| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > длинный деревянный брус

длинный деревянный брус

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.03.2011, 15:21 #1
длинный деревянный брус
eugenmax
 
Ярославль
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 1,283

кидал сейчас снежок и задумался вот над чем: есть брус сечением 10х10 мм - итого 1 кв.см. его прочность на сжатие 50 Мпа, тоесть если я обопру на него ящик весом 500 кг, то он выдержит (ну почти разрушится), но если я сначала опираю этот ящик на брус высотой 10см а потом на брус высотой 10 м. сечение то же самое, но брус высотой 10 м разрушится при массе ящика гораздо меньшей, чем 500 кг, в чем фишка?
просто после вчерашнего не соображаю)))
Просмотров: 6981
 
Непрочитано 13.03.2011, 16:10
#2
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
в чем фишка?
В потере устойчивости сжатого стержня.
О задаче Эйлера что нибудь слышали?

Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
просто после вчерашнего не соображаю)))
Пить надо меньше! Особенно технические спиртосодержащие жидкости!
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2011, 16:24
#3
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
В потере устойчивости сжатого стержня.
в двух словах: как отразится эта потеря устойчивости именно на разрушении


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
О задаче Эйлера что нибудь слышали?
нет, еще не проходили


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Пить надо меньше! Особенно технические спиртосодержащие жидкости!
вставить имяОбратить внимание модератора на это сообщение
с этим все в порядке, норма есть, просто машину друга обмывали)


ТЕМА ЗАКРЫТА

Последний раз редактировалось eugenmax, 13.03.2011 в 17:49.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2011, 20:12
#4
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


eugenmax, это что за сорт древесины такой? )
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2011, 21:55
#5
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


блин, я в чате писал, да вы в любом справочнике посмотрите, например сосна на сжатие вдоль волокон 40 Мпа


да на крайний случай пропишите в гугле "сосна предел прочности на сжатие" и сами все увидите
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2011, 22:24
#6
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Я это помню, что есть такие значения. Но вот снип немного по-другому думает, но там немного по другому критерию
Тогда вопрос сразу, почему так? ))
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2011, 23:00
#7
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


что именно
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
почему так? ))
?
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2011, 23:35
#8
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
сосна на сжатие вдоль волокон 40 Мпа
Не 40, а 50, Вы совершенно правы. Но товарищ СНиП (который II-25-80*) думает по-другому, а конкретно 14 МПа (всего-то!!!).
Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
как отразится эта потеря устойчивости именно на разрушении
Сжатый стержень начинает изгибаться. И стержень не "раздавится", а переломится.
Формула Эйлера для критической силы следующая: Эн (критическая) равно пи-квадрат-е-и на мю-эль-квадрат.
А "деревянный" СНиП регламентирует производить расчёт центрально-сжатых элементов на устойчивость (пункт 4.2) по формуле: Расчётное сопротивление не меньше Эн на фи-эф (эф - площадь; фи - коэффициент продольного изгиба). Кстати, расчёт стальных стержней на устойчивость (по СНиПу II-23-81) производят по такой же формуле, только фи там вычисляется несколько иначе. Да и мю для деревянных стержней отличается в большую сторону.

На вопрос "почему так?" дам ответ так, как себе это представляю. Сразу оговорюсь, что это лишь моё представление. И не надо ему следовать, как "единственно правильному".
У нас 3 основных конструкционных материала: древесина, сталь, бетон. Все они в какой-то мере "капризны".
Наименее "капризна" сталь. Коэффициент надёжности по материалу самое большее 1,1 (это для самых "крутых" сталей). И сто стержней, полученных одинаковым путём, имеют минимальный разброс (если вообще его имеют) по пределам текучести и временному сопротивлению. Кроме того, если наступает площадка текучести - это ещё не смертельно (в отличие от древесины и бетона - хрупких материалов). И то, что Вы сейчас проходите в курсе сопромата (для стали коэф. запаса 1,5) - это всё фигня. В реальной жизни стальные балки проектируют с учётом развития пластических деформаций. А если балка неразрезная - так и вообще с образованием пластических шарниров.
Бетон более капризен. Оно и понятно, материал искусственный. И, приготовив по одинаковой рецептуре 100 кубиков, под прессом получаем колоссальный разброс. Для меня только остаётся загадкой: почему в обозначение класса бетона вкладывают цифру, которая... как бы это выразиться... заведомо превышает даже его нормативное сопротивление. Ну пересмотрели-бы нормы с ГОСТами, всё равно ведь делать нефиг!
Древесина тоже та ещё барышня. В первую очередь, потому что имеет волокнистое строение. Следствие (замеченное ещё Журавским): плохо работает на скалывание. Как следствие, нагрузка от волокна к волокну передаваться не спешит. Следствие: локальные перегрузки. А при достаточно больших сжимающих усилиях наш единый деревянный элемент "пускается во все тяжкие" - волокна отходят друг от друга, элемент перестаёт быть единым и расходится на сотню "спичек". Ещё одна неприятность древесины: сучки (с ударением на втором слоге ).
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:

