| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Zwcad vs Bricscad

Zwcad vs Bricscad

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.06.2008, 00:05
Zwcad vs Bricscad
TanSi
 
Архитектор
 
Омск
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 43

Я конечно понимаю, что хрен редьки не слаще, но вот надо огранизация скоро приобретет нечто отличное по цене от автокада Сейчас выбор идет между двумя этими софтинами, они, естественно, похожи по известным причинам, но все же если выбирать между ними, то по вашему мнению что лучше?
P.S. как я буду обходиться без Project Studio просто ума не приложу
Просмотров: 65650
 
Непрочитано 15.02.2011, 15:47
#121
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


на всякий случай процитирую, а то может не было замечено:

Цитата:
Только что обнаружил еще одну неудобную особенность БРИКСКАДа:

при выделении "толстых" линий, те становятся тонкими на момент выделения. Это не очень удобно при работе, так как можно потерять выделенную линию из вида. Разумеется, то же касается и других примитивов (при включенной толщине линий).
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2011, 16:13
#122
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Скорее всего, все замечено и Алексей уже собирает посылку с запросами для разработчиков.
ES вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 11:21
#123
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Столкнулся с тормозами в БРИКСКАД, даже ошибки вылетают при сильных тормозах. ПРи чем серьезные - изменяются данные в пользовательском словаре. Метод борьбы - постараться уменьшить количество запросов в словарь, в котором имеется огромное количество информации, пользоваться больше переменными. Как ни странно, глюки после оптимизации кода не воспроизводятся. Видимо,они возникали при большой нагрузке на БРИКСКАД.
В АВТОКАД не замечел сильно разницы, здесь она же чувствуется.
Зато теперь и в АВТОКАДе 2 секунды ожидания уменьшились до еле заметного мига.

Последний раз редактировалось Frigate, 16.02.2011 в 12:16.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 16:52
#124
Алексей Кононенко


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
на всякий случай процитирую, а то может не было замечено:
замечено, запрос отправлен, ждем

есть ответы по ряду вопросов.
- Поддержка таблиц, включая создание и редактирвание, будет реализована в пределах 11й версии Bricscad. Цитируя разработчиков, "уже скоро".
- Реализация вёкспейсов пока не запланирована.
- О наполняемости руководства разработчика - какие именно разделы и в каком виде интересуют? желательно с примерами, до какой степени полно
__________________
Алексей Кононенко
Bricsys Россия
Алексей Кононенко вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 20:08
#125
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
можно тебя попросить проверить работу хотя бы пары реакторов в БРИКСКАД (комнадного и возможно объектного - на удаление объекта или изменение)?
У меня времени уже на это не хватает да и опыта пока по работе с реакторами особого нет.
командный точно работает, работает также лисповый реактор, а насчет объектного - у меня пока руки не дошли, хоть и была возможность...
зы еще в 2005! году в автокаде появились:
1. динамический ввод;
2. Динамические размеры;
3. Динамиреские блоки, с возможностью создания и редактирования
0. Таблицы появились в автокаде на год раньше, на них и был опробован динамический ввод...
Последовательность эта не не случайна... А что же в брикскад???
Offtop: В советские времена новые дома сдавали в спешке... и люди получали ордера на голые стены А в брикскад вообще пол дома нет, а по-дома перекошены... но зато есть пристроечка Путь брикскад , с панелью свойств и выпадающим меню, тупиковый, в звкаде, это поняли, видать, и там уже есть динввод...
Когда аносировали динблоки, я был очень оптимистично настроен... но когда попробовал первый динблок в действии, когда увидел динамические размеры... впал в уныние... и уж совсем меня добило заявление о том что, если не нравится, то можно отключить все... Так спрашивается зачем???
зы. лично я пока страдаю от глюков с привязками, опять таки веселыми размерами, непрорисовкой при копировании... Первое и третье проявляется внезапно после длительной работы... Второе, как бог на душу... ну и выносные линии... приходится постоянно размерный текст дергать...

Последний раз редактировалось gomer, 16.02.2011 в 20:28.
gomer вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 21:30
#126
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
зы еще в 2005! году в автокаде появились:
С учетом того, что собственной платформе Bricscad всего пару лет (интелликадовское прошлое не в счет), успехи вполне ощутимые, как на мой взгляд.
Тот же AutoCAD 2005 не за год делался. Так что не стоит сгущать краски.
Bricscad V11 вышел относительно недавно и в течение года еще будет дорабатываться, в том числе и на основании замечаний и обратной связи с пользователями и разработчиками. Такая у Bricsys политика, а с учетом того, что все обновления в пределах текущей мажор-версии бесплатны, не вижу ничего плохого в том, что нам уже сейчас предлагается "частичный" функционал с его полной реализацией при последующих апдейтах.
Что касается тех домов, которые строились в советские времена, то благодаря этим домам миллионы людей в те годы, когда Вас еще и на свете не было, получили квартиры и живут в них до сих пор.
Вот и Bricscad дает нам и Вам в т.ч. уже сейчас возможность работать и зарабатывать абсолютно легально. И чем дальше, тем этих возможностей становится больше.
Хотя если лично Вам никак не обойтись без акада - покупайте его и пользуйтесь на здоровье. Никто не запрещает
ES вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 22:45
#127
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от ES Посмотреть сообщение
Такая у Bricsys политика
Вот я об этом и говорю... Да, критичные баги исправляются быстро, но самые простые вещи типа режимов привязки, обрезки продвигаются со скрипом...
Цитата:
Сообщение от ES Посмотреть сообщение
Вам никак не обойтись без акада
Заблуждение, для меня акад всего лишь эталонная мера...

Цитата:
Сообщение от ES Посмотреть сообщение
собственной платформе Bricscad всего пару лет
Если сравнивать версии акад (любых годов), брикскад и звкад, гстаркад, нанокад соответственно с разницей в 2 года... то все станет понятно... кто, чем занимался
gomer вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2011, 23:20
#128
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
Если сравнивать версии акад (любых годов), брикскад и звкад, гстаркад, нанокад соответственно с разницей в 2 года... то все станет понятно... кто, чем занимался
Заблуждение. Я, например, четко вижу разницу между Bricscad двухгодичной давности и нынешним. Как пользователь и большой спец по программированию видите ее и Вы, надеюсь. Или есть необходимость привести список всех новых функций и возможностей? Или есть необходимость напомнить лишний раз о том, что фактически с нуля переписана вся платформа, вышла Linux-версия и благодаря развитию API брикс стал доступным для акадовских приложений, что не показывает пока ни одна из альтернатив?

Последний раз редактировалось ES, 17.02.2011 в 00:03.
ES вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 00:50
#129
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от ES Посмотреть сообщение
Я, например, четко вижу разницу между Bricscad двухгодичной давности и нынешним.
Вы забываете упомянуть о том, что не все эти сладости доступны во всех версиях... Pro и classic разные вещи и об этом тоже следует говорить...


Цитата:
Сообщение от ES Посмотреть сообщение
Заблуждение. Я, например, четко вижу разницу между Bricscad двухгодичной давности и нынешним.
Я не то совсем имел ввиду, а приоритеты развития программ...
Если год назад я бы 100% выбрал бы брикскад... то сейчас я бы крепко задумался... звкад намного удобнее для пользователя, чем брикскад... да и с api там "все в порядке" (это если отбростить глюки)

Цитата:
Сообщение от ES Посмотреть сообщение
благодаря развитию API брикс стал доступным для акадовских приложений
Цитата:
Может быть Вы считаете, что перейти с платформы AutoCAD на другую - это плевое дело? Так это не так. Я начал портировать на платформу брикса еще с 8-й версии. А вышел релиз более-менее готовый на 10-й. Начальный код превратился в постоянные проверки типа #if defined(_BRX) и так далее. Я уже не говорю о том, что приходится постоянно просить о добавлении той или иной функции со стороны разработчиков брикса. Благо бельгийцы практически никогда не отказывают, надо отдать им должное.
gomer вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 07:02
#130
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Вот еще несколько серьезных недоработок:

