| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Этапы проекта - планификация этапов, стоимость, состав...

Этапы проекта - планификация этапов, стоимость, состав...

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.05.2006, 19:12 #1
Этапы проекта - планификация этапов, стоимость, состав...
Baires
 
94597
Регистрация: 05.05.2005
Сообщений: 900

Даже не знаю куда опредилить тему - поместил в Разное.
Думаю, что многие из нас уже столкнулись или предстоит в будущем с "гаданием на стеклянном шаре" - определением стоимости проекта (так выразился один из коллег).
Для начала я думаю надо идти с более простого - есть ли у кого типовые наработки по составу проектов? Я имею ввиду, примерный план работы для последующей оценки - сбор исходных данных, концепт, подготовка эскизов, проведение лаб. исследований, изготовление прототипов, рабочая документация, сопровождение производства и строительства и т.д. и т.п., может с процентным выражением.
Подготовив такой примерный план, думаю гораздо легче было бы планировать и стоимости...
Просмотров: 4536
 
Непрочитано 22.05.2006, 18:41
#2
Pillbox

проектировщик
 
Регистрация: 16.01.2006
р.Коми
Сообщений: 28
<phrase 1=


состав проекта в форуме определялся, я сам поднимал эту тему -
самый простой способ - я нашел в инете таблицу там указано жилые здания от 10 до 20 у.е. реконструкция от 20 до 35 уе, и т.д. процент по частям проекта указан в СБЦ в пособиях к ним. посчитай сколько специалисты захотят получить + свое +прибыль предприятия + налоги = сумма для заказчика
Pillbox вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2006, 20:54 Привет
#3
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


У меня более простой способ
Я сперва демпингую, а потом поднимаю цену до разумных пределов
И ничего 3-х заказчиков постоянных ИМЕЮ
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2006, 03:54 Re: Привет
#4
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от DEM
У меня более простой способ
Я сперва демпингую, а потом поднимаю цену до разумных пределов
И ничего 3-х заказчиков постоянных ИМЕЮ
Когда-то на просторах СНГ действовал точно таким же методом - другого не выдумаешь, правда трудно определить границу, когда надо кончать демпинговать и начинать грузить.
Но под любую цену надо что-то расписать и желательно наукообразно. Вот поэтому хочу совместить наш опыт с буржуйским. Не всегда они воспронимают наш способ мышления и подходы ( не отрицают а просто игнорируют) - особенно в сфере менеджмента, а не в технических вопросах.
Baires вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2006, 04:28
#5
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Pillbox
состав проекта в форуме определялся, я сам поднимал эту тему -
самый простой способ - я нашел в инете таблицу там указано жилые здания от 10 до 20 у.е. реконструкция от 20 до 35 уе, и т.д. процент по частям проекта указан в СБЦ в пособиях к ним. посчитай сколько специалисты захотят получить + свое +прибыль предприятия + налоги = сумма для заказчика
Pillboxб спасибо за упоминание о твоей теме
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...er=asc&start=0, всё внимательно прочитал, очень интересно.
Вы пишете - процент по частям проекта указан в СБЦ в пособиях к ним. посчитай сколько специалисты захотят получить + свое +прибыль предприятия + налоги = сумма для заказчика
.... Если есть ссылки на СБЦ (?) и т.д. - нельзя ли дать ссылки или в личку, был бы очень благодарен, нужны хоть какие материалы для начала.

