглухо и там внутри стоят раскосы для общей жёсткости. Плюс стойки от фундамента до крыши цельные, и балки, проходящие по стойкам, тоже цельные на всю длину дома (до 17 м) - всё это вместе даёт дому жёсткость и позволяет ставить стёкла прямо в пазы в каркасе.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 14:41
#22
snlvl


 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
Позволю себе не согласиться с этим вашим утверждением )

Позволю и себе не согласиться с этим вашим утверждением )

И в России , и в Германии ... и стойки от фундамента до крыши, и балки , как Вы сами пишите в номере 21 ,
"цельные" на всю длину ... ВСЕ Клееные. Либо GL, либо LVL ... тогда можно ставить и стеклопакеты ...
а в данном произведении "зодчества" я сомневаюсь, в должном для витража на фасаде
обеспечении жесткости .
Вот, если задублировать стойки с балками и уже с поверхностью для крепления ал профиля под стеклопакет...
то может получится что нить
snlvl вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 15:30
#23
Dyuk

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
а вообще интересна позиция заказчика: на нормальные стены - денег нет, а на витраж - есть.
так?
Исходя из стоимости такого остекления 30 тыс.р/м2 цена витража должна составить как минимум примерно 1,6 млн р.
Тут сам каркас наверно в три раза меньше стоит с работой.
Dyuk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Способ усиления деревянного каркаса

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
привязка колонн деревянного каркаса v.a.d.i.m Деревянные конструкции 5 04.02.2014 21:08
Правильный способ закрепления каркаса Алекс_А Конструкции зданий и сооружений 7 05.12.2011 07:10
Технологические карты на монтаж деревянного каркаса Viku$ik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 29.04.2010 23:01
Способ усиления безбалочного перекрытия , оцените. Peter Конструкции зданий и сооружений 36 30.04.2009 16:39
Создание каркаса деревянного дома в Лире 9.2! dnbOO7 Лира / Лира-САПР 39 28.08.2008 10:08