| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Несёт ли ответственность проектировщик?

Несёт ли ответственность проектировщик?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.12.2012, 01:02
Несёт ли ответственность проектировщик?
Stranger_
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118

Понимаю, что, наверняка где-то это обсуждалось на форуме (пока не нашёл). Но всё же хочу прояснить для себя такой нюанс: если в штампе чертежа стоит моя фамилия, но за меня расписался кто-то другой, то я несу какую-либо ответственность за этот чертёж? И ещё: теоретически, если моя подпись будет отсканирована и вставлена в штамп буду ли я нести ответственность? Просто видел, что некоторые подписывают свои чертежи электронной подписью.
Просмотров: 105881
 
Непрочитано 03.01.2013, 20:26
1 | #41
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот вроде-бы по коррупции - "где посадки?
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
хотелось бы кого-нибудь повыше рангом...
ShaggyDoc, когда начнётся - меня ефрейтором возьмёте?
Перфоратор, бинокль и сварочный аппарат имеются. Пулемёт надыбаем.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 20:34
#42
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Легче будет, если какого-нибудь "свободного ГИПа" решат использовать в качестве прецедента?
Формально я сейчас ответственность не несу и нигде не расписываюсь, т.к. у меня нет права подписи хотя бы из-за того, что я нигде не числюсь.
Может законодательство изменится и все проектировщики в "тень" уйдут... кто знает? Никто же не захочет сидеть за чужие ошибки... Да и ГИПа же хотят "подставить" сейчас законодательно, чтоб он один нес персональную ответственность за весь проект...
 
 
Непрочитано 03.01.2013, 20:55
#43
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


ГИПа при проектировании можно сравнить с прорабом при производстве строительно-монтажных работ. Понятно, что государству проще сконцентрировать ответственность на одном лице. Но при этом никто не вправе запретить ГИПу ссылаться на ошибки (или халатность) других работников, т.к. ГИП не может (и не должен) все знать и проверить (исправить) на уровне соответствующих специалистов. Особенно, это касается расчетной части проектов. Я здесь не имею в виду откровенные "ляпы".
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 21:03
1 | #44
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
государству проще сконцентрировать ответственность на одном лице
Значит, прогрессивная часть инженерного корпуса сейчас должна срочно заняться задачей: придумывать новые, необычные и эффективные методы убегания из тюрьмы. В широком смысле слова. С этапа, пересылки, поселения, КПЗ, тюрзака, лагеря...
Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Никто же не захочет сидеть за чужие ошибки..
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2013, 03:30
#45
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Ну вот, спросил знакомого прокурора прецеденты были ли на его памяти, чтоб привлекли проектировщиков к уголовной ответственности за проектные ошибки?
Ответ прозвучал - нет.
 
 
Непрочитано 04.01.2013, 04:26
#46
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Да и ГИПа же хотят "подставить" сейчас законодательно
Что значит сейчас? Это и в СССР было, что ГИП отвечает. Если не хотите отвечать не идите работать на эту должность, в строительстве ой как много разных, и более оплачиваемых специальностей.
И про обрушение крыши бассейна Дельфин. В другом источнике новостей написали что.
Единственным виновным в трагедии оказался главный инженер фирмы «Уралпромэксперт» Алексей Швецов, который, по мнению суда, «поправил» отчет о состоянии несущих конструкций «Дельфина», из-за чего собственник бассейна -- Чусовской металлургический завод (ЧМЗ) -- вовремя не узнал, что эксплуатация бассейна опасна.
http://www.metallpress.ru/content/43996.html

Чтобы не подставили эксперт должен подписывать каждый лист заключения или брошюровать с ленточкой, печатью и подписью, что бы ничего не подменяли.

Вообще меня умеляет момент заказчика. Ему дали положительное заключение, что все ОК, а он и руки сложил. На какой срок действует экспертиза конструкций? А то так можно и через 5 лет ремонт не делать и заключением экспертным этим по губам судьям водить, что он тут не причем.

Последний раз редактировалось zebs, 04.01.2013 в 05:03.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2013, 04:58
#47
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


"Ну вот, спросил знакомого прокурора прецеденты были ли на его памяти, чтоб привлекли проектировщиков к уголовной ответственности за проектные ошибки?
Ответ прозвучал - нет."

Умные люди учатся на чужих ошибках. Не надо зря наговаривать на прокурора.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2013, 06:53
#48
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Не надо зря наговаривать на прокурора.
Никто и не наговаривает - он же сказал неофициально и не под присягой. Я лишь спросил, помнит ли он. Мне показалось, что ответ был искренним, вот и все. И я не призываю в с вязи с этим кому-то расслабляться... и делать халтуру.
Цитата:
Что значит сейчас? Это и в СССР было, что ГИП отвечает.
Сейчас по-другому. Если бы было иначе, еще раз повторяю, не было бы и попыток законодательно "навесить" ему персональную ответственность за все проектные решения с вытекающими последствиями... Дорастете до ГИПа, будете знать разницу. Разница просто существенная.
В нынешней законодательной ситуации проектировщика засадить не просто сложно, а архисложно. А заставить проектировщика (не фирму, где работает) выплатить еще и ущерб - это вообще нереально. Не смотря на это, опять же
Цитата:
я не призываю в с вязи с этим кому-то расслабляться... и делать халтуру

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 04.01.2013 в 07:25.
 
 
Непрочитано 04.01.2013, 07:22
2 | #49
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Прокуроры они такие. Они - прокуроры. Им нужна команда - "фас". Беззакония творится много, но прокуроры не реагируют. Потому что правосудие у нас выборочное. А когда поступает директива - "усилить", тогда и начинается.

В строительстве и в проектировании безобразий сейчас много. Они накапливаются и через несколько лет неизбежно будет все больше аварий. После того, как "дорожная карта" ЕгоНичтожества поработает. Потом спохватятся, отменят, но за последствия кого-то надо будет наказать, чтобы народ видел. Вот тогда и начнут реагировать, в виде кампании. К этому надо быть готовым, а не успокаивать себя, что "прецедентов нет". Не забывая, что "рыба гниет с головы, но чистят ее с конца". И на всякую мелочь револьверы статьи найдутся.

PS. Был на острове в устье Оби - там законсервированный лагерь. Хоть сейчас заполняй. А на дверях, среди прочих, таблички "Прорабы", "ГИПы", и прочие должности. Для прорабов, конечно больше. Их всегда среди контингента было наравне с бухгалтерами. Для ГИПов одного отсека хватит.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2013, 07:32
#50
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
Вообще меня умеляет момент заказчика. Ему дали положительное заключение, что все ОК, а он и руки сложил. На какой срок действует экспертиза конструкций? А то так можно и через 5 лет ремонт не делать и заключением экспертным этим по губам судьям водить, что он тут не причем.
1.) В нормативах (если не ошибаюсь, РД) прописано, когда производить первое обследование конструкций, когда - последующие.
2.) В отчете содержится такой раздел - "План компенсирующих мероприятий". Табличка там, с перечислениями дефектов (если память не изменяет) и мероприятий по их устранению/компенсации. А также - сроки, в течении которых эти мероприятия должны быть выполнены.
Т.е., если эксперт написал, что "Трещины в несущих конструкциях. Делать то-то и то-то. выполнить в течении месяца", а рухнуло через неделю - то при чем тут заказчик? Ему эксперт месяц гарантировал своей подписью на отчете.
Или если эксперт написал - состояние конструкции работоспособное (а по факту - аварийное) и через месяц все завалилось... Дальше, думаю, можно не продолжать.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2013, 17:45
#51
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Был на острове в устье Оби - там законсервированный лагерь. Хоть сейчас заполняй. А на дверях, среди прочих, таблички "Прорабы", "ГИПы", и прочие должности. Для прорабов, конечно больше. Их всегда среди контингента было наравне с бухгалтерами. Для ГИПов одного отсека хватит.
Это шутка?
 
 
Непрочитано 04.01.2013, 19:29
#52
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Это шутка?
Шутка только про надписи на табличках. На самом деле просто номера.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2013, 19:50
#53
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Шутка только про надписи на табличках.
Именно надписи меня и удивили. В законсервированный лагерь легко верится.
 
 
Непрочитано 04.01.2013, 20:10
#54
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


VVapan4ik Я уже Вам документ официальный приводил, кто за что отвечает.
Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
2.16. Вопрос. Следует ли требовать от специалистов (главных специалистов) соответствующего раздела проекта подписи на листе общих данных о соблюдении в этой части действующих норм и правил или по каждой части проекта должна быть только подпись главного инженера проекта?

Ответ. В обязанности главного инженера (главного архитектора) проекта входит подтверждение в материалах проекта соответствующей записью, что проектно-сметная документация на строительство предприятий, зданий и сооружений разработана в соответствии с нормами, правилами, инструкциями и государственными стандартами. Действующие нормативные документы не устанавливают дополнительных требований о необходимости подписи специалиста (главного специалиста) - разработчика соответствующих проектных решений в составе раздела проекта на листе общих данных о соблюдении действующих норм и правил. Наличие такой подписи не освобождает главного инженера (главного архитектора) проекта от ответственности.
Если Вы считаете, что ошибка в проекте конструктора ( к примеру, в разделе КМ расчет неверен профиля сечения и все рухнуло через 3 года) и ГИПа не посадят так как он вырос из проектировщика ОВ и ничего не знает по этому разделу, прошу привести ссылку из правовых документов (Рас мы живем в правовом государстве) что ГИП не виноват.

P.S. Любое уголовное дело можно перевернуть с ног на голову, лишь бы адвокат был хороший . Смотрели "Адвокат дьявола"?
zebs вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2013, 21:03
#55
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


За конструкционную безопасность проектов в проектных конторах отвечают главные конструктора (или специалисты, на которых эти функции возложены). У нас сколько Положений, столько разных аксиом. При судебном разбирательстве в первую очередь смотрят должностные обязанности каждого работника. Сейчас главным нормативным документом в отношениях Заказчик - Подрядчик является ГК РФ. Все остальное - производное или отраслевые уточнения специфики взаимоотношений. Если так рассуждать, то, вообще, за все отвечает директор фирмы, хотя это далеко не так. Директор отвечает за финансово-имущественную сторону и за те нарушения законодательства, которые были выявлены при разбирательстве: должностные обязанности, договора, оплата труда, софт, обеспечение процесса проектирования, т.е. общая организация работ.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2013, 21:49
#56
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
Я уже Вам документ официальный приводил, кто за что отвечает.
Ну где же видете, что он отвечает по вашей ссылке?
Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
В обязанности главного инженера (главного архитектора) проекта входит подтверждение...
Уже не одно и тоже.
"Клятву" ГИПа знаете? Там тоже нет таких слов "несу ответственность такую-то и такую-то за то-то и за то-то...".
Ну эт чисто казуально...
Что касается
Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
ГИПа не посадят
Посадят. Но прежде нужно будет доказать, в чем был непосредственный смысл и размер его вины. Чисто то, что ГИП поставил свою подпись - это еще не автоматическое признание им своей вины. Смысл самой "подписи" надеюсь вам рассказывать не нужно.
 
 
Непрочитано 04.01.2013, 23:53
1 | #57
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Всё, нарисованное и изложенное здесь, соответствует всему, действующему сейчас. В подтверждение слов своих пишу прозвище рода своего, мне от отца доставшееся. Это же и есть смысл клятвы ГИПа. А в чём ещё смысл подписи? Завод план не выполнил, но главный инженер очень переживал?
VVapan4ik, фамилии "Картошкины", "Морковкины"... частенько возникали, когда оступившийся человек, идя на каторгу и не желая позорить свой род, говорил на следствии другую фамилию. Значит, он имел стыд. А стыд "имел" его. Das ist gut.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2013, 01:05
#58
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
А в чём ещё смысл подписи?
Да сейчас вообще ни в чем. Сейчас строй другой. Во времена СССР была такая необходимость, т.к. было все "колхозное и ничье", а расстреливать сажать нужно было кого-то за "провинность".
Сейчас же при частной, капиталистической форме взаимоотношений, в соответствии с нынешним законодательством, физическое лицо вне юридического лица не может заниматься проектной деятельностью. Вот и парадокс. Как в этом случае переложить всю ответственность с юридического лица на физическое? Да и СРО еще есть к тому же... Оно же тоже хочет прибыль иметь, а не по убыткам расплачиваться... Вот и получается, то, что получается...
Что ж вы все так ГИПа посадить хотите, кровожадные?
Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Завод план не выполнил, но главный инженер очень переживал?
А что, такое довольно часто... Договора начальство заключит с нереальными сроками... а потом носится... над душой у подчиненных стоит... сделать же само ничего не может... Вот и переживает, конечно, отвечать же ему... "некупленным внедорожником"
 
 
Непрочитано 05.01.2013, 01:27
1 | #59
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Сейчас строй другой
Это что такое?
Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Что ж вы все так ГИПа посадить хотите, кровожадные?
Хотим. Хочу.
Шурик, а, может, не надо? Надо, Федя, надо!
В чём заключается смысл написания ГИПом своей фамилии на главном листе раздела? При:
Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
при частной, капиталистической форме взаимоотношений
То есть стоимость клятвы ГИПа равна стоимости бычка от папиросы в помойном ведре? Потому что сейчас "капиталистическая форма взаимоотношений"?
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2013, 01:58
#60
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Судя по комментариям и количеству участвующих в этой теме, не все так однозначно и понятно. Хотя от этой темы напрямую зависит судьба проектировщика. Время сейчас такое. Не выгодно хозяевам жизни, чтобы работники конкретно знали цену вопроса собственной свободы. Я, лично, знаю людей, которые за копеечную зарплату отсидели приличные сроки.
Все правильно - капитализм со всеми вытекающими из этого последствиями.
Injener-81 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Несёт ли ответственность проектировщик?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
кто несет ответственность за чертежи? kiraa Прочее. Архитектура и строительство 30 30.06.2014 14:06
Ответственность проектировщика за ошибки обнаруженные после сдачи и согласования проекта kosolapi Прочее. Архитектура и строительство 117 13.12.2012 22:18
Ответственность. Проектировщик vs заказчик Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 35 22.09.2011 06:12
Какой документ определяет ответственность экспертизы за проверку проектной документации? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 20 22.09.2010 19:38
Проектировщик: За стадион ответственности не несем SerStar Организация проектирования и оформление документации 48 17.02.2010 17:11