| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > % оплаты труда исполнителей

% оплаты труда исполнителей

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.01.2010, 19:44 #1
% оплаты труда исполнителей
Winny_the_Pooh
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 162

Доброго времени суток!
Собственно вопрос: сколько процентов от суммы всех проектных работ должны выделяться исполнителям?И чем это обосновать?
Просмотров: 28219
 
Непрочитано 27.01.2010, 16:53
#2
cheap

инженер
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 343
<phrase 1=


Сколько Бог пошлет. Или начальник.
Или устав организации, если такой есть.
Зависит от умения "тянуть одеяло на себя"
cheap вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 17:26
#3
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Winny_the_Pooh Посмотреть сообщение
Собственно вопрос: сколько процентов от суммы всех проектных работ должны выделяться исполнителям?И чем это обосновать?
хоть сколько, зависит от объекта. Обосновать очень просто:
Ситуация 1: Директор долго поил шампанским девушку ответственную за проведение тендера, в результате выиграл его несмотря на 2-х кратное превышение стоимости по сравнению с остальными (в нормальных организациях тендер проводится не только по цене, но и по качеству ранее выполненных объектов, поэтому это возможно). Почему директор должен платить Вам процент от того что он сам заработал непосильным трудом?
Ситуация 2. Директор ради "подсаживания" Заказчика на свои услуги делает маркетинговый ход и берется за цену в 2 раза меньше чем предложили остальные - его понять можно он готов работать в убыток чтобы показать Заказчику себя для следующих объектов. А Вам от этого какой прок - Вы согласны работать за теже 40% от вдвое меньшей суммы?
Вывод - процент развращает коллектив и ни к чему хорошему не приведет. Реально, как правило, 30-35%, больше 50% директору просто не выжать чисто физически при честных налогах, нормальном офисе и т.д.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 18:14
#4
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Ситуация 3. Директор на словах обещает 25-30% потом забывает свои слова дает 8-15% в этом случае как быть. В уставе организации и в трудовом договоре про % ничего не сказано. Вопрос - что делать?
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 18:22
#5
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
Ситуация 3. Директор на словах обещает 25-30% потом забывает свои слова дает 8-15% в этом случае как быть
Ситуация 3.1. Вы сделали все быстро и качественно, а Вам недоплатили того что обещали. Решение - поговорить и если не помогает найти работу у честных людей.
Ситуация 3.2. Вы делали все дольше чем расчитывал директор и все что Вам причиталось ушло на аренду Вашего рабочего места и компенсации Заказчику за Ваши ошибки, директор из других фондов (=за счет других работников) все таки заплатил Вам некоторую сумму. Решение - поговорить и пообещать исправиться.
Вообще главное правило - работайте только с честными людьми. Под нечестностью не стоит понимать то что Вам не оглашают сумму договора - это нормально.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 18:29
#6
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Да все они честные хорошие когда про работу говорять. когда насчет оплаты многие показывют своё истинное лицо. Я за 9 лет работы с работой еще пока никого не подвёл. Меня с оплатой подводили. Были и договора даже. Говорять - Бюжетный объект в бюджете не заложены средства за оплату этого объекта. И все ничего не докажешь.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 18:33
#7
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
Говорять - Бюжетный объект в бюджете не заложены средства за оплату этого объекта. И все ничего не докажешь
Не надо ничего никому доказывать. Если Вы ценный работник - директор заплатит Вам зарплату, даже если ему не заплатили - так как это его риски и его работа. Знаю одного человека - он вообще сумм не называет - всегда говорит заплатите столько сколько считаете нужным, при этом его знания на вес золота и думаю в накладе он никогда не оставался.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 20:11
#8
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Как все запущенно, не раз уж подобная тема возникала, можно воспользоваться поиском.
Но на своем уже теперешнем опыте руководителя могу сказать.
Что самой оптимальной системы похоже не существует.
Процент переодически развращает исполнителей, руководство переодически самые жирные куски начинает отдавать своим, да и просто оклад не зер гуд. Единственная система которая мне понравилась, это была система при которой руководитель распределял премию квартально на основе подписанных у заказчика работ(это было на не больших объектах + авторский надзор по крупному объекту за который заказчик ежемесячно выплачивал). Но данная система фактически не применима на крупных объектах. Либо надо жестко закреплять переделы и график выдачи объектов.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2010, 20:20
#9
Winny_the_Pooh