1. работа с диалоговыми окнами: в edit_box при запуске диалога вводим что-нибудь - это значение СРАЗУ же инициируется, а в АВТОКАД мнужно было нажать Enter - и это позволяло играть с активностью других элементов диалога. К примеру, ввел значение в edit_box, нажал Enter - тогда имеется возможность проверить введенное значение, и, если оно не отвечает некоему условию (напр., число целое, от 6 до 30 в моей надстройка ADV_CAD), то мы можем убрать введенное число из поля edit_box, а туда записать число по умолчанию, и еще ругнуться - и пользователю придется выбюрать ВЕРНОЕ число, удовлетворяюще свойствам.
В БРИКСЕ же как только ввели число в edit_box, сразу же делается доступной кнопка "Ok" и если нажать Enter, то даже неверное число (напр., "1") будет введено в программу.. Что же - придется теперь делать проверку только после закрытия окна? А потом при неверном значении вновь открывать окно?

2. Не работает в БРИКСКАДе диалоговое окно по выбору типа кабеля (команда "Свойства кабеля"):

диалог запускается, но как только выыбираю марку кабеля из раскрывающегося списка - вылетает ошибка:

при отсутствии средств отладки типа редактора VLISP отловить ошибку очень непросто, да и нет ее в АВТОКАДе

Код:
[Выделить все]
Выберите блок с кабелем <Выход>:
; ----- LISP Error : Call Stack -----
; [0]...C:ADV-PROGRAMME-CONNECTION-CABLE-PROPERTIES
; [1].....ADV-DIALOG-CABLE-PROPERTIES <<--
;
; ----- Error around expression -----
'CAR
;
; error : bad argument type <NIL> ; expected <CONS> at [NTH]
ВОЗМОЖНО, эти 2 проблемы свзаны и возникают из-за другого алгоритма работы диалоговых окно у БРИКСа. Я считаю, что нужно исправить, чтобы было по аналогии с АВТОКАДом.


ДОБАВЛЕНО (к пункту 1):

еще раз проверил - в БРИКСКАДе НЕ работают свойства элементов диалогового окна:

Код:
[Выделить все]
 
    allow_accept = false;
    is_enabled = false;
    is_tab_stop = false;
    is_default = false;
внешне кнопки (к примеру) неактивны, но если нажать Enter, то срабатывают. Хотя мышкой нажать такую кнопку не получится.

Ошибка в пункте 2 выявлена - не работает функция function при работе с диалоговыми окнами.
Во всех других моментах в моих программах function работает вроде нормально.
Причем - function работает ИНОГДА и при запущенном диалоговом окне, но только в локальных функциях.
Ниже привожу кусок своей функции по работе с диалоговым окном "Свойства кабеля", зеленым выделен пример работающего кода, красным - неработающего:

Код:
[Выделить все]
 
(defun adv-dialog-cable-properties (
lst
/
flag
cable_type
cable_cut
cable_cores
)
 
      (if lst
 ;PROGN if lst
 (PROGN
   ;|
(setq
cable_type (nth 0 (mapcar (function car) lst))
cable_cut (nth 0
 (mapcar (function car) (cdr (assoc cable_type lst)))
)
cable_cores (nth 0
 (cadr (assoc cable_cut (cdr (assoc cable_type lst))))
)
) ;_end of setq
|;
 
   (if  (> (setq dcl_id (load_dialog "adv-dialog-cable-type-select"));setq dialog ID
    0) ;if dialog loaded
     (progn
       (if (new_dialog "adv_dialog_cable_type_select" dcl_id)
  (progn
 
    (adv-dialog-tile-enable "types_list" T) ;<<размораживаем список выбора марки кабеля
    (adv-dialog-set-lst-to-window "types_list"  (mapcar (function car) lst))
    (adv-dialog-tile-enable "accept" nil)
    ;(set_tile "types_list" "0")
    (action_tile "accept" "(done_dialog 1)")
    (action_tile "cancel" "(done_dialog 0)")
    (action_tile "types_list"
      (vl-prin1-to-string
        '(PROGN
   ;(alert $value)
   ;(alert (vl-prin1-to-string (mapcar 'car lst)))
   (setq cable_type (nth (atoi $value) (mapcar 'car lst)))
   (setq cable_type (nth (atoi $value) (mapcar (function car) lst)))
  (adv-dialog-set-lst-to-window "cores_cut_list"
   (mapcar (function car) (cdr (assoc cable_type lst)))
   )
...
Вывод - луше НЕ использовать function в кодах для диалоговых окон.

ИТОГ:
Надеюсь, что разработчики уделят внимание диалговым окнам, т.к. для многих они являются доступным средством создания ПРОСТЫХ диалоговых окон. Мне, к примеру, их функционала вполне хватает пока.

ДОБАВЛЕНО:

с диалоговыми окнами вопрос не самый серьезный оказался.

Все-таки нормальной работы с динблоками и программированием у БРИКС пока совсем нет.

Вставил динблок из АВТОКАДа. Вставил его по _INSERT в БРИКС. Со временем EffectiveName слетает. Потом еще "игрался" с блоками. В итоге получил невидимый блок без имени вообще - "".

вот что в истории команд:

Код:
[Выделить все]
 
: (setq ss1 (ssget "_X" '((0 . "INSERT") (66 . 1))))
<Selection set: 9908f98>
: (sslength ss1)
2
: (sssetfirst ss1)
<Selection set: 9908f98>
: 
Отмена
: (sssetfirst nil ss1)
(NIL <Selection set: 9908f98>)
: 
Отмена
: 
: 
*** Растяжение ***
Введите новую точку: Базовая точка(Base)/Копировать(Copy)/На шаг назад(Undo)/Выход(eXit): 
: 
Отмена
: (sssetfirst nil ss1)
(NIL <Selection set: 9908f98>)
: 
Отмена
: (adv-convertdatatype-selset-to-list ss1)
(<Entity name: 09729e08> <Entity name: 0971a700>)
: (setq lst (adv-convertdatatype-selset-to-list ss1))
(<Entity name: 09729e08> <Entity name: 0971a700>)
Автосохранение активного чертежа...
: (adv-convertdatatype-selset-to-vlalist ss1)
(NIL #<VLA-OBJECT IAcadBlockReference 09890328>)
: (setq ent (car lst))
<Entity name: 09729e08>
: (entget ent)
((-1 . <Entity name: 09729e08>) (0 . "INSERT") (5 . "DE") (330 . <Entity name: 0971e260>) (100 . "AcDbEntity") (67 . 0) (410 . "Model") (8 . "0") (62 . 5) (284 . 0) (100 . "AcDbBlockReference") (66 . 1) (2 . "") (10 29.3055 12.1832 0.0) (41 . 0.0393701) (42 . 0.0393701) (43 . 0.0393701) (50 . 0.0) (210 0.0 0.0 1.0))
: (entget (cadr lst))
((-1 . <Entity name: 0971a700>) (0 . "INSERT") (5 . "278") (102 . "{ACAD_XDICTIONARY") (360 . <Entity name: 09728f08>) (102 . "}") (330 . <Entity name: 0971e260>) (100 . "AcDbEntity") (67 . 0) (410 . "Model") (8 . "0") (62 . 5) (284 . 0) (100 . "AcDbBlockReference") (66 . 1) (2 . "*U11") (10 14.3086 5.36924 0.0) (41 . 0.0393701) (42 . 0.0393701) (43 . 0.0393701) (50 . 0.0) (210 0.0 0.0 1.0))
странный "нулевой" блок выделил красным.

Еще часто слетает EffectiveName у блока.
ТОгда пропадает возможность сделать вставку блока.

При vla-insertblock блок иногда вставляется не по масштабу.

Последний раз редактировалось Frigate, 17.02.2011 в 09:27.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 10:09
#131
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
Вы забываете упомянуть о том, что не все эти сладости доступны во всех версиях... Pro и classic разные вещи и об этом тоже следует говорить...
Не забываю о разнице и великолепно знаю, в чем разница. И упоминаю всегда об этой разнице. Но версия Pro, которую я и сравниваю с AutoCAD в части API (в Classic нет BRX и VBA, но есть полноценный LISP) ненамного дороже, чем Classic и при необходимости можно брать ее, хотя нам вполне достаточно Classic. И при этом Pro по-прежнему в разы дешевле акада.
что касается API ZwCAD (по прежнему заложника интелликад), то оценку ему дадут разработчики приложений. Пока количество уже портированных с акада на брикс программ намного больше, чем тот же показатель для zwcad. А что будет дальше - время покажет.

2 Frigate
Для упрощения процедуры разбора полета можно не писать столь объемные пояснения. Достаточно сделать небольшой тестовый DCL файл и работающий с ним LISP и направить его в поддержку с пояснением: в акаде работает так, а в брикскад - иначе (или не работает вообще). Чтобы проверить работу окна "Свойства кабеля" и выявить причину ошибки, надо иметь как минимум доступ к исходным файлам. Если нет желания предоставлять файлы целиком, то можно, как я сказал выше, смоделировать упрощенный тестовый вариант функции и окна.
Я обычно так и делаю. И либо разработчики правят у себя, либо присылают разъяснение, что я делаю не так.

Последний раз редактировалось ES, 17.02.2011 в 10:32.
ES вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 10:48
#132
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


ES,

согласен, как будет время сделать такую сборочку - отправлю. ТОлько куда именно? На какой-то мейл? ИЛи есть процедура на сайте Bricksys?

Теперь по тому, чего не хватает для обычного проектирования:

1. Поля - не поддерживают использование свойств объектов (напр., длина полилинии - как поле, или значение атрибута блока.
2. Нет описания почти всех команд в меню (см. "Руководство пользователя" в справке).
А очень бы хотелось видеть описание. И особенно заинтересовала панелька "Данные объект". Это что? Не расширенные ли данные?
ТОгда почему они не доступны по entget?
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 11:43
#133
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


2 Frigate
Запросы можно направлять сюда: http://www.sabitsoft.ru/node/add/support-ticket
или сюда: http://www.bricscad.ru/ru_RU/support/support.jsp
Если хорошо владеете английским, то можно и сюда:http://www.bricscad.ru/en_INTL/support/index.jsp

По описаниям команд: в Руководстве пользователя их нет. Для этого есть отдельный раздел справки - Command Reference, перевод которого, насколько я знаю, пока в работе.

Панель Данные объекта: да, это расширенные данные объекта. подробно о командах EditEData, CopyEData, DelEData, MoveEData и ReAssocApp написано в справочнике команд (пока на англ.). В Руководство пользователя соответствующий раздел пока разработчиками не добавлен.
ES вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 13:36
#134
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


ES,

спасибо за ответы, Евгений.

Подскажи, пожалуйста, если в курсе, может подробное рукоодство есть в английской версии? Она ворде поновее - 11.2...

И еще пара вопросов :-)

1.
Руководство интересуется, есть ли для БРИКСКАД аналог СПДС-Графикс для автокада (Нанокад-СПДС народу понравился, но программить там можно тока на С). Еффитулс скорее частично перекрывают ЭкспрессТулс автокада с некоторыми дополнениями от СПДС.

2.
Что из себя представляет таблица в ЭффиТулс? ПРосто удобный интерфейс для создания таблиц, а сами таблицы состоят из линий и текстов? Или это какая-то форма типа таблицы в автокаде?

Добавлю:
3.
Часто пользуюсь командой отключения слоев, указывая на любой элемент, я отключаю слой, на которойм он находится. Недоработка у БРИКСКАД в том, что нельзя сделать отмену ОДНОГО шага, отменяется отключение всех слоев, что были последовательно выбраны.

Последний раз редактировалось Frigate, 17.02.2011 в 16:18.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 19:35
#135
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


2 Frigate
Руководство пользователя в 11.2 действительно полнее.
Русское Руководство пользователя для 11.2 уже тоже готово и будет доступно сразу после релиза русской версии 11.2.9 (ожидается на днях). Кроме того, это обновленное руководство выходит и в виде отдельной книги, которая будет поставляться клиентам вместе с лицензией.

1. Efficad Tools также задумывалась как некоторый аналог СПДС-Графикс и содержит основной набор функций по работе с чертежами в соответствии с СПДС с уклоном в чертежи КМ, КМД. В отличие от СПДС-Графикс все создаваемые с использованием ЕТ объекты - стандартные объекты, которые могут быть прочитаны и изменены с помощью любой DWG САПР и без установки ET. Так что свои плюсы в этом тоже имеются. Но тут уж как нравится пользователям.
Если есть вопросы, замечания и предложения по Efficad Tools - можете оставить их на соответствующей ветке форума САБИТ (или здесь).

