| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Собственные частоты системы в SCAD

Собственные частоты системы в SCAD

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.08.2012, 13:53 #1
Собственные частоты системы в SCAD
lebedun
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 39

Создал систему из стержней в SCADе и хочу определить первую и вторую собственные частоты этой системы. Как это сделать?
Просмотров: 73270
 
Непрочитано 06.08.2012, 14:09
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Собственная частота - характеристика не только системы, а системы + формы колебаний.
Имеется в виду, что надо добавить нагрузки (они же ещё и массу вам изменят).
Для разных нагрузок возможны разные формы колебаний и разная частота из-за массы.

А по теме я и сам не умею. Очень интересно.
Когда прикладывал пульсацию к зданию, вроде бы как получал какие-то частоты. Но тогда не разбирался.
Приложите нагрузки, посчитайте, может сразу понятно будет где смотреть частоту.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2012, 14:54
#3
Tserber

ГИП + Главный Конструктор
 
Регистрация: 16.10.2005
город-герой Волгоград
Сообщений: 738


Попробуй почитать, например тут http://www.scadgroup.com/download/dynamic.ppt
__________________
Нет - зарплате в конвертах, да - зарплате в бандеролях. :i-m_so_happy:
Tserber вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2012, 18:31
#4
lebedun


 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 39


формы колебаний и ее масса - это одни из характеристик системы. от нагрузки они не зависят за исключением того когда нагрузка изменяет геометрическую форму системы. я как-то помню получил первую собственную частоту опоры освещения когда расчитывал анкеровку, а вот с более сложной системой не получается. Там я как понял надо задавать приведенные точки масс, да вот не охота их всех высчитывать вручную. Я считаю что если имеется массовая характеристика элементов системы то программный комплекс должен сам определить количество масс и степеней свободы в зависимости от требуемой точности расчета. А вот как этот процесс там запустить я не знаю.
lebedun вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2012, 15:37
#5
Tserber

ГИП + Главный Конструктор
 
Регистрация: 16.10.2005
город-герой Волгоград
Сообщений: 738


Сначала надо задать динамическую нагрузку. Потом в результатах все появляется и вкладки расчетов открываются.
__________________
Нет - зарплате в конвертах, да - зарплате в бандеролях. :i-m_so_happy:
Tserber вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 20:26
#6
kostik


 
Регистрация: 08.01.2008
г.Красноярск
Сообщений: 92
<phrase 1=


Для получения собственных частот нужно приложить массы к схеме
kostik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2012, 21:13
#7
lebedun


 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от kostik Посмотреть сообщение
Для получения собственных частот нужно приложить массы к схеме
я задал массы, определив объемный вес элементов системы. и считаю что скад должен сам создать приведенные массы.
lebedun вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 21:55
#8
Геннадий1147


 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 268


Создайте динамическое загружение. И при его создании активируйте опцию "преобразование статических нагрузок в массы", после чего задайте коэффициенты пересчета. Т.е. какая часть нагрузки будет преобразована в массу. потом произведите расчет и получите частоты и формы колебаний.
Геннадий1147 вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2012, 09:46
#9
LiteOnnn

2 курс магистратуры ИжГТУ
 
Регистрация: 01.08.2012
Ижевск
Сообщений: 9
<phrase 1=


Добрый всем день. Наконец-то наткнулся на темку. Или я не знаю, или просто не вижу кнопку "Создать стержень с массами", потому что, если я и создаю динамической загружение и преобразую статическую нагрузку в массы, то жесткость стержня не задается. Откуда взять эту жесткость стержня? Прошу прощения за глупые вопросы, только начинаю))
LiteOnnn вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2012, 11:20
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Назначение - задать жесткость
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2012, 21:49
#11
LiteOnnn

2 курс магистратуры ИжГТУ
 
Регистрация: 01.08.2012
Ижевск
Сообщений: 9
<phrase 1=


А есть какое нибудь пособие по расчету в скаде консольного стержня с несколькими массами? Мне нужно на ветер и сейсмику дымовую трубу расчитать)
LiteOnnn вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2012, 22:52
#12
Nedotepa

Студень
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 3


Прочитал сообщение про то что при расчете собственных частот и форм учитываются нагрузки на систему и засомневался. Открыл справку АРМ- не учитываются. Сам я такой расчет ни разу не проводил, но если скинешь свою систему с указанием жесткостей- могу попробовать завтра это сделать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 953
Размер:	65.9 Кб
ID:	85640  
Nedotepa вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 11:46
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Nedotepa, да ты прав, собственная частота - это характеристика только системы.
Но есть нюанс.
Есть понятие "форма колебаний". Она МОЖЕТ зависеть от направления нагрузок и мест их приложения, направления жёсткостей.
Каждая форма колебаний имеет свой набор собственных частот системы (первая, вторая, третья...).

Я пока ни разу не рассчитывал собственную частоту в программе и только 1 раз делал это вручную для простейшей пружины.
То есть могу, конечно, наврать.
Но мне это очень интересно и я уверен в том, что пишу.

Свои знания взял из форума и из книги Рабиновича.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 20.08.2012 в 11:57.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 12:00
#14
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


lebedun необходимо использовать "модальный анализ", но это только часть динамического расчета.
Формы, сами по себе, несут только качественную характеристику системы; частоты необходимо использовать при оценке возможности возникновения резонанса.
Если необходимы реальные усилия, то необходимо выполнять динамический расчет, с учетом статических нагрузок.
Массы СКАД сам приводит к узлам, это, собственно, суть МКЭ.
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 13:27
#15
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Nedotepa, да ты прав, собственная частота - это характеристика только системы.
Но есть нюанс.
Есть понятие "форма колебаний". Она МОЖЕТ зависеть от направления нагрузок и мест их приложения
Каждой собственной частоте соответсвует одна форма колебаний.
От направления нагрузок и мест их приложения может зависеть жесткость конструкции. Простой пример - натянутая струна. Чем больше сила натяжения, тем больше жесткость струны и выше собственная частота.
Ведь вы решаете уравнение M*X'' + K*X = 0.
Никакой правой части в этом уравнении нет.
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 14:39
#16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Если струна будет иметь разную жёсткость по разным осям, то получится 2 формы колебаний.
Теперь прикладываем к такой струне нагрузку по осям и под 45 градусов и получаем уже не 2, а 3 формы колебаний.
При этом собственные частоты системы будут разные для каждой формы.
Прикладываем нагрузку под 60 градусов получаем 4ую форму колебаний и 4ую ветку собственных частот.
Разве нет ?

Хотя фиг знает. Тут надо разбираться в описанном случае.
Возможно максимум 3 формы будет.
Да скорее всего, только 3 формы и 3 ветви собственных частот.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 20.08.2012 в 15:03.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 15:14
#17
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если струна будет иметь разную жёсткость по разным осям, то получится 2 формы колебаний.
Если жесткость будет одинаковая по разным осям, то тоже получится 2 формы колебаний и 2 частоты.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Теперь прикладываем к такой струне нагрузку по осям и под 45 градусов и получаем уже не 2, а 3 формы колебаний.
Поясните, что вы имеете ввиду.
У струны, да и у любой конструкции бесконечное количество собственных форм и частот. В КЭ моделе количество собственных частот и форм равно количеству степеней свободы.
Дальше продолжать?
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 15:37
2 | #18
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если струна будет иметь разную жёсткость по разным осям
Это что за струна такая)))
Даже если и так, то полностью согласен с ISPA:
Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
Если жесткость будет одинаковая по разным осям, то тоже получится 2 формы колебаний и 2 частоты.
просто при этом струна будет колебаться не в одной плоскости как семетричным сечением.

Цитата:
Сообщение от LiteOnnn Посмотреть сообщение
А есть какое нибудь пособие по расчету в скаде консольного стержня с несколькими массами? Мне нужно на ветер и сейсмику дымовую трубу расчитать)
1. Собираете нагрузки (расчетный вес, расчетный статический ветер);
2. Создаете расчетную схему (для более точного расчета, в зависимости от высоты, консольный стержень разбиваете на n участков, например 10, а также, если необходимо, в местах изменения жесткостей и приложения сосредоточенных нагрузок от веса тех. площадки);
3. Создаются соответствующие загружения в СКАДе;
4. Во вкладке «Динамические воздействия» выбираете «Создание нового загружения», => «Ветровые воздействия», => «Пульсации ветра», отмечаете «Преобразование статических нагрузок в массы» и в раскрывающемся списке выбираете загружения с нагрузками от веса (можно несколько) и, задав необходимые коэффициенты пересчета, во вкладке пульсационная составляющая ветровой нагрузки заполняете все поля (для дымовой трубы хватит и первой формы колебаний), тем не менее я обычно принимаю 10). Автоматически учитываются только те формы собственных колебаний, частота которых меньше граничных.
5. Во многих источниках 1-ая форма колебаний – это форма соответствующая направлению ветровой нагрузки, для сооружения башенного типа - параболическая) , 2-ая форма колебаний – это форма колебаний перпендикулярно ветровому, 3-ая форма – кручение. Но в вычислительных комплексах ,в том числе и в СКАДе, Формы колебаний находятся энергетическим методом и группируются по убывающей значений периодов этих форм. Т. Е. 1-ая форма в СКАДе, это может быть кручение, если собственный период колебаний по этой форме больше периода колебаний по параболической форме. Следовательно и коэффициент динамичности для этой формы тоже будет больший. Периоды собственных колебаний зависят не только от приведенных масс, которые в СКАДе высчитываются автоматически, но и от способа закрепления узлов конструкции и если есть вантовые или предварительно напряженные элементы, в этом случае следует выполнять нелинейный расчет.
Ветровое динамическое загружение включает в себя сумму статического и динамического по всем учитываемым формам ветрового воздействия.
6. По аналогичному принципу создается сейсмическое загружение.
7. Затем, заполняете РСУ, при этом следует учитывать тот факт, что при создании динамического загружения, тот вес который задается для преобразования в массы учитывается только для определения инерционных характеристик сооружения и в полученное динамическое загружение не входит.
Для того, чтобы правильно задать все динамические нагрузки советую ознакомиться с нормативными документами по которым создается загружение.
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 15:43
#19
LiteOnnn

2 курс магистратуры ИжГТУ
 
Регистрация: 01.08.2012
Ижевск
Сообщений: 9
<phrase 1=


И как все-таки создать консольный стержень с массами,чтобы найти периоды колебаний 1 и 2 формы (достаточно для дымовой трубы) и посчитать на ветер+пульсацию. Задавать нагрузки для меня без проблем. Но откуда взять этот консольный стержень и какую жесткость ему задавать. Массы рассчитываю как каждые 2 метра трубы. Внешний вид прилагаю. Высота 54 м. Диаметр ствола 920х8. Ребра жесткости под 120 градусов.
Разбиваю на участки по 2 метра. Строю сечения в конструкторе сечений. Потом вычисляю жесткость участка, зная осевой момент сопротивления (или момент инерции, пока не знаю, почитаю литературу) и задаю эти самые жесткости для каждого расчетной схемы с помощью вкладки "Произвольные сечения", указывая продольную жесткость, изгибную жесткость, крутильную жесткость?
2. Приведенные массы значит СКАД сам посчитает?
3. Или нужно в узел, который находится на середине участка разбиения, прикладывать отдельно массу с помощью кнопки "Задание массы"?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ввв.png
Просмотров: 472
Размер:	11.1 Кб
ID:	85745  

Последний раз редактировалось LiteOnnn, 20.08.2012 в 16:00.
LiteOnnn вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 15:58
#20
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Serega_Li Посмотреть сообщение

во вкладке пульсационная составляющая ветровой нагрузки
По какому закону меняется нагрузка?

И в догонку
1. Матрица масс диагональная или полная?
2. Каким методом решаете задачу на собственные значения?
3. Каким методом интегрируете уравнения в динамике?
4. Решаете ли динамику с полной матрицей жесткости? Или всегда переходите в обобщенные координаты.
ISPA вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Собственные частоты системы в SCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освоение тел Солнечной системы: Техника, технологии, ресурсы. Солидворкер Разное 3695 вчера 13:52
Устойчивость системы за счет местной потери устойчивости конечного элемента (SCAD) VAV SCAD 51 27.08.2015 22:07
Почему если посчитать собственные частоты аналитическим путём, то они будут отличатся от частот полученных в ПК ЛИРА, ПК SCAD, ANSY puhkah Расчетные программы 7 15.04.2011 14:55
Определение Кзап устойчивости системы и усилий в элементах многоэтажного здания в SCAD Den_martini SCAD 1 15.12.2009 01:19
SCAD. Расчет фундамента в виде системы перекрестных лент SantaMAX SCAD 3 07.11.2007 22:17