Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В каком направлении предпочтительнее развиваться?

В каком направлении предпочтительнее развиваться?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.10.2014, 10:14 #1
В каком направлении предпочтительнее развиваться?
Spiteful Berkut
 
Инженер-конструктор
 
Россошь, Воронежская обл.
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 307

Добрый день.

Пять лет работаю инженером-конструктором в одном и том же коллективе в средней руки проектной организации. За пять лет приходилось заниматься многими вещами: от крылец маленьких магазинчиков до элементов фундаментов для объектов АЭС. Что-то мне нравится больше, что-то меньше, но прогресс есть во всём. И вот где-то полгода назад сделал я для себя нерадостный вывод: в стремлении разобраться во всём я ни в чём не достиг хотя бы среднего уровня профессионализма. Есть ли смысл сконцентрироваться на какой-либо одной сфере (например железобетоне или металле) и заниматься только ею или же стоит продолжить в том же духе в надежде что количество рано или поздно перейдёт в качество?

Буду рад ознакомиться с вашим мнением.
Просмотров: 15444
 
Непрочитано 02.10.2014, 10:21
#2
ябс

КМ/КЖ
 
Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618


Цитата:
Сообщение от Spiteful Berkut Посмотреть сообщение
Добрый день.

Пять лет работаю инженером-конструктором в одном и том же коллективе в средней руки проектной организации. За пять лет приходилось заниматься многими вещами: от крылец маленьких магазинчиков до элементов фундаментов для объектов АЭС. Что-то мне нравится больше, что-то меньше, но прогресс есть во всём. И вот где-то полгода назад сделал я для себя нерадостный вывод: в стремлении разобраться во всём я ни в чём не достиг хотя бы среднего уровня профессионализма. Есть ли смысл сконцентрироваться на какой-либо одной сфере (например железобетоне или металле) и заниматься только ею или же стоит продолжить в том же духе в надежде что количество рано или поздно перейдёт в качество?

Буду рад ознакомиться с вашим мнением.

изучайте сопромат, строймех и механику грунтов
ябс вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 10:28
#3
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Развивайтесь в том направлении, которое вам по душе.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2014, 10:36
#4
Spiteful Berkut

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.12.2007
Россошь, Воронежская обл.
Сообщений: 307
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ябс Посмотреть сообщение
изучайте сопромат, строймех и механику грунтов
Сопромат и строймех у меня вообще хобби. До вещей, которые на третьем-четвёртом курсах казались тёмным лесом, я дошёл сам, когда это стало интересно. С грунтами хуже. :-)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Развивайтесь в том направлении, которое вам по душе.
Дело в том, что то, что мне по душе, не пользуется спросом.
Spiteful Berkut вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 10:56
#5
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Я - смысла не вижу. Да и специализаций куда меньше на самом деле. Либо КЖ, либо КМ, и еще КМД, пожалуй. КД, еще. Отдельно "под фундаменты", например, специалистов нет выделяется.
Да и работодатель ищет сейчас мастеров на все руки, куда реже встречается упоминание именно "ищу КМ/КЖ". Ибо даже проектирование каких-нибудь опор металлических, приведет к проектированию фундамента под нее.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 10:57
#6
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Spiteful Berkut Посмотреть сообщение
Пять лет работаю инженером-конструктором
Цитата:
Сообщение от Spiteful Berkut Посмотреть сообщение
в стремлении разобраться во всём я ни в чём не достиг хотя бы среднего уровня профессионализма
Homel вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 10:58
#7
Чижов


 
Регистрация: 17.09.2014
Сообщений: 52


Spiteful Berkut
Любопытно. А что Вам по душе?
Чижов вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 11:03
#8
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Spiteful Berkut Посмотреть сообщение
Есть ли смысл сконцентрироваться на какой-либо одной сфере (например железобетоне или металле)
Это огромные области, знать обе хорошо не получится. Несмотря на то, что я достаточно давно занимаюсь железобетонными конструкциями есть огромные разделы в которых я мало что понимаю - например расчет ЖБ на динамические нагрузки, сейсмику и т.п. Так что концентрироваться на чем-то обязательно стоит.
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Отдельно "под фундаменты", например, специалистов нет выделяется.
Вы как всегда ошибаетесь. Выделяются. Выделяются даже специалисты по расчету фундаментов на динамические нагрузки например. Или на слабых грунтах. И когда я езжу к ним консультироваться, то они могут сказать мне намного больше чем я бы сидел думал сам или даже бы перечитал все СНиП вдоль и поперек.
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Да и работодатель ищет сейчас мастеров на все руки, куда реже встречается упоминание именно "ищу КМ/КЖ"
Аналогично
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Ибо даже проектирование каких-нибудь опор металлических, приведет к проектированию фундамента под нее.
Если у Вас одна опора и один человек - конечно. Если Вам надо запроектировать десятки разных опор и у вас фирма с 10-ю специалистами деление на КМ/КЖ очень даже целесообразно.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 11:16
#9
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Spiteful Berkut Посмотреть сообщение
в стремлении разобраться во всём я ни в чём не достиг хотя бы среднего уровня профессионализма.
Вы, наверное, слишком задираете планку "среднего уровня профессионализма" Трезвый взгляд на самого себя это уже достижение!

Цитата:
Сообщение от Spiteful Berkut Посмотреть сообщение
количество рано или поздно перейдёт в качество
Ну в работах Ф. Энгельса вы точно разобрались.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 13:38
#10
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


гоу в Воронеж в ВП поработать) там научат))
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 14:51
#11
проф. Преображенский Ф.Ф.