Последний раз редактировалось Eugene84, 14.03.2011 в 00:15.
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2011, 00:09
#9
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
А "деревянный" СНиП регламентирует производить расчёт центрально-сжатых элементов на устойчивость (пункт 4.2) по формуле: Расчётное сопротивление не меньше Эн на фи-эф (эф - площадь; фи - коэффициент продольного изгиба). Кстати, расчёт стальных стержней на устойчивость (по СНиПу II-23-81) производят по такой же формуле, только фи там вычисляется несколько иначе. Да и мю для деревянных стержней отличается в большую сторону.
Это понятно. Меня вот заинтересовал такой вопрос. Почему есть по СНиПу 10-14(в зависимости от сорта и попер.сечения образца), а есть и 30-50 МПа. Эти значения из какого источника вообще?
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2011, 00:13
#10
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


30-50 точно не из СНиПа.Но это вполне реальные цифры. Посмотрите # 8, я его дополнил.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2011, 00:24
#11
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Посмотрите # 8, я его дополнил.
Ага, посмотрел. Так и есть! Но вот вы сами написали, что дерево "капризнее" бетона, а 30-50 МПа - это уже соизмеримо с бетоном класса В35, В40, но сами понимаете, что бетон прочнее древесины (не совсем корректно, но смысл ясен ) по преведенным вами недостаткам древесины (сучки, анизотропность, волокнистое строение и тп), поэтому склонен более верить СНиПу. Интересно все же посмотреть на источник. В каких случаях применют 50МПа? Для лабораторных исследований? И почему? непонятно.
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 14.03.2011 в 00:29.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2011, 00:25
#12
Дима_1975


 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 50


Помоему...СНИП просто страхуеться...так как вс больше и больше в этом убеждаюсь....а еще и страхуються расчетные программы....и в итого получаем колосальный запас по прочности....и цена не маленькая...не зря в россии километр дороги стоит в три четыри раза дороже чем в других странах...а качество ГЫ-ГЫ-ГЫ!!
Дима_1975 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2011, 00:31
#13
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Я ведь недавно и сам считал прочность древесины на лабе по деревяшкам и, действительно, было получено около 35-40 МПа.
А вот когда мы находили прочность разрушающим методом, было 13-15 МПа.
Цитата:
Сообщение от Дима_1975 Посмотреть сообщение
а качество ГЫ-ГЫ-ГЫ!!
Offtop: Да качество...."качество дорог" уходит руководителям дорожных организаций на коттеджи. Но это для другой истории
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 14.03.2011 в 00:37.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2011, 09:15
#14
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
а 30-50 МПа - это уже соизмеримо с бетоном класса В35, В40
...у которого расчётное сопротивление по I г. п. с. сколько? (согласно СП 52-101-2003) Мегапаскалей этак 20! Вот и с деревяшкой аналогичная история.
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
бетон прочнее древесины (не совсем корректно, но смысл ясен )
Смысл неясен. Бетон бетону рознь. Но я бы сказал: "Бетон соизмерим с древесиной".
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
склонен более верить СНиПу
Верить СНиПу или нет - это Ваше личное дело. Здесь, на форуме, меня искренне интересует личное мнение каждого. Но вот на практике - см. под чертой.
Цитата:
Сообщение от Дима_1975 Посмотреть сообщение
не зря в россии километр дороги стоит в три четыри раза дороже чем в других странах...а качество ГЫ-ГЫ-ГЫ!!
А Вы СНиП 3.06.03-85 немного читали? Я его как-то полистал, и мне сделалось дурно. Если при строительстве домов СНиПы худо-бедно, но всё же исполняются, то при строительстве дорог...
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Я ведь недавно и сам считал прочность древесины на лабе по деревяшкам и, действительно, было получено около 35-40 МПа.
А вот когда мы находили прочность разрушающим методом, было 13-15 МПа.
Так-так-так, с этого места поподробнее, пожалуйста!
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:

Последний раз редактировалось Eugene84, 14.03.2011 в 10:58.
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2011, 12:46
#15
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Смысл неясен. Бетон бетону рознь. Но я бы сказал: "Бетон соизмерим с древесиной".
Вы наверное не так поняли, естественно, есть бетон, который будет иметь прочность ниже древесины, есть и которые имеют выше. Пример привел B40. Я не думаю, что бетон, который используется для возведения фундаментов хороших таких объектов(если не ошибаюсь), будет тягаться наравне с древесиной.
Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
у которого расчётное сопротивление по I г. п. с. сколько? (согласно СП 52-101-2003) Мегапаскалей этак 20! Вот и с деревяшкой аналогичная история.
Это уже совсем другое, здесь зависимость "прочность от класса", скажем так. А на счет древесины - "прочность по СНиП и прочность неизвестно от куда"
Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Так-так-так, с этого места поподробнее, пожалуйста!
Что именно?
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2011, 13:31
#16
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Что именно?
Как что? Прочность древесины. Что Вы посчитали на лабе? И что получили под прессом?
Если я правильно понял, Вы засунули деревяшку (каких размеров?) под пресс и получили 13-15 МПа. Так?
А на лабе что и как посчитали? Ерунда какая-то, тута 15, а здеся 40...

А бетон для фундаментов... Откройте серию 1.011.1. Это сваи. Так вот, для забивных свай нормальной ударостойкости (маркировочка без "у") применяется бетон, если не ошибаюсь, B 15 - достаточно хиленький. Деревянные сваи получаются покрепче. Ну и на ростверки (во всяком случае у нас) обычно такой же идёт.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2011, 13:54
#17
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Про бетон вы вспомнили, что он разных марок бывает, про сталь упомянули...
А про дерево? Дерево тоже зависит от породы и места произрастания - причём даже одна порода может иметь разные характеристики.
Почти везде (кроме СССР-России) дерево сортировали по прочностным характеристикам- а не только по "обзолы,гниль,выпадающие сучки".
Возможно поэтому, в лабе может получиться одна цифра- а в СНиП стоит другая.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2011, 14:08
#18
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
А про дерево? Дерево тоже зависит от породы и места произрастания - причём даже одна порода может иметь разные характеристики.
Почти везде (кроме СССР-России) дерево сортировали по прочностным характеристикам- а не только по "обзолы,гниль,выпадающие сучки".
Возможно поэтому, в лабе может получиться одна цифра- а в СНиП стоит другая.
Если брать по СНиПу, там идет распределение по сортам дерева. Я думаю, это и есть то, о чем вы пишите. ну + еще учитывается большое кол-во коэфф.в расчете.
Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Так вот, для забивных свай нормальной ударостойкости
У меня опыта нет, поэтому говорю так, как говорил наш преподаватель Мы считали ростверк и использовали бетон класса В35, потому что дргуие не проходили. Здание производственное.
Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Вы засунули деревяшку (каких размеров?) под пресс и получили 13-15 МПа. Так?
да, так. 50х50х100 где-то.
Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Так вот, для забивных свай нормальной ударостойкости
Может дело в том, что сваи собирают в куст? поэтому нет необходимости применять бетоны более высокого класса.
Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Как что? Прочность древесины. Что Вы посчитали на лабе? И что получили под прессом?
Прочность посчитали на лабе))) У меня методика не сохранилась, к сожалению, но если очень надо, могу спросить))))
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2011, 14:58
#19
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
дерево сортировали по прочностным характеристикам
Что-то слышал про это, но как-то вскользь. Спасибо Вам, приму к сведению.
Но скажу, что мы всё ж таки в России живём. А в России, как известно, всё через ж...
Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
Возможно поэтому, в лабе может получиться одна цифра- а в СНиП стоит другая.
В том-то и дело! Товарищ Dinar^^ говорит, что под прессом получил то, что в СНиПе! Вот в чём загвоздка. Она мне спать спокойно не даст.
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Мы считали ростверк и использовали бетон класса В35, потому что дргуие не проходили
У нас чаще всего ростверк идёт ленточный, по линии свай. Рассчитывается он, как многопролётная неразрезная балка. Сваи с шагом 600...2000, зависит от нагрузки на стену. Сваи, чаще всего, висячие.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2011, 15:07
#20
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
У нас чаще всего ростверк идёт ленточный, по линии свай. Рассчитывается он, как многопролётная неразрезная балка. Сваи с шагом 600...2000, зависит от нагрузки на стену. Сваи, чаще всего, висячие.
Ну естественно, они работают по-разному
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > длинный деревянный брус

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укладывается ли ламинат на деревянный пол? VikaLupan Технология и организация строительства 38 23.01.2011 17:11
составной брус Саша1983 Конструкции зданий и сооружений 11 09.01.2011 12:20
деревянный сустав egyptian Архитектура 11 23.09.2009 17:55
Уважаемые архитекторы вопрос кто-то использовал ЛВЛ брус? radia Прочее. Архитектура и строительство 5 26.11.2008 01:05
Длинный путь к файлу проблема mvart AutoCAD 12 11.02.2008 13:52