| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технологическая карта на монтаж оборудования на катках

Технологическая карта на монтаж оборудования на катках

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.08.2012, 09:33 #1
Технологическая карта на монтаж оборудования на катках
Визуализатор
 
Тверь
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 223

Доброго времени суток, формучане. Интересует такой вопрос кто-нибудь видел технологическую карту на монтаж оборудования на катки. катки имеется ввиду трубы на которые ставится оборудование, а затем перемещается по ним на место монтажа. Буду признателен за любую информацию. Просто не представляю как это оформить в проекте производства работ
__________________
У кого склонности к математике? Бери лопату и извлекай корни!
Просмотров: 10738
 
Непрочитано 06.08.2012, 01:00
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Какая интересная технология.
Вроде бы всё просто, а ведь фига с два спроектируешь.
В любом случае обязательно покажите, что родили потом.
Никогда такое не делал. Помечтаем вместе.

Полагаю надо сначала родить путь с катками. Трубы посчитать хотя бы просто на статику с коэф. запаса.
Путь посчитать... Ну не знаю... Надо ещё решить из чего он будет...
Насыпной путь не сделаешь, так как ролики утонут.
Получается наверное шпалы надо использовать...
Шпальный путь на песке.
Получается давление роликов на балку на упругой опоре.

Но тут ещё ведь как...
Надо рассчитать трение.
Ведь надо тянуть лебёдкой или толкать домкратом.
И надо гарантировать, что тормоз не понадобится. Т. е. нужно сделать путь таким, чтобы только лебёдкой можно было груз сдвинуть.
или же приделывать к грузу тормоз. Что, конечно, хреново будет.

Лебёдку надо поставить точно на пути. Но там скорее всего она не влезет. Тогда на подстанциях используют свайные тумбы со шкивами на пути, а саму лебёдку выносят вне пути.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2012, 08:43
#3
Визуализатор


 
Регистрация: 31.03.2008
Тверь
Сообщений: 223
<phrase 1=


Цитата:
Полагаю надо сначала родить путь с катками.
С этим как то попроще, так как производится монтаж котлов в построенном цеху, поэтому положим трубы по бетонному полу.
Цитата:
Ведь надо тянуть лебёдкой или толкать домкратом.
вот это для меня составляет большую проблему так как особо не могу представить, как это выполняется. Может есть возможность хоть как то схематично набросать или сказать куда посмотреть(
Цитата:
В любом случае обязательно покажите, что родили потом.
Обязательно сделаю это при окончании
__________________
У кого склонности к математике? Бери лопату и извлекай корни!
Визуализатор вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2012, 09:13
#4
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,818
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


ВСН 136-78 есть пара пунктов о перемещении П.С. на катках:
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2012, 09:39
#5
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


Делается это просто. Поднимается оборудование и под него заводятся катки. Подъем можно осуществлять домкратами, талью, даже ломом - все зависит от ваших условий и веса оборудования. Дальше оборудование толкается в нужном направлении, а катки которые выкатываются из под оборудования переносятся вперед и снова подкладываются. Если оборудование очень тяжелое и сдвинуть его усилиями работников затруднительно использую таль. Зацепляю таль за оборудование и за какой либо неподвижный предмет помассивнее и вперед. Если необходимо в процессе перемещения повернуть оборудование - делаю это с помощью лома. Последнее время оборудование относительно небольшого веса и габаритов (тонн до 2,5 весом и метров до 3 длиной) перемещаю с помощью гидравлических тележек (так называемые рохли). Подвожу под оборудование один, а если оно длинное два, паллета, загоняю под них телеги, приподнимаю и вперед. В этом случае с поворотами вообще никаких проблем и скорость перемещения намного выше, чем в варианте с катками. НО. Мне никогда не приходилось производить какие либо расчеты и составлять технологические карты. В Вашем случае я бы расписал какие трубы использовать, как поднимать и опускать оборудование, где разворачивать, сколько человек использовать (по людям как рассчитать необходимое количество не знаю, я просто беру как можно больше, сколько найду, и желательно поздоровее, мне обычно хватает 6 человек) и т.д.
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2012, 10:53
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Визуализатор Посмотреть сообщение
вот это для меня составляет большую проблему так как особо не могу представить, как это выполняется. Может есть возможность хоть как то схематично набросать или сказать куда посмотреть(
Посмотри на генпланы подстанций от 110 кВ и выше. Там делают специальный фундамент для откатки тяжеленных трансформаторов по временному или даже постоянному, правда, рельсовому пути (с рельсовой тележкой в конструкции трансформатора).
Сам процесс катания то прост. Зацепил и поехали.
Нужен фундамент лебёдки и возможно куда-нибудь прицепить отклоняющий шкив. на ПС для этого делают ещё фундамент под этот шкив (из-за экономии места лебёдка туда не влезает).

Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
Зацепляю таль за оборудование и за какой либо неподвижный предмет помассивнее и вперед.
Ни в коем случае.
Рабочими ещё ладно. Наверное можно как-то гарантировать их безопасность (ноги) при желании...
Но таль или есть и используется или не годится и не используется. Поднимать ей сверх тяжёлый груз нельзя.

Вариант с тележками тоже хорош. Опять же надо гарантировать безопасность... Но красивое решение...

Ещё надо обратить внимание на уклоны вдоль пути. Чтобы груз в сторону не уехал.
Насколько я знаю ровные полы в цехах никогда не делают.
Всегда делают с уклоном для слива всяких жидкостей и т.п.
Т. е. пол использовать может и не получиться.

Кстати, а почему именно катки/ролики ? Вы перебрали все варианты ?
Ведь это же хуже всего остального.
Тяжелее, опасней, да и дороже может получиться...
Другие варианты: аренда миникрана, автопогрузчик (сейчас делают до 7 т и реально используют при монтаже оборудования), рельсовый путь, автотележка (таких не знаю, но 99% есть такие если поискать).
Я начинаю склоняться, что вы приняли неверное решение с катками.
Не в пещерах же живём и не пирамиды строим...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2012, 14:31
#7
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
Зацепляю таль за оборудование и за какой либо неподвижный предмет помассивнее и вперед.
Ни в коем случае.
Рабочими ещё ладно. Наверное можно как-то гарантировать их безопасность (ноги) при желании...
Но таль или есть и используется или не годится и не используется. Поднимать ей сверх тяжёлый груз нельзя.

Вариант с тележками тоже хорош. Опять же надо гарантировать безопасность... Но красивое решение...
Вы меня скорее всего не поняли. Я имел в виду следующее. Например у Вас оборудование весит ну допустим тонн 10. Поставили его на катки краном. Сдвинуть его с места очень не просто. Берете таль (фото для примера ниже), зацепляете ее за оборудование, другой конец цепи за что либо неподвижное (мощная колонна или специально устроенный якорь) и потихоньку "подтягиваете" оборудование и так перецепляя двигаете оборудование до места установки. Подобным способом один раз доводилось перемещать станок весом около 3 тонн в горку с уклоном 25 - 30 градусов. Я ни в коем разе не говорю что тяжелое оборудование надо поднимать ручной талью.

С тележками. Оборудование ставится на паллет и обязательно закрепляется. Лучше всего закрепить болтами через отверстия для анкеров и для надежности привязать ремнями. Необходимо располагать телегу так, что бы центр тяжести станка приходился на середину телеги. Приподнимать телегу на высоту гарантирующую отрыв паллета от пола и не более.

На счет автопогрузчика. Да это удобно. Но есть подводные камни. Автопогрузчик грузоподъемностью 3 тонны весит около 4,5 тонн. Прикиньте, выдержит ли пол такой вес. Вилы у автопогрузчика относительно короткие (метра полтора), а груз должен располагаться так, чтобы центр тяжести находился как можно ближе к стреле. Из за этого крупногабаритные грузы не потаскаешь. Все примерно так как у подъемного крана. Чем больше вылет стрелы, тем меньше грузоподъемность.

Встречал вариант когда для перемещения оборудования изготавливается специальная тележка. Варится рама из швеллера или двутавра. К раме приделываются колеса, причем передние делаются поворачивающимися. Оборудование ставится на тележку и перевозится.

А если не секрет что перемещать собрались? Какой вес, габариты?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: таль.jpg
Просмотров: 113
Размер:	66.5 Кб
ID:	85041  
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2012, 17:14
#8
Еже


 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 185


Проще всего работать с вилочным погрузчиком (в моем случае это был стрый "львовец"): потихоньку и аккуратно толкает станок, под станком спереди-две подкатные тележки (рохли).
На втором этаже, куда погрузчик заехать не мог, варили раму из швеллера, её устанавливали на четыре тележки (две сзади, две спереди). В раму можно было упирать лом и, орудуя им как рычагом, продвигать груз на участках с выщербленным бетонным полом. Лебедки не использовали: руками было быстрее
Еже вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2012, 18:45
#9
Визуализатор


 
Регистрация: 31.03.2008
Тверь
Сообщений: 223
<phrase 1=


В качестве оборудования используется котел масса 19,5 т., габариты 2,85x6.61x3.25(h). с помощью крана не получится нужен вылет большой.а заехать с машиной на которой манипулятор, думаю такой грузоподъемности нет. Вот кое-что наваял, со слов строителя, который устанавливал котлы в подобной ситуации.
Немного описания к чертежу. Выполняется дорожка из блоков высотой 300 мм.(почему 300, потому что высота фундамента котла на уровнем чистого пола 300 мм.)Сверху этой дорожки укладывается стальной лист, затем катки, а на катки уже оборудование. Перемещение котла производится при помощи тали которая крепится к колоннам. Посмотрите оцените, буду благодарен за критику
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Стройгенплан 2.dwg (504.3 Кб, 4082 просмотров)
__________________
У кого склонности к математике? Бери лопату и извлекай корни!
Визуализатор вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2012, 21:04
#10
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


А газобетонные блоки выдержат нагрузку? Я думаю необходимо произвести расчет и на чертеже указать количество катков на которых одновременно должен находиться котел. Думаю стальной лист будет не целиковый, а из нескольких частей. Я бы эти части между собой сварил в стык, а швы зачистил болгаркой. И дополнительно прикрепил лист к блокам дабы не егозил. Будет ли котел анкериться к фундаменту? Если анкера будут замоноличены в фундамент продумайте как Вы на них будете заводить котел. И как будете снимать котел с катков?
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2012, 21:59
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Визуализатор Посмотреть сообщение
почему 300, потому что высота фундамента котла на уровнем чистого пола 300 мм
Кстати, а как будете перекладывать с катков на фундамент ?
Хотя это можно сделать гидродомкратами.

И как будете выверять ?
А вот это уже проблема...

Цитата:
Сообщение от Визуализатор Посмотреть сообщение
Посмотрите оцените, буду благодарен за критику
Мне лень качать двг
Выложите в жпегах.

Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
А газобетонные блоки выдержат нагрузку?
Чего, блоки газобетонные ?
Вы шо, они ж продавятся.

Цитата:
Сообщение от Визуализатор Посмотреть сообщение
Перемещение котла производится при помощи тали которая крепится к колоннам.
Вот здесь подробнее.
Мне это кажется подозрительным.

И где обоснование роликов ? Почему именно они ?
Хотя вижу пока в качестве альтернативы только демонтаж кровли и монтаж оборудования через дырку двумя кранами.

А чего, неужели такой котёл к вам и привезут ?
Его как, на барже что ли ?
Он в габариты авто и ж.д. вписывается ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2012, 12:14
#12
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Вместо неудобных труб-катков лет 15 назад мы сделали две оси с двумя колёсами на подшипниках (это могут быть просто подшипники, а не колёса). На оси находятся ползуны. Поднимаем один край изделия, подводим под него ось, опускаем изделие, двигаем ползуны до упора в изделие, фиксируем ползуны болтами. Так же ставим под другой край вторую ось. Вперёд! Работают до сих пор. Сейчас выпускаются специальные опоры на колёсах, т.е., то же самое, только без оси. У опор есть элементы крепления на изделие.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2012, 13:03
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


А возможности въехать к месту монтажа самим трейлером нет ?
Чем вы доставляете груз ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2012, 14:14
#14
Визуализатор


 
Регистрация: 31.03.2008
Тверь
Сообщений: 223
<phrase 1=


Извините уезжал в командировку.
Алексеич
Цитата:
Будет ли котел анкериться к фундаменту?
Цитата:
И как будете снимать котел с катков?
Фундамент не будет анкериться,снимать с катков предполагается с помощью домкрата. Относительно других предложений согласен.
Tyhig
Цитата:
И как будете выверять ?
Вот здесь не совсем понял, мы поднимем на домкратах и установим на фундамент, который уже подготовлен. (если быть более точным, то фундамент представляет собой жб плиту на которую устанавливаются швеллера, а на швеллера уже устанавливается сам котел
Цитата:
И где обоснование роликов ? Почему именно они ?
Ну просто других вариантов не вижу, возможен вариант на тележке сварной может быть. Разборка кровли совсем не вариант, заказчик будет упираться.
uraltay. Спасибо большое, оригинальное решение
Tyhig
Цитата:
А возможности въехать к месту монтажа самим трейлером нет ?
Чем вы доставляете груз ?
Доставляем на КАМАЗ-65201, подъехать к месту монтажа возможно, но чем сгрузить его? Загнать туда еще и автомобильный кран типо "Галичанин" не возможно
__________________
У кого склонности к математике? Бери лопату и извлекай корни!
Визуализатор вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 14:26
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


А там чего, даже кран-балки нет для ремонта ?

