Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?

Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.10.2016, 16:13
Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?
Faziley
 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 12

Возникла следующая ситуация: три года занимаюсь разработкой разделов КЖ (реже КМ) на стадиях П и Р. Бетон показался скучным и неинтересным. Уже на первом году проектирования начал понимать что душа больше лежит к металлу.
Был на нескольких собеседованиях на вакансиях "Инженер-конструктор КМД", где спрашивали, есть ли опыт разработки КМД и готов ли я к этому. Судя по вопросу, можно было понять что это то ли не интересный, то ли какой-то не очень перспективный род деятельности, т.к. весьма осторожно спрашивали про "готовность заниматься разработкой КМД". Есть понимание того что разработка КМД весьма рутинное занятие (хотя в ПК ТЕКЛА это гораздо проще воспринимается). Отсюда вытекает вопрос: что же такое КМД, какие в нем подводные камни, нюансы, востребованность на рынке в целом и вообще - стОит оно того?
Для меня основные приоритеты в работе являются: возможность работать в современном ПК, работа с металлом.
В первую очередь, хотелось бы услышать мнение самих КМД-шников.
Просмотров: 59811
 
Непрочитано 20.10.2016, 08:55
| 1 #61
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Faziley Посмотреть сообщение
Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?
По теме. Не стоит. Моё мнение. Ибо будешь лишен возможности стоять у начальных решений - компоновки, расчета и другой приятной и тяжелой ответственности.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2016, 09:55
#62
Grievon


 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщений: 1


работаю с км кмд уже около 6-ти лет. голова взрывается уже от однотипности. хочется заниматься ар кр пос )
Grievon вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2016, 15:22
#63
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Grievon Посмотреть сообщение
работаю с км кмд уже около 6-ти лет. голова взрывается уже от однотипности. хочется заниматься ар кр пос )
Ну я бы про КМ не сказал что однотипная работа. Структуры, навесы, алюминий, светопрозрачные конструкции.. работы для творчества уйма.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2016, 15:32
| 1 #64
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Структуры, навесы, алюминий, светопрозрачные конструкции..
крановые корпусы, этажерки, эстакады, градирни, галереи, очистные, насосные, копры, ТРК, БЦ, АБК, лабазы, АМС, листовые, ТХН..... атомная энергетика и все сферы промки!!! Тут за всю жизнь не переделаешь.

----- добавлено через 51 сек. -----
Инженер КМД твой надежный и невидимый напарник ответственный. Коим должен быть.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2016, 21:03
#65
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Я вижу единственным выходом введение технологического надзора со стороны заказчика.
Давно уже обсуждается,что и "рабочка" (КМ,КМД) и операционный контроль на производстве должны быть отданы технической службе заказчика. Или другими словами - "КМДшники" должны быть выведаны из штата предприятия изготовителя.
Не знаю как это можно будет реализовать с новой "революцией" в СРО,но года три назад я утверждал,что должно быть свидетельство СРО на данный вид работ.

А пока заводы не хотят платить за нормальную документацию. Поэтому держат штат при себе. И документация и продукция получаются под названием "для особености технологии нашего завода".
И все в это верят надо признаться.
За исключением мудрых и грамотных заказчиков.

Последний раз редактировалось BYT, 27.10.2016 в 21:58.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2016, 22:33
| 1 #66
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Или другими словами - "КМДшники" должны быть выведаны из штата предприятия изготовителя. ... но года три назад я утверждал,что должно быть свидетельство СРО на данный вид работ.
Бред.
gad вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2016, 23:04
#67
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Бред.
Чего бред-то сразу? Некоторые секторы производств работают уже по рабочей документации проектанта.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2016, 23:05
#68
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Бред
Конечно бред. Особенно для тех производств,продукцию которых оплачивают налогоплательщики в виде гос.бюджета.
А там где частные инвистиции - рассуждают по другому.
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Некоторые секторы производств работают уже по рабочей документации проектанта.
Всё правильно. Чтобы ответственность с производством делил не КМДшник,у которого з/п за документацию 30 000 р./месяц, а юр.лицо,которое предоставляет услуги по многомиллионному договору.

gad,сразу оговорюсь,что "уникальность технологии каждого ЗМК" это всё надуманные проблемы. Есть такой этап в производстве проектной продукции, который называется СОГЛАСОВАНИЕ. Специалисты предприятий скорее всего с этим этапом работы не знакомы. Но это и не их забота в общемто. Это забота заказчика, точнее его технической службы.
Такая модель не выгодна ЗМК абсолютно. Потому,что рабочая документация становится достоянием заказчика.

