| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Утепляющая краска

Утепляющая краска

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.11.2008, 12:52
Утепляющая краска
Abzorbo
 
инженер-конструктор
 
Киев
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 740

Кто-то слышал о таком чуде? Наносишь её тонким слоем на поверхность, что помогает заменить слой утеплителя. Я очень скептично настроен, но начальник ухватился за идею. В интернете есть информация, но может кто-то применял/слышал/в курсе?
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Просмотров: 489831
 
Непрочитано 09.12.2008, 13:49
#21
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Самым эффективным термоизолятором является термос: вакуум (в серьезных случаях вакуум поддерживается постоянно) и зеркало.
Если бы был создан практичный материал в 50 раз лучшим термосопротивлением, чем у минваты, это наверно был бы переворот в соответствующих областях техники.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 14:15
#22
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Так у этих материалов заявленные показатели в 100 раз лучше, чем у минваты. Наглядно парни показывают эффективность следующим образом: в алюминиевую кружку, окрашенную этим материалом наливают кипяток! Можно смело брать в руки! Думаю обычная алюминиевая кружка с кипятком очень "тяжелая" будет.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 15:13
#23
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Так у этих материалов заявленные показатели в 100 раз лучше, чем у минваты. Наглядно парни показывают эффективность следующим образом: в алюминиевую кружку, окрашенную этим материалом наливают кипяток! Можно смело брать в руки! Думаю обычная алюминиевая кружка с кипятком очень "тяжелая" будет.
Вспоминается голос известного режисера: "Не верю!"
Или они физику решили переделать заново?
Толщина стенки алюминиевой кружки ок. 1 мм. слой краски ну предположим 0,2-0,3 мм. И что? Вы можете себе представить материал, который на такой длине градиент температуры снижает скажем с 80-90Градусов(кипяток) до 45-50градусов С (рука терпит).
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 15:24
#24
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


"в 100 раз лучше" - yarrus77, Вы действительно верите в такие чудеса? Вы держали кружку, убедившись, что это кипяток (100), выдержали необходимую паузу (кстати у алюминия теплоемкость большая, а теплопроводность не очень) и т.д.?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 15:43
#25
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


>T-Yoke
Сам не верил бы , но рукам то своим! верить можно? Вот материалы http://nano34.ru/price/ посмотрите. Там какая-то хитрость с нанотехнологиями. Тут со своими разговаривал, так один хлопец на мостах раньше работал другое чудо из этой "оперы" в руках держал. С виду обыкновенный кирпич, а воду через себя пропускает за секунды. Вылил сверху - она снизу уже "упала". Используется для дренажа. Вот и не верь глазам (рукам) своим.
>Ильнур
Кипяток из чайника вскипевшего наливают
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 15:45
#26
vvp

Конструктор
 
Регистрация: 16.03.2006
Москва
Сообщений: 198


Залез на сайт, там есть технические характеристики теплоизоляции Корунд, там пишут, что коэффициент теплопроводности 0,0012.
vvp вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 15:56
#27
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Надо разобраться...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 15:57
#28
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vvp Посмотреть сообщение
Залез на сайт, там есть технические характеристики теплоизоляции Корунд, там пишут, что коэффициент теплопроводности 0,0012.
В таблицах теплопроводостей на Wikipedia сразу после вакуума со строгим 0,0000 идет инертный газ Ксенон с коэф. теплопроводности 0,0057.
Похоже в таблице Менделева появилось что-то новенькое, надо будет уточнить. Но что-то сумниваюся я очень в подобные новшества, да еще появляющиеся сначала в прайсах фирм, а уже потом в научных публикациях.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 15:58
#29
tiko


 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 115


Все новое вызывает часто недоверие. Думаю еще не раз будем удивляться таким материалам, которые пришли из космической области.
Другой вопрос возникает: сколько это стоит и в каких условиях можно "это" применять?

Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
В таблицах теплопроводостей на Wikipedia сразу после вакуума со строгим 0,0000 идет инертный газ Ксенон с коэф. теплопроводности 0,0057.
Похоже в таблице Менделева появилось что-то новенькое, надо будет уточнить.
Я предполагаю что подобные теплоизоляции используют принцип вакуума

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 09.12.2008 в 17:57.
tiko вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 16:03
#30
vvp

Конструктор
 
Регистрация: 16.03.2006
Москва
Сообщений: 198


Цитата:
1 Корунд Классик Лучшая сверхтонкая теплоизоляция, с которой Вы работали! Легко проверить –запросите у нас бесплатный образец!
Есть тут кто недалеко от Волгограда? )
vvp вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 16:37
#31
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Чей то свежо придание да верится с трудом. Так ведь скоро они всех производителей утеплителей обанкротят.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 16:40
#32
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