С трейлера или камаза проще скатить сразу на фундамент.
Лучше вместо камаза применить прицеп трейлера с низкой посадкой. Там как раз где-то 0,5 м наверное высота установки на прицепе. Кроме того, от прицепа сразу будут выложены лапы на которые можно установить роликовый путь.
Хотя и с камаза можно. Просто высоко будет путь расположен. Чем выше, тем опасней последствия падения.

Выверка - это когда вы криво привезли оборудование а надо поставить его ровно по осям, как в РД.
Когда у вас котёл будет стоять на домкратах, выверить его будет невозможно...
Только если он на роликах будет, можно наверное попробовать его "припарковать".
Этот момент надо разработать отдельно.
Это может сделать ваши ролики невозможными.

Для домкратов придётся предусматривать места в фундаменте и усиливать эти места от продавливания.
Кстати, для домкратов потребуется или одна станция или автоматизация...
А то они по разному могут работать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2012, 15:37
#16
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


Если фундамент подготовлен, то выверять по вертикали действительно не потребуется. Вопрос как на нескольких домкратах одновременно отпустить оборудование? Мне приходилось отпускать станок весом около 1 тонны с помощью 2 домкратов. Станок стоял на 4 опорах. Под 2 опоры с одной стороны подводил домкраты, приподнимал, менял опору на более низкую (миллиметров на 30) и отпускал. Потом тоже самое с другой стороны. И так постепенно уменьшая высоту опор опустил станок на фундамент. На Вашем месте я поднял бы котел с катков на нескольких домкратах, убрал катки и подложил временные опоры, отпустил на них котел. Потом постепенно уменьшая высоту опор установил котел на фундамент. Расскажите, что Вы придумали? Вес и габариты все таки приличные.
Для выравнивания по горизонтали, если нет возможности двинуть с помощью лома, использую те же домкраты. Упираю домкрат одной стороной в оборудование а другой во что либо не подвижное и поправляю груз как мне надо.
И все таки Вы уверены, что газобетонные блоки выдержат нагрузку?
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2012, 11:26
#17
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


вместо газобетона можно выложить деревянные брусья, ну скажем 150 х 150. с шагом 150мм, уложить их в два три слоя крест на крест. Выкладка устраивается в том числе и над фундаментом. На выкладку укладывается стальной лист. по нему двигаются монтажные тележки. Для создания тягового усилия можно использовать автомобильную лебедку, стационарную монтажную лебедку, гидравлический домкрат. Оборудование везется до места, вывешивается на домкратах, далее деревянный путь под оборудованием разбирается и оно ставится на место.
Вуаля! Все просто.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2012, 08:17
#18
Визуализатор


 
Регистрация: 31.03.2008
Тверь
Сообщений: 223
<phrase 1=


Вчера произвели монтаж. Все как и прежде говорилось использовали только не пенобетонные блоки а дорожную плитку которая была у заказчика.передвигали с помощью лебедок,лебедки крепили к жб стене внутри цеха.доставив до фундамента подняли на домкратах,убрали катки и постепенно уменьшая высоту поставили на фундамент. В итоге в работе участвовали 5 рабочих, одна лебедка грузоподъемностью 3,5т., 10 катков труба 78х12(если не изменяет память)и 4 домкрата.но думаю это не самый лучший вариант монтажа,выше были предложены лучшие варианты.вопрос как теперь это представить заказчику в чертежах
__________________
У кого склонности к математике? Бери лопату и извлекай корни!
Визуализатор вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2012, 11:51
#19
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Визуализатор а теперь то зачем ?
ППР - внутренняя документация подрядной организации. Предоставляется только инспектору ГАСН.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2012, 18:10
#20
lurkin

Проектировщик ПОС
 
Регистрация: 01.10.2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Визуализатор а теперь то зачем ?
Tyhig, я далеко не Визуализатор, но могу предположить, чтобы обосновать затраты, смету составить.
lurkin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технологическая карта на монтаж оборудования на катках

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
технологическая карта на монтаж деревянных арки и клеефанерных панелей покрытия evildoer Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.05.2011 02:45
Нужна технологическая карта на монтаж стеновых панелей. NULLIFICATOR Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 12.01.2011 03:06
Технологическая карта на монтаж подножников промежуточных опор ВЛ Jungarick Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 29.07.2010 11:22
Технологическая карта на монтаж балок Виталька Паустовский Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 04.05.2009 12:38
Технологическая карта на монтаж структуры Евген М. Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 24.11.2006 23:40