| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Инженерный консалтинг. Нужен или не нужен?

Инженерный консалтинг. Нужен или не нужен?

Результаты опроса: Инженерный консалтинг. Будете ли вы пользоваться его услугами?
Да, буду, т.к. бывает я нуждаюсь в его помощи. 14 29.79%
Нет, не буду, т.к. я и так все знаю. 33 70.21%
Голосовавшие: 47. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.04.2013, 02:12
Инженерный консалтинг. Нужен или не нужен?
VVapan4ik
 
Сообщений: n/a

Не смотря на то, что консалтинговые услуги в разных сферах профессиональной деятельности широко развиты, будь то юриспрунденция, банковская сфера, финансовая, до сих пор в России нет профессиональных консалтинговых услуг в области проектирования и строительства. Хотя в сфере инвестирования, проектирования, строительства и эксплуатации объектов возникает много вопросов, которые необходимо решать, и от своевременного решения которых зависит напрямую и качество проектных решений, и качество строительства, а также соблюдение и бюджетов и сроков.

1. На предпроектным этапе возникают вопросы сбора всей необходимой информации для того, чтоб качественно подготовиться к конкурсу (аукциону) и оценить свои финансовые возможности и риски.
2. На этапе проектирования возникают вопросы не только выбора оптимальных и правильных решений в соответствии с действующей нормативно-технической документацией, но и вопросы создания условий качественного взаимодействия всех участвующих в процессе проектирования, чтобы уложиться и в бюджет и в сроки.
3. На этапе экспертизы проекта решаются вопросы, связанные с дачей профессиональных ответов на замечания экспертов по сделанному проекту.
4. На строительном этапе тоже возникает много вопросов. Одни вопросы касаются легитимности всякого рода вынужденных изменений проектных решений, а другие - касаются самой организации и контроля и строительства, чтобы опять же, вписаться и в отведенные сроки и в бюджет.
5. Этап пуско-наладки и сдачи объекта в эксплуатации тоже связан с кругом вопросов, которые нужно своевременно решать, чтоб не затягивать сроки.
6. Вопросы, возникающие при эксплуатации объекта, как со стороны эксплуатирующих организации, так и со стороны частных лиц тоже требуют квалифицированного ответа.

Создавая эту тему я хочу выяснить, нужна ли инвесторам, службам заказчика, проектным, строительным и эксплуатирующим организациям такого рода профессиональная помощь или все же эти организации в данный период времени способны самостоятельно, профессионально и качественно решать эти вопросы?

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 17.04.2013 в 13:24.
Просмотров: 122556
 
Непрочитано 17.04.2013, 12:38
#21
Атрибут


 
Регистрация: 01.03.2013
Ижевск
Сообщений: 472


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Всяких "консалтинговых" фирмочек расплодилось много. Вот только специалистов в них, способных дать правильный совет по серьезным вопросам, нету-ти. Те же "консалтинг-менеджеры".
им dwg поможет
Атрибут вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 12:41
#22
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Атрибут Посмотреть сообщение
им dwg поможет
dwg не способен выйти на монетизацию времени "профи".
И вряд ли может хотя бы поспособствовать.

Это тяжелый шаг способны сделать только и исключительно только сами будущие бенефециары процесса.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 12:46
#23
st2008


 
Регистрация: 05.05.2009
Алматы
Сообщений: 457


А инжиниринг - это не тоже самое!? Инжиниринговые услуги каждая вторая контора предлагает...
st2008 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 12:49
#24
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Проголосовал "нет". Я знаю поименно всех тех, чьи консультации за деньги нужны, но они не станут помогать ни при каких обстоятельствах. А кроме них нет тех, кто может помочь. Но это до тех пор, пока я занят проектированием. А вот если вдруг сменю род деятельности - тогда запросто изменю свое мнение.

К слову, есть не много и тех, кто может помочь и помогает, но деньги им не нужны. Будет нечестно не написать, что они есть =)
 
 
Непрочитано 17.04.2013, 12:58
#25
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


VVapan4ik конечно начудил - не разведя тех "кому нужно/не нужно" по категориям.

Надобно было бы - расписать участников рынка - по функционалу и ролям - и спрашивать по отдельности.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 13:01
#26
Lucky_Strike


 
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
- расписать участников рынка - по функционалу и ролям -
для себя на бумаге он так и сделал, наверняка
Lucky_Strike вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 13:04
#27
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


С п.п.1-5 мне ясно, фирмы делающие это есть. Причем ооочень большие.
А вот п.6 мне непонятен
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 13:06
#28
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
К слову, есть не много и тех, кто может помочь и помогает, но деньги им не нужны.
Может тогда стоит подумать о благотворительном фонде в помощь инженером, который будет решать все их вопросы на общественных началах и бесплатно, и будет финансироваться за счет пожертвований в пользу бедных инженеров? Не утопия ли?

Агамемнон, я намеренно не стал делать разделения. Роли пусть обозначит каждый сам и выскажет свою позицию.

Цитата:
А вот п.6 мне непонятен
Почему? На этапе эксплуатации объекта много же вопросов возникает... Тут и ремонт, и сделали что-то неправильно, нахалтурили... И вопросы экономии...
 