не обанкротят, вычитал - гарантийный срок покрытия 10 лет (по морозостойкости) замучаешься красить
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 16:46
#33
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


тема уже подымалась
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=310808&#post310808
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 16:48
#34
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


ИМХО весь эффект в замедлении передачи тепла, вот постаяла бы эта кружечка минут 10-15, а затм попробовали бы они взять ее в руку.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 18:00
#35
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
тема уже подымалась
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=310808&#post310808
Спасибо. Темы объединены.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 18:40
#36
Андрей С

строительство
 
Регистрация: 07.02.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
<phrase 1=


Идея с краской - разводка
мы пытались провести испытания образцов, предоставленных фирмой, торгующей такой краской. Покрасили участок трубы и меряли температуру на поверхности окрашенной и неокрашенной трубы. Но со слов самой фирмы, такой метод не годится, видите ли нельзя корректно измерить температуру на поверхности, покрытой этой чудо-краской.
Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что краска никакого эффекта не дает, а некоторое снижение температуры покрашенной трубы объясняется ее шершавой поверхностью. При заявленных характеристиках окрашенная поверхность должна была бы иметь температуру окружающего воздуха.

П.С. А еще я неоднократно видел установку для подогрева воды с помощью эффекта кавитации, в том числе серийного (!) производства. На входе - электрическая мощность 1кВт, вода с помощью насоса прогоняется через специальные поры, где возникает эффект кавитации, вызывающий интенсивный нагрев воды. На выходе имеем 2 кВт тепловой мощности. Цифры условные, но смысл в том, что тепла получается больше, чем потрачено электричества. Вот такой вот вечный двигатель. Обсудим?
Андрей С вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 18:50
#37
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Андрей С Посмотреть сообщение
Идея с краской - разводка
...А еще я неоднократно видел установку для подогрева воды с помощью эффекта кавитации... смысл в том, что тепла получается больше, чем потрачено электричества. Вот такой вот вечный двигатель. Обсудим?
Мы что французскую академию попробуем опровергнуть, она уже давно "вечные" движки не рассматривает? Идея конечно заманчивая, но уж больно флудом попахивает.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 19:30
#38
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Андрей С Посмотреть сообщение
П.С. А еще я неоднократно видел установку для подогрева воды с помощью эффекта кавитации, в том числе серийного (!) производства. На входе - электрическая мощность 1кВт, вода с помощью насоса прогоняется через специальные поры, где возникает эффект кавитации, вызывающий интенсивный нагрев воды. На выходе имеем 2 кВт тепловой мощности. Цифры условные, но смысл в том, что тепла получается больше, чем потрачено электричества. Вот такой вот вечный двигатель. Обсудим?
Давай!
Я даже могу предположить в чём тут сжухлили.
Эффект кавитации - это понижение давления в жидкости (не вдаваясь в подробности). Когда давление меньше нормального атмосферного - вода кипит при температуре меньше 100 градусов цельсия. И чем меньше давление - тем ниже температура кипения. Вот тут то собака и зарыта:
"вундеркинды" эти выдают мнимое закипание в условиях кавитации за реальное кипячение. Т.е. затратив условный 1кВт на прокачку воды и нагрев до условных 80 градусов, считают затраченную энергию от обратного: типа сколько бы понадобилось энергии для нагрева до температуры кипения в нормальных условиях. Думаю так.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 19:37
#39
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Давай!
Я даже могу предположить в чём тут сжухлили.
Эффект кавитации - это понижение давления в жидкости (не вдаваясь в подробности). Когда давление меньше нормального атмосферного - вода кипит при температуре меньше 100 градусов цельсия. И чем меньше давление - тем ниже температура кипения. Вот тут то собака и зарыта:
"вундеркинды" эти выдают мнимое закипание в условиях кавитации за реальное кипячение. Т.е. затратив условный 1кВт на прокачку воды и нагрев до условных 80 градусов, считают затраченную энергию от обратного: типа сколько бы понадобилось энергии для нагрева до температуры кипения в нормальных условиях. Думаю так.
Даже пофлудить не дал
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 19:38
#40
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Андрей С,

Цитата:
Идея с краской - разводка
мы пытались провести испытания образцов, предоставленных фирмой, торгующей такой краской. Покрасили участок трубы и меряли температуру на поверхности окрашенной и неокрашенной трубы. Но со слов самой фирмы, такой метод не годится, видите ли нельзя корректно измерить температуру на поверхности, покрытой этой чудо-краской.
И мы в точности то же самое делали (я даже думал сначала кто-то из наших пишет, потом нет, смотрю - Ростов-на-Дону), результат тот же.
MMV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Утепляющая краска

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск