| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Логарифмическая зависимость роста прочности бетона при разных температурах

Логарифмическая зависимость роста прочности бетона при разных температурах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.02.2017, 12:09
Логарифмическая зависимость роста прочности бетона при разных температурах
Pro100x3mal
 
enGINeer
 
Puerto-Rico
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 696

Добрый день.
Хочу построить в Excel графики определения относительной прочности бетона (% от R28) в зависимости от времени выдерживания (часы, сутки) и температуры (градусы).
Знаю, что зависимость должна быть как во вложении.
Пользуюсь данными Главы 9, параграфа 9.1 книги Ю.М. Баженова "Технология бетона" (во вложении).
По формуле 9.1 на стр. 191 можем построить график зависимости относительной прочности бетона от времени выдерживания. Исходными данными будут: прочность бетона на 28-е сутки (определяем по СП63.13330.2012 по соответствующему классу прочности), а так же значения логарифмов. В итоге получаем график, не зависящий от температуры. Далее нам необходимо знать зависимость роста прочности от температуры. На стр 195, рис. 9.3 в книге дана логарифмическая зависимость в виде графика. На этой же странице, в последнем абзаце, даны формулы зависимости набора прочности от температуры для некоторых значений этой температуры: 5, 10, 20 и 30 градусов.
Вопрос собственно вот в чем: по какой формуле построен график на рис. 9.3? Это логарифмическая зависимость, где ее можно найти? Или быть может кто-то встречал данные зависимости набора прочности от температуры для больших значений температуры (помимо 5, 10, 20 и 30 градусов)?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: График НИИЖБ.jpg
Просмотров: 833
Размер:	67.7 Кб
ID:	184066  

Вложения
Тип файла: pdf 191.pdf (95.8 Кб, 614 просмотров)
Тип файла: pdf 195.pdf (113.3 Кб, 456 просмотров)

__________________
Everybody Lies

Последний раз редактировалось Pro100x3mal, 21.02.2017 в 17:02.
Просмотров: 21506
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2017, 14:23
#41
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
универсальной зависимости фиг получится, имхо многовато факторов.
согласен, поэтому и ищу, вдруг у кого есть подобные формулы для других значений температуры! больше мне ничего не нужно. вдруг, при проведении экспериментов вывели зависимости для больших значений температуры, а в книге для примера привели только четыре?! вот и все, что мне нужно)
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 14:27
#42
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Pro100x3mal, а почему ты решил что такая формула есть для 25 градусов? Её кто-то выводил? Есть опытные данные по набору прочности при 25 градусах составь график и выведи формулу.
Вот вывод формулы для твоего графика с картинки График 2.jpg из поста №16. Забей туда данные по t=25 получишь функцию. Если нет данных - то примерный путь решения, с использованием имеющихся данных для температур +5, +10, +20 и +30 градусов, я написал в посте №29.
Вложения
Тип файла: xlsx Книга1.xlsx (13.8 Кб, 80 просмотров)
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2017, 14:49
#43
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
а почему ты решил что такая формула есть для 25 градусов? Её кто-то выводил?
так я и спрашиваю, может кто владеет информацией, может кто-то встречал (последнее предложение в шапке темы). может для 25 градусов и нет. может и для других значений нет, я не утверждаю. вот, например, на графике НИИЖБа гораздо больший диапазон температур! а судя по тому, что графики отличаются, то у НИИЖБа были свои зависимости, которые тоже нигде не даны (по крайней мере я не встречал). вот и интересует, может у кого есть подобные зависимости (функции) с каких-либо источников для разных значений температур, всего-то) а мне здесь начинают рассказывать, от чего зависит нарастание прочности бетона и прочее)
P.S. спасибо, конечно, но по нарисованной кривой получить функцию я и сам могу)
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 21:04
#44
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
спасибо, конечно, но по нарисованной кривой получить функцию я и сам могу)
дак построй среднюю кривую межу 20 град и 30 град по кривым НИИЖБа и получи с неё функцию, результат будет те лучше не хуже, чем тебе кто то формулу скажет полученную по своим данным.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2017, 10:29
#45
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Все давно придумано и ПО есть. Если не изменяет память сайт zimbeton или allbeton не считая старых книжек 40-50-х годов:
Френкель И.М. Таблицы для назначения состава бетона, выбора материалов для него и установления срока распалубки Издание шестое, переработанное Москва — Ленинград Госстройиздат 1952г. 40 с.,
Эпштейн С.А. Подбор составов бетона и раствора. Киев Госстройиздат УССР 1959г. 90 с.
Вряд ли сейчас этим можно воспользоваться, т.к. за 60-70 лет и цементы выпускают другие, и бетоны

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Программа "СНЕЖНЫЙ БАРС" позволяет :

Производить расчет прочности, средней температуры, максимальных скоростей нагрева и остывания, а также зрелости бетона по пяти температурным точкам.

Выполнять построение графиков изменения температуры и набора прочности бетоном по каждой из температурных точек.
А как здесь учитываются теплопотери через вертикальные выпуска из плит перекрытия, например? СНиП рекомендует их теплоизолировать при низких температурах, что мало кто делает. Неужели 5 точек хватит чтобы сделать заключение о параметрах всей конструкции?
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2017, 17:09
#46
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
Вряд ли сейчас этим можно воспользоваться, т.к. за 60-70 лет и цементы выпускают другие, и бетоны
Разный цемент может идти с одного и того же завода и сейчас и 60 лет назад и для того, чтобы не ошибиться в подборе рецептуры в этих книжках описана подробная процедура подбора и испытания смесей ( 5 ведер, 5 разных рецептур, методика изготовления и испытания....) и только после этого рецепт передавался на БСУ. Так что, книжки не только интересные, но и полезные на сегодняшний день.

Цитата:
Сообщение от vyacheslav Посмотреть сообщение
А как здесь учитываются теплопотери через вертикальные выпуска из плит перекрытия, например?
Не знаю, этой программой никогда не пользовался. Просто хотел помочь коллеге с информацией.
TVN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Логарифмическая зависимость роста прочности бетона при разных температурах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как определить количество участков контроля прочности бетона согласно ГОСТ 18105-2010 для монолитных конструкций ? yarus.khv Обследование зданий и сооружений 29 15.10.2015 16:25
Возможно ли повышение класса бетона по прочности, морозостойкости в рабочей документации по сравнению с проектной vlasctelin Конструкции зданий и сооружений 19 07.03.2015 16:04
График набора прочности бетона В25 Wintersson Технология и организация строительства 12 15.05.2014 15:20
Контроль прочности бетона Рамиль Ша Технология и организация строительства 30 01.09.2013 20:23