2. Таблицы в Efficad Tools представляют собой набор блоков-шаблонов шапки (по СПДС) и набор инструментов по построению и заполнению таблицы. При этом таблица также представляет собой набор из блока шапки, линий и текстовых объектов.
После вставки выбранного блока шапки можно автоматом построить "пустую" таблицу, указав число строк и интервал (столбцы формируются автоматом в соответствии с шапкой). Можно также строить таблицу с одновременным заполнением и т.д. Есть возможность вставки текста в ячейки с опциями выравнивания. Но при этом все объекты - примитивы.
Есть пару таблиц-спецификаций (КМД и ф.7) с доп.интерфейсом и базой данных сортамента, вычислением веса марок.
В принципе в справке к Efficad Tools это подробно описано.

3. Да, есть такое. Отмена "по одному" возможна только после фиксации выключения каждого слоя правым кликом или по Enter. Направлю разработчикам в качестве предложения.

Последний раз редактировалось ES, 17.02.2011 в 19:43.
ES вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2011, 06:33
#136
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Спасибо за исчерпывающий ответ, Евгений.

С установкой эффикадтулс разобрался.

Есть еще 2 неприятных момента у БРИКСКАДа. Возможно, в 11.2 уже один решен - это поле (уже упоминал выше). И еще один глюк с атрибутами.

1. Поля не поддерживают использование свойств объектов (напр., длина полилинии - как поле, или значение атрибута блока).

2. При изменении значения атрибута блока программно (по крайней мере через vla-put-textstring), невозможен откат по Undo - т.е. ВСЕ изменения, что ты внес, становятся недоступны для Undo ("нет команд для отмены"). Как будто программное изменение атрибута удаляет всю память на внесенные изменения. Достаточно неприятный момент, надо сказать.

Еще по аналогам СПДС для БРИКСКАДа

На сайте перечислено много приложений, помимо эффикада. Например Китокс и т.п. Никто их не пробовал? Напр., китокс можно вроде с дайнлоада скачать и он скорее всего заработает для Брикса.

Последний раз редактировалось Frigate, 18.02.2011 в 09:03.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2011, 09:26
#137
MeshIN

Изыскания и САПР
 
Регистрация: 05.07.2008
Ижевск
Сообщений: 297


Frigate, не забывайте про совместимость приложений с конкурентами - с тем же zwcad http://www.zwcadsoft.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=7:rtools---zwcad-2007-2009&catid=34:free&Itemid=55 - странно но раньше работал.
Работает частично.

Последний раз редактировалось MeshIN, 18.02.2011 в 09:38.
MeshIN вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2011, 10:48
#138
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


MeshIN,

у меня на ЗВКАДе мало что идет из программ.

Но главная причина - на работе он не понравился глюками и отсутствием всякой нормальной поддержки блоков.

У БРИКСа в этом плане проблем меньше. Но интерфейс непривычный, это тоже многих отпугивает.

Сам бы я с удовольствием оставался на АКАД2009. Пока тестировал - что БРИКС что ЗВКАД "вылетали" десятки раз. с ЗВКАД так и не смог "подружиться". БРИКС поставильнее - в нем хоть что-то работает (из программирования). Но тоже, бывает, выкидывает финты... Иногда entsel вылетал - но всего 2 раза.

ES,

Евгений, у меня есть замечание по установке ЭффикадТулс - при установке они просто убивают все дополнительные файлы адаптации, вносят сумятицу во все рабочее пространство БРИКСКАДа.
Хотя понимаю, что если сразу устанавливать, то проблем не будет.

Больше всего нареканий по Undo. Вставляешь отметку из Эффитулс. А потом удаляешь, если не понравилась. Хочешь вернуть вновь - Undo не работает - опять нет команд для отмены.

Какая-то большая проблема у БРИКСа с Undo. У ЗВкада, пишут, обратная проблема - он иногда сам может все действия наотменять )))

В общем, веселая система... Еще много у нее неосвоенных кирпичиков...
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2011, 12:21
#139
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Евгений, у меня есть замечание по установке ЭффикадТулс - при установке они просто убивают все дополнительные файлы адаптации, вносят сумятицу во все рабочее пространство БРИКСКАДа.
Никакого убийства не происходит При установке Efficad Tools абсолютно не затрагивает имеющиеся у вас файлы адаптации, если вы сами не выберете соответствующий вариант загрузки.
После установки Efficad Tools при первом запуске появляется окно, предлагающее выбрать вариант интерфейса: с заменой аналогичных панелей Bricscad (это панели 2D Черчение, Изменение, Размеры, Запрос)
или использовать их одновременно. В Efficad Tools эти панели изменены и содержат ряд дополнительных инструментов. Но при желании их тоже можно адаптировать под свой стандарт. Файл CUI у Efficad Tools свой и загружается как дополнительное меню. Так что основной файл не меняется никоим образом. Настроить отображение панелей можно и через меню Параметры ЕТ/Панели инструментов... Кроме того, при первом запуске Efficad Tools создается собственный профиль efficad tools. Настройка загрузки ET для разных пользовательских профилей также доступна при первом запуске или из меню Параметры ЕТ/Профили пользователя. Вы можете создать несколько профилей для работы с разными приложениями и загружать ET только для профиля efficad tools.
Об этом написано в FAQ

По работе UNDO с отметкой проверил - вроде работает нормально. Вставил отметку, удалил, делаю отмену - отметка снова на месте.
Но у меня 11.2.7 текущая. Может быть в прежней версии и была такая недоработка. Выйдет 11.2.9

Все приложения, которые есть на сайте САБИТ или BRICSYS, конечно, работают с Bricscad. В т.ч. и KitoxTooset. Так что выбрать есть из чего.

По проблеме с vla-put-textstring - тоже желательно выслать в поддержку тестовый код. В той же отметке в Efficad Tools используется процедура изменения текста атрибута (но другим способом) и отмена работает. Но опять таки у меня 11.2.7. Может быть и ваша проблема в этой версии уже исправлена.

По полям: а решить вопрос через переменные LISP, например, не получится? Можно вставить в поле переменную, содержащую длину той же полилинии.
ES вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2011, 12:59
#140
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


ES,

в этом весь ключ - в версии, видимо. У меня установленная позавчера, но там 11.1.14 )))

Еще вопрос - как настроить печать? Что ни делал - печатает бледно...

По Undo с атрибутом - сначала на новой версии БРИКС проверю, может уже исправили.

Решать по полям через переменные - это не то, мне кажется. Нужна ведь постоянная связь, а не только в течение сеанса работы. Хотя если использовать расширенные данные, то вполне реально.
Но с полем было бы проще ))) не нужно б было для простенькой штуки мудрить код.
Может внесете это как предложение разработчикам?

Добавлено:


по ошибке в работе Undo с атрибутами - почему-то ошибка больше не повторяется - ну и хорошо )))

оп печати - в монохромном режиме печатает все тускло,
в режиме "нет (по умолчанию)" более-менее нормально печатает.

и небольшой совет по Эффикадтулс, если можно :-)

в команде подсчет длины (мне напомнила мою команду создания трассы - с теми же огрехами) при задании масштаба значение масштаба по умолчанию лучше всего брать из глобальной переменной: если один раз ввел масштаб 1000, то и потом захочешь с этим же масштабом работать. А еще лучше в реестр записывать
А огрехи наши общие заключаются в том, то нельзя отменить только что нарисованный отрезок, как это возможно в командах автокада по созданию линии и полилинии :-)

Последний раз редактировалось Frigate, 18.02.2011 в 15:21.
Frigate вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Zwcad vs Bricscad

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПДС GraphiCS под ZWCAD!! gipro Другие CAD системы 3 15.05.2008 10:47
Нужен совет по BricsCAD VVITTALIK Другие CAD системы 9 21.01.2008 13:31
Мастер установки плоттеров в ZWCAD AlexG Другие CAD системы 2 10.12.2007 16:42