А вообще интересно наблюдать,как всё меняется. Вот например интересно знать на каком основании автор темы разделил КМ и КМД? Ведь согласно ГОСТ 21.1101-2013 табл. Б.1 эти разделы не относятся к ПД. А стоят бок о бок в перечне разделов РД.
И ведь многие так считают как и автор. И происходит это потому,что так считать выгоднее и удобнее.

Последний раз редактировалось BYT, 28.10.2016 в 00:48.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 00:35
| 1 #69
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Или другими словами - "КМДшники" должны быть выведаны из штата предприятия изготовителя.
Точно!
Оставить производителю слесарей и сварщиков, а все остальное отдать заказчику...Пускай каждый желающий построить себе ангар 6х12 содержит КМДшников, ОТК и технологов..
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 00:56
#70
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Оставить производителю слесарей и сварщиков
Оно сегодня так и есть даже при наличиии конструкторов в штате. И если посмотреть расценки работ - то заводских конструкторов не найдёте. Поэтому слесаря и сварщики конструкторов и всякие плановые с бухгалтериями считают дармоедами.
Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
а все остальное отдать заказчику
Вы не верно понимаете. Ни заказчику,а в отдельное юр.лицо. Заказчик в этом случае сможет с такой фирмой заключить договор. И получится,что заказчик заходит на ЗМК с фирмой которую он выбрал сам. Подрядчики уже становятся уважаемыми людьми. И слесаря с сварщиками документацию уже не будут называть "туалетной бумагой". Т.е. будет происходить повышение культуры производства.


----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Пускай каждый желающий построить себе ангар 6х12 содержит КМДшников, ОТК и технологов..
А вот это уже к вопросу реформы СРО.

Последний раз редактировалось BYT, 28.10.2016 в 01:19.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 16:33
#71
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Оно сегодня так и есть даже при наличиии конструкторов в штате.
Можете назвать предприятие, на котором Вы работаете?

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вы не верно понимаете. Ни заказчику,а в отдельное юр.лицо. Заказчик в этом случае сможет с такой фирмой заключить договор.
1. для чего же ЭТО нужно заказчику кормить еще одного посредника?
2. Вы уверены, что сможете прокормить штат ИРТ без гарантированной загрузки?


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
А вот это уже к вопросу реформы СРО.
ПРи чем тут СРО?
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 16:39
#72
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Вы уверены, что сможете прокормить штат ИРТ без гарантированной загрузки?
Я Вам привёл пример обычной проектной фирмы, с которой заказчик может заключить договор на "рабочку" и плюс авторский надзор.
Если заводу хочется чтобы у него были свои собственные конструктора - да пожалуйста. Но вот есть заказчики,которым такая постановка вопроса не выгодна и они хотели бы сами вести операционный контроль, возложив эту функцию на нанятую фирму. При этом,чтобы соблюдалась прозрачность в документации.
Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Можете назвать предприятие, на котором Вы работаете?
Для чего это Вам?
Я не работаю на предприятии.

Последний раз редактировалось BYT, 28.10.2016 в 16:49.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 16:58
#73
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я не работаю на предприятии.
Это для меня очевидно..

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я Вам привёл пример обычной проектной фирмы, с которой заказчик может заключить договор на "рабочку" и плюс авторский надзор.
Давайте я Вам скажу страшную тайну....
Чаще всего заказчик НЕ ХОЧЕТ...
Очень часто у проектной организации не хватает квалификации даже для авторского надзора..
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 17:01
#74
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Это для меня очевидно..
Вы заблуждаетесь в своих взглядах.

Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Очень часто у проектной организации не хватает квалификации даже для авторского надзора..
Очень часто у ЗМК конструктора на фрилансе. Даже случается из техже проектных организаций..

Давайте ещё свои контраргументы.

П.с. slava217 Что такое давальческий материал?

Последний раз редактировалось BYT, 28.10.2016 в 17:09.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 17:17
#75
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Очень часто у ЗМК конструктора на фрилансе. Даже случается из техже проектных организаций..
Что это меняет?

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
П.с. slava217 Что такое давальческий материал?
"Давальческое сырьё характерно для операций в режиме толлинга:

сырьё, предоставляемое для переработки в готовую продукцию с последующим возвратом продукции. Часто используется при переработке первичного сырья, причиной может служить технологическая неразвитость.
сырьё, которое заказчик продукции непосредственно или по договору с третьей стороной поставляет изготовителю. Используется для контроля качества продукции."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Давальческое_сырьё
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 17:19
#76
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Используется для контроля качества продукции.
Вот.

Думаю мы поняли друг друга.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Что это меняет?
Это характерезует качество работ при моделе "всё в одном флаконе".

Ни какое ОТК не пойдёт против той структуры в которой находится. И Вы,я думаю, это прекрасно понимаете.

Многие говорят,что качество падает и в придачу ковсему предприятия на грани банкротства. При этом структура остаётся той,что была при плановой экономике.
Вот в чём парадокс. Все кругом виноваты,но только не мы сами.

Последний раз редактировалось BYT, 28.10.2016 в 17:31.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 17:44
#77
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вы заблуждаетесь в своих взглядах.


Очень часто у ЗМК конструктора на фрилансе. Даже случается из техже проектных организаций..

Давайте ещё свои контраргументы.

П.с. slava217 Что такое давальческий материал?
Это вы заблуждаетесь и скорее всего никогда не разрабатывали правильное КМД сами, а правильное оно когда:
1) без проблем изготавливается на заводе.
2) однозначно определены условия выявления брака. К последнему относится и указание допусков на размеры и расположения формы.

Даже тут в теме указаны примеры ...эээ... "чертежей", где каждый на свой глазик решает брак это или нет.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 18:28
#78
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Это вы заблуждаетесь и скорее всего никогда не разрабатывали правильное КМД сами, а правильное оно когда:
1) без проблем изготавливается на заводе.
2) однозначно определены условия выявления брака. К последнему относится и указание допусков на размеры и расположения формы.
Люблю я вас, мечтателей...
Вы же на каждый лист КМД переписываете весь СП 53-101-98
А он- СП 53-101-98 - действует даже в том случае, если на него нет ссылок, ибо обязателен для применения..
И мне, когда я принимаю конструкции, совершенно параллельно наличие или отсутствие в КМ/КМД любимых Вами допусков, ибо я проверяю их на соответствие требованиям СП 53-101-98 и ГОСТ 23118-2012

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вот.

Думаю мы поняли друг друга.
Я Вас не понимаю..
Впрочем...Был бы рад, если бы Вы получили контракт на контроль производства хотя бы 500 тонн металлоконструкций..
Он бы быстро лишил Вас Ваших же иллюзий
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 18:33
#79
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Он бы быстро лишил Вас Ваших же иллюзий
В чём именно?
Мне действительно интересно услышать Ваше мнение. Я предполагаю именно этими мифами страшится основная часть заказчиков.
Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Впрочем...Был бы рад, если бы Вы получили контракт на контроль производства хотя бы 500 тонн металлоконструкций..
На сегодняшний момент это, действительно, не популярная модель. Я это связываю с отсутствием частных инвестиций.
Так же как нет возможности привлечь страховые компании.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 19:16
#80
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
В чём именно?
в финансах....
Итак...500 тонн...заплатят Вам рублей 200 с тонны...100 тысяч...
18% НДС отдадите государству...осталось 80тыс..
накладные...куда же без них...
пускай Вы не шикуете и 15 тыс в месяц Вам хватает.. За 2 месяца выйдет 30 тыс.
на ЗП остается 50 тысяч, 34% из которых Вам придется отдать родному государству...
Итак! Вы готовы за 15 тыс в месяц дневать и ночевать на производстве (чужом), куда, чаще всего не так просто добираться...??????????
Ах, да...Вы же отвечаете за все...Готовы купить страховку ГО или банковскую гарантию для того, чтобы заказчик был уверен в результатах Вашей работы?
slava217 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серии, каталоги, схемы, чертежи усиления строительных конструкций. 1sergik1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 03.09.2021 10:12
Как разделить стоимость расчетов конструкций и стоимость проектирования в разделе КР? MasterZim Организация проектирования и оформление документации 56 07.08.2014 10:56
Intergraph - можно ли применять этот софт для чертежей КМ и КЖ? engineer_a Другие CAD системы 13 01.02.2013 13:50
Какова возможная стоимость проектирования гаража. Разделы КЖ и АС Алексей_308 Организация проектирования и оформление документации 4 17.07.2009 20:27
Как определить стоимость разработки раздела КЖ или АС? MISHELL Прочее. Архитектура и строительство 17 22.11.2005 07:26