 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 162


в 2х словах: проектные работы 100%, исполнителям 15%, гл.инж и гл.констр. 100% от ЗП исполнителей т.е. 15% , причем
Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
Ситуация 3.1. Вы сделали все быстро и качественно, а Вам недоплатили того что обещали. Решение - поговорить и если не помогает найти работу у честных людей.
написал заявление, ищу работу у честных людей...
Winny_the_Pooh вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 20:44
#10
Ivan T

метрология (СИ массы и силы)
 
Регистрация: 15.10.2008
Новосибирск
Сообщений: 654
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Winny_the_Pooh Посмотреть сообщение
в 2х словах: проектные работы 100%, исполнителям 15%, гл.инж и гл.констр. 100% от ЗП исполнителей т.е. 15% , причем

написал заявление, ищу работу у честных людей...
не ищите честных начальников - вопрос действительно обсуждался.
Первое - вы должны быть честными сами с собой.

Простой пример - созываю совещание, описываю работу, называю сумму каждому - за сколько сделаете????? Например в ответе 3 месяца - я спокойно сообщаю - не вопрос - договорились на 2 месяца - оплата - 1/6 каждый месяц от обещанной суммы - по выполнению - выплата остатка.
Как вы думаете - сколько раз специалисты разработчики получали выплату остатка по прошествии 3-х месяцев?????
Правильный ответ - ни разу.

Честные отношения - это когда все все знают про всех - но в этом случае никто работать не будет. Подчиненные, т.к. "нифига себе, сколько главный гребет", а начальники т.к. "какого фига, я как папа карло 15 лет простым инженером, а этот , от горшка два вершка....".

короче - вместо понимания будет свара.

Есть одно золотое правило - всегда командует один человек - а уж как у него получается - это его личное дело.
Ivan T вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 07:19
#11
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Winny_the_Pooh Посмотреть сообщение
исполнителям 15%, гл.инж и гл.констр. 100% от ЗП исполнителей т.е. 15%
Когда я был главным конструктором, то считал грабежом забирать более 20% от зп исполнителей. Т.е. при 10 исполнителях я получал вдвое больше чем они в среднем, и нахожу это справедливым.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 09:00
#12
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Winny_the_Pooh
исполнителям 15%, гл.инж и гл.констр. 100% от ЗП исполнителей т.е. 15%
Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
Когда я был главным конструктором, то считал грабежом забирать более 20% от зп исполнителей. Т.е. при 10 исполнителях я получал вдвое больше чем они в среднем, и нахожу это справедливым.
Ну да многовато получается однако.....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 10:55
#13
Ivan T

метрология (СИ массы и силы)
 
Регистрация: 15.10.2008
Новосибирск
Сообщений: 654
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Ну да многовато получается однако.....
вопрос - откуда они узнали про такие цифры?
и второй вопрос - сколько исполнителей?
Т.е. если 100 инженеров на одного главного - главный получает лям в месяц, а инжи по 10 т.р. - то конечно они все разбегуться.

Кроме этого - как выглядит руководство. Т.е. зарплата может быть одинаковая на бумаге, но если руководство при зарплате в 10 т.р. ездит на лексусе - ну тут не надо быть вундеркиндом то....
Ivan T вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 11:50
#14
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ivan T
Чушь, надо справедливо распределять.
А не мчатся за сверхприбылями.
Вообще считаю, что каждый должен получать за РАБОТУ ну и соответственно принятой ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 13:23
#15
Ivan T

метрология (СИ массы и силы)
 
Регистрация: 15.10.2008
Новосибирск
Сообщений: 654
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Ivan T
Чушь, надо справедливо распределять.
А не мчатся за сверхприбылями.
Вообще считаю, что каждый должен получать за РАБОТУ ну и соответственно принятой ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
справедливости в мире нет - есть чувство справедливости у человека, как стадного животного - что есть. то есть.

Если человек работает за те деньги, которые получает - значит все ОК.
Для того, что бы он за них работал - руководителю надо выполнять ряд условий, как то:
1. поддерживать видимую прозрачность и открытость системы;
2. доводить информацию до работников в требуемом объеме.
3. следовать обещанному - крайне желательно.


там реально много чего.

П.С. Я когда про справедливость слышу - меня покореживать начинает. Каждый раз, когда справедливость пытались внедрить на практике, вперед вылезали самые хитрые, а те. кто честно трудиться, постепенно "забивали" на работу - т.к. трудись, не трудись, а случиться все как всегда.
Если вы были свидетелем обратного - то просто по тому, что процесс "внедрения справедливости" растянут во времени - и в начале все прекрасно.
Ivan T вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 15:46
#16
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Откуда становится известным, кто сколько получает? Разве деньги выдают в кассе живьем, и очередь видит, насколько толста пачка у соседа? Или списки зарплат вывешиваются на стене? Или в курилках обсуждают зарплаты друг друга?
У нас о моей зарплате знают только я и мой начальник, высший начальник да бухгалтер. Ну еще жена. И никто напрямую не спрашивает друг у друга, это неприлично.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 15:52
#17
acid


 
Сообщений: n/a


Vova, этож советский менталитет - а скока там другой получает? и это очень важно знать для многих, мол не обидели ли меня...
Кто помоложе ятд не заморачивается - меня не интересует сколько мой начальник получает - это его дело. Если я согласен работать за те деньги что мне платят - я работаю, если нет, то не работаю
 
 
Непрочитано 28.01.2010, 16:32
#18
Ivan T

метрология (СИ массы и силы)
 
Регистрация: 15.10.2008
Новосибирск
Сообщений: 654
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Откуда становится известным, кто сколько получает? Разве деньги выдают в кассе живьем, и очередь видит, насколько толста пачка у соседа? Или списки зарплат вывешиваются на стене? Или в курилках обсуждают зарплаты друг друга?
У нас о моей зарплате знают только я и мой начальник, высший начальник да бухгалтер. Ну еще жена. И никто напрямую не спрашивает друг у друга, это неприлично.
откуда, откуда - как будь то ты на другой планете родился - подкатывают к рядовому бухгалтеру с конфетой - и та в тихоря дает посмотреть, кто сколько получает. вот и все.
Происходит это по одной простой причине - штаты раздуты и как следствие много обиженных. К сожалению имею возможность наблюдать это постоянно.
Конкретные цифры не известны до копеек, но зарплата директорского состава работникам известна и обсуждается.
Ivan T вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 16:37
#19
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ivan T
Помнится вы собирались собрать свою команду единомышлеников.
По работать какое то время над проектом за бесплатно.
Ну чтож могу сказать, что не хотел бы Я оказаться в вашей команде.....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 17:57
#20
Ivan T

метрология (СИ массы и силы)
 
Регистрация: 15.10.2008
Новосибирск
Сообщений: 654
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Ivan T
Помнится вы собирались собрать свою команду единомышлеников.
По работать какое то время над проектом за бесплатно.
Ну чтож могу сказать, что не хотел бы Я оказаться в вашей команде.....
Вы знаете - я очень хорошо усвоил урок, который тогда получил - прекрасно, что вы это помните.

Ответ то был (и Ваш в том числе) - работаю за деньги на строго оговоренных условиях и все.
(покревил бы душой, если бы не упомянул, что было несколько писем в личку с желанием попробовать мое предложение в жизни - я к ним с благодарностью отнесся).

Сейчас я именно это и пишу - четко оговаривайте условия своей работы.
Так же я сейчас пишу начинающим начальникам - соблюдайте данное слово - окупается.


Так пишете, как будь то я сам себе противоречу.
Я когда на начальника вставал, то же был полон радужных надежд - сейчас опыта поднабрался уже.
Ivan T вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > % оплаты труда исполнителей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела antim111 Технология и организация строительства 1942 10.12.2015 12:45
Сдельная оплата труда: договор. Regby Профессии и трудовые отношения 32 16.02.2010 08:40
Охрана труда. Сертификация. Начальные мероприятия. Кочетков Андрей Профессии и трудовые отношения 4 10.03.2009 14:01
Вопрос оплаты труда...??? tolyan Профессии и трудовые отношения 58 21.10.2008 19:59
Система оплаты труда KAKTUS Прочее. Архитектура и строительство 23 27.06.2007 10:15