Диагностика, Социология
 
Регистрация: 11.09.2013
Северная Венеция
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Spiteful Berkut Посмотреть сообщение
В каком направлении предпочтительнее развиваться ?
Почему то вспомнилось про развитие :

Преображенский: Кстати, какой негодяй снабдил вас этой книжкой ?
- Шариков:
- У вас все негодяи. Ну что ж, ну Швондер дал, чтоб я развивался !!!
- Преображенский: Я вижу, как вы развиваетесь после Каутского...
Зина!
- Борменталь: Зина!
- Шариков: Зина!
- Преображенский: Там в приемной... Она в приемной ?
- Шариков: В приемной - зеленая, как купорос...
- Преображенский: Да - зеленая книжка...
- Шариков: Ну, сейчас палить. Она ж казенная, с библиотеки !
- Преображенский: ... переписка, называется, Энгельса... с этим... с чертом..., как его..с Каутским... В печку ее! - See more at: http://profrazy.ru/show/jxvW8t5wo9c/....qsjs1hXe.dpuf
проф. Преображенский Ф.Ф. вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 15:02
#12
Agonist

Heat&Power engineer
 
Регистрация: 13.08.2010
столица Сибири
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
гоу в Воронеж в ВП поработать) там научат))
ВоронежАква?
__________________
Alles ist relativ:yes:
Agonist вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 15:48
#13
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Не можете выбрать куда идти дальше - совершенствуйте то что умеете. Автоматизируйте, лиспы, дин блоки, автообсчеты (если вы в автокаде работаете), или вообще на Аллплан/Ревит/Текла...
13Rossoneri вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2014, 15:57
#14
Spiteful Berkut

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.12.2007
Россошь, Воронежская обл.
Сообщений: 307
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
Автоматизируйте, лиспы, дин блоки, автообсчеты
Автоматизирую. Но это на фиг никому не нужно. Начальство видит лисп, делает недовольное лицо и ничего слышать не хочет про работу на перспективу. А ведь плиты у меня уже почти сами маркируются и считаются. Ещё чуть-чуть — и раскладка с анкерами сама делаться будет.
Вот автоматизацией я бы занялся. САПРовское образование не даёт угомониться.
Spiteful Berkut вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 16:05
#15
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Spiteful Berkut Посмотреть сообщение
Автоматизирую. Но это на фиг никому не нужно. Начальство видит лисп, делает недовольное лицо и ничего слышать не хочет про работу на перспективу. А ведь плиты у меня уже почти сами маркируются и считаются. Ещё чуть-чуть — и раскладка с анкерами сама делаться будет.
Вот автоматизацией я бы занялся. САПРовское образование не даёт угомониться.
Делаете для себя. Освободившееся время тратите на саморазвитие. Со временем меняете начальство на более дальновидное вместо с работой
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 16:06
#16
EvgenyLeonov


 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328


По моему мнению лучше, когда ты во всех сферах знаешь понемногу, чем в одной много.
EvgenyLeonov вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 16:13
#17
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от EvgenyLeonov Посмотреть сообщение
По моему мнению лучше, когда ты во всех сферах знаешь понемногу, чем в одной много.
= гип
Homel вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 16:14
#18
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от EvgenyLeonov
По моему мнению лучше, когда ты во всех сферах знаешь понемногу, чем в одной много.
= гип
Скорее менеджер проектов пресловутый. По верхам знает все, но реально ничего сделать не может.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 16:16
#19
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Agonist Посмотреть сообщение
ВоронежАква?
Воронежпроект
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 16:24
#20
Andrey0783


 
Регистрация: 11.02.2014
Сообщений: 1


Ответ на данный вопрос простой - развивайся там где тебе интересно, если ты не зависишь от финансов. А если тебе нужны хорошие доходы, то развивайся во всех направлениях! Уже 12 лет связан с проектированием и вижу, что сейчас спрос на разноплановых специалистов, быстрее и лучше найти работу ГИПом, а не главспецом одного раздела. Чем больше ты знаешь, тем более высок на тебя спрос, а выучить можно все специальности и направления. Пример - моя руководительница она в одиночку умела делать (чертила и знала все нормы на 2005 год, проходила экспертизы) автомобильные и железные дороги, генеральный план, ливневую канализацию, аэродромы и еще корректировала ПОС за смежников, а сейчас это 6 разных разделов - порядка 15 специалистов! Ты сам поставил себе барьер, от крыльца до АЭС, для кого то это результат, а для других это детские задачки после института. Когда ты запроектируешь ракетную шахту на 100 м глубине с бункером и штабом или 15 этажей подземного паркинга и инженерии с небоскребом наверху в районе подверженном карсту, наводнению и высокой сейсмичностью, тогда ты реально многое освоил в своей профессии!
Andrey0783 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В каком направлении предпочтительнее развиваться?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крановая эстакада:колонны "качаются" в поперечном направлении от монтажных нагрузок. В чем причина: ошибки проекта или монтажа? rzinnurov Металлические конструкции 131 17.08.2015 15:53
В каком направлении колона воспринимает больший момент? Начинающийй Металлические конструкции 5 20.08.2014 22:05
Подскажите, пожалуйста, в каком документе можно посмотреть при каком уклоне и длине ската сколько рядов снегозадержателей устанавливается? pericl17 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 22.08.2012 10:21