Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Образование высшее электротехническое в Санкт-Петербурге

Образование высшее электротехническое в Санкт-Петербурге

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.12.2013, 17:44
Образование высшее электротехническое в Санкт-Петербурге
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,619

Добрый день.
Порекомендуйте, пожалуйста, конкретную электротехническую специальность в конкретном институте в г. Санкт-Петербург.
Интересно вечернее очное образование. Желательно поменьше сроком, на 2,5-3,5 года.

Сам в этом ничего не понимаю. От образования хочу получить:
1) Понять физику процесса на продвинутом профессиональном уровне. Разобраться в электричестве, электроприводе, электроснабжении. Проектирование электроснабжения простых устройств (начальный уровень).
2) Разобраться в связи. Возможность проектирования простых сетей связи. Радиосвязь, оптоволоконные сети, электросвязь.
3) Разобраться в автоматизации. Знать стоимость и диапазон применимости датчиков для автоматизации промышленности. Возможность проектировать автоматизацию промышленности.
Возможность проектировать "умный жилой дом".
Видимо это направление наиболее главное.
4) Научиться программировать на двух языках (Делфи для промышленности и Руби для личных нужд). По окончании уметь читать и проверять код.
5) Если знаете, прошу отписаться по цене вопроса.

Интересна не столько корочка, сколько знания и возможность стать лучшим инженером (в перспективе ГИПом) в регионе с фишкой "автоматизация предприятий и жилых зданий".
Корочка тоже интересна, так как люблю хвастаться.

***
В итоге выбрал единственное заочное образование в СПб по специальности АСУТП. Сокращённое, бакалавр 3,5 года.

Изображения
Тип файла: jpg ззз.JPG (64.9 Кб, 436 просмотров)

__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 23.09.2014 в 14:31.
Просмотров: 17742
 
Непрочитано 01.01.2014, 15:34
#21
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
на вечернем люди
Сколько людей - столько мнений.

Всё зависит что требуется от человека на работе.

Из личных наблюдений - чем больше человек делает руками и меньше думает головой - тем в большем он приоритете.
Он не знает и не понимает что делает, но все одно - делает. Причём всё успевает как ни странно.

Здесь про такую тенденцию уже говорилось. Под таких "профессионалов" создаются рабочие места. Такой "специалист" рентабелен для бизнеса.
"В сериях есть всё" (С)

p.s. Не знаю одному ли мне так показалось, но с каждой новой аварией ужас происходящего становится меньше.
Это связано с тем, что те кто может смотреть на причины объективно - уходят из профессии по тем или иным мотивам.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 01.01.2014 в 16:06.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2014, 19:04
#22
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


yrubinshtejn, Полностью согласен.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 06:20
#23
Алекс_Ха

проектирование, электромонтаж, пусконаладка
 
Регистрация: 01.07.2010
СССР, Хаб.край
Сообщений: 9


Солидворкер ...по сравнению с вечерниками всегда в проигрыше, ибо практики нет... а кто высокому, красивому делал курсовые?! 4,42 х 2 +1р20к-пачка пельменей на закусь =10р - моя такса за курсовой для вечер-в , заочн-в. Если нет интереса к электротехнике и от практики отлынивать, ее и не будет.. Я пришел в политен после завода, а после - советская армия, рядовым, военн.кафедры еще не было. В карьерном-служебном проигрыше - да, согласен. Гл.Энергетик-успешно получает корочки и рисует графики ППР, а вчерашний студент решает задачу по замене релейки на логику, ситемы Г-Д на ТПЧ, и вполне успешно, под "мудрым руководством" вечерника...
Алекс_Ха вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 18:11
#24
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от Алекс_Ха Посмотреть сообщение
Гл.Энергетик-успешно получает корочки и рисует графики ППР
А вы думаете вчерашний студент нарисует график ППР?
Пусть лучше решает задачи по замене релейки на логику под мудрым руководством вечерника.
У вечерников больше практики, которой нет у дневников. На 3-4 курсах вечерники уже работают на инженерных должностях, а дневникам до инженеров еще 3-4 года учебы и практики.
Дневник приходит после института на производство и диод от тиристора отличить не может, КРУ и КСО - это для него одно и то же.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 18:26
#25
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
У вечерников больше практики, которой нет у дневников.
Практику дневник наберет за несколько лет, а вот теорию, недополученную в ВУЗе, вечерник восполнить вряд ли сможет.

Последний раз редактировалось Демоверсия, 02.01.2014 в 19:14.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 18:56
#26
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
а вот теорию
Я бы сказал несколько по иному - системное мышление.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 02.01.2014 в 19:02.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 19:55
#27
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Из всех поставленных вопросов наиболее интересным продолжением становится институт культуры, после чего, при соответствующих связях, можно сразу и в «умный дом» и продвинутый коровник. Но если у Вас уже есть диплом, то лучшее применение себе станет конкретное участие в разработке интересуемой темы, а не то чего натолкают в учебном заведении много и не по теме те, которые предмет изучали исключительно по тем же самым учебникам, не имеющим ничего общего с существующей практикой. Потерять годы ради корочки, чего сами же и не приемлите. Перспектива «умного дома» весьма относительна и вот почему. Само управление системами является финальной частью при условии, что до того системы отопления, кондиционирования, водоснабжения, электроснабжения, связи и др. разрабатывали профессионалы. И если там присутствуют дилетантские ошибки Вам не поможет даже Создатель. Есть в технике два термина «необходимость» и «достаточность». Сколько того и другого на практике каждый решает сам.
layer вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 22:35
#28
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


за день чтения хабры про умный дом можно узнать значительно больше, чем за всё время обучения в любом вузе, ятд
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2014, 22:49
#29
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


По поводу заочного обучения (из моего опыта)
Преподаватели в большинстве молодые, ошибаются, даже, смею предположить, досконально не знают предмет.
Те, что постарше, бывает и вовсе отменяют занятия для заочников, оно и понятно, лекции начинаются ближе к вечеру, заканчиваются после 21.00. Но, как говорится, в чужой монастырь со своим указом не ходят, разбираюсь пока что во всем сам, жду, что будет дальше (1 сессия через 3 дня, надеюсь не отчислят)
В основном, к заочке отношение прохладное у всех преподов, да и что с нас взять, приехали на 2 недели, а курс 150 часов, его в этот промежуток не втиснуть.
Если по делу - учась на заочке, если для себя, не для корочек, и ни на чью помощь и поддержку не рассчитывая, то самостоятельно приходится сидеть ночами над учебниками. Говоря о себе, если с контрольными еще более менее успеваю, то на вопросы к экзамену подготовиться тяжело, тк мало времени и большой объем (+ все забыл, мне давно не 17, школьникам ятд проще). Посмотрим, что будет дальше, в общем, не жалею пока что

зы а вообще как в математике - или отчислят + или не отчислят = правда (те в любом случае все прекрасно и хуже не будет)

Цитата:
Желательно поменьше сроком, на 2,5-3,5 года
Не знаю, что насчет электротехнического, но там, где учусь я, первое ВО не зачли, учиться придется 4 года на бакалавра.

Последний раз редактировалось Chardash, 03.01.2014 в 11:38.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2014, 13:53
#30
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Алекс_Ха Посмотреть сообщение
а кто высокому, красивому делал курсовые?!
Не поверишь, все сам.


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
Практику дневник наберет за несколько лет, а вот теорию, недополученную в ВУЗе, вечерник восполнить вряд ли сможет.
Смысл не в скорости набора практики, а в том, что вечерники, как правило, сразу имеют возможность накладывать то, что дают на лекциях на реальные практические вещи. И потом, откуда информация о "недодаче теории"?


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Я бы сказал несколько по иному - системное мышление.
Абстрактные слова. Ну был у нас спец по "системному мышлению" - Мишка Горбачев, и что толку?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2014, 06:54
#31
Алекс_Ха

проектирование, электромонтаж, пусконаладка
 
Регистрация: 01.07.2010
СССР, Хаб.край
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Не поверишь, все сам
Верю и уважаю. Но таковых, согласись, было у вас процентов 10. Среди очников примерно 70% (было тогда, а сейчас, по рассказам сына, не больше 20)
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Абстрактные слова. Ну был у нас спец по "системному мышлению" - Мишка Г
- имеется ввиду Инженер с большой буквы, способный решить любую НОВУЮ задачу, а не сидеть 30лет возле камер КСО и КРУ...
Алекс_Ха вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2014, 08:22
#32
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Алекс_Ха Посмотреть сообщение
Верю и уважаю. Но таковых, согласись, было у вас процентов 10. Среди очников примерно 70% (было тогда, а сейчас, по рассказам сына, не больше 20)
Да нет, больше, я например к институту уже ведущим был, да и я в группе был такой не один, рядом со мной например сидел нач. тех бюро(у нас ускоренный факультет был, брали только с производственным стажем), ну а шелухи очень много буквально на первом курсе отсеялось, буквально после первого семестра, буквально из двух групп одну сделали. Так что не так все просто.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2014, 14:41
#33
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Алекс_Ха Посмотреть сообщение
Но таковых, согласись, было у вас процентов 10.
Практически вся группа.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2014, 19:20
#34
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Я бы сказал несколько по иному - системное мышление.
Абсолютно верно. Если после первого верхнего образования системного мышления нет, а вы собираетесь ваять НОВОЕ , то можно не затруднять себя с вторым верхним.Если же задача попроще, то желательно определить более конкретно, свое место в перспективных проектах. Компоновка какой то системы из готовых элементов не потребует глубоких теоретических знаний, вполне подойдет самообразование.

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Ну был у нас спец по "системному мышлению" - Мишка Горбачев, и что толку?
И где Вы там увидели системное мышление?

По поводу очное или заочное, зависит а)от человека б)от предистории(может он уже имеет среднетехническое образование и богатую практику) в)а чем собирается заниматься после? Проектирование НОВОГО? Хороших проектировщиков НОВОГО среди вечерников и заочников не стречал, а от плохих вреда было немеряно

Последний раз редактировалось Kot2012, 04.01.2014 в 19:25.
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2014, 21:22
#35
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
И где Вы там увидели системное мышление?
Тоже любил это словосочетание
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2014, 21:29
#36
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
Проектирование НОВОГО? Хороших проектировщиков НОВОГО среди вечерников и заочников не стречал, а от плохих вреда было немеряно
Offtop: ...у меня хуже, из тех проектов что мне передавали я вообще не видел хороших...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 15:28
#37
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
надеюсь не отчислят
все нормально, сдаю более лучше чем ожидал(тьфу тьфу).
Цитата:
Не поверишь, все сам.
Да и так можно, а вообще, студентам отличникам, при желании есть возможность перевестись на очку на бюджет.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2014, 15:17
#38
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Лично я бы себе выше тройки не поставил. Хоть и потратил на задания не один месяц личного времени. На вопросы преподавателей тоже отвечаю. Но... какими-то несложными они кажутся. Может, потому что первый семестр. Или... Не знаю, посмотрим, что будет дальше.
ps часть задания во вложении.
Изображения
Тип файла: jpg 17.01.jpg (48.0 Кб, 293 просмотров)

Последний раз редактировалось Chardash, 17.01.2014 в 15:25.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 18:37
#39
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Закончу монолог. Сдал первый семестр. Если кому-то будет интересно, пишите в личку или на форум.
Изображения
Тип файла: jpg 123.jpg (158.5 Кб, 294 просмотров)
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2014, 20:12
#40
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
Закончу монолог. Сдал первый семестр. Если кому-то будет интересно, пишите в личку или на форум.
Это зачетка по курсу второго высшего в техническом вузе?
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Образование высшее электротехническое в Санкт-Петербурге

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как оценить качество работы ПТО Suom Прочее. Отраслевые разделы 260 01.03.2024 12:43
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Второе высшее образование или как сменить работу без документа об образовании?! Dinar^^ Разное 47 27.07.2012 15:57
Высшее архитектурное образование _Phantom_ Прочее. Архитектура и строительство 78 27.10.2010 18:18