 
Непрочитано 17.04.2013, 13:07
#29
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
А вот п.6 мне непонятен
недавний пример. куплено в собственность нежилое помещение, в котором предыдущий владелец без разрешения изменил конструкцию ливневой трубы. в какой-то момент проиходит прорыв этой трубы и водой заливает 10 нижележащих этажей. владельцы квартир обращаются в суд на меня, владельца нежилого помещения, с требованием компенсировать им ущерб.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 13:10
#30
Ал-й


 
Сообщений: n/a


VVapan4ik, ну в моем случае это опытные коллеги, с которыми я знаком лично (разными способами - от этого форума, до совместных объектов и "через начальство"). а не просто левые типы, которым заняться нечем. И консультации у них на уровне - распишешь все понятно, но кратко - чтобы не утруждать чтением. И получишь ответ "да-нет", иногда с комментариями =) Очень много я таким способом почерпнул и узнал.
Из форумчан dwg, к примеру, это СергейД и An2 - известнейшие (легендарные =) специалисты отрасли.
Но и с других форумов, и не с форумов тоже есть коллеги...
 
 
Непрочитано 17.04.2013, 13:23
#31
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Качественного взаимодействия всех участвующих в процессе проектирования- я как понимаю это вопросы согласования отделов между собой, а также между проектной конторой и заказчиком/экспертизой. Как я еще понимаю этот момент - что можно организовать работу проектировщиков учитывая технические возможности программ, тот же автокад позволяет достаточно быстро организовать работу между отделами (подшивки,функция нормоконтроля и прочее). В настоящий момент курсы есть конечно, а вот кто конкретно организует работу проектной фирмы с технической стороны и зная все возможности и тенденции - таких не так много.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 13:31
#32
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
На этапе эксплуатации объекта много же вопросов возникает...
Ну, это если про "здания" речь вести.
А на "объектах" (заводах, фабриках и т.д) для этого есть люди в ОКСах или даже УКСах, которые "эксплуатируют" объект.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 13:33
#33
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Люди есть. "Высоких" компетенций нет, как правило.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 13:34
#34
11days

Проектировщик
 
Регистрация: 26.11.2008
г. Ухта
Сообщений: 36
Отправить сообщение для 11days с помощью Skype™


От таких фирм ничего хорошо не получили. Они должны помочь но на самом деле тормозят лишнее звено. Проектная фирма - Консалтинговая фирма - Госэкспертиза. В итоге плюнули на них и пошли на напрямую и стало удобнее.
11days вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 13:36
#35
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
А на "объектах" (заводах, фабриках и т.д) для этого есть люди в ОКСах или даже УКСах, которые "эксплуатируют" объект.
Я знаю заводы, у которых от УКСов и ОКСов остались по одному-два человека, и то не самой свежей квалификации.
Да и что говорить, крупная ТЭС даже от ремонтников отказалась, все передала на аутсорсинг.
 
 
Непрочитано 17.04.2013, 13:40
#36
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от 11days Посмотреть сообщение
Госэкспертиза. В итоге плюнули на них и пошли на напрямую и стало удобнее.
А какие вопросы вы с ними решаете?
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 13:41
#37
Lucky_Strike


 
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
предыдущий владелец без разрешения изменил конструкцию ливневой трубы.
Поднимайте акт сдачи приемки помещения, доказываете свою непричастность к сему вопиющему нарушению. Дальше искать виновного, коем вы не являетесь. Ну обязуйтесь переделать ливневку, что в разы дешевле, нежели ремонтировать 10 этажей.


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
для этого есть люди в ОКСах или даже УКСах, которые "эксплуатируют" объект.
Данные люди, отведенную им n-ую сумму на решение ликвидации аварийных ситуаций тратят n/100 сумму, что сказывается на дальнейшем частом повторении таких ситуаций. От всего этого начальство устает, обращаясь за консультацией. Правда, после этого люди из ОКСов и УКСов ходят за вами и угражают : "мальчик, не мешай работать!" )
Lucky_Strike вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 13:58
#38
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от 11days Посмотреть сообщение
От таких фирм ничего хорошо не получили. Они должны помочь но на самом деле тормозят лишнее звено. Проектная фирма - Консалтинговая фирма - Госэкспертиза. В итоге плюнули на них и пошли на напрямую и стало удобнее.
Какая-то странная у вас цепочка... Консалтинговая фирма или вместе работает над задачей, а потом результат их деятельности передается третим лицам (в данном случае в экспертизу) или подключается тогда, когда возникают проблемы, самостоятельно которые фирма не может решить.
Иначе да, конечно, лишнее звено. Зачем подключать консалтинг, если и так работает все хорошо?
 
 
Непрочитано 17.04.2013, 15:33
#39
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Lucky_Strike Посмотреть сообщение
От всего этого начальство устает, обращаясь за консультацией.
Тогда это начальство - сами себе злобные буратины
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 17:31
#40
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Все он правильно переводит.
Я так понимаю, что это часть функционала, которую служба заказчика должна выполнять, просто вынесенная за штат.
возможно в России это что то другое, узкоспециализированное, связаное только со строительным заказчиком, не спорю. в штатах если инженер проектировщик работает (делает проект своей части) на архитектора - он консалтинг. если фирма наняла чертежника на стороне-чертежник консалтинг, фирма наняла програмиста на подряд - он консалтинг, и т.д. консалтинг-общее понятие, инженерный консалтинг - то же общее понятие. ничего не указывает на службу заказчика
PL вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Инженерный консалтинг. Нужен или не нужен?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инженерный калькулятор marija Расчетные программы 1 23.04.2010 12:51
Инженерный толковый словарь. (англ. язык) 18000 терминов anubis Разное 11 14.12.2008 00:30