| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Проектирование электроснабжения завода-HELP! Требуются проекты-аналоги.

Проектирование электроснабжения завода-HELP! Требуются проекты-аналоги.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2009, 00:57 #1
Проектирование электроснабжения завода-HELP! Требуются проекты-аналоги.
voskoboynikovdm
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 4

Господа электрики- профессионалы, помогите. Я почти новичок, проектирую только 2 года, да и то по мелочи(административные и жилые здания), а сейчас получил заказ на проектирование электроснабжения завода по пр-ву соков и кваса. Уст. мощность - 6500 кВт, встроеная подстанция 10/0.4. Пришлите пожалуйста, кому не жалко проекты электроснабжения заводов подобной мощности, мне бы поглядеть как они выглядеть должны, да и с шинопроводом я дела никогда не имел, у кого не спрошу никто не видел, не знает. Да и неплохо бы тему отдельную организовать по обмену законченными проектами- аналогами. Заранее благодарю всех кто подкинет хоть какую-то информацию

Последний раз редактировалось voskoboynikovdm, 19.02.2009 в 01:26.
Просмотров: 3462
 
Непрочитано 19.02.2009, 01:04
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Название темы информативнее. Это раз. Второе - поиском займись - очень полезно.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2009, 08:58
#3
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


мы такой завод всем отделом полгода проектировали, правда не только электроснабжение, но и все остальные электрические марки по всей пощадке. установленная мощность была 10000кВА. особенно много было заморочек именно с электроснабжением и со встроенной подстанцией, кстати этот раздел так и остался незавершенный - заказчик что-то мутил там с техусловиями, а потом сам проект подстанции, насколько я поняла, отдали поставщику оборудования - у них там и проектная группа своя (фирма известная). так что для начала я бы советовала определиться с оборудованием (кстати, у нас в задании на проектирование фирма была указана). а уж коли будет договоренность, то поставщик вам и всю информацию по оборудованию предоставит. кстати, "посмотреть, как он (проект) выглядит" мало, вариантов технических решений при одних и тех же исходных данных может быть несколько
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2009, 14:21
#4
voskoboynikovdm


 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 4


Да у меня пока речь об поставщике оборудования не идет так как проект выполняется на стадии П. Требуется приципиальная однолинейная схема, схемы расположения магистралей на плане,освещение, заземление, молниезащита и записка. Если не жалко, пришлите чегой нибудь. Особенно нужна однолинейка.
voskoboynikovdm вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2009, 01:27
#5
Mr.Andersen

инженерка
 
Регистрация: 23.07.2007
ВАО
Сообщений: 89


voskoboynikovdm, если найду на недели однолинейку выложу.
как я понимаю основная трабла с ГРЩ (ВРУ) и ТП.
Mr.Andersen вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2009, 02:04
#6
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Освещение можешь в принципе уже начинать делать: освещённость по нормативам, расчёт количества светильников, также смотри категорию помещений (какие светильники можно ставить какие нельзя, степень защиты IP-ХХ). И вообще для начала должно быть ТЗ и ТУ, я сам не более 3 лет занимаюсь проектированием ЭО, ЭС и уже на своём опыте убедился что без этих бумажек лучше не начинать работатать, требуйте!
Что конкретно за однолинейка нужна??? Если занимался раньше административными то однолинейки то там ничем вроде не отличаются.....
и ИМХО проекта-аналога такому заводу вряд ли будет.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2009, 15:09
#7
voskoboynikovdm


 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 4


Мой скудный мозг сможет справиться с ЭО,а вот с однолинейкой проблема- такую я делал лишь в институте, для административных и жилых она ведет отсчет от ВРУ, а не от ТП, вид чертежей в реальных проектах отличается от институтских схем. Так вот и жажду у кого нибудь подсмотреть.
voskoboynikovdm вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2009, 08:35
#8
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


держи для примера
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
схемы ГРЩ.dwg (216.3 Кб, 924 просмотров)
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2009, 19:23
#9
voskoboynikovdm


 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 4


Спасибо огромное, очень помог , теперь хоть представление буду иметь.
voskoboynikovdm вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2009, 21:01
#10
www_bos

Инженер проектировщик ЭО/ЭМ, ЭС ,ЭН , АСУ
 
Регистрация: 27.03.2008
Москва
Сообщений: 3
<phrase 1=


тебе бы еще прочитать НТП ЭПП-94 Проектирование электроснабжения промышленных предприятий. Нормы технологичекого проектирования, СН 357 77 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СИЛОВОГО И ОСВЕТИТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, там много интересного! и расчет если сможешь сделай по РТМ 36.18.32.4-92 Проектирования электроустановок. Руководящий материал. Указания по расчету электрических нагрузок, по форме Ф636-92
www_bos вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Проектирование электроснабжения завода-HELP! Требуются проекты-аналоги.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование тоннельной ж/б сушилки кирпичного завода VNKTOP Железобетонные конструкции 5 26.11.2008 19:29
Проектирование систем электроснабжения Serf Электроснабжение 45 15.04.2008 19:55
Задание на проектирование фундамента sergtsw Основания и фундаменты 7 24.05.2006 11:47