На данном этапе (не всегда) у меня специфика такая, что надо от общей стоимости проекта, выделить и детализировать именно проектные работы и распределить между разработчиками и этапами.
Для примера - обьект по индивидуальному проекту, много узлов и деталей которые разрабатываются с нуля - связано с тентовой архитектурой по металличеким каркасам (иногда и клееное дерево)
Допустим стоимость обьекта определена 100 000$
1. Как я понимаю надо разделить проект и собственно строительство (фирма сопровождает и строительство, нанимает субподрядчиков)
При уникальности обьекта стоимость проектных работ наверное не 5-8%, а гораздо выше?
2. Исходные данные - проектирование.
С исходные данными здесь вопрос полегче - нет такого беспредела чиновников как у нас, но всё равно кое-какие бумаги надо делать хотя бы для себя.
С техзаданием иногда сложней - заказчик часто доверяет архитектору в создании его творений и в выборе материалов - будут это мет. профиля или клееные деревянные конструкции или композиты и т.д.
Так что после примерного определения стоимости проекта, надо уже определиться со стоимостью частей - архитектура, инженерные решения и затраты на рабочую документаци - техники, чертёжники. После этого можно выйти на любимые здесь трудозатраты.
В общем, работая раньше на родине я занимался больше техническими вопросами, но попадались документы типа - генплан Х%, Архитектура У% и т.д.
Разыскиваю такое, чтобы слепить хоть какую методику, по которой дальше можно работать и конечно улучшать. Думаю, что с наступающей глобализацией всё это в какой-то мере будет полезно соотечественникам :-)
Baires вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2006, 14:59
#6
Pillbox

проектировщик
 
Регистрация: 16.01.2006
р.Коми
Сообщений: 28
<phrase 1=


http://www.winavers.ru/page.html?t=5.04.02.
здесь СБЦ.
о расчете стомости проекта в форуме "профессиональные сметы"
у меня самого есть вопрос.

Как привязать к СБЦ стоимость разработки проектной документации по объекту "столярный цех по производсту мебели" общей площадью по двум этажам - 600 м2, офисные и производственные помещения?
(АС, ТХ, ОВ, вся электрика - это объем) да и как получить в ответе цифру 85 т.р.
Pillbox вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2006, 16:41
#7
Gary_pif


 
Регистрация: 01.10.2005
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Pillbox
Как привязать к СБЦ стоимость разработки проектной документации по объекту "столярный цех по производсту мебели" общей площадью по двум этажам - 600 м2, офисные и производственные помещения?
(АС, ТХ, ОВ, вся электрика - это объем) да и как получить в ответе цифру 85 т.р.
85т. руб - это сумма договора или уже зарплата исполнителям?
если сумма договора, то что-то мало, придется умножать на понижающий коэфф.
например для офисов по табл. 25 глава 8 берешь "Постоянные величины"
складываешь и умножаешь

( 313,828+30х1,343)х2,08х1,08=795 т. руб
где 313,828 и 1,343 - числа из таблицы
30 - типа кол-во раб. мест в офисе
2,08 - коэфф. удорожания
1,08 - районный коэфф.
показываешь это заказчику и говоришь, "вот видишь сколько это стоит, а я делаю за 11% и получаешь свои искомые 85 т. руб."
или 85 т. руб это з/п
тогда 85 т. руб принимаешь за 100 процентов и делишь между исполнителями. причем твои проценты не обязательно могут совпадать с табличными.
__________________
Висящее на стене ружье никому ничего не должно...
Gary_pif вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2006, 17:36
#8
Pillbox

проектировщик
 
Регистрация: 16.01.2006
р.Коми
Сообщений: 28
<phrase 1=


Как сделать через офисы я нашел, правда в данном объекте там всего 3 рабочих места офисных.
а через столярный цех?
в другом объекте товарищи занимаются разливом воды, пришлось считать им через офис по СБЦ и отдельно гаражи и склады по МРР
но это дешевый отмаз какой то получается поэтому по столярке я просто сделал им протокол соглашения о договорной цене.
в моем городе это нормальная цифра, для такого объема работ кроме того там не сложый проект за которым следуют еще несколько проектов на которых я смогу взять недостающее
Pillbox вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2006, 17:50
#9
Mihail Kotov

инженер-строитель
 
Регистрация: 23.12.2005
г. Череповец
Сообщений: 8


Ценники в СБЦ являются базовыми для определения договорной стоимости. После расчёта по СБЦ - договорная цена. Я выставлял договорнуя цену в 2 раза меньше расчетной, один хрен заказчик уже месяц ищет, где ещё дешевле. По поводу процентов ( 5-8% от СМР).
Если строят баню и её цена 100 000 руб?.
Так что цена договорная + 20% сверху на непредвиденные.
Mihail Kotov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Этапы проекта - планификация этапов, стоимость, состав...

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск